Тяжёлая депрессия у подростка.

Klarisska,
Подскажите, как человек знающий. У Вас перед месячными бывают ухудшения?

Аноним 454,
Честно скажу,у меня на протяжении цикла 100 раз настроение меняется от плохого до ямы полной. Много лет живу в вялотекущей депрессии,сейчас начала снова лечение,и даже сложности некоторые жизненные,большое количество детей уже так не загоняют . Просто спокойно решаю вопросы,уже нет подавленности привычной,это радует)

Klarisska,
Поняла,ю очень похожая история))
Кстати, не знаю, мне помогают мысли о том, что нет никакого смысла страдать и мучиться экзистенциальными вопросами. Мы все равно на этой Земле все временно. поэтому не легче ли расслабиться и получать от жизни удовольствие.
Понятно, что эндогенная депрессия - это наследственность. Но она тоже управляется мыслями.

Аноним 728,
Расскажу свой опыт со стороны человека с диагностированной депрессией (+ тревожное расстройство, + панические атаки).
АД – помогают. Хороший врач их просто так, без повода, не выписывает, хороший врач (и по моему опыту, и по опыту друзей) даёт свои контакты и остаётся на связи в процессе лечения, контролируя состояние пациента.
Все эти фразы, что тебе надо отдохнуть, соберись, ведь кому-то ещё хуже добивают. Депрессия – болезнь, ее надо лечить, а не «само пройдёт». Особенно эндогенная.

Мне не повезло, я время потеряла. В начале у меня была недиагностированная депрессия, потом довольно хреновый психолог, которая на мои прямые фразы «я жить не хочу» советовала отдохнуть, а не идти ко врачу . Когда совсем была близка к критической точке, то перестала ходить к тому горе-психологу и записалась ко врачу. Хороший психиатр. После всех обследований, диагностик и бесед, врач прямо сказала, что без АД в моём случае не справиться и расписала несколько возможных схем лечения с учетом моего состояния и здоровья.
На таблетках моментально легче не становится, это не волшебная конфетка, но с каждым днём по кусочкам жизнь начинает восстанавливаться. Слезать с них мучительно не пришлось, синдрома отмены не было, но это понятно, что индивидуально всё.

Ещё в моём случае были в курсе и некоторые близкие родственники. Маме тяжело дался факт, что я ходила к психиатру, что пью АД. Видимо, какой-то советский стереотип берёт своё, что депрессия от безделья, психиатры – жуткие мучители, а с АД – не слезть. Когда она смирилась с этим и приняла моё состояние, мне стало намного легче. Поддержка самых близких очень важна, тратить остатки энергии на сопротивление родным и их неприятию твоего диагноза и состояния – тяжело.
А то, что люди с депрессией улыбаются, это да. Только мысли очень о другом в тот момент, и рассказать об этом трудно, и страшно.

P.S. Перед походом ко врачу читала вот эту книгу. «С ума сойти!». Авторы, учитывая наши реалии и отношения к психиатрии, очень доступно рассказывают про психические расстройства, антидепрессанты и их принцип работы, дают разъяснения о разнице между психологами/психиатрами/психотерапевтами. Много полезного, короче. Встречала и в электронном виде в сети ;).

Аноним 454: У Вас перед месячными бывают ухудшения?

Вопрос не мне, но у меня да. За 2-3 дня до месячных начинается дикая эмоциональная тряска. При том, что сам цикл нестабилен (от 21 до 42 дней в молодости, сейчас от 21 до 29), но что если колбасит, то значит скоро месячные - всегда. Сутки-двое льются слезы - не могу остановить. Потом резко все прекращается, потом через сутки начало цикла.

Аноним 401: Вопрос не мне, но у меня да. За 2-3 дня до месячных начинается дикая эмоциональная тряска. При том, что сам цикл нестабилен (от 21 до 42 дней в молодости, сейчас от 21 до 29), но что если колбасит, то значит скоро месячные - всегда. Сутки-двое льются слезы - не могу остановить.

да, то же самое. И мир кажется серым и жизнь - боль.

Аноним 728: Для меня всё это очень дорого,я бюджетник, одна нас содержу.

вы можете совершенно бесплатно обратиться на Индустрии 100 и лечиться там.
Лечение это долгое, и платно вам будет сложно потянуть.
Таблетки недешевые, а услуги платного психотерпевта и вообще.
На индустрии 100 есть хорошие спецы по депрессии подросковой, и занятия с психотрепевтами индивидуально и в группах.
Настраивайтесь на долгое лечение, поэтому надо бесплатно.
И настраивайтесь учить дочь жить с этим. Ей надо научиться даже в периоды ремиссии определять у себя симптомы надвигающейся депрессии и обращаться в это время к своему врачу, вовремя.

Аноним 728: я бюджетник, одна нас содержу.

Аноним 474: купим то-то, ... а поехали в Сочи на пару дней. Нет хлеба-пускай едят пирожные? Ну что вы, в самом деле... Депрессия у ребенка вот от этого вечного безденежья... Из всех экранов- купи-купи-купи. А у мамы денег нет. А подросткам трудно справляться с этим.

