Кто готовит суп на втором бульоне?

анонимно
автор

Шмель: Варю без костей, жир и т.п. максимально убираю. Никаких зажарок.

Так же

Мирей: Второй бульон чистый и наваристый.

Iv@shk@: Правда сливаю первый сразу, как закипит. Второй бульон точно не как вода,

Щас уже поздно сливать)) в след раз попробую все таки на втором сделать

анонимно
автор

А кстати, кто на втором варит, это к курице тоже относится, или только говяжий сливаете?

Аноним 760

Iv@shk@: грязь, пенка, антибиотики,

типа "антибиотики" все выварились с пенкой
и че ж вы грязное мясо-то варите? помойте его,что ли,перед тем как.

мама
Екатеринбург

Всегда суп на втором варю. Конечно он менее насыщенный, "пустой" получается, но здоровье важнее.

Аноним 579

Мирей: С первого сколько пенку не снимай, все одно белковая взвесь бултыхается, в независимости от качества мяса.

я процеживаю потом в другую кастрюлю, получается первый без всякой требухи лишней. Варю только на вырезке, с костями не люблю колупаться. Пустой суп у меня никто не будет есть, в семье мужа принято варить наваристый густой суп, я суп не люблю, так что мне не проблема сварить такой, какой будут есть)

мама
Екатеринбург

Варю на говядине или курице. Обязательно первый бульон выливаю. И так мясо непонятно какое, так хоть какая-то видимость "полезной" еды появляется ) но зато я один суп на три дня варю и детям даю, да да да храню на нижней полке холодильника, в кастрюлю опускаю только сухую поварежку и разогреваю ровно столько супа, сколько планирую съесть

мама
Екатеринбург

Я сначала минут на 5 в кипящую воду бросаю, воду сливаю, мясо промываю и варю. Вполне наваристый получается бульон.

просто посетитель

анонимно ,
У нас это была настоятельная рекомендация аллерголога для дочки. Суп варю только на вырезке и первый, а иногда и второй бульон сливаю...

мама
Екатеринбург

Если потом во "второй" бульон кидается жирная зажарка - лук, морковь - то вся диетичность улетучивается.
Вообще, второй бульон придуман для облегчения варки - чтобы не процеживать первый. Типа воду слил, мясо промыл - проще, чем кипяток цедить.

Аноним 862

jersan: а зачем второй цедить? он уже и так почти как вода...

Может сразу суп на воде? А мясо вареное потом добавить. И мороки меньше. А то огород городим, получается)

мама
Екатеринбург

Я варю на втором бульоне или на третьем. Это настоятельная рекомендация гастроэнтеролога для моего старшего сына. Либо никаких супов, либо менять воду в супе. Вероятно такой бульон менее наварист, но этого никто не замечает, суп варю так чтобы ложка стояла, плюс разрешённые специи. И да, без зажарок. Все добавляю тушеным. Муж привык и смирился, а поскольку он тоже постоянный клиент гастроэнтеролога, даже стал чувствовать себя намного лучше

Аноним 862

Someone special: Я варю на втором бульоне или на третьем

А что там остается?? Не проще ли на воде варить? /без стеба - правда, непонятно/

Екатеринбург

Аноним: А что там остается?? Не проще ли на воде варить? /без стеба - правда, непонятно/

Остается, прям каких-то особых отличий от супа на первом бульоне не заметила (менее жирный только получается).
Варила некоторое время супы на втором или третьем бульоне, когда нефролог советовала, так как у дочки было много солей в моче.
Особенно советовала именно от курицы первый бульон сливать.
Сейчас варю как обычно, ибо лень.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Да хто ж его знает, что там остаётся. я эти супы вообще не ем, терпеть не могу щи, борщи, овощные супчики, суп с лапшой.... я харчо люблю, солянку, грибной, но моим мужикам этого нельзя. Вот так и варю им суп, почти не пробуя. Но они говорят, что вкусно. Ну, собственно, попробовали бы они покритиковать
Выбора все равно нет, бульоны нельзя желудочным
Бабушка (свекровь) вот у нас принципиальная, нельзя, говорит, продукт переводить и варит суп без смены бульона. Они потом болеют очень

мама
Екатеринбург

Все-таки, второй бульон, это когда в первом закипело и слили.
Или когда до конца мясо сварили и слили?

Анонимммм

Всегда готовлю на втором бульоне.Никто не жалуется.Мужу главное чтоб мясо по больше было

Екатеринбург

Я на суп варю мясо с косточкой (только говядину) в скороварке (в современной , это не страшно, старой советской побаивалась ). Потом обязательно процеживаю через мелкое сито, мясо перебираю само собой. Бульон чистый и вкусный. Чтобы не было лишнего жира - выбирайте материал (= мясо) и обрезайте лишнее, жирное; мы на шарташском берем реберные части, они прям аккуратненькие, сразу в суп просятся. Из чуть меньше килограмма получается литра 3 - 3,5 бульона, плюс 3-3,5 заправка = большая кастрюля вкусного супа (маленькими емкостями готовить не умею)))))))
Если курица - то обязательно снимается вся кожа и срезается подкожный жир (если так еще не делали - попробуйте, лишние 15 минут на зачистку куры дадут кардинальные изменения во вкусе. Кура варится в кастрюле (не в скороварке), потом бульон также точно обязательно процеживается в чистую посуду, мясо перебирается.
Чтобы не было лишнего жира в супе - зажарку не зажариваю, а пассирую.
Пока процеженный бульон с перебранным мяском на одной конфорке плавно подбираются к кипению - на второй на небольшом кол-ве масла (не больше столовой ложки) обжаривается лук. как зарумянился - добавляю морковь, помидоры, сладкий перец, иногда сельдерей черешковый, и заливаю бульоном из соседней кастрюли. Закрываю крышкой - и овощи хорошо пропариваются, "привыкая" к мясному бульону ))). Минут 15 достаточно. А когда и бульон и заправка в одинаковой температуре кипения - соединяю в кастрюле, приправляю травами, специями, как закипит - картошку добавляю.
Все. Ни жира, ни "мясных ошметков пены".
Да, только на говядине или на курице. Другие виды мяса не используются.

мама
Екатеринбург

Всегда варю на втором бульоне. Прокипит в первом 5-10 минут и сливаю полностью или кастрюлю меняю. Давно так варю,как только первый родился и есть со стола начал, врач рекомендовала так готовить. Я и маму также научила. Все едят супы, никто не жалуется. Куриные бульоны точно также варю

просто посетитель
Екатеринбург

Только на втором готовлю, во вкусе не вижу разницы, менее жирный. Морковь и лук не жарю.
И правда, желудку легче стало.

мама
Екатеринбург

Maryann,
Как это без жира? А столовая ложка масла? Стоит ли так тщательно убирать жир с мяса, чтобы потом его снова в кастрюлю бухнуть?
Вообще не понимаю смысл этих зажарок-обжарок. Все супы приобретают одинаковый вкус, разве что цвет покрасивше.

мама
Екатеринбург

SNadya: и детям даю, да да да

а что детям суп нельзя?

мама
Екатеринбург

Maryann: Чтобы не было лишнего жира в супе - зажарку не зажариваю, а пассирую.

Maryann: обжаривается лук. как зарумянился

так вы как раз жарите, пассеровка это термическая обработка в масле до мягкости, раз зарумянилось, значит поджарилось.

мама
Екатеринбург

Всегда варю на второй воде, в конце процеживаю

мама
Екатеринбург

Чудная,
Может и не все, но бОльшая часть, говорю Вам как врач. А вообще почитали бы вы что-то на эту тематику, вдруг что отложится ;) И под грязью подразумевала совсем не внешние наложения видимых грязевых частиц...

мама
Екатеринбург

EВА: Если потом во "второй" бульон кидается жирная зажарка

я на сухой сковородке обжариваю, без масла.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";