Тратить подушку безопасности или экономить?

мама
Москва

Автор. Что конкретно вы хотите? Комфорт сыну на съеме и себе крем за 9? Накопления на старость? Вырастить и образовать детей?
Карьеру? Больше доход? Расставьте приоритеты.

МаTрица: Студент тратит около 70-80

Ээээ, это так надо, да?

мама
Москва

Фигура речи: Ээээ, это так надо, да?

Сыну студенту снимают отдельную квартиру в Москве плюс жизнь. Выходит полагаю не менее 70 тыщ.
Плюс крем 9 маме
Плюс витамины 7-8
Сотни нет.

Екатеринбург

А что за крем, что он делает за 9 тысяч?

МаTрица: Сыну студенту снимают отдельную квартиру в Москве плюс жизнь. Выходит полагаю не менее 70 тыщ.

Это инвестиции или мамина корзина любого пола, которую и после окончания ВУЗа нужно будет продолжать содержать?

Государственная Тайна: А что за крем, что он делает за 9 тысяч

Ночами уговаривает мать, что 70-80 на студента - это норм.

МаTрица: Плюс витамины 7-8

У меня бы тоже авитаминоз случился от таких студенческих аппетитов...

я!
автор

МаTрица: Когда мне надо было копить, я перешла на масс маркет и крем за 500 рублей. Условно. И ничего не случилось.

Копить мне нужно. Нужно сохранить накопления, не увеличивая доход, не снижая комфорт
Ну или не сохранить, а тратить. Но не переживать по этому поводу

я!
автор

МаTрица: Автор. Что конкретно вы хотите? Комфорт сыну на съеме и себе крем за 9? Накопления на старость? Вырастить и образовать детей?
Карьеру? Больше доход? Расставьте приоритеты.

По порядку приоритетов:
Образование детям
Комфорт жизненный
Накопления

Карьеру и доход вычеркиваю, шансов на рост не вижу, только через сверх усилия. Для моего среднего ума, среднего образования, среднего набора навыков, с учетом 50 лет, доход адекватен. Мне платят не больше и не меньше, чем я стою

мама
Москва

я!: Нужно сохранить накопления, не увеличивая доход, не снижая комфорт

Интересно, как это сделать при инфляции и не растущем доходе и сыне на съеме в Москве?

Первый курс только заканчивается, верно?
12 месяцев умножить на 80 000 умножить на 5 лет - сил хватит? Хотя бы моральных?
Не будет рациональнее эти деньги на пв? И ипотеку гасить сдачей?
Или перевод в вуз в родном /более дешевом для проживания городе?
Когда эти миллионы должны начать отбиваться вообще?

я!
автор

Я выше писала, что на учёбу я уже накопила. Всё посчитано. Хватит финансовых. Какие моральные нужны?

я!: Какие моральные нужны?

Фигура речи: Не будет рациональнее эти деньги на пв? И ипотеку гасить сдачей?
Или перевод в вуз в родном /более дешевом городе?
Когда эти миллионы должны начать отбиваться вообще?

Аноним 398

я!: В целом у меня нет финансовых целей… машину бы поменять, но цены на авто нереальные, пока не хочется в это ввязываться

Речь не про крупные покупки.
Это и ежедневные радости, и отпуск туда, куда хочется, и какие-то излишества.
Просто лучшая жизнь.
Пусть вашей целью будет крем за 9т. Но чтобы он не выстегивал, надо бюджетом заняться. Как минимум. Подушку потратить - особо не надо ни сил, ни ума.

Деньги ваши, как и выбор

Аноним 398

МаTрица: Плюс крем 9 маме
Плюс витамины 7-8

Прекрасно чередуется.
Остаётся 160т без кредитов.
40 в мес на отпуск, например. 120 на текучку - нормальная сумма. Без омаров, но вполне реально прожить и даже с ресторанами по выходным

я!
автор

Фигура речи,

Я уже писала, что копила специально для студента. Ипотеку не хочу. Вуз в Москве возможно лучше вуза в родном городе
Зачем мне ипотека? Мне на жизнь не хватает

я!
автор

Аноним 398: Без омаров, но вполне реально прожить и даже с ресторанами по выходным

Реально конечно. До повышения зп думала, что не хватает 30-40, зп повысили примерно так (на двоих), опять 30-40 для комфорта не хватает. Без Омаров

Аноним 398: Это и ежедневные радости, и отпуск туда, куда хочется, и какие-то излишества.
Просто лучшая жизнь.
Пусть вашей целью будет крем за 9т. Но чтобы он не выстегивал, надо бюджетом заняться.

На отпуск куда хочется, например, в Италию, хоть планируй, хоть нет - все равно не хватит. Без залезания в накопления. Вы бы заплатили за Италию условные 400 при небольшом доходе и наличии накоплений, которые уменьшаются?

Какая может быть цель у накоплений, если ничего крупного покупать не планируется, и на комфорте экономишь? Чуть добавить к гипер скромной пенсии?

я!: Мне на жизнь не хватает

Зато корзине хватает

мама
Москва

я!: Вы бы заплатили за Италию условные 400 при небольшом доходе

Если сын будет жить в общаге, как раз за год вам Италия.
При низком доходе мальчик вполне может жить не в съемной однушке. А в общаге либо в комнате, либо на съеме на троих, например.

мама
Москва

Возможно, что и второму ребенку можно на репетитора тратить не 30, а 15. И наверняка есть хорошие крема не за 9, а за 4.

Аноним 398

я!: Вы бы заплатили за Италию условные 400 при небольшом доходе

При небольших доходах в Италию, наверное, не летают.
Если подушка восполняется в перспективе - почему нет. Но Италия это не крем.
Опять же, с вашей ЗП за год на Италию можно накопить.

дедушка
Екатеринбург

я!: Вы бы тратили и не парились? Или яростно бы экономили ?

Вы знаете я выбрала обучение ребенка
У меня др ситуация была, но выглядело так же...ощутимые ежемесячные траты...
Сейчас он уже сам неплохо зарабатывает, подрабатывает учась..мозгами
от меня не требуется таких вложений
Считаю что очень все правильно сделала на старте
Денег ушло много, я крыло боинга купила))
Оно того стоило

я!
автор

Из новостей, подняли зп - теперь 150 чистыми, немного, но лучше, чем было
Хочется в отпуск, это примерно 400, около 3 месяцев работы… на отпуск я видимо не заработала, очень жалко брать из накоплений. В этом году ездила 2 раза в короткие отпуска. Размышляю, как быть, тратить или нет …

Или искать работу с зп выше… малореально в 50 лет, мне кажется

Аноним 313

я!: подняли зп - теперь 150 чистыми

я!: Или искать работу с зп выше

И все Вам мало))) Можно прекрасно жить-не тужить, но не получается радоваться жизни?

я!
автор

Аноним 16: И все Вам мало)))

Судя по стоимости авиабилетов и Туров, да, не особо много

На бытовые нужды в целом хватает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";