Тяжёлая депрессия у подростка.

мы пережили. 2 года я рыдала в подушку, но ребенок этого не видел. сейчас все вылечили.
-эндокринолог
-невролог
-психиатр
-психолог (3 раза в неделю).
панические атаки, анорексия и депрессия
по шкале тревожности 17
по шкале депрессии 19
работали с врачами в угмк.
принимала антидепрессанты.
это страшно.
но мы справились.
работали всей семьей и мы с мужем и дети ходили к психологу. (1раз в неделю, все)
дорого. долго, но оно того стоило
дочери 17 лет

А где грань между подростковыми закидонами и депрессией, которую уже нужно лечить?
Как понять, что нужно к специалисту?
Дочери тоже 17, стала замкнутая, как перешла в 10 класс, где в основном собрались дети из других классов, друзей нет, общается понемногу, но в основном одна.
В комнате тоже постоянно лежит одна.
Даже с подругами, с которыми дружили раньше, стала очень редко встречаться.
В основном сидит в комнате и учит уроки (отличница).
Недавно выдала мне, что у нее постоянно навязчивые мысли, много думает и анализирует, если например, кто-то не так посмотрел или сказал. Говорит, что надо обязательно это "додумать до конца", на мои советы забить и наплевать, говорит, что не может так.
Сама просит пойти к психологу, но у нас в городе (не Екб) даже не знаю, куда пойти, не слышала про нормальных специалистов.

MariOMG: Гипотиреоз

извините.
Не нужно мне отвечать.

Аноним 221: где грань между подростковыми закидонами и депрессией, которую уже нужно лечить?
Как понять, что нужно к специалисту?

Присоединяюсь к вопросу.
В яндекс плиз не отправлять читать про пять признаков депрессии. Насколько я вижу, все не так просто.

Аноним 728,
индустрии 100 принимают до 15 лет. нам поликлиника направление на Степана резина давала
Аноним 221,
к неврологу для начала

Аноним 763,
наша спала, лежала, настроения нет если дома, хотя с друзьями весёлая была. всегда задернуты шторы, полумрак. потом стал аппетит пропадать, пришли к анорексии...
но мы очень быстро обратились к специалистам. как потом выяснилось от отправной точки через 4 месяца. суицидальных наклонностей не выявили. но врач сказал, что были на пограничном состоянии, еще месяц два и они появились бы без терапии
. сейчас в комнате появилась жизнь, даже шторы сама купила и поменяла на жёлтые. до этого все задергивала блэкаутом

MariOMG: Ну все симптомы гипотириоза , надо гормоны щитовидки сдать сначала, а не к психиатру тащить

Я сколько не сдавала гормоны щитовидки - всегда в норме!
Сдать то конечно можно, но вряд ли это оно.

Темари,
одно тянет за собой другое. в нашем случае щитовидка тоже сиграла свою роль. ттг был 0,0017.
если бы была норма, возможно не реагировала бы на какие то события так, как она отреагировала и это послужило толчком...

Лошадь Анжела: от отправной точки

А что было точкой?

У нас ситуация - дочь 12 лет, порезы рук были. Было 2 (бестолковых) психолога, психиатр в угмк. Последний провел обследование, в т.ч. мрт мозга. Было несколько бесед. Ничего страшного не нашел. То есть, в сухом остатке - именно что закидоны, мода.

Полгода не режется. Сменили школу, контингент поменялся в лучшую сторону. Я уже радуюсь, и вот опять дочь недавно стала проситься к психологу.
Тоже любит в темноте посидеть музыку послушать. Но я ничего странного в этом не вижу. А может и надо? Как тут понять.

Лошадь Анжела: принимала антидепрессанты

Ей удалось перестать принимать антидепрессанты? Причину депрессии удалось установить?

антидепрессанты отменили в июле. врач в угмк Машков нас велел. прекрасный специалист. на последнем приёме дочь с ним обнималась прощаясь!!!! это вообще для нас удивительно, колючая очень. он нам сказал: чтоб я вас больше тут не видел!)))
в Макаровском находится центр когнитивных расстройств УГМК.
Причину установили - подружка манипулятор, вся такая вощвышенная и не понятная
родители не понимают, друзья тоже и аск в таком духе..бла бла бла...скидывала на нашу негатив, а потом шла жить своей обычной нормальной жизнью.
в какой то момент сказала,что пошла на восточную и бросится под поезд. отключила телефон и 3 чуток не выходила на связь. вот отсюда и пошло.
долго очень работали над тем, что чужие проблемы решать не нужно, что самое главное в жизни это ты и твоя семья. и сто есть манипуляторы-вампиоы.
круг общения поменялся, старыйюе контакты отпали, точнее она их убрала сама. не блокировкой телефонов и соцсетей, а смогла пересмотреть отношение ко всему этому.
как то так.
сейчас полет нормальный. делится каждый вечер как день прошёл, друзья к нам приходят и мальчики и девочки. всех нам представила, все знают нас родителей. все открыто. жить стало легче.
но ситуацию все равно мониторим. через год сходим на прием для профилактики.

Аноним 784,
вес был 38 кг. 5о слава богу месячные не пропали. при этом варианте было бы все куда сложнее

Аноним 728: В советское время не заморачивались, у меня даже мысли не было,что мне надо к психиатру. - погрустишь и пройдёт, подумаешь о самоубийстве и пройдёт, с кем не бывает

У меня тоже не было мысли, у моих родителей тем более (с жиру бесишься, а вот мы в твои годы, а вот во время войны...). Но моя классный руководитель таки заморочилась, свозила нескольких ребят, меня в том числе, в Сосновый бор на обследование.Не знаю, плохо ли, хорошо ли, что дальше никто так и не заморочился, Из хорошего что права есть. Но не здоровая психика так за 30 лет никуда и не делась.

По мне так наверное бы лучше в 15 меня пролечили. Взрослому на такое сложнее подписаться.

Аноним 728: которая, в принципе, коммуникабельная и улыбается каждый день.

Я тоже очень коммуникабельная и улыбчивая.

Но когда один клиент случайно в разговоре моих коллег услышал, что я учусь на права, дошел до моего руководства, что ааа, ей же нельзя за руль. она психическая. И это правда, нельзя, но официально-то ничего нет. Только вот мне не легче от этого недиагноза.

ошибки не буду исправлять, палец болит, пишу как попало

автор, посмотрите на ютубе программу "а поговорить" с юлией ахмедовой, она там рассказывает о своей депрессии (плюсом биополярка у нее), простыми словами, но мне кажется, человек, который скептически относится к подобному диагнозу, может пересмотреть свои взгляды.

Лошадь Анжела,
Ох, сочувствую вам очень. И рада, что вы все вместе справились. Это огромный труд. Вы крутые там все!

Дама Бубён,
спасибо.
да страшно это все когда с детьми непонятно что. и мы не специалисты, я может что то не так пишу, потому-что не сильна в психиатрии. но мы прошли этот путь именно так как могли его пройти.

Аноним 728,
Психолог - это часть терапии, а не замена
АД + психолог, но никак не что-то одно

Лошадь Анжела,
Вы все так пишете! Очень важно знать, что есть люди рядом, которые этот путь проходят успешно.

Аноним 728, За таблетками? Как? Я же работаю, не могу всё отслеживать
,

Что-то вы странная какая-то, автор
Там вполне все контролируется

Аноним 728: В советское время не заморачивались, у меня даже мысли не было,что мне надо к психиатру. - погрустишь и пройдёт, подумаешь о самоубийстве и пройдёт, с кем не бывает.

Автор, я понимаю вашу растерянность. Вы никогда с этим не сталкивались, но если вы не сталкивались с настоящей депрессией, то это не означает что этого нет. Депрессия, это не про погрустить, это не просто настроение плохое.
Когда мне было 16 лет(около 20 лет назад), у меня случилась паническая атака сильная, до этого были тоже атаки, но мы никогда их не воспринимали, не знали что это.
После неё я впала в депрессию. Я просто лежала, мне было тягостно от того что мне утром надо просыпаться, это было невероятное ощущение безысходности, я не знаю как это описать. АД прописывается в том числе, тк происходят изменения и на химическом уровне. Но так я пролежала полгода. Мама бегала по неврологам, кардиолог, прибегла к нетрадиционной медицине и не медицине. А я просто лежала, иногда плакала, уходила в себя. Пока по телевизору мы не увидели сюжет одного местного психологического центра, где говорили про депрессию, и все все признаки были на лицо.
Мама схватила меня и просто понесла туда. А потом, мне прописали ад и была долгая терапия.
И вы знаете, я наконец-то вздохнула, я наконец-то сбросила весь груз, я тотально поменялась, у меня появились друзья, я полюбила себя, я полюбила мир.
И как я благодарна маме, у нее не было ни одного сомнения, она доверяла специалистам, она даже сама ходила на пару сеансов, тк тут работа возможна нужна с обеих сторон, хотя я знаю ей было это не легко.
Уже прошло лет 20, все хорошо. Мне ничем не помешали ад, я их больше не пила, но то что тогда мама меня спасла-это точно.
И да, кстати, мама воспитывали меня одна, я ходила год на терапию, и да она платила за это.
Вашей дочери нужна помощь. Поймите психотерапевты это такие же врачи, если у вас болит живот вы идете к гастроэнтерологу, а если как говорите болит душа, то что же, наплевать?
И ещё знаете что, очень здорово, что ваша дочь попросила помощи сама, у вас. Значит она видит в вас поддержку, значит она верит в вас, не предавайте её своим не доверием, просто будьте рядом.

Аноним 728,
По обследованиям: клинический психолог, невролог, МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭЭГ, со всеми результатами к психиатру
Золофт хороший препарат, но вам же не только его назначили? Что ещё в комплексе? А Аттаракс выписали?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы