Холтер. Нагрузочная проба. Обнаружен полиморфизм G1691A

автор
просто посетитель
Челябинск

Настик83: А самый главный NT-proBNP делали?

Сделала, норма

автор
просто посетитель
Челябинск

Товарищи, это какой то ужас, который не передать словами. Сходила 1 июля к аритмологу, она отправила проверяться на тромбы: мрт головы, сцинтография легких, узи вен. Сцинтография легких будет только 18 июля. Мрт головы-идеальное, вены-идеальные. Дошла до гемастазиолога, гемостазиограмма не критичная, отправили сдавать 10 анализов в том числе на волчанку . Сдала, результаты в конце месяца. Раньше конца августа к аритмологу не попасть. А дела мои все хуже и хуже, я работаю даже лежа уже, вечером выхожу на прогулку черепашьим шагом на 15 минут и при этом могу только идти, при попытке разговаривать-задыхаюсь, пульс выше 150. Домашние дела не делаю совсем, сердце идет в разгон. не живу, а существую, неужели пока идет диагностика нельзя облегчить состояние?

Совсем не этично будет вызвать приступ, а за ним и скорую помощь, чтобы уже отвезли в стационар и там разбирались.

просто посетитель
Москва

Ну а мучать так человека этично? Понятно, врачи стационара не причём, но и вы тоже не причём, только вот здоровье это ваше и запасного нет. По теме родственнику при высоком пульсе выписывали бисопролол, помогал, немного снижает ещё давление, может вам это хоть чем-то поможет.

автор
просто посетитель
Челябинск

Alenka1409: По теме родственнику при высоком пульсе выписывали бисопролол, помогал, немного снижает ещё давление, может вам это хоть чем-то поможет

Пульс практически не снижает, а состояние полуобморочное вызывает.

Ra.
мама
Екатеринбург

почему до сих пор скорую не вызываете? явно же происходит что то в организме, там и пусть делают сцинтографию

автор
просто посетитель
Челябинск

Ra.,

Так я же не умираю. Ну да около 10 приступов за день, с пульсом под 200, но они же короткие.

Ra.: там и пусть делают сцинтографию

ее делают в 2 местах в Челябинске, в одном месте аппарат сломан, во втором я 1 июня записалась на 18 июля

просто посетитель
Екатеринбург

Надпочечники проверяли?

ШИЗОмама,

Автор, про скорую правильно вам написали.
Проситесь в стационар, там хоть кнопка вызова медика есть.
Вызывайте скорую.

просто посетитель
Екатеринбург

Врач назначил вам обследование в рамках исключения тромбоэмболии. Сцинтиграфия, к сожалению, есть в ограниченном количестве больниц, в Екб по крайней мере тоже не с разлета на нее попадаешь.
Вы препараты таких групп как антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики, галлюциногены, другие психотропные вещества случайно не принимаете?

просто посетитель
Екатеринбург

И так и не поняла исключили ли вам воспалительный процесс, который может провоцировать миокардит с клиникой аритмии? Вижу, что сдали натрий пептид и он хороший, это замечательно, значит нет сердечной недостаточности.

Ra.
мама
Екатеринбург

ферритин у вас ещё какой то слишком высокий, он тоже может быть маркером воспалительной реакции

автор
просто посетитель
Челябинск

ХавроньяНикифоровна: антидепрессанты, транквилизаторы

Сошла с них три месяца назад.

ХавроньяНикифоровна: исключили ли вам воспалительный процесс, который может провоцировать миокардит с клиникой аритмии

Видимо да, говорят, что миокардита нет

ХавроньяНикифоровна: Сцинтиграфия, к сожалению, есть в ограниченном количестве больниц

Да, врач сразу предупредил, что придется ждать

просто посетитель
Екатеринбург

ШИЗОмама: Сошла с них три месяца назад.

Это одно и самых частых побочных действий данных групп, касаемо сердечно сосудистой системы.
Поэтому желаю вам ничего не найти на сцинтиграфии. Что скорее всего так и будет. Крайне редко случается, что была тромбоэмболия, но узи сердца и анализы девственно чистые, при наличии клиники. Д димер вы сказали тоже в норме.

