Взаимоподдержка людей, столкнувшихся с онкологией: врачи, лекарства, стратегии лечения, психологическая помощь.

просто посетитель
Екатеринбург

Eleniel: А делали пункцию?

В сообщении написано про гистологию, ага

просто посетитель
Екатеринбург

Eleniel: а не удивительно для лимфомы, что все лимфоузлы чистые? По сути - ПЭТ-КТ здорового человека, даже очаг в лёгком рфп не накопил.

В нашем случае т-лимфома стоит по ИГХ. ПЭТ, стернальная и трепан - чисто. Терапии не назначали. Диагноз не снимают. Пишут ремиссия. Ежегодные УЗИ и КТ обязательно. Все делали в Блохина.

Екатеринбург

Ви-шен-ка: Ежегодные УЗИ и КТ обязательно.

И сколько лет так?
Это разве не вы полтора месяца назад писали, что вам поставили онкодиагноз, сделали операцию и теперь вы хотите оформить группу?

просто посетитель
Екатеринбург

Ви-шен-ка: Все делали в Блохина.

Посоветуйте автору вопроса врача в Блохина, пожалуйста. Имхо, у нас тут крайне печально с лимфомами и гематологией.

Екатеринбург

Nadezhda_523,

Вот прям плюсуюсь. Ехать в федеральный центр и там разбираться с диагнозом.

бабушка
Екатеринбург

год назад у меня месяц стоял сухой кашель после ДТП, я думала простыла, ходила к врачам, но никто не нашел причину кашля. Потом он сам прошел . Но ЛОР увидела полип в глотке и сказала, раз не мешает, то живите, но лучше убрать, но срочного ничего нет.
Я ждала с июля по март месяц направление в 40 на консультацию Лора, там сказали, что раз год живу после обнаружения образование и не беспокоит, то все нормально, но лучше удалить, но не к спеху. Дала мне направление на биопсию в стационар.
В мае я легла в 40. Там удалили в глотке образование, оно маленькое было, хотя положили для взятия биопсии, но хирург решил не делать ,а сразу удалить образование, сказали полип похоже, через месяц пришла гистология, написано схоже с неходжкинской лимфомой неопределенного типа. Вот так все было. Так как я не понимаю ничего про это, доверилась врачам. Пункцию лимфоузлов не делали . Только перед ПЭТ-КТ направили на узи лимфоузлов, брюшной полости еще, везде хорошие, без изменений, кроме шейных. Еще жду ИГХ, думаю на этой недели готов будет. Вот и все,что было и что есть из документов. Так вроде бы ничего не беспокоит, кроме суставов, делала до этого еще рентген, хирург сказал похоже на подагру или ревм.артрит, но к ревматологу так и не попала, началась эта эпопея с образованием.

бабушка
Екатеринбург

Лена, я так далека от этого, нужно туда записаться как то и приехать к ним с документами, диском? Или они заочно консультируют? Всем благодарна буду за советы, я просто сейчас в растерянности, потому что ничего в этом не понимаю.

просто посетитель
Екатеринбург

nik27: нужно туда записаться

Ага, надеюсь Вишенка подскажет вам в Блохина к кому записаться. Берёте все документы, стекла, блоки , диски. 057 от онколога или деньги (к сожалению без денег никуда).
Фед центры заочно консультируют только в формате телемедицинской консультации врач-врач. Пациентам заочно не дают консультации.

бабушка
Екатеринбург

Надежда спасибо. Спрошу про врача.

просто посетитель
Екатеринбург

Eleniel: Это разве не вы полтора месяца назад писали, что вам поставили онкодиагноз, сделали операцию и теперь вы хотите оформить группу?

Я писала, но это другая история, у друзей. К сожалению, печальная.

Екатеринбург

nik27,

Я не врач, конечно, но я вижу описание ПЭТ-КТ без патологий. Я бы в такой ситуации дождалась бы ИГХ и, скорее всего, отдала материал ещё раз на пересмотр в другую лабораторию. Экстренного ничего нет, что прямо надо бегом-бегом. Особенно если самочувствие нормальное. И потом уже, если атипия подтвердится, а тем более если дважды, то рванула бы в Москву или Питер на очную консультацию.

просто посетитель
Екатеринбург

Eleniel: И потом уже, если атипия подтвердится, а тем более если дважды, то рванула бы в Москву или Питер на очную консультацию.

После ИГХ направляли на трепан и стернальную + ПЭТ-кт и только потом с результатами на консультацию.

бабушка
Екатеринбург

Спасибо Лена, я знаю и всегда читаю Ваши темы, от всего сердца желаю Вам сил и победить навсегда. Вы такая умница и сильная женщина, огромное спасибо за советы и поддержку. Да всем тут ,кто поддерживает друг друга здоровья.

Екатеринбург

Ви-шен-ка: трепан

Не откуда брать у Натальи. Нет поражённых лимфоузлов

просто посетитель
Екатеринбург

Eleniel: Не откуда брать у Натальи. Нет поражённых лимфоузлов

Костный мозг брали из бедренной кости и подвздошной(?).

бабушка
Екатеринбург

Сегодня получила заключение ИГХ и я ничего не поняла , пыталась разобраться в их кодах, понимаю, что лимфома подтверждена и что быстрый рост где то опухоли или что. Кто то понимает в этом, подскажите мне что там написано. Запись на август, но поеду в понедельник , попробую может платно попаду. И еще хотела спросить Лену, надо ещё раз в другую лабораторию стекла отвезти и как без направления и куда, платно делают без направления и где. Вообщем больше вопросов,чем ответов и понимания.

мама
Екатеринбург

Я снова к вам с вопросом, кто понимает в формулировках. Интересует .....опухолевый рецидив....и далее по тексту. Подскажите, пожалуйста, как понимать?

Я правильно понимаю, что это ещё одна опухоль помимо почки?
Про опухоль почки знаем, наблюдается.

Екатеринбург

vissaria: опухолевый рецидив....

Это значит, что после ремиссии обнаружили на контроле ту же самую опухоль.

мама
Екатеринбург

Eleniel,
ясно, спасибо

мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, еще. В нашем СООД сказали, что из-за сердца операцию по удалению опухоли делать не будут Хотя в 2022 году сделали и сейчас стоит кардиостимулятор. С кем можно из значимых специалистов посоветоваться по данному вопросу, может в Москве или другом городе. Может там возьмутся прооперировать?

Вот и я в этой теме. Бабушка, 75 лет, аденокарцинома слизистой жедудка. Осложняется всё тем, что она в Курганской области живёт.

Ночью буду перечитывать тему, но может подскажете, вдруг кто с таким сталкивался, куда вообще бежать теперь. На бесплатно не рассчитываем. Пересмотр стёкол и потом запись к онкологу платно? Параллельно всё? К кому, куда? Сразу куда-то помимо Екатеринбурга ехать?

Состояние пока совершенно в отрицании происходящего

просто посетитель
Екатеринбург

Неромантик,

В наш онкоцентр можно для начала, запишитесь к зав платно , а дальше, если что, по 057. Или у себя продолжать
https://www.uralonco.ru/konsult_zaved/
К Голоднову
Если мск, то это мкнц Логинова, конечно , доктор Израилов.
Но возраст, конечно, будут смотреть по сопутствующим заболеваниям

Nadezhda_523,

Спасибо большое! Буду в понедельник записываться

мама
Екатеринбург

Здравствуйте, даже не знаю как спросить - поделитесь примерами продолжительности жизни при раке желудка….
Нюанс в том, что я не знаю почти ничего - это отец моего ребенка, сейчас мы не вместе, но общаемся… Ему 53 года.
Сейчас с его слов метастазы в печени, брюшной полости; почки, легкие чистые.
Похудел в два раза(((
Нам он говорит, что лечение идет, это химия (скоро третий курс, капельницы что-то со словом платина), но он уже на обезболив типа Лирика, пластыри…
Он очень верит (или для нас делает вид) в лечение, планы строит …
А его брат сказал, что он нам не всё говорит, это уже почти конец, ведь 4 стадия, вылечить невозможно, операция невозможна (опухоль сама небольшая, не мешает функции ЖКТ).Что надо бы как-то аккуратно узнать где хоронить (он с другого конца страны), доверенность может оформить когда не сможет вставать…
Окружение говорит, сейчас пациенту врач напрямую говорит сколько осталось?
Вот и мечемся - то ли мы в розовых очках, то ли верить в версию действия лечения.
При нем конечно не плачем, просто общаемся, а дома я никакая, но наверное больше от отсутствия информации
Поразила стремительность болезни…

просто посетитель
Екатеринбург

Manusik: сейчас пациенту врач напрямую говорит сколько осталось?

Незачем знать это пациентам. Один единственный раз спросила и то пожалела, врач что-то мотнула головой непонятное, а я грузилась долго на этот счёт.

Manusik: ведь 4 стадия, вылечить невозможно

Можно в стойкую стабилизацию зайти.

Manusik: химия

Вот если химия подействует, ресурсов организма хватит пройти без длительных переносов , снятий, тяжёлых побочек, то Шанс есть.
И пациент должен надеяться и верить, без этого вставать и идти на химию, бороться с побочками ежедневно, зарабатывать деньги по возможности, бороться опять таки с нашей системой здравоохранения очень сложно.

Лучше помочь словами, деньгами, лекарствами, продуктами и информацией. Ему сложнее, чем вам в тысячу раз.
Когда человек умрет, ему уже будет без разницы, где его похоронят. А вот пока он жив, ему точно есть разница списали его близкие или точно так же, как и он, верят и надежду не теряют.

Обратитесь к психологу по телефону, их много бесплатных для родственников онкобольных. У нас в Екатеринбурге в фонде «Вместе ради жизни». Пусть они вам подскажут как лучше проживать эту историю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";