Мама. Похоже, конец отношениям. Много букв.

Без ника

Аноним 678,

Я это все прошла. Сама без психотерапевтов. В основной юмама и помогла осознать все.

Аноним 21

Аноним 996: слушала психолога одного о том, что прощение -залог психического здоровья. Я не хочу вредить себе больше. Не люблю внутри себя носить отрицательные эмоции на кого-то. Мне главное убрать чувство вины и необходимости в ней

вам нужно перерасти свою мать, встать НАД мамой в эмоциональном смысле. Нам с вами просто не повезло родиться у таких матерей. Но это уже прошло, травмы остались. Сейчас нужно вышагнуть из состояния девочки и стать себе самой той поддержкой, которую недополучили. Посмотрите на свою ситуацию со стороны и скажите себе те слова, которые вам нужны именно сейчас.
Ты справишься. Все позади и никогда не повторится. Ты молодец.
и другие. найдите нужные слова для самого близкого человека - для себя.

мама
Екатеринбург

Аноним 21,

Это понятно. Но пора посмотреть правде в лицо. Ты хочешь любви от того, кто тебя не любил никогда. И кто тебя оскорбляет. И что как бы ты не хотел но делиться переживаниями тут не с кем. Надо оплакать детство и мать. Вот прямо осознать, что да, нет матери. Так бывает, нет её вообще. Как у сироты нет. Пока у вас позиция ребёнка из детского дома- придумать себе маму и ждать, что вот эта женщина наконец начнёт исполнять эту роль правильно, как хочется вам. Она не будет. А вы теряете жизнь на эти ожидания и ломаете себя, семью, психику своих детей, которые видят деструктивный пример. Умерла она, похороните мечту про нее, детство с хорошей мамой не создать. Но можно созлать такое детство для своих детей. Оплакать её и идти дальше жить

Аноним 996
автор

Аноним 678: Как ваши сестры с ней общаются?

Старшая сестра ей во всем помогает, приносит продукты, но они почти не общаются. Она пыталась её мужа уговорить переехать жить к ней (к матери), бросить на время сестру, чтобы она прибежала и была «шелковая».
Другая сестра не общается вообще. Только если матери плохо, она приезжает помочь. Разговаривает с ней очень грубо. Не позволяет с собой никаких манипуляций. У неё психика гораздо крепче. Мать её боится ужасно. При ней пытается теперь вести себя идеально. Но все равно не получается. А со мной даже не пытается.

Аноним 996
автор

Без ника: Я это все прошла. Сама без психотерапевтов. В основной юмама и помогла осознать все.

Поэтому сюда и написала.

Аноним 996
автор

Аноним 21: Ты справишься. Все позади и никогда не повторится. Ты молодец.
и другие. найдите нужные слова для самого близкого человека - для себя.

Спасибо большое. Сижу реву.

Без ника

[cit]Аноним 996: Я думаю, нужно её простить за всё внутри и отпустить навсегда. В моей идеальной картине если еще раз соберется на день рождение к ребенку, сказать: спасибо, ты в прошлый раз уже съездила. Нам не понравилось.

Слов она не поймёт и зачем опять затевать разговор. На все такие праздники для того с кем не хотим общаться,мы говорим ,что мы уехали. Даже если дома.

Аноним 996
автор

svetlonio: похороните мечту про нее, детство с хорошей мамой не создать. Но можно созлать такое детство для своих детей.

Спасибо Вам за эти слова.

Аноним 130

Просто прекращать общение и идти в терапию. Гораздо проще простить, отпустить и проработать, когда перестают "колоть иголкой в бок ".
Потом может что изменится в отношениях, но не факт.
У меня такая мама. "Лечу " раны, общение было на стопе. Сейчас только встречи на праздниках на нейтральной территории. Могу ещё продукты и прочее завести к ней домой, сразу ухожу. Никаких просьб о помощи с детьми, хотя она мне очень нужна сейчас бывает. Я одна с малышами осталась вообще. Так лучше.

Без ника

Ну и домофон у меня выключен, звонок дверной тоже. Я ни кому не открываю, даже если вдруг мама приедет, потому что знаю чем это закончится. Я не хочу быть психом.
У всех домашних есть ключи, и расписание никому не говорю.

Аноним 996
автор

Без ника: Слов она не поймёт и зачем опять затевать разговор. На все такие праздники для того с кем не хотим общаться,мы говорим ,что мы уехали. Даже если дома.

Слов не поймёт, это точно. Все разговоры, которые я затевала, в итоге ни о чем.
А на праздники едут к нам родственники, она узнает, что были.
Дети очень будут переживать, если узнают , что я её не пустила. И пример для них такой себе. Нужно это сделать как-то умнее. Подумаю как.
Дети очень ее любят, несмотря на то, что на двоих на кричит постоянно. Младшую дочь любит и обожает, балует во всем.

Аноним 21

svetlonio: Надо оплатить детство и мать.

оплакать?
Да, очень точно вы написали.
в книге, которую я посоветовала как раз именно об этом и говорится.

насчет психотерапии лично у меня есть сомнения. во-первых большинство людей, даже специалистов, не очень понимают этой проблемы, и начинают говорить о прощении, налаживании контакта и прочее. А это новый травмирующий опыт. Но вот подобрать медикаменты, чтобы снять острые фазы переживания, сто́ит. с психиатром, конечно же.

Аноним 996
автор

Аноним 130: Никаких просьб о помощи с детьми, хотя она мне очень нужна сейчас бывает. Я одна с малышами осталась вообще. Так лучше.

Ого. Ну Вы сильная.

мама
Екатеринбург

Аноним 996: несколько раз ее увозили в критическом состоянии. Думаю, не станет её, мы будем в ссоре, я потом вообще себя сожру.

Зачем пускаю- даже не знаю. Больное какое-то с ней общение. Я все время пытаюсь доказать, что посмотри, я хорошая! Она как

Тогда вам надо попробовать отстраняться и эмоций стараться не допускать, не реагировать эмоционально на это все. Как с чужой чокнутрй соседкой по подъезду. Ну или вы соцработник, общаетесь ро работе со аздорной старушка и вам на её слова все равно. Сложно это очень. Вам все же нужен психолог или психотерапевт, который поможет вам с этим. Вы взрослая, имеете право на свое поведение. Не нравится маме - это её эмоции. Вы не обязаны жить как маме хочется. И переживать, что ей не нравится тоже

Без ника

Аноним 996,

Я объяснила родственникам, что не общаюсь по причине деменции у мамы. Они поняли и не лезут. Но есть еще родственники конечно кому интересно ещё узнать- разузнать, но и им информации не даю на эту тему.

Аноним 996
автор

Аноним 21: насчет психотерапии лично у меня есть сомнения. во-первых большинство людей, даже специалистов, не очень понимают этой проблемы, и начинают говорить о прощении, налаживании контакта и прочее.

Поэтому и спрашиваю специалиста. Так можно долго ходить искать.

Аноним 416

Мать ваша психопат.
Жизнь с такими людьми сильно ломает.

мама
Екатеринбург

насколько я поняла по вашему рассказу, у вас с мамой есть обоюдное желание сохранять отношения и есть импульсы помочь, жить в контакте. Но проблема в том, что вы не выдерживаете режима адекватной близости длительно. То ли старые дрожжи поднимаются, то ли провоцируете друг в друге все болевые точки, то ли просто несовместимы по ценностям и темпераменту. Все истории примерно одинаковые, хотели, летели, сели, день два три все было хорошо, потом понеслась. Поэтому имеет смысл

  1. Технически, в спокойном состоянии, определить сколько вы в состоянии выдерживать друг друга и не планировать контактов длиннее этого времени
  2. технически, в спокойном состоянии определить маркеры по которым вы понимаете что дело идет к очередному загону, и научиться вовремя сворачивать общение и говорить - ой мама мне пора, я забыла, меня ждут...ой чет не слышно ничего, связь плохая...
  3. Договориться с мужем, что если он видит, что вас уже подцепило и тащит, то он выдергивает вас "на свежий воздух" и не дает падать в детство, не ведется на ваше поведение сам
  4. параллельно тихонько в терапии чистить и ковырять все это детское неотпущенное, но не ждать быстрых результатов. Самоисследовать, разбираться...реакции будут меняться, но постепенно.
  5. Понять, или просто повторять себе каждый раз как мантру, пока не вживетесь в это, что что бы с вами в детстве ни делали, сейчас ваша жизнь полностью в ваших руках и как вы ее построите, такая она и будет. Прошлое - в прошлом. мама не поменяется это минус, но вы больше не зависите от нее, это плюс. Вы были маленькой девочкой, она истеричной женщиной. Это было очень грустно и опасно. Щас вы взрослая женщина, она истеричная старушка. И это совсем другой расклад и другая история))
Екатеринбург

Аноним 996: слушала психолога одного о том, что прощение -залог психического здоровья.

Нет.
Не надо слушать психологов.
Надо ходить на терапию.
Потому что фильтры восприятия очень своеобразные после таких мам.

Аноним 130

Аноним 996: Ого. Ну Вы сильная.

Все мы сильные, если деваться некуда. Важней всего погода в доме, а дети вырастут, с намытыми до блеска полами и глаженными шнурками или без них. С бабушкой или без бабушки. Детям всё же важнее ваше состояние. Им вообще можно ничего не говорить и не показывать, они считывают ваше состояние и записывают его в свой сценарий. Надо отпускать маму эмоционально и обрывать пуповину. Мы не обижаемся на алкаша у магазина, сказавшего что-то неприятное, надо учиться примерно такому отношению к критике материнской. Оно приходит, надо только набраться терпения и работать над этим

Аноним 678

Аноним 996,

Аноним 996: С тремя погодками сложновато, хочется иногда поддержки ее.

У меня хоть и не погодки, но младшему год.
Когда родился старший мы не могли никак дождаться, сдачи нашего жилья, денег на сьем не было. Пришлось год пожить с мамой там, где я выросла. Думала я, что трое людей в трешке уж как то уживутся, тем более, что муж много времени проводил на работе. Мама, ей было 57,работала в архивной сфере, на работе успевала заниматься своими делами. Ну и я с грудничком. Да, по вечерам бабушка могла взять ребенка на руки. Но если она редко шла прогуляться с коляской, то только выдав список заданий - приготовь, помой, стирка, глажка. А то ишь разлеглась. И ничего, что ребенок с неврологией спал 4-5 часов за ночь, вырастет и отоспишься.
Моя мама никогда не была человеком поддерживающим, жалеющим или гордящимся.
Поэтому за ее периодическую помощь с ребенком я расплатилась своими нервами.
Сейчас несколько лет не общаемся, живя недалеко друг от друга.
Родился второй ребенок.
Очень устаю. Даже и не знаю как больше - морально или физически.
Но если гипотетически представлю примирение и что мама в чем то поможет с малышом - да ни за что, я справлюсь.
Я говнодочь, говномать с первым ребенком. Увидит как я рощу второго так дважды ею стану.

Аноним 21

Аноним 996: это правда, я зачем-то постоянно жду от неё поддержки какой-то. С тремя погодками сложновато, хочется иногда поддержки ее. И она ее даёт на короткий период. А потом бьет так, что мало не покажется

не ждите. не будет никакой поддержки.
это как ждать от слепого, что он начнет видеть. Но он не может . Вы же не будете от человека без ног, например, требовать пробежать 100-метровку. Вот тут то же. У них просто нет того, что от них ждут их дети.
Сохраните свои ресурсы, которые тратите на эту борьбу и ожидания, и оберните их в сторону своих близких, ведь в таком состоянии, мы лишаем любви, заботы и внимания же уже наших детей.

Аноним 996
автор

Дама Бубен: Не надо слушать психологов.

Я брала консультацию онлайн.

Дама Бубен: что фильтры восприятия очень своеобразные после таких мам.

Это точно. Нарушено критическое мышление. Рамки нормы сдвинуты.

Аноним 996
автор

Аноним 130: Мы не обижаемся на алкаша у магазина, сказавшего что-то неприятное, надо учиться примерно такому отношению к критике материнской.

Это прям искусство.

Аноним 996
автор

Аноним 678: Моя мама никогда не была человеком поддерживающим, жалеющим или гордящимся.

Моя тоже. Всегда мне говорили, какая я никчемная, как плохо выступила, как ужасно рисую.
Приехала в этот раз, я купила платье новое. Увидела меня в нем и говорит: привет! Какое ужасное платье!!!
Я засмеялась; говорю, ты меня ничем не удивила. Если бы хоть раз была у тебя позитивная фраза, то я бы может и удивилась)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";