Мама выискивает в муже недостатки

Аноним 729,
Вот я тоже про это потом думаю. Может, это у меня розовые очки, а мама правду видит и пытается донести мне. Из-за этого нервничаю постоянно.

Nata Sha: и не понять никогда человеку, почему так происходит

Да, мама мне говорит: «я думала, что моя дочь никогда мне врать не будет». А мне приходится врать, чтобы ее претензии не выслушивать. Сейчас купили кухню, половину сразу оплатили, а еще 200 тысяч в рассрочку. Но я ей сказала, что мы сразу все заплатили, иначе начнутся расспросы, а куда мы тратим деньги, почему нам не хватило целиком заплатить и т.д.

Аноним 342

НатальясСевера: Из-за этого нервничаю постоянно.

На мой взгляд вы не прошли сепарацию. Во взрослом возрасте уже можно жить своей головой, как хотите вы.
А про маму и подобных - им просто очень скучно в своей жизни, вот они и питаются жизнями своих детей.

НатальясСевера: Но я ей сказала, что мы сразу все заплатили, иначе начнутся расспросы, а куда мы тратим деньги, почему нам не хватило целиком заплатить и т.д.

Вы разрешаете распоряжаться своими деньгами?)
«Мама это не твое дело» и все. Можно конечно помягче.
Ваша мама проявляет к вам неуважение, а вы это позволяете ей делать.
Родители, которые уважают своих детей, они лезут в их взрослую жизнь.
Мое мнение если что.

Аноним 342: Вы разрешаете распоряжаться своими деньгами?

Тут, наверно, мне стыдно разочаровать маму. Вроде, и зарплата неплохая, но не смогли целиком заплатить за кухню.
Но у нее постоянно претензии. Как-то она высказывала, чтобы я на Новый год купила сыну детский планшет. Потому что ее подруга хвасталась, что она внуку подарила такой. Я говорю: «а ничего, что у него айпад за 80 тысяч?». Она говорит, что это взрослый, а должен быть детский. Говорю ей, что подруга у нее внуку купила, пусть и она покупает. Ответ: «у меня денег нет, а у тебя есть».

Аноним 342: Мое мнение если что.

Да я тоже так думаю, но почему-то всегда ведусь на ее провокации. Вот, летом она мне начала каждый день говорить, что сыну моему нужно кресло в комнате. Я ей говорю, что он не будет в нем сидеть, ему не нужно. Но каждый день реально я это слушала, что на фигню деньги трачу, а кресло купить не могу. Ладно, купила. На нем спит кошка и все. Сын ни разу не сел. Маме говорю: «ну что, ты довольна?». Отвечает: «ну, я хотела, чтоб у него было кресло, представляла, как он будет в нем книги читать».
Но тут я сама виновата, наверно, реально не могу сепарироваться и ищу ее одобрения.
Извиняюсь за много букв в чужой теме, но накипело)

Аноним 660

Аноним 371,
Я конечно могу быть неправа. Я считаю, что ваша мама боится остаться одна, и поэтому пытается вас развести, она же вам прямо говорит: лучше быть одной ... Часто возрастные люди манипуляторы и эгоисты.
У вас дети есть?

Аноним 342

НатальясСевера: Тут, наверно, мне стыдно разочаровать маму.

А вы должны ее не разочаровывать? Это ваша обязанность? Вы решили посвятить свою жизнь удовлетворению потребностей мамы?))
Искренне желаю вам взрослеть)

Аноним 342

НатальясСевера: Но

Аноним 371,

Есть хорошая книга про таких мам, как ваши: Некрасов «материнская любовь»

просто посетитель
Екатеринбург

НатальясСевера: мне стыдно разочаровать маму.

Вы малышка еще

просто посетитель
Екатеринбург

Сударыня_с: Но когда беседуешь за столом есть невинные фразы, которые мама переворачивает.
Не сидеть же как истукану молча.

Сказать, что неприятно это слышать и в таком тоне вы не будете поддерживать разговор

Nata Sha: сообщить, ещё и приговаривая язвительно, что все скрываете от нас , и не понять никогда человеку, почему так происходит

Так просто скажите, почему это происходит. Со временем дойдет.

Aннa25,

Да 42 года уже

просто посетитель
Екатеринбург

НатальясСевера,

Психологически

Аноним 371
автор

Сударыня_с,

Nata Sha,

НатальясСевера,
спасибо, девушки. Речь именно об этом и про теоретиков согласна.(

Аноним 371
автор

Аноним 660,

детей нет, да и мама не совсем возрастная - ей 52, просто работать не хочет.)

мама
Екатеринбург

Аноним 371: 52

Замуж ее, срочно! На сайт знакомств и пускай на свидания бегает. Иначе разведет Вас нафиг и будете с мамой под ручку по плотинке гулять и в театры ходить. Идилия наступит

мама
Екатеринбург

Аноним 371: Речь именно об этом и про теоретиков согласна.

дак вам практики говорят то же самое что и теоретики))
не надо пытаться усидеть на двух табуреточках, хозяйки своего дома и хорошей маминой девочки.
нет варианта в котором вы взяли отвертку, в голове у другого чела что-то единожды повернули и он раз и начал делать и говорить то и так как вам нормально. Что ни делайте и как ни крутитесь, будут продолжать делать то же самое, максимум можно снизить частоту и интенсивность этих интервенций
для этого каждый раз, когда вам в голову летит мяч, его нужно не ловить, а отбивать или пропускать. каждый)))
тогда постепенно приживутся (возможно) новые правила общения. Но спокойную оборону своих границ надо будет вести перманентно - к старости еще и сдерживающие механизмы в башке ослабевают, и бабки несут вообще все что в голову приходит, всю свою параноидную фигню валят на родных, это тоже придется учитывать и свои нервы сохранять.

и раз за разом - "я вижу, ты меня не понимаешь и не учитываешь мою просьбу, поэтому сегодня на этом общение заканчиваю, потому что слушать это не буду , а ругаться не хочу".
"нет, в таком тоне замечания о моих детях и муже я принимать не буду"
" нет, эта тема обсуждается только между мной и мужем" "не знаю, пока мы не готовы делиться планами" "спасибо за советы, сами разберемся"
"нет, свои язвительные комментарии оставь при себе"
"давай я сделаю вид что я не услышала то что ты сказала, а ты больше этого повторять не будешь"

и отдельный скилл для публичных ситуаций и для свекрови
" как оригинально вы воспринимаете ситуацию"
" очень интересное мнение, никогда бы не додумалась посмотреть с этой стороны"
" приятно что вы так беспокоитесь за нас"
"вам вредно так волноваться, все будет хорошо"
" уважаю ваше мнение, но не стоит давать резких оценок"

если родня начинает комментить вас при посторонних, широко улыбаетесь и говорите "странный юмор это у нас семейная фишка, не смущайтесь, на самом деле мы очень друг друга любим"

nettta: нет, свои язвительные комментарии оставь при себе

Эх, у меня почему-то язык не поворачивается так ответить. В прошлый раз мама наговорила гадостей и ушла, а меня аж всю трясет. Муж говорит: «успокойся, просто пропускай мимо ушей, ты же человека не изменишь». Я его спрашиваю, приятно ли было ему, если б его мама так себя постоянно вела. Он ответил, что если б она так говорила, то он бы обозначил, что не хочет слушать гадости про свою жену, а если бы мать не поняла, то свернул бы общение до минимума. Но я так не смогу, маму же тоже одну не оставишь.

мама
Екатеринбург

"оставить маму одну" что для вас это понятие? почему сюда включено обязательное выслушивание гадостей о себе? склеились в одно разные вещи. Определите тот формат, который считаете достаточным минимумом для "неоставления одной" - сумма матпомощи, физически по хозяйству, формальное доброжелательное общение. То, без чего вы не оставите ее даже если она перейдет все границы. Но территория живого человеческого общения это взаимная история, если с той стороны не открывают, нечего стучаться.

мама
Екатеринбург

НатальясСевера: у меня почему-то язык не поворачивается так ответить

мне не надо уже особо поворачивать язык, достаточно сказать "че?....." мама уже сразу в ответ - "ой все, поняла, проехали".
но это была очень дооооолгая история и все равно периодически съезжаем ))) я и сама тоже могу быть несдержанной на язык, приходится себя сдерживать и напоминать что некоторые вещи не мое дело. Очень большое искушение , особенно когда стареющий родитель под твоей опекой, и многие вещи которые он делает, кажутся глупыми. Надо язык прикусывать тоже.

Зависть женская обыкновенная.

Аноним 371
автор

nettta,

вы всё-таки теоретик, видимо.)) С такими мамами или не общаешься вообще или они тебя жрут. Просто "формально общаться" с ними нельзя. Моя от такого еще распаляется и орёт "забыла мать, какая ты стала сухарь, это на тебя муж так влияет и т.д".

Аноним 371: Моя от такого еще распаляется и орёт

Вы от нее зависите?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 371: или не общаешься вообще или они тебя жрут

Невротики выберут чтобы их жрали. Здоровые люди выбирают себя, в первую очередь. А потом и у мам внезапно случается просветление

Аноним 371: это на тебя муж так влияет

Да-да, у меня когда муж дома, я маме говорю, чтобы не приходила, с сыном муж посидит. На это она обижается и говорит: «конечно, не хочешь, чтобы я твоему любимому мешала». Когда коронавирус был, мы сильно заболели и я маме запретила к нам приходить, чтоб она не заразилась. Тоже звонила и высказывала, что это муж настроил меня против нее

Аноним 371
автор

Aннa25,

спасибо, что поделились своим глубокомыслием. Отношения вообще зависят от двоих. Это как люди, которые вопрошают, почему жена плохо пряталась от бывшего, который её преследует. Я не буду с ней говорить - она ко мне домой приедет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";