Дачные дела, вопросы и болтушки- 2024 года!

просто посетитель
Екатеринбург

LaLeLi,
Написала в личку данные.

просто посетитель
Екатеринбург

LaLeLi,

Чем аргументируют отказ? Нагрузка большая?

мама
Екатеринбург

white_сплю_и_вижу,

Водоканал вчера сказал:"принимающие отходы организации перегружены отходами, пока не принимаем заявки". А частники никак не аргументируют

бабушка
Екатеринбург

Добрый день. Первый раз выращиваю физалис. Кусты хорошие, коробочек с ягодой много, но почему то они отпадают. Каждый день собираю штуки по 2-4. Ягода там не дозрелая, а коробочка уже жёлтая. Подскажите пож. чем полить-подкормить. Хочется чтоб на кусту созрели, а не собирать на земле поштучно.

просто посетитель
Екатеринбург

white_сплю_и_вижу: Чем аргументируют отказ? Нагрузка большая?

LaLeLi: Водоканал вчера сказал:"принимающие отходы организации перегружены отходами, пока не принимаем заявки".

Да, соседка об этом же вчера говорила. Что когда искали ассенизатор, то цены задирали до 10 тыс. именно по этой причине. На Химмаше станция была закрыта на профилактику. Но к ним приехали всё-таки.
Вроде бы уже Химмаш открыт.

мама
Тюмень

Что у меня с яблоней? Яблок никогда не было, толком не цвела, я уже и забыла про не. А тут смотрю - яблоки-то появились, но она вся пожелтела. Обрывать сухие листья, реанимировать? На фото не видно, ещё затянуло чем-то где яблоко, как паутиной, но не паутина.

самомама
Екатеринбург

это гусеницы, я такие стараюсь все обрывать, там в свернутых листочках можно их разглядеть

мама
Екатеринбург

Александра23,

Аналогично. На рябине тоже самое.
Это по всему саду.

Соседка говорит, это после нашествия белых бабочек в июне результаты.

мама
Екатеринбург

Homochka,
Большое спасибо, приехали.

просто посетитель
Екатеринбург

LaLeLi,
Ну вот, теперь у вас есть свой персональный волшебник.
Рада, что мы с соседкой вам смогли помочь.

мама
Тюмень

ancora85: Соседка говорит, это после нашествия белых бабочек в июне результаты.

Белые бабочки у нас тоже были(((

Екатеринбург

Туя желтеет после посадки. Чем помочь?

мама
Екатеринбург

LaLeLi: вызвать ассенизатора на дачу

Тот, который ездит к нам за 2 тыс, взял со знакомых на садовом участке 7 тыс. Сказать, что я обалдела, ничего не сказать. Говорят, в садах они дороже берут.

мама
Екатеринбург

Рина Ч.,
Взяли 4ооо, со вчерашнего дня перезванивали и предлагали за 2700, ажиотаж прошел

Екатеринбург

Настюша1976: Туя желтеет после посадки. Чем помочь?

Когда садили, притеняли?
И после посадки полив нужен регулярный. Корни ещё не работают и от солнца могла обгореть.
Чем помочь, не знаю, нужен спец в этом.

Настюша1976: Туя желтеет после посадки. Чем помочь?

Саженец ЗКС? Корневую шейку не заглубили?

Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Саженец ЗКС

нет. Муж на дороге у кого то купил в мешке, были корни с землей

Настюша1976: были корни с землей

Скорее всего причина в этом. Когда выкапывали корни повредили вот и результат.
На будущее посоветую хвойные покупать исключительно в контейнерах. Они так безболезненно переносят посадку.
Сейчас можете пролить под корень препаратами циркон/радифарм/ фитозонт на выбор. Через неделю повторить. Саженец слегка притенить. Делать дождевание кроны хоть каждый день. Просто из пульвера брызгать по кроне обильно. Недельки через 2-3 можно брызнуть эпином по кроне( вечером).
Купите затеняющую сетку с коэффициентом не ниже 70. Когда настанет поздняя осень ( октябрь-ноябрь) сделаете каркас над туей из трёх -четырех колышков. Сверху на каркас намотаете сетку. Весной,когда верхний слой почвы оттает, снимайте. Весной под корень можно так же пролить вышеперечисленными препаратами. 1-2 раза за сезон сделать подкормку сернокислым магнием. Но это уже в следующем году. Пока просто реанимация.

мама
Екатеринбург

Девочки , все убрали лук и чеснок? не успела((( еще и лук даже не лег, поздно все в этом году, а сейчас дожди будут 5 дней. Переживаю теперь .

Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате,
[/cit]
Спасибо огромное!!!!!!

мама
Екатеринбург

IIIoko: все убрали лук и чеснок?

Лук то зачем так рано?
Я в августе убираю
А чеснок накрыла от дождей, убирать буду в выходные

мама
Екатеринбург

IIIoko: Девочки , все убрали лук и чеснок?

Нет еще, не пожелтел и не полег еще, в выходные приеду посмотрю что там. На следующей неделе планировала убирать.

Екатеринбург

Чеснок убрали. А лук пусть сидит до августа наверно точно

мама
Екатеринбург

Янетакая: А чеснок накрыла от дождей

А как накрыть от дождя? дуги и пленка? я только в августе смогу приехать, боюсь зальет все.

мама
Екатеринбург

IIIoko: накрыть от дождя? дуги и пленка

Да, но не до земли плёнку, чтоб не запрело под ней

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";