Дачные дела, вопросы и болтушки- 2024 года!

мама
Екатеринбург

красная роза: Кабачки гниют прямо

Я вчера один разрезала. Снаружи идеальный. Внутри в середине гниль
Первый раз такое вижу.

Обычно, если портятся, то и снаружи с края

Думаю, из-за влаги и бесконечных дождей это

просто посетитель
Екатеринбург

ancora85,
не( не у края) там походу все корни в муравейнике у 2 кустов огурцов((
походу стебли еще поджирают

мама
Екатеринбург

Riamaria,

Блин, даже не знаю. Я обычно ядрёнь из банки сыплю.
Если прямо везде, перетерпеть, а потом выкинуть всех нафик с землёй полностью и заново наполнить парник новым компостом и тп

просто посетитель
Екатеринбург

ancora85,

спасибо вам)
буду разливать видимо мурвейник их до конца огурцов, а потом ...ух... хана им)))
не ну хотела под зиму семян закидать. Но с такой заразой все нафиг вынесу и кур у сторожа в аренду возьму)) пускай жрут

мама
Екатеринбург

Riamaria,

Мама у меня кипяток льет. Но у нее они в теплице или парнике любят с края гнезда свои делать. Там проще проливать конечно.

Пока, наверное, локально проливать.

Лето сырое, дофига их. Только успеваем на газоне каждую неделю муравейники разгребать.

просто посетитель
Екатеринбург

ancora85,

их не просто дофига...их люто много! Я по лесам окрестным хожу -на квадратный метр 4 новых муравейника!
Видимо они от засухи сидели -молчали а сейчас дожди, так их прямо мильены

мама
Екатеринбург

Riamaria: чего еще попробовать

Мне помогла в теплице манка, сын рассыпал почти упаковку они куда-то делись, не вижу больше их в проходе

Маристотель: баклажаны, все завязи

У меня ни одной завязи, цвета море, но сбрасывает их и всё. Уже и трясла и брызгала, плюнула на них.

Екатеринбург

Настюша1976: чем обработать викторию, было много гнили

Myrza: Фитолавином, а через неделю Оздоровительным почвы или другими

Я хочу помощнее сделать. Медный купорос в планах, пролить по земле.

просто посетитель
Екатеринбург

Leniki: У меня ни одной завязи, цвета море, но сбрасывает их и всё. Уже и трясла и брызгала, плюнула на них.

Чтобы баклажаны не сбрасывали завязь нужно убирать обязательно лист, который находится над цветком. Чтобы цветочек был всегда на свету.
Ещё формировать растение, аналогично перцам. Т.е. убирать первый цветок и все листья и пасынки до развилки. И в дальнейшем следить, чтобы не зарастал.
Ну и "Завязью" обрабатывать во время цветения.
А так баклажаны самые капризные из всей группы паслёновых.
Я их перестала выращивать именно их-за их слишком серьёзного райдера. Пару-тройку кг в сезон и купить можно, а заготовки из них делаю по минимуму, несколько баночек с грибами для невестки.

просто посетитель
Екатеринбург

ancora85: Лето сырое, дофига их.

У нас дофига ещё и дождевичков каждый божий день вылазит. Но , поскольку они кучкуются на парковочном месте среди газонной решётки, то я их только выковыриваю из ячеек и выбрасываю.
Хотя они очень вкусные в готовом виде, но вот не там растут, поросята. Поэтому все уходят в утиль.

Riamaria,
Попробуйте так: лопатой весь насыпной верх в мешок и вынести с участка. Остальное растребушить палкой и пролить фитовермом, перемешивая землю с раствором до состояния кашицы.

просто посетитель
Екатеринбург

Mama_iz_Amsterdama,

спасибо обязательно попробую!

мама
Екатеринбург

Homochka: Ещё формировать растение, аналогично перцам. Т.е. убирать первый цветок и все листья и пасынки до развилки. И в дальнейшем следить, чтобы не зарастал

Спасибо!
Утром пошла все кусты обкарнала)) Увидела два завязавшихся.

автор
мама
Екатеринбург

красная роза,

Подкормку кальцием делали? У них как и томатом бывает вершинная гниль .

Екатеринбург

Myrza,

Нет, подкормку не делала

Екатеринбург

Homochka: Хотя они очень вкусные в готовом виде

А муж у меня не стал есть, сам правда жарил

мама

Девочки, у меня картофель заболел фитофторой. Отцвел уже, плоды есть на ботве. Можно ли ботву полностью срезать? Чтобы корнеплоды не заболели?
И чем можно обработать землю после уборки урожая, чтобы избавиться от фитофторы? В прошлом году тоже была, я в этом году посадила картошку в другое место, но она все равно появилась.

мама
Екатеринбург

Panamera: Можно ли ботву полностью срезать

А я первый раз за 10 лет колорадов собираю((( муж тоже говорит, давай скосим ботву, да и всё... Не читала ещё инфу по этому поводу, кто знает, можно?

мама
Екатеринбург

Девочки , чеснок понятно, что пора )) а лук убирать ? вроде погода налаживается и не полег еще

просто посетитель
Екатеринбург

Leniki: и

Отлично!

просто посетитель
Екатеринбург

красная роза: А муж у меня не стал есть, сам правда жарил

Не стал ,т.к. вкус не понравился? Или просто следуя золотому правилу грибника- Не знаешь,не собирай?
Их нужно не только правильно идентифицировать, но ещё и собрать в нужной стадии, пока мякоть ещё белоснежная.
И да, разновидностей дождевиков достаточно много, и не все съедобные.

Екатеринбург

Homochka,
Дождевики молодые собирал, беленькие
Жарил долго, я говорю их не надо долго жарить
Может из-за этого

просто посетитель
Екатеринбург

IIIoko: Девочки , чеснок понятно, что пора ))

Вчера успели убрать до дождя. Ещё бы пара-тройка дней и гнить начал конкретно. Связали пучками и в сарае на просушку развешали. Грязнючий был, ох и умоталась я его выковыривать. Мужу не доверила, мог легко поранить прямо в земле. Мне пришлось с ювелирной точностью совком широким посадочным орудовать.
Так я ещё чеснок не убирала( таких погод с проливными дождями такой мощи не припомню ). Чеснок же в принципе перестают поливать недели за три до уборки. А тут природа подкузмила.

IIIoko: а лук убирать ?

Я бы убрала. Почва настолько пропиталась влагой- "мать сыра земля" натурально. Но предварительно приподнять вилами слегка, чтобы корни нарушить. Тогда ботва ляжет принудительно. И через пару-тройку дней убирать. Иначе гнить начнёт.

просто посетитель
Екатеринбург

Panamera: картофель заболел фитофторой. Отцвел уже, плоды есть на ботве. Можно ли ботву полностью срезать? Чтобы корнеплоды не заболели?

Если площадь посадки небольшая, то лучше срезать см до 10-15. И пусть междурядья проветриваются, и картофелины доспевают дней десять. Я и в обычные сезоны так всегда делаю. А нынче тоже придётся уже сейчас заняться стрижкой. Уж больно картина неприглядная очень рано нарисовалась.
Вчера выборочно достала несколько картофелин , ещё бы порасти ему, да боюсь, что состояние почвы не позволит . Молодой ещё совсем, но вполне достойных размеров.
Ну что, значит будем "резать, не дожидаясь перитонита".

просто посетитель
Екатеринбург

красная роза: их не надо долго жарить

Ну да, они же к семейству шампиньонов относятся. А их буквально быстренько до готовности доводят. А то резиновыми делаются.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";