Мама в больнице

Мира22: должны ли при выписке сделать КТ

Через 6 месяцев контроль, ранее смысла нет.

Мира22: что за уколы

Антикоагулянт. При выписке все должны рассказать и написать и о контроле инструментальных методов и сроков и таблетках.
После выписки через месяц советую посетить сосудистого хирурга и он вам скажет, что в вашем случае антикоагулянт назначают не на 3 месяца, как любят амбулаторно отменять, а на всю жизнь.

Стоит ли нам с мамой волноваться, что тромб может задеть жизненные факторы? И оторваться? Можно ли ходить, двигаться?

Мира22: оторваться

Он уже оторвался и задел.
Еще раз.
Онко - сгущение крови + препараты от онко = еще более сгущение крови и в местах, которые располагают к этому (Вены ног, таз), там где плохо работают мышцы и клапаны вен происходит застой крови и образуется тромб. Этот тромб болтается в просвете Вены. Если он прилипает к Вене, то он не опасный, если болтается, то может оторваться и улететь в сосуд легкого. Закрывает его просвет - это тромбоэмболия легочной артерии .
У вашей мамы она уже случилась. Ваша задача теперь с мамой проводить профилактику от повторного такого события: принимать антикоагулянты (разжижать кровь), ходить (работа мышц и клапанов вен), носить эластические чулки. Посещать нужных врачей: + сосудистые хирург и кардиолог. Корректировать последствия эмболии.
Контроль узи вен через 3 месяца и 6 месяцев, узи сердца через 6 месяцев. Кт легкмх с контрастом через 6 месяцев.

ХавроньяНикифоровна,
Огромное вам спасибо, что разъясняете.
Завтра маму выписывают, она вся в расстроенных чувствах, результат по УЗИ вен не хороший, левая нога чистая, в правой тромбы. Назначили клексан ставить, и принедоприл, бисопролол итп сердечные. А от тромбов клексан на три месяца, сразу скажу люди мы не богатые, но коробочка стоит 1700 и хватит, её на пару дней. Не уже ли нет каких то аналогов? Или все только его и используют. Маме вобще страшно, прочем как и мне.

Мира22,
Обратитесь на консультацию сосудистого хирурга. По последним рекомендациям действительно онко пациентам на неопреденно долгое время после перенесееного тромбоза вен и тела доказан только эноксапарин (клексан). Но есть варианты в зависимости от основного заболевания. Чтобы все было правильно сделано, консультация сосудистого, рекомендую Олмед (Тюрин, Пешков, Батаков), те хирурги кто знаком с подобными состояниями тк работают с неотложными больными помимо плановых. С собой на консультацию все результаты выписки.

ХавроньяНикифоровна: Обратитесь на консультацию сосудистого хирурга. По последним рекомендациям действительно онко пациентам на неопреденно долгое время после перенесееного тромбоза вен и тела доказан только эноксапарин (клексан). Но есть варианты в зависимости от основного заболевания. Чтобы все было правильно сделано, консультация сосудистого, рекомендую Олмед (Тюрин, Пешков, Батаков), те хирурги кто знаком с подобными состояниями тк работают с неотложными больными помимо плановых. С собой на консультацию все результаты выписки.

Поняла, все так и сделаем!!!

Мира22: клексан на три месяца

Мира22: коробочка стоит 1700

Вот вот..
Почему то во времена ковида любили этот препарат выписывать может он лучше чем гепарин.
Подруги дочери после родов тоже выписывали клексан на три месяца , ну там вообще с деньгами труба была, приходилось покупать куда деваться то.

Выздоравление вашей маме!

Маму выписали, забрала её, в аптеке подобрали клексан, назначили 7, но дозировка 8 купили. Ну наверно лишним не будет, да дорого ужас, но сказали, что по инвалидности может назначат рецептурно по онкологии. Тут другое, позвонила женщина из палаты с которой мама лежала, у неё подтвердился ковид. Мы тут вобще в панике, мама конечно. Что делать то? Какие то противовирусные? Или как маму защитить???

ХавроньяНикифоровна: Маму выписали, забрала её, в аптеке подобрали клексан, назначили 7, но дозировка 8 купили. Ну наверно лишним не будет, да дорого ужас, но сказали, что по инвалидности может назначат рецептурно по онкологии. Тут другое, позвонила женщина из палаты с которой мама лежала, у неё подтвердился ковид. Мы тут вобще в панике, мама конечно. Что делать то? Какие то противовирусные? Или как маму защитить???

Ой как то странно сообщение отправилось

Мира22: Или как маму защитить???

Если зацепила, то терапевт, если нет, успокоиться.
Мама в онкологии лежала после операции, у них в палате одна, потом другая с ковидом, маму обошло или переболела не заметив.
Она везде в масках ходит и дома нос физраствором промывает после улицы.

Мира22: противовирусные

К сожалению ни одно средство не показало защиты. Поэтому особо смысла нет, нагружать организм дополнительными препаратами, это можно сравнить с тем, что стегать кнутом загнанную лошадь (иммунитет). Самое опасное осложнение вирусной инфекции это тромбоз. От его возникновения есть клексан. Не надо паниковать! Дома, уже стены греют. Принимайте все лечение, прогулки по возможности физической, избегать скоплений людей, наблюдать за состоянием, бинтовать ноги/чулки.

ХавроньяНикифоровна,
Дай вам Бог здоровья! Вам и вашим близким, ждем от вас сообщений как что то наивысшее. Я сегодня посмотрела мамины ноги, ещё в августе мы заметили, у неё вены с шишками, которые просто из кожи вылазили, сейчас такого нет, ножки, ровные, вены не разбухшие, ровненькие, ставим клексан, будем надеяться, что это бесплатно рецептурный препарат по онкологии, который маме будут давать бесплатно. Это надежды. Пока купили с запасом.

Мира22: ждем от вас сообщений

Пишите в личку если что.
Пусть все будет хорошо!

Мира22: бесплатно рецептурный

Было бы конечно хорошо. Недели через 2 запишите на консультацию к сосудистому, там он вам точно скажет можно ли заменить в вашем случае. И тогда к онкологам можно с его записью, пусть подумают как смогут оформить бесплатно. А то, действительно дорого. Там 45 дней идет лечебная доза, а потом профилактическая (она половина от лечебной, но тоже 2 р в сутки). В любом случае долго и дорого.

ХавроньяНикифоровна,
Поняла.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы