Холтер. Нагрузочная проба. Обнаружен полиморфизм G1691A

мама
Москва

ШИЗОмама,

Риск венозных тромбоэмболий возрастает в первые месяцы приема КОК, а затем не отличается от общепопуляционных рисков. Данная мутация абсолютным противопоказанием для приема эстрогенсодержащих КОК не является, особенно если не было зафиксировано никаких эпизодов венозных тромбоэмболий. Есть общая рекомендация воздержаться от приема, если это возможно.

автор
просто посетитель
Челябинск

Настик83: Данная мутация абсолютным противопоказанием для приема эстрогенсодержащих КОК не является, особенно если не было зафиксировано никаких эпизодов венозных тромбоэмболий.

Спасибо большое, вопрос стоит ребром с КОК, мне они нужны по гинекологии, гинеколог просит хотя бы без эстрогенов, гемостазиолог разбираться не стала, отменила все. Буду еще разговаривать.

мама
Москва

ШИЗОмама,

Без эстрогенов в составе назначают в таких случаях

просто посетитель
Екатеринбург

ШИЗОмама,
то есть в итоге у вас ТЭЛА?

автор
просто посетитель
Челябинск

странная женщина,
Нет, все чисто в легких

автор
просто посетитель
Челябинск

ХавроньяНикифоровна,
Настик83,

Подскажите пожалуйста, сегодня сделала сцинтографию, естественно все чисто в легких.

Может мне повторно до психиатра сходить? На обследованиях, кроме холтера и нагрузочной пробы все идеально, вдруг это по его части. Хотя с элеквиса становится легче, я хотя бы могу передвигаться за пределами квартиры.
К аритмологу раньше середины-конца августа не попасть.

мама
Москва

ТЭЛА нет - отлично!
Я считаю, что вам нужно откровенно поговорить с очным врачом аритмолог это или обычный кардиолог, или даже терапевт. Потому что если у вас реально есть одышка при минимальных физнагрузках, ее можно легко спровоцировать в кабинете и посмотреть какого она характера. Но в целом одышку при минимальной физической нагрузке дает тяжелая органическая патология - у вас никаких намеков на это нет, даже зацепиться не за что. Те нарушения ритма, что у вас зафиксированы на данный момент, к такой одышке привести не могут. Прием антикоагулянтов уменьшить одышку не может и целесообразность их приема под вопросом.
Обсудить данную ситуацию с психиатром можно и нужно.

просто посетитель
Екатеринбург

ШИЗОмама: Подскажите пожалуйста, сегодня сделала сцинтографию, естественно все чисто в легких.

Ч.т.д. Прием эликвиса нужно обсудить, нет в вашем случае точки приложения для его дальнейшего приема.
Психиатра посетить нужно, повспоминать когда вам назначены психотропные и когда появились клинические симптомы, когда отменили прием, что с симптомами… но нужно понимать, что психиатр не лечит нарушения ритма, даже если они являются побочным эффектом. Только отменяет «свои» препараты. Консультацию кардиолога/аритмолога это не отменяет. ( Будут ли решать вопрос об проведении ЭФИ)

автор
просто посетитель
Челябинск

Настик83: ее можно легко спровоцировать в кабинете и посмотреть какого она характера

Спасибо. Так и провоцировать не надо, я пока иду из коридора уже захожу с ней. Аритмолог говорит, что однозначно не сердечная одышка. Одышку я готова терпеть, а пульс 200 от того что прошла 10 метров уже порядком измотал.

Настик83: Обсудить данную ситуацию с психиатром можно и нужно.

ХавроньяНикифоровна: Психиатра посетить нужно

Спасибо, записалась

ХавроньяНикифоровна: Консультацию кардиолога/аритмолога это не отменяет

Жду прием, аритмолог не может пока определится пароксизмальная тахикардия предсердий или мерцательная аритмия, предлагает кардиофлешку купить

Настик83: целесообразность их приема под вопросом

ХавроньяНикифоровна: Прием эликвиса нужно обсудить, нет в вашем случае точки приложения для его дальнейшего приема

Гемостазиолог настаивал, дождусь последних результатов и к нему на прием

просто посетитель
Екатеринбург

ШИЗОмама: Гемостазиолог

В курсе должен быть о том, что ПОАК (эликвис) не является препаратом выбора при наследственных тромбофилиях.

ШИЗОмама: аритмолог не может пока определится пароксизмальная тахикардия предсердий или мерцательная аритмия

Это все понятно. Нужно оценить риск по шкале тромбозов при нарушении ритма с целью решения вопроса дальнейшего приема. Читая вас, думаю он низкий. В любом случае врачи ваши это все знают, выполняйте назначения.

мама
Екатеринбург

ШИЗОмама: К аритмологу раньше середины-конца августа не попасть

вы из Екатеринбурга?

автор
просто посетитель
Челябинск

Клякс@,

Нет

мама
Екатеринбург

ШИЗОмама: Нет

может платно? в клинике сердца аритмолог Савельев, я у него наблюдаюсь

просто посетитель
Екатеринбург

Клякс@: может платно? в клинике сердца аритмолог Савельев, я у него наблюдаюсь

Нет нет, это не тот случай. Савельев - хирург, он автору не нужен на данном этапе.

мама
Екатеринбург

ХавроньяНикифоровна: Савельев - хирург

если честно, даже не знала что он хирург, меня он консультировал по поводу тахикардии. экстрасистолии, направил в Челябинск на РЧА...

просто посетитель
Екатеринбург

Клякс@,

Ну вот, а автор как раз из Челябинска.

мама
Москва

ШИЗОмама,

У человека комплекс сердце - легкие очень взаимосвязан, изменения в сердце приводят к изменениям в легких и наоборот. Одышка возникает при изменениях в той или иной системе. Со стороны ССС проблем нет, со стороны легких - ТЭЛА нет, если по сцинтиграфии без патологии, то интерстициальные болезни легких, ХОБЛ и др практически не имеют шанса на существование. Можно, конечно, добить эту историю на редкий случай, если врач, описывающий сцинтиграфию был не в себе, малокомпетентен и прочее, КТ и спирографией с бронходилатационным тестом.
Функциональная одышка тоже бывает при анемии, например. Но у вас ее нет.
Но тогда вообще причин для одышки нет.
Нарушения ритма - стоит разобраться, но даже если это пароксизмальные предсердные нарушения ритма, они же не могут возникать каждый раз, когда вы начинаете движение и заканчиваться, когда вы прекращаете его. А если допустить, что они гемодинамически значимые, то одышка не первый и вообще не обязательный симптом этой истории. На них всю вашу симптоматику свалить никак не получится.

автор
просто посетитель
Челябинск

Настик83: сцинтиграфию был не в себе, малокомпетентен и прочее

Думаю, что исключено

Настик83: КТ

Будут делать по ОМС

Настик83: пароксизмальные предсердные нарушения ритма, они же не могут возникать каждый раз, когда вы начинаете движение и заканчиваться

Я их специально вызывала по просьбе врача. Если пробежаться со скоростью 6-7 км/ч примерно 20-30 метров, в этот момент прибор все фиксировал.

Настик83: На них всю вашу симптоматику свалить никак не получится.

Очень жаль. Я стараюсь уже не дышать громко, чтобы не привлекать внимание, ничего не выходит

мама
Екатеринбург

ШИЗОмама,
А вы адреноблокаторы не пробовали принимать? они сокращают ЧСС, с ними покомфортнее нагрузки переносятся.

автор
просто посетитель
Челябинск

BellaSwan: А вы адреноблокаторы не пробовали принимать?

нет, мне не назначали

мама
Москва

ШИЗОмама: Я их специально вызывала по просьбе врача. Если пробежаться со скоростью 6-7 км/ч примерно 20-30 метров, в этот момент прибор все фиксировал

Очень интересно). И что там на пленках?

автор
просто посетитель
Челябинск

Настик83,

Мы сейчас до синдрома Мюнхаузена договоримся

Может быть с точки зрения врача все выглядит не страшно, но по ощущениям предобморочное состояние. И я бы списала на плохую фз. подготовку, но подготовка хорошая и не должна я уставать и падать в обморок от пробежки 30 метровой.

просто посетитель
Екатеринбург

Настик83: что там на пленках?

Так диф диагноз ФП и НЖТ, по холтеру же, показывала автор

мама
Москва

ХавроньяНикифоровна,

Эти я видела, но там не отражена физнагрузка, скорее всего в дневнике этого не было. Я подумала, что может еще что-то есть. Всего 4 эпизода, от нескольких секунд максимум 2 минуты. А во втором 1 эпизод 13 секунд с ЧСС 168. При этом допускаю, что эти пароксизмы могут быть гемодинамически значимыми со своей клиникой- снижением давления, предобморочными состояниями и пр. Но такую одышку ,как описывает автор, на каждой десятиметровой дистанции они не дадут

мама
Москва

ШИЗОмама,

Когда пойдете к аритмологу, настаивайте на ЧПЭС.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";