Навязчивые мысли у пожилого человека, что делать?

А что на оба совета о камерах синебабят?

Аноним 704:

Могу только посочувствовать. Но это реально уже деменция. Срочно организовать психиатра и прием таблеток.
Есть шанс замедлить развитие болезни.
Только замедлить. Это не лечится, будет только ухудшаться состояние.
Здесь на юмаме многие с этим столкнулись и прошли этот путь.
У меня свекровь путь от " все воруют" до полного распада личности прошла за три года.

Аноним 704: МРТ делали зимой все ок было.

Тоже маме делала МРТ в прошлом году. Тоже мне написали все ок. А мама вообще уже не могла одна жить, за ней нужен уход как за маленьким ребёнком.

AnnaNim: А как отвести? У меня отец мнительный, даже не представляю.

Уговаривать.
Мне психиатр говорила сказать маме, что таблетки выпишут, чтобы сосуды почистить)) или придумайте, что надо вашему папе подлечить.

AnnaNim: Он у меня прекрасно знает врачей своих, сложно это. Он мнительный чуть что орать и тд.

Он у вас таблетки пьет?
Если таблетки не пьет, то смысл его водить?
Моя мама отказывается таблетки пить.
Если вы вместе живете, то незаметно вам придется их в еду добавлять.
Если раздельно, то вы не набегаетесь ходить таблетки давать.
Я это, к сожалению, прошла.

Калина Малиновa®: А что на оба совета о камерах синебабят?

Потому что тем кто не сталкивался с деменцией и Альцгеймером лицом к лицу, не на слуху у кого-либо из знакомых, не понять всего Армагедона что ожидает.
Любые аргументированные ответы или советы не помогают, там уже навязчивое состояние, которое возможно можно будет купировать акатинолом или аналогами. Болезнь не вылечить,ее можно только замедлить.

Конечно, к психиатру.

Калина Малиновa®:

Наверное потому, что
человеку в таком состоянии ничего не доказать.
Он будет стоять на своем, агрессировать и будет ругань, возможно и с обвинениями.
Камеры, нужны для здоровых людей.
Он может просто отказаться просматривать.

Чоколллата:

TOD's:

Но не идти же на поводу и менять дверь.
Потом он и эту дверь «вскроет» и так до бесконечности.
Для начала психиатр, конечно и камера как альтернатива смене двери.
Она стоит три копейки.

Калина Малиновa®:

Да, сначала врач.

Калина Малиновa®: камера как альтернатива смене двери.

При деменции бесполезно взывать к логике больного. Если больной считает, что нужно сменить дверь, то бесполезно предлагать другие пути.
Моя добрейшая бабушка, когда у неё начались мозговые нарушения, начала обвинять меня, любимую внучку, в воровстве пенсии. Бесполезно было ей помогать находить её кошелёк, подкладывать деньги, объяснять, что я её люблю и только помогаю. Она вроде все понимала, даже извинялась. А через пару дней все повторялось. Со временем и узнавать меня перестала и мне же на меня жаловалась. Эти обвинения в воровстве- это уже набат, это уже показатель, что всё

TOD's: Камеры, нужны для здоровых людей.
Он может просто отказаться просматривать.

Или скажет «вы все стерли…», «что вы меня за дуру держите…» и тп. Все так, камеры равно замена двери, дальше - больше.

Говорите «помню, занимаюсь этим вопросом, заказали современные замки, ждем поставки…, обещайте, придумывайте, тяните время, главное, показывать свою вовлеченность и серьезное отношение к вопросу. Не переубеждайте. Почувствует внимание и заботу по отношению к себе, что ее просьбы для вас - серьезное дело. И на этом, скорее всего, ее отпустит, но появится что-то другое - действуйте по той же схеме.

Параллельно специалисты, подбор препаратов. Короче, ваши хитрость и обман сейчас только во благо.

В отношении навязчивых идей и подобных странностей пожилых с ними нужно общаться, буквально, как с детсадовцами, несмотря на то, что в каких то других вопросах они себя
ведут как адекватные взрослые.

Аноним 436: Она вроде все понимала, даже извинялась. А через пару дней все повторялось. Со временем и узнавать меня перестала и мне же на меня жаловалась. Эти обвинения в воровстве- это уже набат, это уже показатель, что всё

Навязчивое состояние это уже не первый звоночек, указывают на укоренившуюся болезнь.
Следующий этап увеливающая агрессия, тригером может выступать кто угодно.

Калина Малиновa®: Для начала психиатр, конечно и камера как альтернатива смене двери.
Она стоит три копейки.

Тут не двери нужно менять, а бегом к психиатру.

У бабушки мужа так деменция начиналась: то цыгане к ней приходили, то солдаты. Не надо ничего менять: бегом к врачу.

Значит камеру надо ставить для себя. Чтоб видеть, что она делает.
Таблетк выпишут - пить не будет.
Или дом спалит.

Аноним 704: Мы в растерянности что делать?Разговариваем каждый день по телефону.
Разубедить ее пытались бесполезно

Правильно уже сказали, что просто тянуть время и не спорить. Скажите, какая она молодец, что бдит, скажите пусть записывает когда он условно вышел/пришёл и все другие подозрительные моменты, что хорошая идея сменить дверь, пока просто совсем не получается, есть другие планы. К разуму и логике взывать нет смысла.

Калина Малиновa®: Значит камеру надо ставить для себя. Чтоб видеть, что она делает.

Вот тут плюсую.
Сказать , что будете следить за соседом. А следить за бабушкой.
В телефон ей программу поставить, чтоб следить за передвижением. (Если у нее есть привычка брать телефон с собой) Может выйти и однажды забыть дорогу домой.

Какие камеры и замены дверей и замков? Это видимо пишут люди, которые не сталкивались. Это деменция конечно, ничего не поможет из вышеперечисленного, никакие замки и камеры, вы уже ничего человеку не докажете. Только если для себя камеру.
Автор, либо геронтолог, либо психиатр, лечение выпишут, если она будет пить таблетки добровольно и самостоятельно, то на какое-то время немного получше может и будет. Но готовьтесь к тому, что очень скоро одна жить уже не сможет, это просто опасно будет.

Аноним 704: Что нам делать, поможет ли замена двери с замками? Так разговаривает, помнит все, сама себя обслуживает, дома порядок.

При ней разберите и соберите замок, скажите все поменяли

Моя тетушка и окна и двери поменяла, но сеседка, по ее словам, все равно проходит в квартиру. Бред ущерба это, лечить надо.

🍓 КлубНика:
И что делать?
Боюсь если сейчас к врачу поведем она доверять перестанет и замкнется в себе.
Двери поменять может отпустит ее на какалп от время.

В моем детстве с подобными симптомами мании преследования у дальней родственницы проявлялась шизофрения.. Так что не только деменция может быть...

Первым делом документы заберите. Скоро начнет от "вора" всё прятать, в самых неожиданных местах.
Родственнице замки раза три меняли, все равно соседка проникала в квартиру, колготки брала поносить, потом обратно подкидывала. Пенсию так заныкивала, не могли найти. Через год после ухода нашли. Замотала в тряпки и под мойку, за чашу на скотч приклеила.

Мой папа при похожих мыслях согласился пойти к психиатру. Ему выписали таблетки, приемы у психотерапевта. Ему стало легче. Но он сам осозновал, что его мысли - неправильные и странные. Оказалось тревожное расстройство.

А спит она хорошо? Обычно и сон страдает, можно уговорить поехать за рецептом на снотворные и успокоительные препараты

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы