Дачные дела, вопросы и болтушки- 2024 года!

Екатеринбург

IIIoko: все убрали лук и чеснок? не

Нет конечно, рано ещё.

мама
Екатеринбург

Девочки, кабачки гниют. Что делать? Или погода наладится, и они начнут нормально расти?

мама
Екатеринбург

новопузик: конечно, рано ещё.

Мама сказала, что надо было убирать в прошлые выходные, но был дождь и мы не стали. В эти выходные вообще ливни, град. Ждать до следующих? Мы дачники, только в выходные ездим.

мама
Екатеринбург

Машушка: цитата

Все так )) зависим от погоды , нынче такая )))

Екатеринбург

Машушка: Ждать до следующих

Мы точно будем ждать ) никогда так рано лук не убираем. У меня свекровь всегда рано убирает, но даже она пока молчит) Для меня это показатель )

мама
Екатеринбург

Добрый вечер! Если уже обсуждали клубнику, скажите. У меня и соседки ягод много, но половина на выброс, покрыты серой или белой плесенью или гнилью. Что за болезнь? Как лечить?

мама
Екатеринбург

Убрала во вторник, и то земля была мокрая. Сейчас дождь зарядил в нашем болоте, хз на сколько.

ириана: Что за болезнь? Как лечить?

Так и называется серая гниль. Вызывает ее грибок, который при влажной погоде становится очень активным.
Совсем вылечить не получится,но сдерживать вполне можно. Во первых это профилактика фунгицидами весной и после сбора урожая. Обработка медьсодержащими препаратами. А во время цветения и плодоношения использовать биофунгициды. В них содержится полезная микрофлора,которая сдерживает рост патогенных грибов. Но брызгать сейчас при прохладной сырой погоде бесполезно. Они не сработают. Это нужно делать заранее.
Немаловажно как посажена клубника. Если посадки загущены, заросли усами и сорняками, то серая гниль не заставит себя долго ждать. Есть более устойчивые сорта к серой гнили. Выбирать такие и делать профилактику.

мама
Екатеринбург

Я в каком-то году тут в нашей теме прочитала про даты уборки чеснока и запомнила.
Девушка писала, что убирает всегда числа 5 августа, а под зиму сажает 5 октября.
Я этих дат и придерживаюсь, все хорошо получается. Тьфу-тьфу, а-то сейчас осень какая-то за окном((

бабушка
Екатеринбург

Свекровь лук и чеснок убирает только на убывающей луне. Говорит, если на растущей убрать, то храниться не будет.

мама
Екатеринбург

Чеснок убрала в понедельник .Сейчас лежит в сарайке под крышей дозревает.
А вот лук на грядках весь.И такие дожди.Думаю пойти выдернуть весь и пусть тоже дозревает под крышей.Загниет ведь если оставить.Или рискнуть и не трогать пока его ?

мама
Екатеринбург

новопузик: Нет конечно, рано ещё

У меня мама чеснок вчера убрала. Гнить начал местами
Хз. Может сами дольки были больные... такой стал желтопрозрачный, у корешка расходится.

Лук тоже планирует убрать, по той же причине

мама
Екатеринбург

Приехала, посмотрела семейный лук полег и пожелтел, убирать буду, как сухо станет.
Севок даже и не думает пока желтеть и ложиться
Подскажите, пожалуйста, клубнику грядку хочу новую сделать и посадить сразу. Это лучше в августе делать? в начале или в конце?

мама
Екатеринбург

Leniki,
Мой опыт показал что лучше до 10 августа клубнику высаживать.Все что было посажено позже,даже в теплые осени не переживало зиму.

мама
Екатеринбург

Lenka07: Мой опыт показал что лучше до 10 августа

Спасибо! Буду значит торопиться.

мама
Екатеринбург

Девочки помогите , что с помидорами ? Теплицы стояла закрытая 3 дня в холодные и дождливые дни
Я не в саду , муж прислал

мама
Екатеринбург

IIIoko,
Ничего не закрывала, помидоры любят проветривание.

мама
Екатеринбург

mandarinka00,

Ну испугалась я ,(( сейчас что делать

мама
Екатеринбург

IIIoko: Девочки помогите , что с помидорами ?

плесень, сырость.
Я обработала фитоспорином АС по листу, и все выходные даже в дождь держала теплицу открытой

мама
Екатеринбург

IIIoko,
Чем поливать не разбираюсь...в этом году постоцвета много, ходила покупала спрашивала прям в магазине.

мама
Екатеринбург

Leniki: Подскажите, пожалуйста, клубнику грядку хочу новую сделать и посадить сразу. Это лучше в августе делать? в начале или в конце?

мама вот сейчас пересаживает как раз свои грядки, старое убирает.

мама
Екатеринбург

IIIoko: Теплицы стояла закрытая 3 дня в холодные и дождливые дни

похоже на серую гниль.
обычно убирают эти листья, в бочку сжигают ( в общий компост не надо), теплицу проветривать, можно обработать фунгицидами. Но так как у вас там явно плоды висят, я б ядреными не стала обрабатывать.
аккуратно, местно по листикам.
Может Фитоспорином, как вариант обработать, он не ядовитый.

мама
Екатеринбург

mandarinka00: IIIoko,
Чем поливать не разбираюсь...в этом году постоцвета много, ходила покупала спрашивала прям в магазине.

ну вот для плодовых надо брать не ядовитые препараты. Грубо говоря, они же есть химические ( как фунгициды, так и инсектициды), а есть натурального происхождения.

Помидоры зреют быстро, внутри теплицы нет дождя, поэтому имхо вся обработка должна быть с помощью натуральных средств. вам же есть это все потом.
в магазине так и говорите, для каких растений.

Выше вон описывали Фитоспорин, имхо, это самый оптимальный вариант. Дождаться переменной облачности и потепления, обработать и открыть теплицу чтобы просушивало там все.

ЯМамаВКвадрате: А во время цветения и плодоношения использовать биофунгициды. В них содержится полезная микрофлора,которая сдерживает рост патогенных грибов.

А вне сезона плодоношения можно саму теплицу и землю в ней медным купоросом обработать.

а вот всякую декоративку можно в любое время химией обрабатывать, тут нет проблем таких.

мама
Екатеринбург

Урожай, начало)

бабушка
Екатеринбург

mandarinka00: Урожай, начало)

В конце лета....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";