Как вы боретесь с хламом?

Рыжая-я-я

Мамадорогая!
Зачем так свое пространство заставлять?!к чему

колибриЯ Зачем так свое пространство заставлять?!к чему

Вы про что? Не поняла

У нас 65 м двушка, за 6 лет хлама умотаться, причем я выбрасываю его тоннами. Ежегодно разбор балкона и шкафов не по разу. Плюс у нас есть кладовка где лежат детские вещи от старшего которые еще велики младшему, резина, велосипеды и лыжи.

Рыжая-я-я про бабку

Про нее

колибриЯ

Вы про бабку что ли?
Дак у стариков у многих так.Да,и не у стариков тоже.
Было время,смотрела по TLC серию передачи про щахламлкнные дома,вот там жееееесть! Даже представить страшно,что ТАК можно жить.

Рыжая-я-я

Ага я тоже видела там типа к людям приходили прибраться)

Аноним Дурацкое какое - то правило выкидывать то, что больше года не пользуемо. А если, например это газонокосилка?

Веррррртилятор в прошлое лето со шкафа даже не доставала...

Рыжая-я-я

Мда..к ним еще и "тимуровцы"приходят...

Кстати, идея "надо кому-нибудь отдать, пристроить" - очень коварна. Не всегда это получается. В наш век шмотья - да кому эти тряпки бэушные нужны (вышедшие из моды и т.п.). Детская одежда куда ни шло, но взрослая.. Продать ее сложновато. Она может годами висеть в шкафу, а я все буду иметь на нее планы "продам". Нести в соцзащиту - так это надо нести, опять же думаешь "некогда, не сейчас, потом..." Помню, я как-то собирала старую одежду в аккуратные прозрачные пакеты и ставила около мусорки - всегда кто-то забирает до приезда машины ))

мама автор темы за 6 лет хлама умотаться

Ну,не знаааю....чаще и тчательннй надо разбор всего делать))
Ну,или придумывать удобные места для хранения

Тритата Веррррртилятор в прошлое лето со шкафа даже не доставала...

А в это наверно пригодился?
Такая же фигня с чемоданами. Иногда едешь в отпуск, а иногда нет.
Или вот пароварка. Купила, наигралась и дооолго она лежала без применения. А потом родился ребенок - и эта пароварка очень хорошо пригодилась для стерилизации бутылочек. Кто б знал, что называется. Но т.к. на кухне мест хранения много (кухня 23 метра), то мне эта пароварка не мешает, пусть дальше лежит себе, вдруг еще пригодится.

мама автор темы Ага я тоже видела там типа к людям приходили прибраться

Ага.На днях смотрела про мужика,у него веееесь дом завален хламом и очень-очень много газет!! Пачки газет до потолка!!! Он прям взбирается по ним,как по горке,ползет под потолком в др.комнату,это жесть нереальная просто.Потом все эти газеты выгрузили в амбар,упаковали в стопки.Они были примерно метр на метр и высотой метра 1,5 и таких огромных стопок газет было штук 20!!! Короче,бывают такие люди,ага.Но это уже какие-то психотравмы.

Magic_ Такая же фигня с чемоданами. Иногда едешь в отпуск, а иногда нет.

Ну в чемоданах я храню пакеты с детской одеждой навырост и другие штуки, пока не в поездке.
А у меня на днях случился рекорд: вещь лежала у меня больше 20 лет (в подвале правда). И тут моему знакомому коллеге нужна как раз эта вещь, а найти ее сейчас очень проблематично! Он меня сильно благодарил и даже мне за это бесплатно кое-что по дому отремонтировал. И я довольна, и чел счастлив!

Как же все таки бороться с текущим хламом в большой семье? Убирать ежедневно я не согласная, я по вечерам жить хочу. Ждать неделю, так лежит же и беееесит))))))

Я действую по рекомендации психолога- раз в год навожу ревизию. ВСЕ вещи, которыми не пользовалась год либо отдаю, либо продаю, либо выкидываю (если совсем негодные). Есть вещи, которые ну совсем жаль- например. молокоотсос, он новый и продавать не хочу, берегу для второго- они по коробочкам подписанным хранятся в шифонере. Чаще всего отвожу вещи в церковь- освобождаю дома пространство и бонусом плюсик к карме )))

котёнок™ Ждать неделю, так лежит же и беееесит) поэтому лучше каждый или через день по немногу как психотерапию устраивать и груз с души и не бесит!))))