еще дочери выписывали лекарство для повышения эндорфинов. она их называла таблетки радости, не помню как называются, но могу понять документы если надо. пили их не долго, в самом начале лечения может быть месяц полтора

Автор , хочу вас продержать просто в первую очередь. Сами пережили буйный вход в подростковый возраст. Безответную любовь в близкую подругу. Были порезы тоже. Пошли к одному психологу - та развела руками и послала к психиатру на индустрии, но Ольга ( дама бубен) дала контакт клинического психолога, которая вытащила дочь из этого состояния. Мало того , у дочери сейчас взлетела самооценка до небес. Ходим к ней год. Я тоже параллельно ходу к ней иногда. Я тоже очень сильно изменилась благодаря ей и сама много работаю над собой. Если интересно, напишете Ольге- я думаю она даст контакты

Аноним 728, У компании ВВС есть фильм, в 4-ёх частях, называется, что-то типа "Еда". Так вот в одной из частей, был приведён случай излечения человека, в Великобритании, в глубокой многолетней депрессии с помощью больших доз, и длительно, Омега 3 жирных кислот. Поищите в инете.
И, вообще, глубокая депрессия - это либо непорядок в питании, либо вирусное поражение.
Ковид депрессии, кстати, способствует.

Аноним 454: Понятно, что эндогенная депрессия - это наследственность. Но она тоже управляется мыслями.

Все так. И с позитивным мышлением в силу дисбаланса гормонов в голове полные нелады. Сознательно понимаешь все,настраивает себя на хорошее,но проще даются реакции на негатив. Прям молниеносно) Сколько помню,и в семье было принято мусолить плохое,на позитивном мышлении мало кто заострял внимание. Учусь вот видеть в каждом дне что-то светлое,доброе,позитивное,а иначе с таким диагнозом никак)

Аноним 728: Вообще, я занимаюсь физическим выживанием нашей маленькой семьи. Нужны деньги постоянно.. Помогать некому. У дочери есть и другие проблемы по здоровью, которыми надо заниматься. Теперь депрессия, да ещё тяжёлая. Я эгоистично жалею себя. Плохо это, конечно. Говорю, как есть.

вы этим сосете энергию из ребенка вместо того что бы поддержать ее и подпитать
все это у знакомых закончилось событиями в этой статье
www.ural.kp.ru/daily/28343/4489283/

Аноним 728: у меня с нервами проблемы. Не знаю, как работать начать

магне В6 форте в аптеке пись по инструкции

Аноним 728: И примерно вместе с регулярными месячными начался этот упадок настроения. Это я уже сейчас осознала.

так что мешает норм витамины ребенку купить что бы был баланс?
3 работы куда тратите то........

Спасибо Вам, кто даёт хорошие советы - книги, возможные контакты и.т.д.

Аноним11: Вы не резали себе руки.

Я резала себе пальцы и колени. Не считала это большой проблемой, порезы неглубокие были, вымещала так негатив. Мысли идти к психиатру не было. У моей дочери тоже неглубокие, Слава Богу, порезы. Но они большие.Я вижу,что у ней всё хуже, чем у меня было в подростковом возрасте.

Аноним 106: 3 работы куда тратите то.....

вы отчёт хотите? Оплачиваю репетиторов на подготовку в ЕГЭ, спортивныую секцию, дочери она вроде нравится. Себе покупаю одежду редко и в Экономмаркет, ей - нормальные брэнды, она не хочет носить "говно".

Сегодня спросила её, что бы тебя порадовало - она сказала, - деньги. А с этим у меня швах.

Аноним11: Думаю теперь строгий надзор над ребенком, не ругать, побольше хвалить
это не получится, она не терпит контроль над собой, злится
Интересно, как она учится, все ли хорошо в учебе.

нормально, без троек, но есть ухудшения в этом году.

Аноним 106: так что мешает норм витамины ребенку купить что бы был баланс

Дочь не пьёт витамины, считает бесполезными. А если и соглашается пить, то забывает.

НюшаКузя: почему именно туда не хочет, в чем причина.

Плохие отзывы, низкий рейтинг. Туда ещё не так просто попасть - нужно ждать в очереди. У меня ещё из-за работы проблемно подстраиваться под то время, которое они дадут. Мне придётся платно.

Вчера дочь сказала, что её отец рассказывал ей, как вскрывал вены. Зачем он это делал, не понятно. Я думаю, фактор отца очень влияет и портит ей жизнь. Но я ничего не могу исправить, когда-то любила такого проблемного человека.

Klarisska: Лечитесь,пусть у вас все наладится

Спасибо Вам!

Аноним 728: Сегодня спросила её, что бы тебя порадовало - она сказала, - деньги. А с этим у меня швах.

А да, ещё она сказала, что ей нравится ночевать вне дома - ей интересно общаться. Сегодня написала, что останется у подруги. Я уже на всё соглашаюсь. Может, не надо соглашаться? Я уже ничего не понимаю. Подругу эту я знаю только по фото.
Я так понимаю, что она делится с друзьями своим состоянием, они её как то подбадривают. Со мной не делится. Но она сказала такую странную фразу - мне трудно сформулировать, что происходит со мной, я не совсем понимаю это, и я уже привыкла к этому состоянию упадка. А ещё глаза - этот взгляд,в нём реально тоска. Я такой взгляд помню у её отца.
Чем больше думаю, тем более странным мне кажется то,что я не понимала, что у ней депрессия. Я, действительно, думала, что это подростковая раздражительность, враждебность, усталость. Только в этом году начали закрадываться мысли, что в 17 лет как-то затянулся подростковый протест.

Аноним 728: А да, ещё она сказала, что ей нравится ночевать вне дома - ей интересно общаться. Сегодня написала, что останется у подруги.

Если ей еще хочется с кем-то общаться, то уже не так все плохо.
Но все равно лучше контролировать, что и с кем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы