советская кухня

ДерезаКоза

Точно! Аж вкус вспомнила и запах, даже картоночкиСообщение было изменено пользователем 09-11-2012 в 01:13

ДерезаКоза
А еще паштет "Волна" - дешевый вариант шпротного паштета

мне рассказывают что в детстве в нашей семье только я ела этот паштет

Джезва
90-х, ибо только их и помню

...печенье на огуречном рассоле, кабачковые, морковные и свекольные котлеты Когда были картофельные, да еще яичной зажаркой...праздник:)
ах да...маргарин рама на батоне и сверху сахар :D дэсэрт однака. Ну года два-три мы точно так жили...

из советской экзотики помню только у бабушки-дедушки запасы консервы из кукумарии...Так для меня и осталось загадкой - кто же это..кукумария...Схожу до яндекса ;)

Дара
з советской экзотики помню только у бабушки-дедушки запасы консервы из кукумарии...Так для меня и осталось загадкой - кто же это..кукумария..

АААА!!!! Помню эту гадость

Дара
.маргарин рама

это уже не советское

Дара
кто же это..кукумария...Схожу до яндекса

тоже посмотрела, мммм... Странно оно выглядит...

Голубцы папа делали суп харчо. Очень вкусно я так не умею. Еще на новый год желе из разного варенья. из магазинных продуктов помню только майонез. А в голодные годы почему то маме удавалось найти детское питание сухое и в банках. Мы его лопали. и еще с советских времен у мамани привычка водку и вино почемуто по платяным шкафам прятать и в диван засовывать.

Еще помню конфеты в виде таких пухленьких огромных таблеток в розовой обертке и конфеты метелица

Джезва
о 90-х, ибо только их и помню

Это уже не советское время :)
А еще кубики бульонные - не та химия в бумажке, что сейчас. А в жестяных коробочках. Темный бульон получался натурального цвета. Сок яблочный очень вкусный.

че-то я не очень поняла связи советских времен и многих упомянутых тут блюд...
а еще не поняла наезда на тушенку
Тушёнка была изобретена во Франции в XIX веке.
насколько я помню, спецом для военных. сухпаек типа.
в советские годы была дефицитом. не меньшим, чем нормальное мясо, за которым приходилось стоять в очередях по несколько часов, которое даже из москвы возили из командировок.
у нас дома тушенка была можно сказать деликатесом. точнее - походная еда. в течение года покупали, чтобы летом выехать в лес с палаткой и на костре готовить картошку с тушенкой.
а уж какая вкуснятина картошка с тушенкой да с деревенской сметанкой.... ммм :)

вот магазинное что запомнилосьСообщение было изменено пользователем 09-11-2012 в 10:51

винегрет,
тушенка великая китайская стена,
чай краснодарский смешивали с индийским со слоником (1 к 1)

ДерезаКоза
крилевая паста "Океан

очень мне нравилась

Сама часто делаю шоколадную колбасу из печенья и тортик "ленин в шалаше" ( сейчас просто шалаш называют)

Дара
..печенье на огуречном рассоле

мама недавно испекла.
Когда я в интике училась она мне его пекла с собой чтобы на неделю всем хватило. Эх...юность.
Спирт ройаль, водка черная смерть. Винный напиток "Тропик" цвета зеленки.

Я обожала запеканку мясную,что в садике давали.из фарша.незнаю сейчас в садиках делают такую нет.

А юппи еще вспомнила.и лапша быстрого приготовления когда только появилась такая вкусная была-язык можно было проглотить

шо туд?
юппи еще

все еще есть. Сын, наслушавшись наших с мужем ностальжи, купил эту дрянь на юге. Я развела все как положено. Пить не стал естественно. мы же не уточняли что использовали его исключительно как запивон

шо туд?
лапша быстрого приготовления когда только появилась

опять же есть, только на украине и южных районах.

А ей тархун вкусный был и буратино в стеклянной банке

шо туд?

Делают

laminat
Еще помню конфеты в виде таких пухленьких огромных таблеток в розовой обертке

Конфетки "Мечта"...ммм

тортик был еще такой - сметанник, продавался в кулинариях, мммммм
и пироженки по 22 копейки - трубочки и корзинки, тоже в кулинарии покупали...
и сок томатный по 10 копеек в отделе соки-воды любого магазина, а ложка для соли общая, в стакане с водой стояла

Sanjo
Не, это не советская кухня. Советская - это суп из кильки в томате или суп из тушенки. Еще макароны по-флотски очень советское блюдо и очень вкусное

+++ плюсом там еще везде маргарин идет.
У меня свекровь взяла в библиотеке книгу. Нашу, местного издания и теперь все по ней готовит. Только я хочу что-нибудь ребенку из ее выпечки дать, так она кричит: ненадо, там же чего только нет Нафига спрашивается, ТАКОЕ готовить, если такое и купить можно

laminat
конфеты в виде таких пухленьких огромных таблеток в розовой обертке

это ж "Мечта" они и сейчас есть в продаже :) не вкусные, но в подарках часто встречались. Чтобы дети их хоть как-то ели придумал же какой-то умник, что желание надо загадывать и фантик сьедать вместе с конфетой

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы