Тяжёлая депрессия у подростка.

Аноним 728: а также не хочет пить АД.

рассказывает про девочку, которая после АД покрылась прыщами, лечит уже год у косметолога. Также сонливость, неспособность нормально учиться её пугают.

василиса непремудрая: эндокринологу на консультацию

Аноним 728: категорически не хочет на Индустрии, а также не хочет пить АД.

Аноним 728: Ещё говорит, что привыкла к своему состоянию. Думаю, её напугали тем, что нужно в стационар. Я бы тоже на её месте испугалась.

Так это она вас зеркалит, вы в начале темы были в ужасе что вдруг придется пить АД, ну и все остальное это ваши страхи ей передались.

Аноним 724: ваши страхи ей передались.

поверьте, я пользуюсь гораздо меньшим авторитетом, чем её друзья /знакомые друзья.

Аноним 728: поверьте, я пользуюсь гораздо меньшим авторитетом, чем её друзья /знакомые друзья

Неее, вы не понимаете нёмного. Как бы она ни хорохорилась вы ее мама, самый близкий человек, родная кровь. Ваши страхи и сомнения ей передаются. Она их просто считывает с вас.
А прыщи, они у многих в юности без АД, и лучше с прыщами но живая, без депрессии.

Аноним 728: не понимаю этого. Сама справлялась с депрессиями

Кто столкнулся сам, тот понимает. У меня в юности на ровном месте развилась, причина - болевой синдром. Пару месяцев ходила через боль, так получилось. Боль прошла, а депрессия осталась. Я вообще думала, что мне надо сделать "соберись тряпка". И к врачу пошла, чтоб Академ взять и из института не вылететь за неуспеваемость. Расскажу, думаю, как есть - сплю плохо, с постели встаю через немогу, есть лень, одеваться трудно, обуваться, а пуговицы потом застегнуть я уже, простите не могу. Только вот лицо при этом сделаю грустное...
Нифига бы я с этим не справилась, до меня не доходило, что происходит что-то не то. Казалось, что это закономерно - проспала лекцию, плохо, вот и настроение пакостное. Ленишься, сидишь тупишь в стену, так вот и не получилось что-то. Единственное что казалось странным - друзья начали рассасываться.
Сейчас-то понимаю, в какой яме была и что за яма. И обеими руками за медикаментозное лечение.

Аноним 965: Расскажу, думаю, как есть - сплю плохо, с постели встаю через немогу, есть лень, одеваться трудно, обуваться, а пуговицы потом застегнуть я уже, простите не могу. Только вот лицо при этом сделаю грустное...
Нифига бы я с этим не справилась, до меня не доходило, что происходит что-то не то. Казалось, что это закономерно - проспала лекцию, плохо, вот и настроение пакостное. Ленишься, сидишь тупишь в стену, так вот и не получилось что-то. Единственное что казалось странным - друзья начали рассасываться

Вы очень хорошо описываете... И вот этот врач, к которому пошли за академом, поставил диагноз? Что дальше было? И еще, сколько лет назад это было? А-то тут слышим "Раньше сами справлялись" (а кто не справился - тот с крыши)
У вас только усталость и аппатия были? Суицидальных мыслей не было?

Мама Июнь,
Что касается мыслей, это моя больная тема, у меня с детства, сколько помню, оно есть. Какое-то убеждение, что это выход. Поэтому не показательно, но в момент депрессии их особо и не было. Уничтожить себя не так просто, как кажется, и для этого нужна воля. А воли не было.
Врач, жаль, нет больше с нами этого человека, взял меня в стационар. Диагноз был астено-депрессивное состояние. Меня вел невролог, даже не психотерапевт))). Я очень хорошо помню день, когда сработали наконец препараты и я это почувствовала. Просыпаюсь утром и замечаю, что солнце светит через окно. А так рано ещё, должна быть темень и ветер выть. И думаю, так ведь май уже. То есть я как вывалилась из жизни в декабре-феврале, и только тут очнулась.
И тоже такая ловушка была. Понятно, если бы было горе, или я попала бы в беду. А все на ровном , казалось бы, месте. И окружающие ещё со своим "не раскисай, возьми себя в руки, соберись, делай что-нибудь, с жиру бесишься". Мало кто говорит, что главное это понять, что нужна помощь и дойти до специалиста.

Аноним 965: Что касается мыслей, это моя больная тема, у меня с детства, сколько помню, оно есть. Какое-то убеждение, что это выход

Да, говорят, люди делятся на 2 вида - одни ждут Деда Мороза как чуда, другие - смерти, как избавления. Это немного шуточная классификация, но что-то в ней есть. Я точно к 1й группе отношусь.

Аноним 965: для этого нужна воля. А воли не было

Да, это важно. Психотерапевт говорила, что бывает такое. что человек начинает вылечиваться, у него вот только начинают появлять силы - и их как раз, наконец-то, хватает на этот шаг. И он его делает :( Очень страшно.

Аноним 965: Я очень хорошо помню день, когда сработали наконец препараты и я это почувствовала. Просыпаюсь утром и замечаю, что солнце светит через окно

Мама Июнь: говорят, люди делятся на 2 вида -

Одно другому не мешает. Я пару смелых поступков совершила с мыслью, что если дед мороз не придет, то выход всегда есть. И вообще однажды все закончится.

Аноним 965: Одно другому не мешает

Это шуточная классификация, но что-то в ней есть :)

Аноним 965: асскажу, думаю, как есть - сплю плохо, с постели встаю через немогу, есть лень, одеваться трудно, обуваться, а пуговицы потом застегнуть я уже, простите не могу

Всё это так похоже на то, что у дочери.((( А Вы,видимо, постарше были. Она не хочет пить АД, не знаю, нужен специалист, который убедит что ли. А Вы где лежали? И пошли к врачу по месту жительства и к какому, к психиатру? Таблетки как долго пили?

Аноним 724: Она их просто считывает с вас.

да меня тут распяли уже, что я боюсь АД. Сама психиатр нам сказала - это очень серьёзные лекарства, она сама тоже напугала в какой то мере подростка. Да, боюсь.Всего боюсь. Я позвонила на Индустрии, поговорила. То, что мне там сказали, мне не очень понравилось. Сказали, что дневной стационар с 9 до 12, подростки плохо ходят, перестают. Больница не хочет брать на себя ответственность "за гуляющих по городу после АД подростков", поэтому предпос=читают направлять, извините, на Сибирский тракт, где "тяжёлые"

Аноним 728: поверьте, я пользуюсь гораздо меньшим авторитетом, чем её друзья /знакомые друзья.

Поискать среди блогеров, психологов, ролики в ютубе, может подкасты какие... Что-то, что подтверждает вашу позицию, и чтобы это исходило не от "закоснелой матери, которая ничего не понимает", а от "уважаемых людей со множеством подписчиков".
Последнее не в обиду вам, а как бы через призму подростковости.
Я бы в этом направлении покопала.
Вам надо убедить её на лечение. Может, начать с чего-то более лёгкого, без побочек, как вы описали. Может, спросите у вашего доктора, без неё, а потом как бы эндокринолог это назначил...
У меня тоже дочь непростая и я уже пару лет настороже

ушла на базу: спросите у вашего доктора

доктор, к которому ходили, настаивает на АД.
Я сейчас услышала от репетитора,что дочь не готова, не делает дз, игнорирует. зачем тогда я за всё это плачу?((((((( Я ХОЧУ её лечить, пусть уже и АД. Она сама теперь не хочет. Надо убеждать, искать других специалистов. Этот специалист, она говорит, задаёт "странные вопросы", на которые она не знает,как отвечать. Не очень хочет к ней на психотерапию.

ушла на базу: Поискать среди блогеров, психологов,

От меня советы не воспринимает, говорит, что во многом со мной не согласна. Мне уже хочется на стену лезть.....Убедила сдать кровь на гормоны, пока всё.

И к названию темы. Всё пишут тут про дочь, а тема-то о вас, автор.
Не можете смириться
Вы правильно акцентировали
Но вы же уже начали эту работу над собой, в себе, по принятию её
Да, дети иногда вырастают не такими, как мы ждали
Но не перестают быть нашими кровиночками
И нуждаются в нашей Любви иногда больше, чем в младенчестве

Аноним 965: А воли не было.

вот это точно. Клин. психолог сказала, что колебания в мотивационно-волевой сфере очень сильные, чуть что - раздражение, отказ от деятельности.

Аноним 728: доктор, к которому ходили, настаивает на АД.

Ну вот он назначил препарат конкретный. Дочь говорит не буду. Может есть другой, более начального, что ли, уровня. И чтобы для дочери это лекарство исходило не от психиатра, а например от эндокринолога
Вот что пыталась предложить

ушла на базу: а тема-то о вас, автор.

тогда мне в телефон доверия надо было. Но тут советы писали разные, мне помогло сориентироваться.
Я то, конечно, в раздрае. Закурила даже. Уже 4 года, как вообще не курила. Я не ожидала, что всё так повернётся. Сложно мне вырулить, недостаточно гибкая, а у дочери очень упёртый характер.

Про репетитора. 11 класс? Она сама хочет в вуз? Или вы хотите?

ушла на базу: Может есть другой,

Психиатр говорит, что надо этот. Может есть и другой, но эндокринолог же не будет назначать. Тогда надо к неврологу, что ли. Или к другому психотерапевту. Когда пару лет назад мы с дочерью были у невролога, ей назначали фенибут, чтобы снять тревожность. У ней началась побочная реакция - усилился страх, кричала ночью. Перестали его пить, стало нормально.

ушла на базу,
Да, я писала выше про это. Хочет, вроде, говорит

Вообще у ней есть диагноз, при котором надо осторожно с препаратами. Атопический дерматит. Она сама боится побочки. У моего ребёнка в подростковом возрасте как будто какая-то бомба взорвалась - вылезли диагнозы, которыми раньше и не пахло - атопический дерматит, со спиной проблемы (хотя ортопеды в детстве всегда хвалили спину), две операции на глаза, теперь ещё депрессия- и всё это с 14 лет ((((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы