Как вы боретесь с хламом?

Mrss
В интернете не сидели.

Точно
Я вот не представляю, как все успевали. Сейчас столько техники и полезных девайсов, а всё равно целый день в делах

jane air
у вас семеро по лавкам и все шахтерят?

У меня каждый день стирка (от 1 до 3 раз в день), даже в праздники. Если день не стирать, сразу куча скапливается. Тогда и 5 раз в день постирать нужно будет
И это не считая ручной

котёнок™ Но там хранится все, что на долгое хранение. Несезонные вещи в кофрах, обувь, инструменты мужа, уличные игрушки, там же полка для ключей и мелочей и полка для головных уборов. Отделение для ведер пылесоса

У меня влазит и то, и то.

котёнок™ Должна быть, но нЭту)))))))

Lёnik Да, в кладовке и на лоджии 3 коляски, три велосипеда (взрослый и два детских), самокат, санки, снегокат, бублик. Продолжать?

аноним потому что эти ящики так же некуда складывать! у нас и так лежит вроде как на месте (отведенном для проводов например), но всеего этого много! и вываливается уже из ящичков, коробочек и тп ((

Вот я чего я начала - к тому и пришли. Захламленность она от маленькой квартиры. Количество вещей должно быть меньше площади квартиры. Поэтому либо либо - или покупаем хату побольше, или урезаем кол-во вещей.

аноним И получается, стоит такой контейнер с лекарствами мимими, а рядом ещё гора того, что не вошло в этот контейнер.

У меня 3 контейнера. Планирую купить 4-й.

аноним Когда регулярно расхламляешь дом, то приходит осознание, сколько денег, пространства и времени уходит на содержание вещей. Начинаешь тратить меньше

Я тоже к этому пришла не так давно. Стала покупать значительно меньше. Шопоголизм как рукой сняло. Теперь обхожусь тремя сумками вместо 15-и. Тоже самое с обувью.

аноним покупаю только то, что сейчас надо. а потом перестаю пользоваться этим кремом...или чем другим... пользуюсь раз в пол года где-то. в остальное время стоит просто так.

Я как-то психонула и дала себе слово - ни ногой в ЗЯ, пока не допользуюсь всем, что накоплено. И вы знаете, полгода ничего не покупала

Аноним А белье? Вот вы сразу гладите?

стараюсь сразу.
если накопить - то потом сдохнуть гладить. а понемногу нет так ощутимо.

Lёnik И это не считая ручной

а нафига стирать руками? машина справляется лучше.

Lёnik У меня каждый день стирка (от 1 до 3 раз в день), даже в праздники. Если день не стирать, сразу куча скапливается.

у вас трое детей. у меня один. я за неделю еле набираю полную загрузку. те 1 загрузка черного или белого(от сезона зависит), 1 загрузка цветное светлое, 1 загрузка цветное темное. 1 загрузка постельное, 1 загрузка полотенца.
ну и пошли крупные вещи - трикотаж, юбки и брюки шерстяные на бережную стирку.
за 2 дня выходных я без проблем все перестирываю.

jane air
а нафига стирать руками? машина справляется лучше.

Есть вещи, которые нельзя стирать в машине
То, что вы написали за неделю, у меня практически ежедневная стирка + ляличное (оно отдельно)

Старую технику распродаю на авито, например.
Старые ковры вот недавно просто так отдали.
Одежду и обувь периодически перебираю, негодное выкидываю, хорошее, но не носим что, отдаю.
Лекарства в спец контейнере тоже периодами разбираю, выкидываю что со сроками годности вышедшими, раскладываю по назначению.
Документы храню по видам в папочках, папочки в спец отведенном ящике.
Обувь и верхнюю одежду стараюсь убирать так, чтобы снаружи было не более двух пар и одной накидки, те которые могут пригодится в ближайшее время лежат в доступных ящиках шкафа в коридоре, те которые не по сезону или редко используются лежат в коробках в шкафу.
Косметику также периодически перебираю и выбрасываю, что не пользую.

лучше скроюсь а в шкафы неглаженое складывать рука не поднимается. Ой. Я сразу с верёвки всё складываю в шкаф и глажу только когда вещь надевать надо. А постельное и полотенца не глажу никогда и не буду.
WildG а если вы два года вещь не надевали и не факт что наденете из-за изменившегося размера или пристрастий в фасоне? складировать ее? Да. И через много лет снова носить, мода возвращается. Хотя я многое выбрасываю мешками. Но это чаще новые вещи, раньше лучше были вещи.
котёнок™ Ну, надели, например ветровки, потом жара. Никто ветровки в кофры не уберет, висят на вешалке до вечера пятницы, когда я уборку затеваю. У нас ветровки висят на вешалке весь сезон, что их дёргать туда-сюда?

Единственное, с чем возникают проблемы, это ткани и пряжа. Т к шью и вяжу редко, а покупаю расходники часто :) выкидывать жалко, все лежит в огромной коробке и ждет часа, когда на меня найдет вдохновение :)

аноним

аноним только то, что реально жалко выкидывать,

аноним потому что эти ящики так же некуда складывать! у нас и так лежит вроде как на месте

аноним там еще бабушки мужа нитки и т.п. иногда так же пригождается.

аноним в остальное время стоит просто так.

аноним противни и посуду жалко. пригодится ведь

аноним ну не 10, но несколько. они так же бывают нужны, когда большие праздники, возим к родителям.

Мда.На каждый мой вопрос какой-то оправдательный ответ,рб'ясняющий,что все,что хранится в Вашем доме,очень нужно.
Зачем 5 пакетов лекарств? Зачем новые постоянно покупать,если предыдущие не использованы?
Зачем хранить нитки от бааабушуи мууужа??? Это ж капец!!! Нитки!! Золотые что ли??
Зачем таскать постельное к маме?? По праздникам?? У них нет запасного комплекта для Вас? Отвезите ей и оставьте

котёнок™ Переберите их и выкиньте все ветхое, дырявое, грязное, неудобное.

котёнок™ Когда в жилище хлам, усталость же постоянная, и она копится и копится. Я уж не говорю о пыли и грязи в местах хранения этого хлама

++++

Аноним А белье? Вот вы сразу гладите? Я постираю этумкучу и она лежит и бесит меня, лежит и бесит, а времени сразу встать и перегладить нет.
Или не гладите и сразу складываете?

Я глажу,но сначала бешусь на кучу))) и когда только придёт время менять,меняю.Сразу редко глажу,ненавижууу гладить))

Кстати. Заметила такую фигню. Вот храним кучу всего действительно нужного (и оно действительно ведь нужное), но когда понадобится - не вспомним, что у нас это есть. Не так давно прям было - прописали ребенку уколы. Я купила лекарство и шприцы. А потом обнаружила, что шприцы у меня есть, остались видимо от каких-то давнишних инъекциях (муж чего-то колол). Вот так и храни кучу коробок и медикаментами...

Mrss обычно стираю перед глажкой

А что можно ещё и после глажки стирать?))

Magic_ Я как-то психонула и дала себе слово - ни ногой в ЗЯ, пока не допользуюсь всем, что накоплено. И вы знаете, полгода ничего не покупала

Вооо! Так же!! Экономия на лицо,факт)))

Chайkа Я сразу с верёвки всё складываю в шкаф

Ой неее! Мятое? В шкаф??
Не,я могу кучку сложить,но аккуратно и куда-нить в самый низ и если сегодня не поглажу,то завтра точно все ввглажу
Я вот каждый день чистое все одеваю,дочка так же.Представляю,вот бы я сейчас каждый день по 2 футболки гладила стояла.Ну,нафиг! За раз перегладил все на неделю и все,свободен

Lёnik Есть вещи, которые нельзя стирать в машине

Практически нет.

Chайkа У нас ветровки висят на вешалке весь сезон, что их дёргать туда-сюда?

Там все сложно, я уже выясняла выше.

Рыжая-я-я А что можно ещё и после глажки стирать?))

Можно стирать задолго до глажки. Тогда возникает вопрос, где хранить.

Lёnik

а куда белье после 3 стирок развешивать? и оно так быстро успевает высыхать, что завтра уже новое? у меня с одной загрузки еле на 4 веревки входит! ну если только мало стираю, типа по цветам - белого например не сильно много!

Magic_ Вот я чего я начала - к тому и пришли. Захламленность она от маленькой квартиры. Количество вещей должно быть меньше площади квартиры. Поэтому либо либо - или покупаем хату побольше, или урезаем кол-во вещей.

у нас дом 100 квадратов! куда больше то ))) просто все что не надо часто переезжает на 2 этаж и там копится, копится, копится... Книжек 5 коробок. И там уже оставлены только те, которые жалко выбрасывать, действительно хорошие.

Magic_ У меня 3 контейнера. Планирую купить 4-й.

мне кажется, что эти 4 контейнера больше места будут занимать, чем мои пакеты ))) сегодня разбиру лекарства.

Magic_
Я тоже к этому пришла не так давно. Стала покупать значительно меньше. Шопоголизм как рукой сняло. Теперь обхожусь тремя сумками вместо 15-и. Тоже самое с обувью.

у меня вообще денег нет, в декрете )) так что ничего и не покупаю!

Magic_ Я как-то психонула и дала себе слово - ни ногой в ЗЯ, пока не допользуюсь всем, что накоплено. И вы знаете, полгода ничего не покупала

я косметику брала последний раз пол года назад... Беру только крема от загара или детские и тп

Reggi чтобы снаружи было не более двух пар

нас четверо - и это уже 8 пар! обувь вообще бесит!!!!!!! постоянно уираю ее. тоже 3 пакета стоит!

Reggi
Косметику также периодически перебираю и выбрасываю, что не пользую.

вот обязательно сегодня дойду до косметики, там точно лежит то, что не пользовала уже очень давно, так как не красилась давно!

Chайkа Я сразу с верёвки всё складываю в шкаф и глажу только когда вещь надевать надо. А постельное и полотенца не глажу никогда и не буду.

я так же убираю все. оно все равно все мнется в шкафу, а на вешалку все равно все не входит! проще потом одну-две вещи погладить! и я оычно с вечера это делаю!

Рыжая-я-я Зачем новые постоянно покупать,если предыдущие не использованы?

Болезнь проходит, а лекарства остаются...вот так большинство и остались! у меня есть таблетки, которые просто не помогли! или еще хуже стало от них! ну или после прописали другие, которые оказались лучше, а старыми больше и не пользовались! вот оттуда и 5 пакетов!

Рыжая-я-я
Зачем хранить нитки от бааабушуи мууужа??? Это ж капец!!! Нитки!! Золотые что ли?

они разных цветов и толщины. сегодня моя основная задача - разобрать как раз таки эти никти и тп! Потому что шкаф разобрали, где они лежали, надо из 4 пакетов сделать одну сумку ))))

Рыжая-я-я Зачем таскать постельное к маме?? По праздникам?? У них нет запасного комплекта для Вас? Отвезите ей и оставьте

Не, я про посуду! но я тут же ее забираю, у меня наборы и мне их жалко у них оставлять! да и я жду когда ремонт хоть как-то закончим и к нам тоже будут гости приезжать....посуда дождется своего часа!
Надо там еще разбирать, но она далеко, на 2 этаже, поэтому не до нее мне ))))

аноним а куда белье после 3 стирок развешивать? и оно так быстро успевает высыхать, что завтра уже новое?

Ну я по старинке на лоджии сушу. Мне так удобнее. Зимой или в дождь сушу на большой сушилке в комнате старшей дочери (у нее там много свободного места, а самой практически не бывает).
вот сейчас постирала ляличное, заняло 1 веревку (метров 5 наверное). Поставила стирать постельное мужа и полотенца (еще 2 веревки). Высохнет очень быстро, поставлю наверное еще штаны/носки/шорты.

Lёnik о, что вы написали за неделю, у меня практически ежедневная стирка + ляличное (оно отдельно)

простите а как вы набираете за день 5 кг цветного трикотажа? у вас шахтеры? ну детские футбы для четырех летки - ну одна за день максимум, ну две. хорошо. пара трусов, ну шортики. хорошо парочка.
я за неделю ребенкино на отдельную стирку не набираю.

Lёnik Есть вещи, которые нельзя стирать в машине

я вам могу сказать так, есть режимы в машине куда бережнее чем ваши руки. единственное что периодами думаю не стирать зимой в машине это шерстяные вещи. не очень качественные вещи за пару лет просто садятся не реально.
а так режим ручная стирка и все как новое.

аноним Книжек 5 коробок.

у меня в книжных шкафах (знаю, знаю, что я динозавр)

Рыжая-я-я чистое все одеваю

Рыжая-я-я За раз

простите, но если вы так пишете, то всерьез ваши советы сложно воспринимать

jane air простите а как вы набираете за день 5 кг цветного трикотажа? у вас шахтеры?

максимальная загрузка моей машины 4,5 кг, ну и шахтеры наверное, да
Ну вот смотрите, в ходу:
-постельное белье (2 двухспальных, 1,5-спальное);
-4 полотенца для рук, 2 на кухне (стираются через день или каждый день);
-еще 4 банных, для ног и 4 халата (стираются реже);
-форма мужа (1 раз в неделю);
-рубашки, футболки, домашние костюмы, пижамы (3 взрослых и 1 ребенка);
-брюки, штаны, джинсы, носки;
-"ляличное"
пошла я гладить

я глажу только то, в чем на улицу выходим. Постельное и домашнюю одежду не глажу. все для глажке лежит в специальной корзине под окном за шторкой. Иногда я могу облениться, как вот сейчас, например, и куча расползается так же и на гладильную доску. но это тот случай, когда гладить не для кого, дети голые на даче бегают)))))))))))))))))

у меня стирка либо каждый вечер 1 цвет, одна загрузка. соответственно.
либо раз в неделю, но 5-6 загрузок)))) машина 7 кг с увеличенным барабаном, но, конечно, некоторые загрузки неполные. Красно-розовое, например, в основном Дашино и его немного.

Девочки, а куда вы деваете нафиг ненужное подаренное? У меня куча посуды и вазочек, которые были торжественно вручены мамой-братом-свекровью, и они даже не из разряда "может пригодится однажды", они мне просто не нужны. Куда это деть? Унести на помойку - ну вроде как жалко , подарить такое некому (ибо я не люблю дарить вещи, когда я знаю, что они одариваемой стороне тоже не нужны). Случайно "потерять" в шкафу-гараже?

Девчонки, хватит уже бороться-выкидывайте все нафиг!

Слэш

Сфоткайте эту посуду кучей и в объявы, раз выкидывать жалко-в отдам даром!И вам плюс к карме и кому-то может оно надо

Слэш Девочки, а куда вы деваете нафиг ненужное подаренное? У меня куча посуды и вазочек, которые были торжественно вручены мамой-братом-свекровью, и они даже не из разряда "может пригодится однажды", они мне просто не нужны. Куда это деть? Унести на помойку - ну вроде как жалко , подарить такое некому (ибо я не люблю дарить вещи, когда я знаю, что они одариваемой стороне тоже не нужны). Случайно "потерять" в шкафу-гараже?

Либо раздавать бесплатно по объявлениям. Либо выставлять на помойку рядом с контейнерами, и кто-то заберет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы