Приятные мелочи, или копить на «большие мечты»

Аноним 275: я не так давно поняла, что все эти "поездки мечты" - это в своем роде навязанные стереотипы. Далеко не все люди, осуществляющие такие поездки, действительно испытывают непреодолимую тягу к таким путешествиям. В большинстве случаев это просто галочка в списке подсмотренных идей.

++
Идей, которые считаются крутыми, высокоранговыми (слово какое дешёвое, ужас), идей, которые должны осчастливить.
И то, чем сейчас модно гордиться.

Екатеринбург

Аномимка,
Это для слабаков)))
Настоящие герои максимально топают пешком, снаряги там тысяч на 200)
А может больше даже

Аноним 258: Стараешься радовать себя хотя бы приятными мелочами раз на «большие» денег нет. С другой стороны

купить кофемашину, термокружку и радовать себя с приложением своего труда.
но вообще вам решать как вам жить.

Аноним 640

Аноним 258: кофе стаканчик каждый день, или не пить кофе : и вот лишние 30-40 тыс в год

Это что за кофе такой? у меня все 54 вышло
По теме, родственница пенсионерка то на санаторий себе накопит, то на новый холодильник. Никаким мошенникам не поддастся, деньги не отдаст) Уважаю. Сама копить не умею толком.

Аноним 69

Аноним 917: Санаторий за 2тыс в сутки на чел- отлично

Это где? Давно таких цен не видела

Аноним 258
автор

Аноним 69: 1400 - это индивидуалки с тренером

Индивидуалки

Аноним 69: Можно групповые за 400 найти

Не хочет, не нравиться, далеко.

И за 1400 то не то чтобы супер как хочет. Ходит и ходит. Может и не ходить.

Аноним 483

Аноним 622: кафе и тп это все маркетинговые штучки капиталистические


Надеюсь в страны путешествуете исключительно социалистические и там в кафе ни-ни

Аноним 483

Я бы поехала в отпуск мечты)
Я и езжу иногда, но при этом беру в кредит у себя, то есть снимаю с подушки безопасности
И если там миллион, то тысяч 500 можно взять на отпуск мечты
Если на подушке не хватает на отпуск, или совсем её нет, тут я бы задумалась

Аноним 785

Не умею копить.
Радую себя, жизнь одна.

Аноним 258

Аноним 622: Давно поняла, что такое потребительство как кофе на вынос, кафе и тп это все маркетинговые штучки капиталистические. Навязанный образ жизни в целом.

Человеку, на самом деле, не много нужно. Главное - это понять. А это самое сложное, большинство живет на автопилоте и поглощает то, что предлагают. Как недавняя тема про радужные стаканы: все вдруг захотели, зачем?!

мама
Екатеринбург

Аноним 258: не пить кофе : и вот лишние 30-40 тыс в год?

Аноним 258: Путешествие на 1 чел - тыс 450-600. Хочется.

т.е. нужно отказаться от кофе лет на 10-15, чтобы накопить на путешествие мечты?

кофе за 150 р каждый день не поддерживаю, меня бы жаба задавила, но в данном случае выглядит неэффективной эта экономия

Аноним 258
автор

ENastyA,

Любая экономия складывается из мелочей. Как еще ее складывать если не из мелочей?
Тут чуть-чуть, там чуть-чуть.

Аноним 258,
Автор, а можно кофе только утром и только дома?

300р каждый день, для меня дорого, он не стОит этих денег, даже 200 р не стОит.

Аноним 333

Девушки, вот многие пишут про короткие путешествия, на пару дней, одной. Поделитесь, пожалуйста, вариантами? Недавно с подругой ездили в другой город, отлично сменили картинку на 2 дня, хватило.

Аноним 975

Ну у меня бы если была цель, я бы устроила челендж, каждое утро переводила бы 150 рублей на отдельный счет накопительный и пила на работе, о, ужас! растворимый кофе, например. Или чай, ну короче, принципиально не покупала бы.
И через год, пустила бы эти деньги на мечту.
Потом подумала бы, устроил меня результат или нет. Интересный вообще эксперимент
Подбиваю так мужа бросить курить, это 1 пачка в день, почти 250 рублей уже, это 84 тыс в год, а это уже можно и на Мальдивы на недельку слетать))

Аноним 258
автор

Все, устраиваю челлендж. Никакого кофе и обедов с понедельника. Сегодняшний день уже упущен.

Надежда

Аноним 258,
Не умеете копить? Сьездите в путешествие мечты в кредит, там выбора не останется, обязательный платеж или кофе

Аноним 525

Попробуйте просто в день зарплаты переводить какую-то посильную сумму на отдельный счет, это будет копилка на отпуск. А из оставшихся уже покупайте кофе и все остальные радости жизни) Плюс туда же какие-то неожиданные доходы, которые вам для обычной жизни не критичны.
У меня сейчас так организованы финансы: есть счёт Копилка, счет Налоги, Накопительный счёт и кредит на дом. Копилка и Налоги сейчас в виде пополняемых вкладов под 14-15%. Счет Налоги мне нужен, чтобы к дате уплаты через год там накопилась нужная сумма и не пришлось переживать, что текущих доходов не хватит.
В день зарплаты сразу 10% идет в копилку, ХХ тыс на счет Налоги (у вас это может быть счет Отпуск), часть на оплату кредита, всегда одинаковая сумма, немного больше чем нужно, остаток - на накопительный счёт.
Дальше с накопительного уже спокойно тратим в течение месяца. Если вижу, что там маловато осталось, то чуть чуть ужимаю потребности, например, одежду не куплю в этом месяце или в ресторан не сходим. Но это всего месяц ограничения, не портят в целом жизнь )
Итого - есть копилка на всякий случай, есть нужная сумма налогов в нужную дату, кредит гасится с опережением, когда погасится, эта же сумма пойдёт тоже на какой то отдельный счет на ремонт, например. И текущее потребление страдает не сильно.

Аноним 789

Аноним 258: Убрать ребенку занятие в бассейне на 1 год.
Это 1 раз в неделю, 1400*52 недели это еще 72800 за год

Мы 5800 руб платим на 8 занятий, вот от этого точно не отказалась бы.
От кофе можно отказаться. Но вы не почувствуете этих денег.

Аноним 917

Фигура речи: Это где такие подарочные цены

Местные санатории не в сезон, часто акции бывают, мониторить надо.
В мае бесплатный трансфер туда-обратно ещё предлагали

Аноним 789

Аноним 258: Если откладывать 35 в мес это 420 за год

Если есть возможность то да надо откладывать.

Аноним 789

Аноним 235: эту радость убрали, почувствует (((

Это не радость а привычка так же как сигареты.

Аноним 258: Стоит оно того или нет?

Наверное это только по факту можно сказать, стоило оно того или нет )
Я не пробовала, Стараемся по средствам отдыхать, но регулярно)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";