советская кухня

Натюрлих,наберите в поисковике затируха молочная и увидите.я просто с телефона,неудобно писать

kvetek
(пятеро детей+на заводе, где работали мама, папа, бабушка и дедушка - зарплату не платили по полгода)

это уже явно перестройка. все забываю что я другое поколение. И та знакомая мужа - тоже) просто они на еду не морочились))

О,а я обожаю бутеры батон обжарить с двух сторон до хрустящей корочки,намазать майонезом с чеснаком и сверху шпроты.мы всегда такие на праздники делали,особенно на нов.год:)аш слюнки потекли

Chайkа
все эти блюда, включая мясо по-французски и спагетти с соусами разными, да, пожалуй соглашусь

Chайkа
А у меня сытое и счастливое примерно так.. Уралмаш тогда был богат.

Zeradina
,наберите в поисковике а-аа...я думала, вы из личного опыта)

Naturlich!
примерно так..

уточню сразу - икру мы из Астрахани возили, конфеты, колбасу и прочие вкусности папа из Москвы и со всего Союза. а в Тюмени просто все было, без затей. но продукты натуральные. и речь я веду о семидесятых. а в конце восьмидесятых - да, и супчик уже мама делала вкусный, но без мяса, и изумительные расстегаи из минтая по 49 копеек Самы тяжелые и голодные в моей жизни были 90-ые. Мы с ребенком в день моей зарплаты - только один раз! - заходили в магазинчик возле садика и набирали сладости - натсы-сникерсы, кукуруку и прочее, а, киндеры еще. и венец всего - шоколадная паста! Это мы в загул так уходили.

Затируха то из личного опыта.бабушка мне готовила.просто рецепт есть в инете.это молочный супик с кусочками теста

колбасу ирисочную делаю
топлю ирис с маслом + кукурузные палочки, все перемешиваю и на балкон
к НГ готовлю обычно

А я сейчас никак на могу найти соус "Краснодарский" для бефстроганов. Раньше в магазинах продавалси в стеклянных баночках.

для меня вся столовская еда совковой кажется
очень люблю ее :) особенно котлетки мясные и рыбные няяяям. котореы наполовину с хлебом

конфеты из мороженок с детской смесью, обсыпаные какао - с подруганьками делали.
хочу сейчас поесть их, но лень делать

Дамиана
Тупо сосиски

это был дефицит, сосиски можно было поесть на дне рождении одноклассницы, у которой мама директором гастронома работала
а еще мы в 89 году с мамой ездили в Таллин - так у них в обычных столовых гречка с сосисками была - для нас, с голодного Урала, где всю жизнь все по талонам, это был культурный шок.
а ели в основном в моем детстве макарны с тушенкой (Китайская стена - вроде так называлась), картошка жареная, супы обычные - борщ, с макаронами, щи...огурцы свежие только к 8 марта появлялись
в отделе заказов можно было дефицитов купить - сервелат, пиво чешское, горошек зеленый Глобус...еще ассорти такое было огурцы-помидоры в 5-ти литровых банках...
бабушка готовила пироги с черемухой, шаньги со сметаной, блины в печи пекла. перловку в печи делала, да потом ее с зеленым луком, да со сметанкой...мммммСообщение было изменено пользователем 08-11-2012 в 16:54

торты Наташа и Зебра

Pokanemama
ням, ням, рецепты прошу

Выкладываю скан рецепта в его историческом виде ;) .Сообщение было изменено пользователем 08-11-2012 в 17:01

Лимонник, сегодня готовилаСообщение было изменено пользователем 08-11-2012 в 18:14

Потолковый Лампонюх
для меня вся столовская еда совковой кажется
очень люблю ее особенно котлетки мясные и рыбные няяяям. котореы наполовину с хлебом

Ну почему у них они всегда такие вкусные я не понимаю!!! там ведь мяса почти нет ... тоже обожаю столовки

Chайkа
Шоколад был качественнее,

А я только шоколадку "Пальма" помню :P

HeLeeN
А я только шоколадку "Пальма" помню

Я тоже помню свое удивление, когда ее попробовала

В закладки однозначно) девочки, не расслабляемся, вспоминаем :)
Для меня советская кухня, она где-то между чудесным изданием "о вкусной и здоровой пище", которая зачитывалась как роман, и запеканкой в столовой, креманкой с грязной солью в кафе для томатного сока...

Chайkа
А у меня сытое и счастливое

Chайkа
и речь я веду о семидесятых.

У нас с вами детство было слегка в разное время
Я как раз о

Chайkа
Самы тяжелые и голодные в моей жизни были 90-ые.

о 90-х, ибо только их и помню :)
О, вспомнила - мама пекла пирог "Бедный студент"
Это когда в холодильнике "мышь повесилась", пирог делался из заварки и варенья.

Капучино
ой , а чего они советские то? я не помню их в детстве

Были консервы - рыбные тефтели в томате.

jersan
вообще то чисто исконно итальянское

итальянское оно еще и с овощами и кетчупом. А толстые трубчатые разваренные полутараметровые макараны с жареным фаршем - наше советское :)

Naturlich!
Да, пиццу ела в конце 80-х на Уралмаше в пиццерии, первой в городе,

Мы в первой хачипурне хачипури в 89-м лопали. :)

Zeradina
Еще масло шокоадное.

Селедочное!!!! :)

ДерезаКоза

Креветочное!

Рут (белый дракон)
соус "Краснодарский"

ммм -вкуснейший соус был!!! Все хайнцы и балтиморы в подметки не годятся ему.

Ante
Креветочное!

А вот чего сейчас точно нет, была такая крилевая паста "Океан", мы ее часто в одноименном магазине покупали. Уже много лет не выпускают. Помните такую в синеньких картонных коробочках?[img]darudar.org/var/files/img/fd/d3/fdd34cbaa2e74a144824c04589842978_600.jpg[/img]

А еще паштет "Волна" - дешевый вариант шпротного паштета :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы