Обмен черенками. И опытом)

автор
мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Срезала дно у бутылки из под воды на 19 л. Крышку оставила открытой. Вроде неплохо влажность держится и проветривать не надо.

Отлично, спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

Миллениум: Я буду резать,но сорт не знаю. Яблоня небольшая с чашеобразной кроной, поздняя, яблоки среднего размера, не мелкие, но красивые очень красно-желтые и вкусные.

Спасибо. Тогда ближе к теме создадим тему о черенках

Екатеринбург

NatalyRAF,
Ну что как у вас успехи в черенковании?

ЯМамаВКвадрате: Если корень в порядке,то должна пойти корневая поросль.

Кажется, мои молитвы были услышаны) растет из корня. Только как ее теперь сохранить, на зиму укрыть?

Nowar ex.Прынцесса,

Ну так это же замечательно))) поздравляю
Подкормить калием раза два обязательно,чтобы кора вызрела на побеге. Укрыть шалашиком из лапника или засыпать кучку листьев сверху осенью. Ну чтоб наверняка перезимовала.

автор
мама
Екатеринбург

мамасонимиши: Ну что как у вас успехи в черенковании?

Успехи есть, если в процентном отношении, то из ста черенков штук 10 живы. Сейчас покажу.
Дома черенковала и в саду. Которые в саду ещё хуже, чем дома, так, наверно, один или два выживут, и то не факт.

Получилось, что верхушечные черенки быстрее укоренились.

автор
мама
Екатеринбург

Сейчас задача номер один - чтобы выжили, кошда мы в отпуск уедем.
Если первую выполним, задача номер два - чтобы зиму пережили

Кстати, девочки, вы про капиллярные маты что-нибудь знаете? Вернее - пользовались?
Можно их использовать, чтобы дней 10 поддерживали мои растюхи?

автор
мама
Екатеринбург

И ещё про свой опыт (это, конечно, громко сказано)

Черенковала свою гортензию, кусты уже лет 5-6, было черенков 80, выжила пара штук, кое-как растут. У свекрови шикарный куст, лет 10 ему, там вообще одна штука жива из огромного количества.
А лучше всего прижились череночки от купленных саженцев. Они второгодки, то есть их в прошлом году черенковали. Я увидела в ютубе, что делают "перечеренкование" или как-то так называется.

То есть совсем от малышей. Я-то думала, можно только от взрослых брать.

NatalyRAF: укоренились.

Гидрогель может помочь

автор
мама
Екатеринбург

American woman: Гидрогель может помочь

Вот он у меня есть в грунте, но надо побольше наложить, наверно.

Екатеринбург

NatalyRAF,
Перед отпуском в контейнер поставьте и воды 1-2см налейте и в тенек.

Екатеринбург

NatalyRAF,
От клеща и удобрениями опрыскайте.

автор
мама
Екатеринбург

мамасонимиши,

Спасибо!

Екатеринбург

Nowar ex.Прынцесса: Кажется, мои молитвы были услышаны) растет из корня

Это сирень?

У меня сирень какая то красивая была посажена. Но, она привита на обычную. И поросль то от неё и идёт, от обычной. А прививка сломалась, когда был сильный ветер. В общем, я её выкопала.
Может у вас конечно по другому.

Татьянин_Den,

Ну посмотрим. Вроде сирень, была Красавица Москвы. Вроде не привитая была. Время покажет, даже интересно

мама
Екатеринбург

Девочки, кто разводит или пробовал укоренять гортензии пригибанием ветвей, когда нужно отрезать укоренившуюся ветку от материнского куста?
В этом году пришпилила ветки тех гортензий, которые у меня черенками не получаются, точнее эти черенки зиму не переживают по разным причинам)) прикопала ветки примерно месяц назад, некоторые прям под кустом, некоторые в горшочки рядом с кустом. Вчера поковырялась, корни везде появились, много, но пока коротки (1-2 см). И что дальше делать? В этом году отрезать от материнского куста или так оставить зимовать и весной перерезать пуповину?

Юлитка: пригибанием ветвей,

Я пробовала. Но рано отрезала и выкопала. Они погибли. Нужно,чтобы хорошо укоренились, потом отрезать,а выкопать на сл год. Тогда нормально было.

автор
мама
Екатеринбург

Юлитка: Девочки, кто разводит или пробовал укоренять гортензии пригибанием ветвей, когда нужно отрезать укоренившуюся ветку от материнского куста?

Я пока не пробовала так, но смотрела, как люди делают. В том числе голубику также размножают.
Выкапывать на след.год, нужно чтоб перезимовала пришпиленная.

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: пробовала. Но рано отрезала и выкопала. Они погибли.

Вот я и боюсь, что погибнет. Выкапывать собиралась в любом случае в следующем году. Интересно именно по обрезке

Спасибо, что поделились опытом

мама
Екатеринбург

NatalyRAF: Выкапывать на след.год, нужно чтоб перезимовала пришпиленная.

Так, наверное, и сделаю. Оставлю всё, как есть до весны)

А вообще мне этот метод понравился)) никаких хлопот, прикопал и забыл)) но это, конечно, только для личных нужд подходит. Не для массового размножения

Юлитка: Выкапывать собиралась в любом случае в следующем году. Интересно именно по обрезке

Однозначно в следующем. После неудачного опыта я отрезала ветку в конце весны сл года. Выкапывала уже к концу лета.

автор
мама
Екатеринбург

Юлитка: но это, конечно, только для личных нужд подходит. Не для массового размножения

Я смотрела ролик, мужчина там голубику для продажи таким способом размножал.
Он вкапывал горшок, в котором сначала делал отверстие сбоку. Как бы вырезал сверху горшка выемку, через неё ветку просовывал.
Получалось, новый саженец рос в горшке, потом отрезал
Но горшок полностью в землю вкопан

мама
Екатеринбург

NatalyRAF: мужчина там голубику для продажи таким способом размножал.

Надо попробовать такой метод)

мама
Екатеринбург

Подскажите пожалуйста, как вылечить вишню, миндаль от сажистого гриба?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";