мама
Москва

ШИЗОмама,

Что касается вашей истории, зафиксированные нарушения ритма никак не могут быть причиной такой одышки. Действительно, бывает такое, что пароксизмальная предсердная тахикардия сама по себе в течении многих или в комбинации с другими причинами может привести к кардиомиопатии с клиникой хронической сердечной недостаточности(основным проявлением является одышка), но это отражается и в ЭХОКГ, и в росте NTproBNP, и в других клинических симптомах. Т е у вас явное несоответствие тяжести клинических симптомов и того, что найдено по данным обследования.
Что касается сцинтиграфии легких - это золотой стандарт диагностики ТЭЛА. ТЭЛА мелких ветвей под вопросом остается? Но в любом случае это не первичный диагноз, это следствие другой болезни.

Из выложенных вами обследований у меня вопрос только к ЭХО КГ. Узист вам написала отношение Е/А 2:1 и tdec 150. С такой одышкой , предсердными нарушениями ритма , небольшим КДО,КСО, Е/А и tdec я бы переделала вам ЭХО КГ на аппарате экспертного класса и если будут получены такие же показатели или Е/А более 2 и tdec 150 и менее, то вам прямой путь на МРТ сердца.

мама
Москва

Есть ЭХО КГ предыдущих лет для сравнения?

просто посетитель
Екатеринбург

Настик83: Т е у вас явное несоответствие тяжести клинических симптомов и того, что найдено по данным обследования.

Согласна!

Настик83: бы переделала вам ЭХО КГ на аппарате экспертного класса

автор
просто посетитель
Челябинск

ХавроньяНикифоровна: Поэтому желаю вам ничего не найти на сцинтиграфии. Что скорее всего так и будет.

Спасибо, врачи тоже говорят, что это просто подстраховка, скорей всего будет чисто

Настик83: зафиксированные нарушения ритма никак не могут быть причиной такой одышки

Аритмолог сказал тоже самое, сегодня была у пульмонолога. Одышка просто аномальная, я прошла сегодня 30 метров и не смогла разговаривать в регистратуре, врачи останавливаются в коридоре, спрашивают все ли в порядке.

Настик83: Есть ЭХО КГ предыдущих лет для сравнения?

Есть, сейчас найду прикреплю

автор
просто посетитель
Челябинск

Настик83: Есть ЭХО КГ предыдущих лет для сравнения

Есть, только в 15 летнем возрасте. И еще ЭХО КГ переделывали в кардиоцентре

автор
просто посетитель
Челябинск

Настик83: ТЭЛА мелких ветвей под вопросом остается? Но в любом случае это не первичный диагноз, это следствие другой болезни.

Остается под вопросом. Противозачаточные отменили срочно. Сдала еще такие анализы, но там последний результат придет 26 июля. Пока пришла только волчанка-отрицательно. И жду еще КТ легких.

мама
Москва

ШИЗОмама,

ЭХО КГ от 28 числа как раз на аппарате экспертного класса сделано, отлично сделано. Даже намека на малейшую диастолическую дисфункцию нет, что NTproBNP и подтверждает. Сердечной недостаточности у вас нет и одышка с ней не связана совершенно.
Анализы на тромбофилию, мутации и прочее до подтверждения ТЭЛА - слишком дорого ради интереса сдавать.

автор
просто посетитель
Челябинск

Настик83: слишком дорого ради интереса сдавать.

Спасибо. Удивилась, что назначено много "странных" анализов, но решила, что раз назначили, значит сдам, не убудет от меня. До анализов уже было потрачено 40 тыс, 10 тыс больше, вообще уже не критично.

автор
просто посетитель
Челябинск

Пришли первые результаты. Похоже было очень опрометчиво пить кок 7 лет подряд.

Ra.
мама
Екатеринбург

ШИЗОмама,

Это мутация лейдена, хорошо, что в гетерозиготной форме, а не гомозиготная. У меня генетик расписывал, что кок запрещены, курение запрещено… больше вам не стоит все таки их пить.

автор
просто посетитель
Челябинск

Ra.: больше вам не стоит все таки их пить

В срочном порядке отменили уже

Ra.: гетерозиготной форме, а не гомозиготная

Вчера тоже этому факту порадовалась

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";