Мама выискивает в муже недостатки

мама
Екатеринбург

Aннa25: у мам внезапно случается просветление

Не случается

мама
Екатеринбург

Аноним 371: вы всё-таки теоретик, видимо

я не теоретик - я очень сильно практик. Намного сильнее, чем мне бы хотелось)). И если бы вы знали через что я прошла и что мне пришлось сделать, чтобы сейчас иметь относительно адекватные отношения с родительской семьей, вы бы сильно удивились. )))
мама, которая тихо язвит на мужа и бухтит на общих праздниках - это практически идеальная мама в моей системе координат. Это мама мечты а для закрепления опыта мне досталось несколько непростых свекровей, но это уже было проще)))

мама
Екатеринбург

Аноним 371: С такими мамами или не общаешься вообще или они тебя жрут.

нельзя жрать того кто не съедобен. как нельзя обидеть того кто не обижается. По молодости я на несколько лет прерывала общение, но потом возобновили, потому что она пришла в мой дом как бабушка внуков и действительно была для них интересной и полезной бабушкой. Поэтому я решила сохранять и поддерживать отношения, но уже в другом формате. Не без инцидентов конечно, но в общем и целом держимся. Когда начались игры с внуками "ой да что твоя мама понимает, я лучше знаю, а давай мы ей не скажем, ой я забыла что ему нельзя орешки, ну сплохело ачетакова" - я снова ушла на дистанцию пока дети не подросли достаточно для самоконтроля.

как-то мы с ней не сдержались и цапнулись про старое, потом я попыталась сыну, уже подростку, как-то объяснить, откуда что взялось. Он мне сказал тогда - ма, что там у вас с бабушкой ваше дело, я тебя не критикую, просто имей в виду что для меня твоя мама отличная бабушка, у нас с ней отношения нормальные и я ни на чью сторону в ваших терках не встану" Я очень тогда обрадовалась, что у него такая позиция, это именно то что я бы и хотела, ради этого я старалась.

Аноним 9

Аноним 371: а вы как общаетесь с окружающими?) Только о погоде? Можем прийти в гости, муж скажет, например, что поездку планируем. Потом что-то меняется, не едем. Она начинает потом меня докапывать, почему, я привожу какие-то доводы объективные, но она это раскручивает в негатив в наших отношениях. Что муж плохой-жадный-копит на любовницу- имеет тайные мильоны.
То есть какие-то нейтральные моменты разворачивает как негативные. Как будто виноват он, даже если не виноват.

Есть миллион тем для общения с окружающими.
А если вы не умеете держать рот на замке, это проблема, от которой страдаете вы сами и ваша семья. Не болтайте лишнего.
Ваша ситуация типична. Многие одинокие женщины недолюбливают или откровенно плохо относятся к зятьям.
Если мама совсем пойдет вразнос, поговорите с ней серьезно. Что для вас на первом месте муж и дети, они ваша семья и вы не хотите слушать при свою семью плохое.

Аноним 342

Аноним 371: С такими мамами или не общаешься вообще или они тебя жрут. Просто "формально общаться" с ними нельзя

По поводу «они тебя жрут» не соглашусь. Жрут того, кто позволяет себя жрать.

Что вам мешает с ней не общаться?
Вы от нее зависите? Пользуетесь ее помощью?

nettta: нельзя жрать того кто не съедобен

Это точно. Первого мужа мама часто доводила и выводила на эмоции. Второй твердолобый, вообще не ведется на ее провокации. При нем она шелковая, но только он за порог начинает высказывать мне, что он сегодн не так сделал

Аноним 9: Есть миллион тем для общения с окружающими.

Ну вот у моей мамы любая тема сводится к обсуждению моего мужа. Например, обсуждаем тему про неплательщиков алиментов. Заканчивается примерно так: «ой, твой то тоже бы с радостью не платил, если б была возможность», хотя он ребенку от первого брака всегда помогает, то есть откуда такой вывод, не понятно.
Вот любая тема, даже про погоду, сведется к тому, что мой муж козел)

Аноним 9

НатальясСевера: Заканчивается примерно так: «ой, твой то тоже бы с радостью не платил, если б была возможность», хотя он ребенку от первого брака всегда помогает, то есть откуда такой вывод, не понятно.

Я так понимаю, переубедить ее в обратном невозможно, она всегда будет считать своего зятя козлом.
Поэтому не нужно вестись на провокации, не вступать в спор и не доказывать что это не так.
делаете удивленные глаза и спрашиваете: почему??? С чего ты это взяла? Откуда у тебя такие выводы?
Ну либо расставлять границы надо.
Мама, это мой муж, моя семья . Про него при мне вслух только хорошо можно.
Не можешь хорошо?
Значит никак. Сворчаиваем общение на этом.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 371: Я не буду с ней говорить - она ко мне домой приедет.

Дверь на ключ закрыта

просто посетитель
Екатеринбург

Lelkako: Не случается

Через 2-3 года молчания обычно случается, ну а нет, да и ладно

Аноним 927

Моя мама моего мужа тихо ненавидит. И что. 2е детей, старшей 21. Вместе 25 лет. Поменьше рассказывайте и воспринимайте её как больного человека с сочувствием.

Аноним 928

Аноним 371: То есть какие-то нейтральные моменты разворачивает как негативные. Как будто виноват он, даже если не виноват.

Обычная женская зависть, даже несмотря на то, что она мать. в первую очередь женщина.
Моя сестра тоже вечно недостатки в нашей семье ищет. Два раза разведена, живет одна

Аноним 9

Аноним 928: Обычная женская зависть, даже несмотря на то, что она мать. в первую очередь женщина

Причем, она сама ее не осознает
И может говорить, что желает доченьке добра, поэтому оберегает от мужа-козла…

Аноним 342

НатальясСевера: «ой, твой то тоже бы с радостью не платил, если б была возможность», хотя он ребенку от первого брака всегда помогает, то есть откуда такой вывод, не понятно.
Вот любая тема, даже про погоду, сведется к тому, что мой муж козел)

«Мама, мне очень больно и неприятно, когда ты так отзываешься о моем муже. Ведь если ты осуждаешь мой выбор, значит ты не уважаешь и не принимаешь меня. Пожалуйста, не делай так больше».
Если не понимает, то в следующий раз добавляете ультиматум, что не будете с ней больше общаться.

Аноним 660

Аноним 371,
Мама манипулятор она завидует вам, как женщине, еще и работать лень, а денег хочется. Ставте маму в рамки, иначе она вам жизнь подпортит. Говорит плохо про вас и вашу семью, пару недель игнора. Тут все в ваших руках либо вы позволяете портить вам жизнь, либо нет
Ошибочно думать, что вы обязаны выслушивать и исполнять все капризы мамы

Аноним 101

nettta: нельзя жрать того кто не съедобен.

+++ сто плюсов
Вот тут разгоняли за теоретиков... Вам что не скажи - вы все: нет, так не пройдет. Ну а что вам пройдет? Вам говорят, как надо себя вести, вы триста раз поперек переговариваете. Ну живите дальше, общайтесь с родственничками в том же ключе.
У меня вот никто ни то, что не скажет, не посмеет подумать в моем присутствии что-то подобное. Просто огребет так, что лучше молчать и улыбаться. И за мной нисколько не заржавеет прервать общение да хоть навсегда.
Вы же, все отписавшиеся "не-теоретики" с вымученными отношениями с мамой - что вы сделали, чтобы вам моск не клевали? Пробубнили один раз "мамочка, мне так не приятно"? Да я вас умоляю! Вам в душу срут, а вы подходы ищете? Серьезно? Один раз гавкнуть так, чтобы потом сама бегала извинялась и за языком следила. Вот и все. А не слюни-сопли эти жевать.

Аноним 101

НатальясСевера: Например, обсуждаем тему про неплательщиков алиментов. Заканчивается примерно так: «ой, твой то тоже бы с радостью не платил, если б была возможность»

Чисто из любопытства: и что вы на это ответили?
Это дикость просто.

Я спрошу

Я многое терпела от моей мамы, тоже гадости про мужа, что он такой сякой, буду нищей с ним все время и тд., я такая дура была, слушала ее слова и плакала. А потом он начал хорошо зарабатывать, маме опять все не так, он помогал ей в её проблемах, она принимала эту помощь, а потом она обиделась на него и такие гадости про него наговорила родне и мне, что я сказала о том что прекращаю с ней общение. 6 месяцев она жаловалась на меня родне, братьям, о том какая я ужасная, мать довожу, когда нужна была помощь она нужна была, а сейчас мы с мужем богатые стали и мать обидели. Скорую вызывала несколько раз, родня в шоке за этим наблюдала, не принято же родителям слово против говорить, если мама обиделась, то надо на коленях ползти прощения просить, много раз мне кстати мама это говорила, что бросит меня муж и я приползу к ней на коленях, буду просить чтобы она приняла меня и помогать стала, на что я ответила ей что лучше почку продам, чем вернусь к ней. В общем 6 месяцев молчания, жалоб, а потом она позвонила, спросила можно ли детей проведать, приехать, я сказала что да, и начались нормальные отношения, язык за зубами держала, оценок никому не давала, все по делу. Не знаю насколько бы хватило маму на такое общение, оно для неё совершенно не типичное, меньше чем через год она умерла от пневмонии

Аноним 101,

Спросила: «мам, ну что ты несешь?» и больше не продолжали эту тему. А теперь она обижается, что я с ней не разговариваю почти. А мне не хочется выбирать такие темы (а их и не остается почти), которые не сведутся к тому, что все мужики сейчас сволочи.

мама
Екатеринбург

НатальясСевера: Спросила: «мам, ну что ты несешь?» и больше не продолжали эту тему.

ну нормальная же реакция нормального человека. На обиды также нормально напомнить, по какой причине тем для разговоров стало меньше. Если у вас и мамы с юмором более менее, можно в разговоре вставить ремарку - "если ты про мужиков-сволочей, то эту тему мы сразу пропустим и пойдем по списку дальше"

у моей одно время была манера тащить в качестве тем для разговора всякую чернуху с новостей. Это был какой-то вал чернухи. Подруга переехала в новый дом на 30 этаж? а вот в городе Н небоскреб упал, сто человек погибли. Есть мысль поехать в тай? А там угроза цунами и как-то смыло весь берег с туристами. Шлемы обновили для горнолыжки? Скоро из-за глобального потепления все горнолыжные курорты закроются, всех смоет. Клубники купила ? А в одном селе все дети отравились с ягод химикатами. Причем куда ключи положила, она вспомнить не может, а вот эту кучу хрени цитирует дословно в неимоверных количествах. В качестве ягодки на торт пошла тема что мы все под колпаком, инопланетяне среди нас, и уже следят и вот вот завоюют. Я только в рот воздуха набрала чтоб заорать, но сын увидел и перекрыл - точно, ба, я уже два раза тарелку видел. Прям перед балконом твари пролетели. Но ниче, мы пойдем в цум, купим бластеры и отобъемся. При этом с совершенно серьезным лицом, не палясь. Бабуля моргает и съезжает с темы.

но не тут-то было. нам понравилось. Теперь на любую чернушную новость мы стали отвечать, вздыхая - ну и ладно, наплевать, все равно нас скоро завоюют инопланетяне. Так и отучили.

Аноним 713

Никогда никому ничего не рассказываю про мужа ни маме, ни свекрове, мужа научила не болтать языком про меня, по первости было у него немного рассказывал маме
Никто ничего не обсуждает про нас. Потому что ничего не знают.

Москва

Aннa25: Сказать, что неприятно это слышать и в таком тоне вы не будете поддерживать разговор

Это разругатьсянадолго с такой мамой

Аноним 371: возрастная - ей 52, просто работать не хочет.)

Молодая

nettta: дак вам практики говорят то же самое что и теоретики))

Нет. Теоретики обвиняют автора и Такие советы дают тоже теоретики. Без подготовки к ссоре такие советы не применимы.
Т.к такие ответы возможны лишь при здоровых отношениях с мамой и адекватной маме.
В случае автора мама с детства доминирует и давит. И ответить как вы посоветовали=разругаться в хлам.

Я лично за разругаться один два раза в хлам. Но это не популярно тут. Тут учат искать детям компромиссы и подстраиваться. Хотя мамы в моем мире должны быть гибче.

Мне дочь в 14 лет может сказать: извини ты не права и я не хочу это обсуждать.
И я нормально это воспринимаю. Она личность со своими границами.

Я маме не могу так сказать ибо в детстве сразу получила бы по губам и игнор на месяца. А сейчас просто обиду. Но еще лет пять назад разругались бы сильно. Но я дочь работаю над отношениями. Это неправильно. Должна мама.

Поэтому имея прекрасную маму, которая все детство и молодость давила и манипулировала, а сейчас у нас хорошие ровные отношения с границами четко расставленными могу говорить кто теоретик; а кто практик.

мама
Екатеринбург

Сударыня_с: Без подготовки к ссоре такие советы не применимы.

дак каждый первый же и пишет - иначе как конфронтацией вопрос не решить. И всем понятно по умолчанию, что стоит за таким ответом давящей маме. И если нет ресурса на то чтоб выдержать весь цирк, который будет устроен в ответ и держаться на своем, но не надо и начинать. Обвинять автора в принципе тут не в чем, чел в поиске решения проблемы, найдет способ, найдет силы и решит как сможет на данном этапе.

Сударыня_с: Я маме не могу так сказать ибо в детстве сразу получила бы по губам и игнор на месяца. А сейчас просто обиду. Но еще лет пять назад разругались бы сильно. Но я дочь работаю над отношениями. Это неправильно. Должна мама.

тут я ниче не поняла кто кому должен над чем работать, но у меня смутное подозрение что все мы разными словами говорим об одном и том же.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";