Как вам взрослым живётся с дистальным прикусом?

Аноним 155: Врач сказала не давить, ждать пока сама захочет. Я говорю, а если не захочет?

Да, мой в 14 не захотел категорически ничего менять. Зато сейчас в 18 созрел и хочет красивый рот и улыбку. А младшего и не спрашивала - с 7 лет правим челюсти и сейчас в 12 ставим брекеты. Чем раньше начать, тем проще ребенок это все воспринимает

У моей младшей дочери такой прикус. С 7 лет аппарат носим, ситуация стала сильно лучше, сейчас в 10 лет поставим брекеты. К 12 годам обещают все закончить и оставить только незаметную пластинку позади зубного ряда. Думаю, если б начали лет в 14-15, тоже бы пошла в отказ. А мелких, к счастью, можно особо не спрашивать.

Как раз вмешательства быстрее портят зубы, тк челюсть положением компенсирует нагрузку, если верхний ряд крупный, его надо стачивать, а это нарушает целостность зуба. Живу 40+ зубы тттт, подбородок второй приходит только с лишним весом., дикция в норме. Дыхание нарушено из за искривления носовой перегородке, от прикуса это не зависит. У сына ровное все, а перегородка так же с 12 лет искревилась. Ну да встречались в жизни не умные называли кроликом, но я приучена родителями, что я самая лучшая и красивая, поэтому пофиг было всегда на таких.

Наверное еще зависит от степени. У ребёнка дикция не нарушена, челюсть нижняя не впалая.
Вот про Фредди Меркьюри комментарий был, у него да, достаточно сильно выражено, но подбородок не пострадал
Спасибо всем ответившим.

Аноним 906: Ну да встречались в жизни не умные называли кроликом

А зачем это нужно, если можно в детстве всё исправить?
Зачем лишний раз стрессовать, тем более девочке. Они хотят быть реально красивыми, а не внушением родителей...

Аноним 906,
Как раз вмешательства быстрее портят зубы, тк челюсть положением компенсирует нагрузку, если верхний ряд крупный, его надо стачивать, а это нарушает целостность зуба.

Стачивать точно ничего не надо, есть способы ортодонтического лечения, которые расширяют челюсти, чтобы всем зубам стало достаточно места, и все зубы могли занять правильное положение.
Ещё не надо вырывать здоровые зубы, если врач говорит, что зубы крупные и им места мало, давайте 4ки или 5ки уберем и выстроим красивую дугу.
Это всё не грамотные врачи.

И вообще правильный прикус - это в первую очередь не про красоту , а про здоровье.

Если компенсаторные возможности организма высокие , то больших проблем с неправильным прикусом может и не быть, а если низкие, то будут.
В будущем это могут быть проблемы с суставом, стираемость зубом и их потеря, нарушения дыхания и храп, нарушение осанки, головные боли и др.

И ещё, если степень нарушения не большая, то это не означается, что лучше оставить как есть.
А означает, что исправить это не сложно (не долго по времени лечения и не очень дорого).
Ещё при узкой челюсти и дистальном прикусе отлично помогает ( особенно детям и подросткам с небольшими нарушениями) мьюинг - это комплекс артикуляционных упражнений (почитайте в инете ).

Аноним 858: мьюинг - это комплекс артикуляционных упражнений (почитайте в инете ).

Хм-м, почитаю, не слышала. за это спасибо

в 13 лет решились на брекеты. В 8-10 лет ребенок спал с силиконовой капой не сильно помогло
Сейчас брекеты.. боль моя. Нет должной гигиены. Постоянно напоминаю про чистку и "надеть резинки". Даже с работы звоню Диагональные резинки в нашем случае основа основ, без них брекеты не работают. Тотальный контроль с моей стороны, устала за год
Почти год с железками во рту, привыкли. Но гигиена..
еще 8ки неправильно лежат, под удаление в ближайшем будущем

ushi: мелких, к счастью, можно особо не спрашивать.

Вот да. Но в 7 лет когда пошли к зубному, врач сказал, что прикус не совсем правильный, но тк зубы были почти половина молочные еще, ничего не предложил. Пластину говорит попробуйте, но нужно постоянно на ночь надевать. У ребёнка повышенная чувствительность, поэтому я даже не стала тогда эту пластину заказывать. Тут колготки то если не те слегка, и уже ужас. Косы никакие с детства, даже хвосты, ибо все тянет, жмёт, давит. Вот к 12 все молочные выпали зубы, и пошли за брекетами. Чувствительность снизилась, но уже самостоятельность появилась)

Аноним 155: цитата

Ещё почитайте про миофункциональную терапию, это примерно тоже самое, параллельные направления.
Но лучше, конечно, чтобы врач, который в теме, подобрал комплекс упражнений.

Аноним 309: проблемы с осанкой

Если ее не решить, то ортодонт не поможет. Точнее приодет, но через пару лет после снятия брекетов, все вернется как было.

Аноним 858: миофункциональную терапию, это примерно тоже самое, параллельные направления.

Спасибо. Тоже посмотрю. Может и правда так получится сгладить.
Упражнения это легче чем брекеты.

у меня кривой прикус, есть асимметрия лица. Это хорошо заметно, к сожалению. Но живу при этом нормально. Людям нравлюсь, никто не шарахается, друзья есть, мужской интерес тоже на всех жизненных этапах присутствовал в необходимых количествах. Лечить не буду, ибо хлопотно и неприятно, но если бы само исправилось, то была бы счастлива)

Аноним 795: Если ее не решить, то ортодонт не поможет.

Осанка это да, у ребёнка еще от папы по наследству плоскостопие. Боролись все детство, обувь, стельки, массажи, ЛФК, карате, до идеала не выправили, но в целом нормально стало, обувь не стаптывается, осанка ровная, ттт. Дома турник, бассейн периодически сейчас.

Аноним 932: Мне кажется двойной подбородок удел полных людей

У мужа скорее недостаток веса, жира точно лишнего нет, а подбородок второй всю жизнь из-за прикуса.

Аноним 155: только мне прислали фото, для показа ребёнку

Напишите, отправлю фото какое есть.

Аноним 932: Мне кажется двойной подбородок удел полных людей

При весе в 50 кг и росте 180 у меня был второй подбородок. Был и есть всегда. Живется нормально. Но, думаю, зубы меня покинут, до старости вместе не доживем.

Аноним 853: еще 8ки неправильно лежат, под удаление в ближайшем будущем

Это которые называют зубы мудрости? У меня 2 лежали в разные стороны. А еще 2 просто не могли прорасти, лежали то правильно, а места им не было. Три удалила почти безболезненно, один болезненно, но он рос в бок, и корни, ну за неделю все зажило, не так и страшно. Главное чтобы хирург хороший попался

Аноним 853: Постоянно напоминаю про чистку и "надеть резинки". Даже с работы звоню Диагональные резинки в нашем случае основа основ, без них брекеты не работают.

Ну не правда. Я не надевала их, ленилась. Нормально всё исправилось.
До зрелого возраста даже не знала о неправильном прикусе. Узнала, когда единички начали стираться. После 30 лет уже.
Долго думала - не поздно ли? Все же решилась. Носила брекеты 2 года. Стало горазде лучше в плане истирания Зубов. Не более. Сами зубы были ровные. Ни о каких дефектов речи не было.
Второго подбородка тоже, пока не набрала вес.
У мужа очень сильно выдвинута вперед верхняя челюсть, при этом между зубами расстояние. Ничего не делали. Нормально живится. Второго подбородка нет. С дикцией полный порядок. Не храпит.

Аноним 395: Узнала, когда единички начали стираться.

Это какие зубы?

эстетика мне не нравится, но чтобы ее исправить, брекетами не обойтись, нужно делать операции на челюсти, это больно, дорого, риски, я смирилась и живу так. зубной ряд ровный, второго подбородка нет, проблем с дикцией нет

Аноним 906: Как раз вмешательства быстрее портят зубы, тк челюсть положением компенсирует нагрузку, если верхний ряд крупный, его надо стачивать

Божечки, какие страсти!
И мне, и сыну исправили такой прикус пластинкой. Ничего не стачивали.

Проблемы с внчс были и есть
Двойной подбородок есть, заломы на лице тоже
Бывает, чего уж. Ничего менять не хочу, проблемы с суставом периодические, решаемые пока. Мне 33

ushi: если б начали лет в 14-15, тоже бы пошла в отказ. А мелких, к счастью, можно особо не спрашивать.

Если бы начали в 14 - брекеты бы уже не помогли. Небольшой ликбез - бывает дистальный прикус из-за протрузии верхнего ряда - когда размер челюстей нормальный, просто зубы наклонены наружу. Это можно исправить брекетами.
А бывает челюсти разного размера. В случае дистального прикуса на костном уровне верхняя челюсть больше чем необходимо, нижняя - меньше. Это можно исправить примерно до 12 лет, пока ещё растёт череп, после - уже брекеты и пластинки бесполезны. Дак вот вы очень вовремя все сделали

Взрослым людям можно исправить прикус пластиной планас, но надо ортодонта , который с ней работает и умеет.
Такую пластину можно и подросткам, обычно , её используют, когда все зубы уже постоянные.
Можно обойтись без брекетов и без операций.
Но , конечно, все случаи индивидуальны.
Самое главное, хороший ортодонт, их мало.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы