Садовые поборы

Аноним 525

Аноним 182: себя можете предложить

Вот именно)))

Аноним 906
автор

Аноним 335: В смете кассиры!! Несколько учетчиков,
вот и напрашивается, что всю родню устроили

Про кассиров тоже не поняла. Деньги на счет переводятся

Аноним 906
автор

Аноним 525: Вот именно)))

Если люди взяли на себя обязанность - значит должны работать нормально.
Вы же хотите, чтобы врачи, электрики, ремонтники и вообще все, работали нормально?
Или хотите слышать - не нравится? Сама иди работай???

Аноним 182

У вас получаются взносы 8655 рублей в год. Это 720 рублей в месяц. Вам не стыдно?

Аноним 525

Для понимания ситуации - в СНТ 600 участков. Очень сложный в управлении объект.

Аноним 525

Аноним 906: Если люди взяли на себя обязанность

Это выборная должность - не нравится как работает - сменили.

Аноним 906
автор

Аноним 182: Вам не стыдно?

Мне не стыдно, учитывая, что 580 участков.
Умножьте и посмотрите на сумму.

Аноним 906
автор

Аноним 525: Очень сложный в управлении объект.

Сложный в части сбора денег?
Для этого есть какой-то непонятный юрист, которому платят зарплату.
Написать типовые заявления и подать в суд на должников, видимо в зарплату не входит.
А чем, собственно, занимается юрист, которому все скидываются?

Аноним 167

Я председатель ревизионной комиссии в СНТ, мы работаем бесплатно. Как и правление. Как и те, кто обходит счётчики снимает показания. Зарплата только у председателя и сторожа. Бухгалтер - самозанятая, она же кассир. Компьютеры личные.

Аноним 525

Аноним 906: учитывая, что 580 участков.

Дак и дорог несколько километров и электрических сетей . Часть заброшки.

Еще раз - вы тут тему зря создали. Какие советы ждете? Активную позицию для изменения ситуации вы не займете, иначе бы уже сами председателем стали. Все остальное - пустой треп. Такой же как в чате сада.

Аноним 906
автор

Почти 5 200 000 собирают.
На что? Куда? Учитывая разруху в этих садах

Аноним 664

Очень сочувствую, у меня была такая ситуация с председателем большого муравейника. Никаких смет никто не давал. Все шито крыто. Под прикрытием ковида. Никаких чатов, все комментарии были заблокированы. Квартиры сьемные, народ разрозненный полностью. С кем разговаривала, не хотели связываться.

Автор, вам надо союзников, вдвоем, втроем уже коллектив. Это только разговорами, с кем видитесь, спрашивайте, как они относятся к поборам. Не вы одна против точно.
А, еще по поводу должников, ничего с ними не сделать, к сожалению, нет управы.
Даже если подать в суд, суд присудит, но часто эти долги годами висят у судебных приставов и все.

Аноним 182

Аноним 906: Вижу, что это дама из правления.

надеюсь, меня дамой из правления не назначите

Аноним 335: Другое дело, что отчетность там на одного бухгалтера и не круглый год. Я сама бухгалтер.
В смете кассиры!! Несколько учетчиков,
вот и напрашивается, что всю родню устроили

лично я не знаю таких, кто ведет бухучет за 5 тысяч. Это себя надо не уважать, за такие деньги работать. А председатель не обязан искать таких. Рыночная стоимость бухгалтера далеко не 5 тыс.
И даже такая смета, которая представлена, требует немало ресурсов.
И бухучет ведется круглый год, а не только в летний период.

Аноним 182

Аноним 167: председатель ревизионной комиссии в СНТ, мы работаем бесплатно. Как и правление. Как и те, кто обходит счётчики снимает показания. Зарплата только у председателя и сторожа. Бухгалтер - самозанятая, она же кассир. Компьютеры личные.

это ваше право. Работать забесплатно.

Аноним 920

у нас сад на 54 участка , 540 р за сотку + э/эн 2 раза в год + иногда целевые. У меня участок 11 соток
около 10 000р выходит в год. Нет ни компа у правления, ни грейдеровку не делают. И дорога грунтовка по лесу
и площадки для контейнеров нет
Так что вы еще бюджетно платите
а, и да, я кассиром бегала за тыщу в месяц. Капец как тяжело и унизительно

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 182: вас получаются взносы 8655 рублей в год.

Меньше 1000 за сотку
В принципе не много, как у большинства.

Аноним 182

Аноним 906: Умножьте и посмотрите на сумму.

у вас от 5 миллионов за год глаза на лоб полезли? фу, как это мерзко. Сами ничего не сделали, в обществе состоите, и хаете.
Идите председателем бесплатно работайте. Организовывайте охрану, вывоз мусора, строительство и уборку дорог, ведите делопроизводство, выбивайте долги и сдавайте отчетность. Решение вашего вопроса только такое.

