Обмен черенками. И опытом)

мама
Екатеринбург

мамасонимиши: Да замерзли все почки. Которые проснулись. Проснулись новые почки у самой земли.

Это вы про гортензии? Снегопад пережили, купила 2г назад Фантом и Мэджик кендал, видела зеленые конусики, а позже заморозки не перенесли, зеленеют от корня. Их же не прививают?

мама
Екатеринбург

Монника: Их же не прививают?

Нет. Они корне собственные. Может конечно уже идут опыты по прививке Крупнолистный на Метельчатые , но... Поживем и увидим.

автор
мама
Екатеринбург

Ну что, поделюсь опять своим неудачным опытом))
Вот зарекалась я уже с черенкованием, но обрезала свою единственную гортензию, обрезки жалко было выкидывать.
Начеренковала около 70 штук
На сегодняшний день осталось штук 15, самые стойкие, но многие не выживут((
Ну тут я точно знаю, что залила, в очень влажный, даже мокрый грунт посадила.
Почти все сгнили

NatalyRAF,
В прошлом году черенковала гортензии в смеси перлита и вермикулита. Корни появились в августе. Все было в "тепличке". 5 штук получилось. Прикопала в теплице зимовать. Укрыла,снега сверху насыпала. К весне живая была одна.
Даже не знаю считать этот опыт удачным или нет. В этом году опять начеренковала. Зимовать наверно будут в подвале. Попробую так

мама
Екатеринбург

NatalyRAF: тут я точно знаю, что залила, в очень влажный, даже мокрый грунт посадила.

Попробуйте такой вариант! Купите торфобрикет для рассады. Фирму не помню. Зеленая упаковка. Замочите строго!!! По инструкции. Воткните в него черенки и не поливайте вообще. Солнце не должно попадать на черенки. Еще я бы посоветовала перед тем, как черенки ставить в грунт обработать хорошенько их фетовермом от паутинного клеща. Он в тепличка махом размножается. Через 3-4 дня повторить обработку. И так 4 раза. Ну и черенки обмакнуть в корневин или радигрин (разницы не увидела)

Мои мелкие черенки в этом году мыши съели, хоть я горшки и прикопала и укрыла и ящиками накрыла, мыши все равно пробрались. Черенки помощнее почему-то не трогают, возможно, кора толще))

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, кто будет резать яблони к зиме или ранней весной: не выбрасывайте черенки. Маякните, что есть в наличии.

Екатеринбург

NatalyRAF,
Деревяшки черенковали?

автор
мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Даже не знаю считать этот опыт удачным или нет.

Даже не знаю
Я тут наткнулась на ютубе на канал Питомник Милы Красноярск, так у нее практически 100-% ная приживаемость))

Юлитка: Попробуйте такой вариант! Купите торфобрикет для рассады. Фирму не помню. Зеленая упаковка. Замочите строго!!! По инструкции. Воткните в него черенки и не поливайте вообще.

я в такие брикеты и делала, но воды налила "на глаз", от души
Пока, конечно, у меня мысли, что да ну нафиг, но думаю, в следующем году опять займусь)))

автор
мама
Екатеринбург

мамасонимиши: Деревяшки черенковали?

Нет, такие между деревяшками и совсем молодыми

автор
мама
Екатеринбург

Liska: Девочки, кто будет резать яблони к зиме или ранней весной: не выбрасывайте черенки. Маякните, что есть в наличии.

Я буду обрезать. Но у меня, кажется, пересорт. Покупала как Уральское наливное и Свердловчанин.

NatalyRAF: деревяшками и совсем молодыми

Я заметила,что лучше корни дают побеги у основания. Черенок там не зелёный,но тверденький такой. Травянистые зелёные сразу вянут и гниют у меня.

Екатеринбург

NatalyRAF,
Если в жару то сопрели. Сейчас самое то.

Екатеринбург

И не черенкуйте в отд. Стаканы. Лучше в песок и на улице

Екатеринбург

NatalyRAF,
Да у них все просто. Она же сама говорила, что кучу сгубила прежде чем руку набила.

просто посетитель
Екатеринбург

NatalyRAF: Свердловчанин

Свердловчанин у меня есть. Хорошо бы разнообразить сорта

автор
мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Я заметила,что лучше корни дают побеги у основания. Черенок там не зелёный,но тверденький такой. Травянистые зелёные сразу вянут и гниют у меня.

продолжу эксперименты. У блогеров вон и из палки корни растут, и макушки укореняются))

мамасонимиши: Если в жару то сопрели. Сейчас самое то

Да, я в жару делала, но на западный подоконник ставила.
У меня и в отдельных стаканах, и в кассетах были.

автор
мама
Екатеринбург

Liska: Свердловчанин у меня есть. Хорошо бы разнообразить сорта

У меня есть еще Первоуральская и Благая весть (вроде бы ), но они еще малюсенькие, по одной-две веточки.

Екатеринбург

NatalyRAF,
Не делайте дома, на улице самое то. У меня дома тоже гниёт всё. Температура не та. В жару бессмысленно. Нужно ближе к 20 максимум. На улице чем хорошо. Даже если вы перельете, лишняя влага уйдёт в землю. Песок лучше. Там не сделать болото. Вы поймите у той же Милы стоит климат котроль и за счёт объёма влажность подходящая. А у вас по сути плошка. Самое то для гнилей. С большом объёме лучше. Сейчас даже корневин не нужен. Пробуйте черенковать все и руку набивайте и не трогайте черенки. Если подгнивает просто удаляйте.ткак только пойдёт с рост. А это сразу видно значит есть корни. 2 недели максимум. Черенковать можно до середины августа. У меня выжили на улице такие.

Екатеринбург

Сделайте просто череночник из досок или кирпичей, а туда песок и под дерево. У меня под вишней. Сверху просто плёнка. У меня туя с прошлом году корни дала и сирень. В городе можно дёрнуть но без фанатизма. Те же гортензии.

просто посетитель
Екатеринбург

Я в прошлом году начеренковала 26 июля, к 15 сентября уже были корешки, воткнула их в грядку к клубнике, но думала замёрзнут малыши. Нет, выжили, сейчас уже небольшие кустики

просто посетитель
Екатеринбург

Для эксперимента несколько черенков взяла домой на зиму, росли у меня в контейнере, они конечно побольше выросли, пару недель назад высадила, пока не очень выглядят

Екатеринбург

Аноним586,
Вы на 2 почки черенковали? Часто такие молоденькие как раз и просыпаются не из тех побегов которые дали в год черенкования , а из спящей почки. А те, что черенкуются на 1почку замерзают. У меня по крайней мере так. Все позднее черенкование пошло из земли из спящих почек. Верх у большинства благополучно замёрз т к. Не вызрел

просто посетитель
Екатеринбург

NatalyRAF: У меня есть еще Первоуральская и Благая весть (вроде бы

Первоуральская тоже есть. У меня вообще 10 яблонь, 3 груши (рука-лицо). Одна яблоня почему-то наполовину погибла. Решила на нее новые сорта попробовать привить.

просто посетитель
Екатеринбург

мамасонимиши,
На две, одни пара почек в земле, одна сверху. Все по разному вылезли, кто-то из земли, кто-то сверху . В этом году хочу пораньше на черенковать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";