Обмен черенками. И опытом)

просто посетитель
Екатеринбург

NatalyRAF,

Если вам вдруг весной нужны будут веточки- дайте знать, приезжайте в гости.

Екатеринбург

Аноним586,
Вы их поддержите потом в теплице до минусов. А затем под укрывной на улицу. Так им лето продлите. У меня выживали даже черенки которые я ставила в середине августа.гортнезия вообще странная. Малышей не убить. А кусты по 3 года просто не с того умирают. Не просыпаются. Поэтому я черенкую все свои гортензии и имею по 2 экз. Каждого сорта. Надоело за бешеные деньги покупать. В этом году 6 кустов не проснулись. Благо были замены

Liska: наполовину погибла.

А что с ней случилось? Если заболела,то на больное дерево прививать смысла нет.
У меня в этом году печаль-беда. Яблоня, на которой трехлетние прививки заболела черным раком. 5 прививок на ней разных. Пришлось убрать все больные ветки. Осталась только одна прививка. Жаль,думала в этом году первые яблоки с нее сниму. Переживаю,что рядом молодая яблоня могла заразиться.

Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате,
А как он выглядит? У меня свердловчанин умирает. 8 лет ему. Только яблоки пошли. Верхушку уже убрала. Там дупло начало появляться и древесина гнить. Все зачистила и замазала. Но он все такой же. Листочки чуть распустились. Стоит лысым. Я все же надеюсь что его подморозило

мамасонимиши: выглядит

На коре появляется пятно. Коричнево-фиолетовое. Кора в этом месте становится шероховатой,морщится. Потом пятно прогрессирует и становится черным, кора растрескивается. Дерево чахнет, плохо растет и через несколько лет богибает,если ничего не делать.

автор
мама
Екатеринбург

мамасонимиши,

Спасибо большое за советы. Буду пробовать на улице.

автор
мама
Екатеринбург

Liska: Если вам вдруг весной нужны будут веточки- дайте знать, приезжайте в гости.

Ой, спасибо!
Я в прошлом году прививала яблоню. И она даже в рост пошла, ветка отросла так прилично. Я взяла и развязала, ветер её обломал.
Я прямо так сильно горевала))
В этом году даже не стала ничего прививать.
На участке две яблони дички есть, не убираю их на всякий случай)
Если надумал, воспользуюсь вашим предложением, спасибр)

автор
мама
Екатеринбург

мамасонимиши: В этом году 6 кустов не проснулись. Благо были замены

Ничего себе! Метельчатые?
Они, вроде, самые живучие

Екатеринбург

NatalyRAF,
Да. Непонятно от чего.

просто посетитель
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: А что с ней случилось?

я даже не знаю. Вроде пошла в рост, но не все ветки. Верхняя часть точно засохла, но нижние ветки пошли, а потом вдруг завяли и осталась всего одна самая нижняя веточка. Фото сделано 8 июня. Сорт Аксена, самая ранняя была. Причем в ногах у нее крыжовник сидит и тоже появились сухие ветки резко (на втором фото крыжовник тоже видно). Может дело в снегопаде и понижении температуры в майские праздники?
Еще 2 яблони тоже себя не очень хорошо чувствуют, у одной несколько веток засохло (Розоватое зимнее), но в общем другой массы хватает. Вторая просто хило листочки разворачивает (Папироянтарная).

Екатеринбург

Liska,
У меня свердловчанин один в один. Но я у него на стволе морозобоину нашла. Кора отошла. А там древесина рыхлая и гнилая. Все вычищала до твёрдой древесины. Но результаты не вижу. Плохо ему. Начиталась, что ветки нужно резать. Убирать массу. Не справляется дерево

просто посетитель
Екатеринбург

мамасонимиши: ветки нужно резать. Убирать массу

Стрелкой показана ветка, которая осталась. Думаю убрать ствол выше красной отметки. Там все засохло, выгадывать нечего. И потом сделать прививки на это место. Пока вариант такой. Либо вообще дерево убирать.
Все советы/рекомендации приветствуются. Очень расстроена ситуацией. Только яблони начали давать урожай и тут такое.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите, пожалуйста, как череночник организовать на улице.
Снизу понятно, а вот чем накрыть? Если плёнкой, то надо каждый день проветривать? Я там не каждый день бываю(
Или можно спанбондом?
Я аот думаю дуги сверху поставить от парника.

Екатеринбург

NatalyRAF,
У меня плёнка, проветриваю не каждый день. Спанбонд не создаст влажность

автор
мама
Екатеринбург

мамасонимиши,

Спасибо! Буду пробовать снова)

NatalyRAF: чем накрыть

Срезала дно у бутылки из под воды на 19 л. Крышку оставила открытой. Вроде неплохо влажность держится и проветривать не надо.

Подскажите знающие: сирень Красавица Москвы, посаженная в прошлом году, весной проснулась, потом под майским снегом и заморозками листики почернели, стоит палочка просто((( есть шанс, что на следующий год оживет или выкапывать? Остальные такие же нормально растут, даже хорошо

Nowar ex.Прынцесса: оживет или выкапывать?

Если корень в порядке,то должна пойти корневая поросль. Пока оставьте. Выкопать никогда не поздно.

ЯМамаВКвадрате: Если корень в порядке,то должна пойти корневая поросль

на это и надеюсь. Он же должен быть в порядке, раз в этом году листья были...

Девочки с подскажите пожалуйста, что за болезнь на яблоне и что за куст растет у меня(поиск по фото не помогает)

Екатеринбург

Nowar ex.Прынцесса,
Не хочу разочаровывать. Но у моей сирени Красавицы Москвы совсем нет поросли. Посажена 3 года назад большим кустом. Эпином и корневином полейте. Если сейчас не пойдёт. То точно все

мамасонимиши: Но у моей сирени Красавицы Москвы совсем нет поросли.

У сортовых ( как красавица) ее очень мало, в отличие от видовых сиреней. Мне сирень Сенсейшен скосили под ноль. Поплакала,но оставила. На следующий год только побег пустила. Может тут тоже повезёт и не навсегда потеряли растюшку.

American woman,

На яблоне парша. А куст это похоже спирея серая отцвела и остались сухие соцветия.

ЯМамаВКвадрате,

Спасибо, добрый человек!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";