Аноним 906
автор

Аноним 525: Какие советы ждете?

Да хотя бы для понимания. Может быть я зря волнуюсь и это норма.
Но вижу комментарии и теперь точно убеждена, что эти поборы - не норма.
Значит, будем разбираться дальше.

Я вам для примера расскажу историю про школу. В школе был родком, который бесконечно собирал на что-то деньги. На мои вопросы, меня всяко разно, ну да ладно, пережили (большую часть времени я сдавала, как все, к слову). В старших классах было разделение. Родком ушел в другой класс. И вот чудеса. В другом классе они продолжали собирать бесконечно, а в нашем классе был чудеснейший родком - все четко, по делу и по факту какой-то минимум.
Вот тогда я очень четко, что все эти сборы денег, особенно, когда начинают орать и требовать - скорее всего именно поборы.

Аноним 906
автор

Аноним 664: Даже если подать в суд, суд присудит, но часто эти долги годами висят у судебных приставов и все.

Раньше можно было исполнительный лист отнести в налоговую (юр лицо так делало), налоговая давала информацию, где счета у должника. Исполнительный лист относили в банк.
Возможно и сейчас так можно делать.
Для этого и платят юристам.

Аноним 182

Аноним 664: Автор, вам надо союзников, вдвоем, втроем уже коллектив. Это только разговорами, с кем видитесь, спрашивайте, как они относятся к поборам.

вот! то, о чем я и говорила. Соберите народ, изберитесь на роль председателя. Покажите им, как надо СНТ управлять за 700 рублей в месяц!

Аноним 906
автор

Аноним 920: Нет ни компа у правления, ни грейдеровку не делают. И дорога грунтовка по лесу
и площадки для контейнеров нет

За что вы платите???

Аноним 718

А я бы в прокуратуру написала.

Аноним 906
автор

Аноним 182: Организовывайте охрану, вывоз мусора, строительство и уборку дорог, ведите делопроизводство и сдавайте отчетность.

А почему бы это все не организовать тем, кто деньги уже собрал, собирает и будет собирать дальше???
Т.е. они деньги собрали, а работать кто-то другой будет?

Аноним 167

Аноним 182: это ваше право. Работать забесплатно

СНТ надо как-то выживать. Люди платить не хотят. Долги, взыскиваем в судебном порядке. Минимально на содержание СНТ не собрать. Про наше право работать бесплатно - мы собственники участков в СНТ, ну давайте всё и всех нахер пошлем и ничего не будем делать. Дальше что, разруха? Поэтому идём и делаем.
А вчера 86-летний дед сам, без оплаты, простой литовкой выкосил траву вдоль дорожки к электричке.
Вот такие мы всё, да, тупые, по-вашему мнению, стараемся для нашего СНТ.

Екатеринбург

Аноним 906: Уборка снега 6 месяцев тоже удивила. У нас снег 6 месяцев разве лежит?

здесь указано 10 000 за год, вполне себе сумма, которую за один раз зимой можно потратить

меня например смущают - юр.услуги. Должно быть какое-то коммерческое предложение от компании или юриста, с тарифами. Например - написание претензии - столько-то, подготовка заявления на выдачу приказа (искового) - столько-то. Тогда будет понятно, как формируется его оплата.

Аналогично по аутсорсингу, 20 000 в месяц, я рынок не знаю, мне кажется многовато. Запрашивайте договор с бух.компанией, где указан объем и тарифы. У меня подруга платит 17 000 в месяц за компанию у которой есть деятельность! А здесь не думаю, что большой объем.

Смущает вывоз мусора. 50 000 в месяц много. Сколько у вас контейнеров? Спецавтобаза считает исходя из периодичности вывоза и количества баков. Просите договор со спецавтобазой.

Комп - можно платить компенсацию за использование личного, зачем новый. Расходы на оргтехнику, ну ОК, заправить пару раз в год принтер пару тысяч, а что там ремонтировать? Уже все поломано что ли?

Расходы на телефонию и интернет - узнавайте количество людей и их тарифы. Очень много 15 000. Как будто телефон оплачивают 15 людям с безлимитом.

Что касается дороги которой у вас нет, ездить все равно придется. И грейдер спасение, если она у вас проселочная и убитая. Часто СНТ привлекают неофициально спецтехнику, выходит значительно дешевле.

По поводу з/п меня ничего не смущает, тут скорее всего з/п сторожа, электрика соответствую неким рыночным. Остальные запрашивайте.

У меня подруга председатель СНТ, у нее з/п 5 000, она себе тоже выписывает расходы на ГСМ, но она лично ездит в ФНС, на почту и в суды. У них судов было много. Юр. услуги не привлекала, все сама делала. И это за пятерку в месяц! Я бы на ее месте все бросила)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";