Тратить подушку безопасности или экономить?

мама
Москва

я!: дешевый не хочу, но трат и так много, типа куплю

Дешёвый крем не хотите, летать ночью не хотите, общагу не хотите. Значит, нормально вам такие траты.

Аноним 473

красная роза: Во многих вузах есть и приличные общаги

Во многих но не во всех. Плавали- знаем.

мама

я!: общий доход 250-260 плюс проценты по вкладам
Не хватает, постоянно немного залезаю в накопления

Так а на что тратите то? Вы так внятно ни разу не написали куда у вас уходят деньги, только что дорого не покупаете. А недорогое? Вы можете вот прям расписать траты за месяц?
У меня есть НЗ и просто накопления. Для НЗ отдельный вклад, только вношу, оттуда не беру, вообще не вспоминаю. Из накоплений могу взять, бывает что то срочно надо, но тоже стараюсь не залазить. При этом если что то хочу, покупаю, но разумно по тратам.

Аноним 303

я!: Например, нужен крем для лица, мне вот сейчас как раз нужен, дешевый не хочу, но трат и так много, типа куплю в след месяце. Усилием воли

имея доход в 250, вы хотите жить так, будто у вас 500. Форум тут бессилен. Я сейчас не про крем для лица, если что.
Не понимаю такого, извините.
можно, конечно, потратить все сбережения на это свое желание. А на пенсии что?

мама
Москва

Аноним 303: имея доход в 250, вы хотите жить так, будто у вас 500

Такие же мысли. При доходе в 260 на четверых невозможны репетиторы на 30, полеты Аэрофлотом в удобное время, съем однушки в Москве. И это все одновременно.

Екатеринбург

А у кого репетиторы? У первокурсника? Им что, и после поступления нужны репетиторы?
А когда работать пойдут, тоже репетитор нужен, чтоб работу работать?

Аноним 303

Государственная Тайна: у кого репетиторы? У первокурсника?

полагаю, у младшего. у автора двое детей.

Аноним 303

МаTрица: репетиторы на 30, полеты Аэрофлотом в удобное время, съем однушки в Москве

ну вот да. При этом и планирования расходов никаких нет. Студенту, если общага не досталась, при отсутствии фин возможностей, создаем условия, приближенные к общежитию: это съем жилья на 3-4, а не один в однушке. Слишком шикарно.

мама
Москва

По факту. Студент тратит около 70-80. Итого на семью из троих остаётся 180-190. Совсем не много.

мама
Москва

У вас радостное событие в жизни - ребенок поступил на бюджет. Может и расслабиться на пару лет. Ясно, что траты увеличились.
Но все таки рекомендую пересмотреть аренду на одного, как-то слишком шикарно.

Аноним 398

МаTрица: Итого на семью из троих остаётся 180-190. Совсем не много.

Это не шик. Но это нормально, если кредитов нет.
У автора позиция детская- хочу и точка
Я тоже хочу, например. Сейчас доход ниже, чем у нее. И я понимаю, что я либо на море лечу, либо гардероб обновляю. Либо в ресторан раз в неделю, либо рыбу красную каждый день.
Выставляем приоритеты и действуем, исходя из текущей точки. И да, мы не нищие. И в общем и целом - все есть. Количество не то только

Конечно, потратить подушку тоже вариант. Но при наличии детей и отсутствии перспектив роста дохода - точно ли надо?

Аноним 21

я!: Тратим доход в ноль, постоянно забираем из накоплений 30-40

Опять Москва сюда забрела....
Ау, здесь Екатеринбург, и другие доходы у людей

мама
Москва

Автор, все нормально с учётом содержания ребёнка в мск.
Думаю, ещё пару лет. Потом он сможет подрабатывать на карманные что-то сам покупать, встанет на ноги и станет легче.
Найдёт работу в мск, все это быстро его закрутит.
Хорошо, что вы помогаете, пусть до 4го курса только учёба, а то скатится.

я!
автор

Аноним 21: Опять Москва сюда забрела....
Ау, здесь Екатеринбург, и другие доходы у людей

Нет, я в Екатеринбурге, доход такой, если бы в рамках моей позиции переехала бы в Москву, доход был бы выше. Но и расходы бы выросли еще

Аноним 398: . И я понимаю, что я либо на море лечу, либо гардероб обновляю. Либо в ресторан раз в неделю, либо рыбу красную каждый день.

Блин, у меня что-то не так явно с расходами - на море семьей не лечу. Был короткий отпуск вдвоем экономично, сейчас будет тоже короткий с подругой. Гардероб сплошное старье. В ресторан не ходим. Рыбу ем, но в принципе могу и пюре с салатом есть, мне норм. Но деньги уходят

МаTрица: Но все таки рекомендую пересмотреть аренду на одного, как-то слишком шикарно.

Согласна. Потому что траты неравномерно распределены. Но если бы была платная учёба и общага, то примерно также было бы, из расчета 300 плата за учёбу в год. И у нас была с сыном договоренность- или платим за учёбу, или бюджет и общага. И для этого и копили

Государственная Тайна: А у кого репетиторы? У первокурсника? Им что, и после поступления нужны

У младшего ребёнка

Аноним 398

я!: Но деньги уходят

Это дети так говорят.
А взрослые знают, куда деньги уходят.
Я понимаю, тоже много лет не вела бюджет и не парилась. А потом появилась цель и я увидела, куда все уходит. И стала планировать. За счёт этого к целям иду.
А у детей денег нет. Хоть сколько зарабатывай

Аноним 537

Подушка должна быть 3-6 месяцев ваших трат без потери уровня жизни. Если сейчас она соответствует, то тщательно следить, чтоб не обесценилась, а значит, пополнять ее. Все излишки, считаю, надо куда то пристроить, поменять машину, в отпуск поехать за эмоциями на всю жизнь, в недвижку вложить по льготке какой нибудь, или в инвестиции.

Но, как я поняла, у вас и нет излишнего, раз вы в подушку для жизни залазите

Аноним 292

я!: типа куплю в след месяце

Ну, у меня совсем не как у вас распределяется бюджет. Покупку крема и прочее не переношу на другой месяц. Любую вещь или покупаю, или нет. Регулируют ни когда, а что купить. Причём не мелочи, а крупное. Нет смысла экономить на спичках покупая бриллианты. Проще отказать от крупной, но одной покупки. Мне так.

я!
автор

Аноним 398: За счёт этого к целям иду.
А у детей денег нет. Хоть сколько зарабатывай

В целом у меня нет финансовых целей… машину бы поменять, но цены на авто нереальные, пока не хочется в это ввязываться
Я уже писала, что покупка жилья детям у меня не в планах

Аноним 292: ет. Покупку крема и прочее не переношу на другой месяц. Любую вещь или покупаю, или нет.

Допустим, выбрала крем , 9000, сейчас свободных нет, в накопления не залезаю конечно. Подожду, мне не срочно …

Аноним 537: Подушка должна быть 3-6 месяцев ваших трат без потери уровня жизни. Если сейчас она соответствует, то тщательно следить, чтоб не обесценилась, а значит, пополнять ее. Все излишки, считаю, надо куда то пристроить,

Ну у меня побольше конечно подушка, 3 месяца подушка хороша , когда вам 35 лет и найти работу легко, когда 50 лет, такая подушка вообще ни о чем, мне кажется
Излишков дохода нет конечно, сплошная нехватка, излишки подушки потратить? Большинство в этой теме советуют подушку не трогать

В общем я пришла к выводу- раньше доход был больше, сейчас снизился, правда чуть зп подняли, но все равно меньше, чем раньше. А я трачу как раньше, поэтому приходится в накопления залезать. Тем более, что они есть. И часть из них были запланированы как раз с учетом иногороднего студента
Но раз рост дохода не в планах, то надо наконец/то посмотреть на траты …Которые и так урезаны
Хотелось бы в идеале меньше работать., но это значит, что доход еще снизится …

мама
Москва

я!: , выбрала крем , 9000, сейчас

У вас крем за 9? При зпл 120?

я!
автор

МаTрица: У вас крем за 9? При зпл 120?

Мне его хватает на полгода наверное
Да, 130 с хвостиком. С маленьким

мама
Москва

Мое личное мнение - ваши расходы не соответствуют зарплате. Это нормально и ваш выбор. Но есть последствия.

Аноним 519

я!: выбрала крем , 9000, сейчас свободных нет,

Красиво жить не запретишь
Купите за 500р и радуйтесь солнышку

Зачем эти гонки вообще быстрее, дороже, круче?
Намажьте лицо сметаной и огурцами, успокойтесь, книжку почитайте

я!
автор

Аноним 519: Красиво жить не запретишь
Купите за 500р и радуйтесь солнышку
Зачем эти гонки вообще быстрее, дороже, круче?
Намажьте лицо сметаной и огурцами, успокойтесь, книжку почитайте

Я предполагаю все же, что это юмор про сметану и 500р) а при зп 70тыс и отсутствии накоплений, какая цена на крем оптимальна? 200? Для рук на веки?
Я никуда не гоню, просто крем заканчивается

МаTрица: Мое личное мнение - ваши расходы не соответствуют зарплате. Это нормально и ваш выбор. Но есть последствия

Так безусловно не соответствуют. Но тождественно ли это нищей старости?
Расходы доходам не соответствуют, но доступны благодаря накоплениям. Накопления на меня не свалились, из доходов ранее случились
И я еще все время задаю себе вопрос - если я ранее смогла обеспечить себе средний доход, то может и в дальнейшем смогу повторить? Навыки ведь никуда не делись. Новые правда медленно набираются, кажется, что беру старый опыт, не прирастаю. А везде нужны инновации, автоматизации, а я так линейный менеджер по старинке. Поэтому и доход ниже стал …
Это конечно уже не столько про финансы, скорее философское про карьеру в 50

мама
Москва

Когда мне надо было копить, я перешла на масс маркет и крем за 500 рублей. Условно. И ничего не случилось.
Читаю некоторые темы и офигеваю от трат.

А вообще это личное дело семьи, либо тратить либо копить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";