Рыжая-я-я Неее,надо выбрасывать все ненужное или отдавать/продавать и покупать что-то полезное

А может, не надо изначально хлам покупать? К одежде это не относится. хотя...у нас ведь как - сначала "где купить подешевле" потом как продать подороже и в итоге все вышвыриваем. В мусоре уже города задыхаются. Европейцы и то поумнее, все реставрируют. А наши выкинут резной дубовый буфет и радостно припрут фенольную дспшку из икеи и рады((((

а у меня жесть, муж ругается страшно! детская одежда вся оставлена для младших детей! Ну и куча игрушек и игр, которыми мы не пользуемся, но они новые лежат! вот куда их девать то?
одежду свою отдаю потихоньку! уже пакет большой отдала нуждающимся, и еще думаю надо разобрать! а вот то, что выглядит не очень уже, дак не знаю - выкидывать жалко, сжигаю иногда, но не всегда помогает! маме увожу - у нее много хламной одежды! всегда все завалено нужными и используемыми постоянно вещами! вот куда их девать то? везде деньги, ключи, чеки, провода, ручки, блокноты, документы, фотоаппарат и т.п., это то куда девать?
Инструменты мужа везде, абсолютно везде!
И еще знаете, очень много лекарств, 5 пакетов и сумка с постоянно используемыми! Вот их куда девать (сроки нормальные).
А куда девать пуговицы, нитки, так же косметику, различные детские принадлежности - бутылочки, соски и т.п. - везде...
Вобщем получается так, что я что-то покупаю, думаю, что это пригодится, а потом это стоит или лежит и лежит...и лежит....
еще посуды куча всякой! очень много того, чем не пользовалась уже давно (гостей давно не звали, так как ремонт). Противни лежат и различные тарелки для запекания, горшочки, формы ()сейчас духовки нет, куа это девать то???.)
Белья постельного тоже много, приезжают когда гости - оно очень пригождается, но опять же раз-два в год! Его куда? Так же пусть лежит до лучших времен?...

Про обувь все пишут. Я тоже озверела от ее разбросанности и кол-ва и сделала полку вот буквально вчера. Места занимает метр на метр, а входит 20 пар!

котёнок™ Как же все таки бороться с текущим хламом в большой семье? Убирать ежедневно я не согласная, я по вечерам жить хочу. Ждать неделю, так лежит же и беееесит))))))

А что такое "текущий хлам" в Вашем доме? Приведите пример.

аноним может, не надо изначально хлам покупать?

Изначально хлам и не покупается)) изначально все купленные вещи нужны)) только по истечении какого-то времени что-то становится хламом.
Но вопрос автора немного не в этом.Она не сильно жалуется на наличие прям сильно ненужных вещей,она спрашивает,как сделать так,чтобы везде всегда было чисто)) вроде бы))

аноним Ну и куча игрушек и игр, которыми мы не пользуемся, но они новые лежат! вот куда их девать то?

Дак продайтк хоть за недорого,в чем проблема?

аноним дак не знаю - выкидывать жалко, сжигаю иногда,

Т.е.выбросить жалко,а сжечь нет? Я лучше на помойку отнесу,алкашня мигом заберёт,чем жечь буду

аноним И еще знаете, очень много лекарств, 5 пакетов и сумка с постоянно используемыми! Вот их куда девать (сроки нормальные).

Купила прозрачные коробки с крышками,разложила по назначениям(для кишечника,мази,бинты....,)подписала с торца коробки,какие лекарства лежат.Искать удобно и место много не занимают.

аноним А куда девать пуговицы, нитки, так же косметику, различные детские принадлежности - бутылочки, соски и т.п. - везде...

Так же разложены в прозрачные коробки,нитки лежат в маленьком комодике пластмассовом,в каждом ящике определенные цвета.Все это умещается на одной полке в шкафу купе.

аноним маме увожу - у нее много хламной одежды!

Зачееееем???? У неё и так много,Вы ей ещё свой хлам возите.Делать нефиг?))

аноним деньги, ключи, чеки, провода, ручки, блокноты, документы, фотоаппарат и т.п., это то куда девать?

Где все это лежит? Где придётся?
Почему нельзя придумать для таких вещей коробки/ящики? В икее неплохие системы для хранения.

аноним Инструменты мужа везде, абсолютно везде!

Почему у них нет места? Ящик,полка??
У Вас такой хлам,потому что и Вы,и Ваш муж такие.У мужа хлам,у Вас хлам,никто не следит за вещами

аноним еще знаете, очень много лекарств, 5 пакетов и сумка с постоянно используемыми!

Зая м так много??? В семье кто-то сильно болен?? Какими лекарствами можно плюользоваться постоянно всей семьёй?? Из пяти пакетов???

аноним А куда девать пуговицы, нитки, так же косметику, различные детские принадлежности - бутылочки, соски и т.п. - везде...

Простите,а где сейчас все это хранится??
Нитки,иголки в шкатулке,детские побрякушки в коробочке,бутылочки на кухне,соски в комоде...примерно так

аноним Вобщем получается так, что я что-то покупаю, думаю, что это пригодится, а потом это стоит или лежит и лежит...и лежит....

Дак Вы думайте иначе,прежде,чем покупать.Не "куплю,а вдруг пригодится", а " куплю это,потому что оно мне необходимо сейчас"

аноним гостей давно не звали, так как ремонт). Противни лежат и различные тарелки для запекания, горшочки, формы ()сейчас духовки нет, куа это девать то???.)

На помойку!!!
На авито,отдам даром в сад! Забирут с руками и ногами

аноним Его куда? Так же пусть лежит до лучших времен?...

Отдайте даром.Нуждающимся.Я так сделала.Нафига мне дома 10 комплектов,если я пользуются всего два.
Оставьте три-четыое,остальное отдайте.
Ужас,почитала Вас,так и представила захламленную кв.

Бибочка

Куда Вы её ставите?))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы