Приятные мелочи, или копить на «большие мечты»

Аноним 4

Аноним 258: Посчитать

Это прям мечта-мечта или просто хочется?
У меня была мечта своя квартира. Без всяких долей, маткапиталов и прочего. С ремонтом. Но это прям цель-мечта. Да, на это ушло продолжительное время, без приятностей. Но мне гораздо приятнее осознавать, что не надо платить ежемесячно в банк, чем условный кофе
П.С. Купите себе термостакан, да варите дома перед выходом.

Аноним 258
автор

Аноним 4: Это прям мечта-мечта или просто хочется?

А вот как вы точно скажете? Ну любую мечту можно обосновать что «просто очень сильно хочется»

Аноним 4

Аноним 258: А вот как вы точно скажете?

  1. Если каждый день думаете об этом.
  2. Если готовы отказаться от многого чтобы это получить.
Аноним 258
автор

Аноним 4: С. Купите себе термостакан, да варите дома перед выходом.
модератору

Да я не успею утром и лень будет.
Мне проще тогда вообще не пить.
Но еще проще пить на работе.

Аноним 258
автор

Аноним 4: Если готовы отказаться от многого чтобы это получить.

Ну вот я и пытаюсь понять границы этого «многого».
Каждый день не думаю, но раз в неделю думаю. Или раз в две недели. То есть эта мысль меня не покидает и становится более структурированной.

Аноним 759

Не экономлю на приятных мелочах , меня депрессия накроет и до отпуска мечты я уже не доживу. Отпуск планирую по реалиям сегодняшнего дня.

Аноним 258: Путешествие на 1 чел - тыс 450-600. Хочется

Для меня за гранью. Расходы примерно как у вас в нашей семье, состав семьи тоже. На отпуск за год тратим до 500 тыс на всех. Но это несколько отпусков разных.

Аноним 258
автор

Аноним 759: Для меня за гранью

И для меня за гранью. Но надо как то расширить грань.

Аноним 759

Аноним 258: надо как то расширить грань.

расширяйте тогда) мне не надо, даже мысли нет за 10 дней 1,5 млн на отпуск бахнуть)))

Аноним 258
автор

Аноним 759,

И у меня нет. 450-600 за 2-3-4 недели. И только на 1. Другие не едут.

Феячу

Аноним 258: Вот и я радую себя небольшими.
Прошло несколько лет а я так ни в одну большую не съездила. Все «небольшие» сжирают все деньги.

Тут надо еще по своему состоянию смотреть. Я если в мелкие не буду ездить и буду год, а то и 2 копить на крупный отдых, я зачахну. Мне вот эти поездки они нужны для моего нормального состояния, состояния счастья. Понимаете?
Если вы нормально пашете год, в предвкушении полноценного отдыха, то почему нет.
В общем, все зависит от внутреннего ощущения счастья

Аноним 258
автор

Феячу,

Мне тоже нужны. Но и без большой поездки я чахну уже несколько лет

Аноним 258
автор

Феячу: Если вы нормально пашете год, в

Нет, не нормально

Екатеринбург

Аноним 258: 450-600 за 2-3-4 недели

Вы на мальпупунер собрались?
Или плато путорана?

Аноним 258

Аноним 258: 450-600 за 2-3-4 недели. И только на 1.

У вас уровень дохода не соответствует уровню мечты. Не накопите с кофе, только если кредит брать.

Астрахань

Аноним 258: И только на 1. Другие не едут.

Другие должны себе отказывать в мелочах, чтобы этот один осуществил свою мечту? так вы у семьи спрашивайте, готовы ли они на это, а не у форума))

мама
Москва

*самакоролева*: Уметь откладывать определенную часть дохода - это хороший и правильный навык. Но ежедневные маленькие радости тоже очень нужны. Можно конечно сесть и на хлеб с водой и копить, копить и копить, но жизнь проходит.

+++

Аноним 120

Аноним 258: Убрать ребенку занятие в бассейне на 1 год.
Это 1 раз в неделю, 1400*52 недели это еще 72800 за год

Бассейн ребенку это его здоровье в будущем. Только не бассейн!

Аноним 120

Аноним 258: А ланч бокс на работу не собрала как обычно. Итого рублей 600 каждый день уходит включая кофе и обед и полдник

Вооот! Это огромная статья расходов, которую точно реально оптимизировать.

Гречка, курогрудь, огурцы из дома. Нормальный здоровый рацион.

мама
Екатеринбург

Аноним 258: Вот допустим пить кофе стаканчик каждый день, или не пить кофе : и вот лишние 30-40 тыс в год?

вот на унитаз спускать точно не моё, тем более каждый день

Аноним 258
автор

Дама Бубен,

В Австралию хочу на 2-4 недели. В идеале бы вообще на 1-3 месяца.

Аноним 258
автор

Аноним 120: Бассейн ребенку это его здоровье в будущем. Только не бассейн!

Я често не вижу никакой разницы ни до, ни после посещения бассейна. Ходит просто так. Так как больше никуда не ходит. Со следующего года хотела просто взять спортивный кружок при школе и все.

Аноним 258
автор

Аноним 258: У вас уровень дохода не соответствует уровню мечты. Не накопите с кофе, только если кредит брать.

Я согласна что не соответствует доходам. Если бы соответствовал, то и вопросов бы не было.

Если откладывать 35 в мес это 420 за год.

Может правда гречка, курица и огурцы, спасут и фигуру, и отпуск. А не кофе в кафешках, покупная еда и все деньги в унитаз.

мама
Екатеринбург

С одной стороны, путешествие длится всего 10-14 дней в год. А остальная жизнь с ежедневными маленькими радостями 355 дней. С другой стороны, через 10-20 лет мы будем вспоминать именно путешествия, а не повседневные условные чашечки кофе. Так что, нужно искать баланс.

Аноним 651

Аноним 258: Путешествие на 1 чел - тыс 450-600. Хочется

А мне просто интересно за такую сумму на одного - это что за такое путешествие мечты? Куда? Варианты для примера.

По теме - ужимать себя постоянно в мелких радостях - это плохо, для меня ) Я не смогла бы. Хотя шиковать тоже не стала бы, просто радости подешевле выбирать) Ну жизнь то одна, хочется жить здесь и сейчас, а не мечтами об отпуске через год.
Ну и отпуска должны быть по средствам. Правильно написали зп .50 и 200- это разные весовые категории. И на относительно не большую сумму можно придумать хороший отдых.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";