Что делает если ребёнок постоянно обманывает?

Анонимище

В смысле слезы/сопли??? Ему 14 лет, 8 класс! Вы точно не про 3е классника это все описали?

мама
Екатеринбург

я вижу такое у родственников.
Сыну младшему дули в попу до 12 лет. Сейчас скоро 14. один в один поведение.
Отвествености не научили.
Мама в принципе всегда на стороне сына.
И да он до сих пор для нее маленький мальчик.
Есть еще старший брат. И вроде видно, что мама души не чает в младшем.
Но старший в отличии от младшего к приемру учился лучше.
Вот младший и врет. По поводу учебы. Хотя мам не ругает
Потому что в его мировосприятиии - он должен быть для мамы единственным и лучшим.

Аноним 836

Аноним 313: Сказал пошёл гулять с девочкой ради бога. Дала денег, в итоге сидел в компьютерном клубе (

Если бы сказал правду, то не дали бы деньги.
Логично же.

Аноним 313: Сын начал рыдать и трястись, говорить простите меня я худший сын на земле. И тут я не выдержала и сказала заканчивай представление, сегодня уже не прокатит. Он успокоился через секунду, хотя слезы текли рекой. И начал спокойно объяснять.

Не стоит недооценивать ребенка. У детей нестабильна психика. Если он резко успокоился, то это не означает, что он не говорил правду в моменте (я худший сын).
В следующий раз может решить проблемы выходом в окно.

Дети врут из-за страха. Это к вам вопросы, почему вас сын боится.

Аноним 836

Анонимище: В смысле слезы/сопли??? Ему 14 лет, 8 класс! Вы точно не про 3е классника это все описали?

На самом деле слезы в 14 опаснее, чем в 8-10. Нестабильная психика. Такие дети легки на подьем (сделать что-то на слабо и «за компанию») и больше склонны к глупостям (от вранья, побегов, воровства до суицидов).

Аноним 538

Аноним 313: Хотел увести отца на улицу и поговарить наедине. Я не дала потому что знала зачем он это делает. Чтобы начать реветь. Он всегда нас этим брал

зря не дали. Надо было им дать поговорить.

мама
Екатеринбург

Аноним 836: Дети врут из-за страха. Это к вам вопросы, почему вас сын боится.

я думаю не боится а манипулирует.

Аноним 836

ДиВа*: я думаю не боится а манипулирует.

Даже если манипулирует, то не осознанно, инстинктивно. Даже не многие взрослые умеют осознанно манипулировать.
Корень в страхе и не доверии.

мама
Екатеринбург

ДиВа*: я думаю не боится а манипулирует.

так манипуляции - это уже следствия, надо разбираться - почему они включаются и почему он не может доносить праивльно и выражать свои эмоции не умеет и выражать их? Поэтому и включаются манипуляции и они могут быть из-за страха

Анонимище

Аноним 836: На самом деле слезы в 14 опаснее, чем в 8-10

Ну тем более.... тут больше проблем, чем вранье

Аноним 313
автор

ДиВа*: мне кажется парень очень боится вас растроить и хочет быть для вас лучшим,
Не вырос.

Вооот, вчера после того как поговорили. Он опять начал реветь. Я обняла и сказала, чтобы не происходило, как бы не было. Ты для нас самый лучший,, самый любимый. Мы очень гордится тобой. Мне без разницы какие у тебя оценки, от этого я меньше тебя не люблю. Я просто хочу, честности и доверия. Долго гладила и успокаивала ( у него гормоны я это тоже понимаю). Я ему опять вчера сказала,, пожалуйста просто не обманывай, больше ничего не нужно ( Его все любят и обожают, в школе несмотря на 2 все учителя стараются помочь. Репетитор очень хвалит. Все соседи говорят какой у вас сынок умничка. Тупо в магазине у дома продавцы говорят, ну какой золотой мальчик (. У меня в голове диссонанс.

мама
Екатеринбург

Ну если в 14 лет разыгрывает театр с плачем, демонстративными высказыванием и вот это вот все, последнее, что можно подумать, что подросток запуган и смертельно боится реакции родителей. Любимая конечно тема юмамы. Но серьёзно, не ко всем ситуация относится, куда её лепят. К 14 годам сформмровавшееся абсолютно поведение истероидной демонстративной личности манипулятора. Почему и как другой вопрос. Бывают люди врождённо со склонностью, бывает, что манипулятивное поведение закрепляется в раннем детстве. А то никто не видел взрослых, которые врут как лышат в быту. Но я б заканчивалась с этими заюшами и прочим. Пришла пора отвечать за свои слова. Вообще надо прекратить ловить его на вранье, принять как аксиому, что он врёт. Но воспринимать как правду. Сказал я был, но он не был. Хорошо, был. Но и разгребать свои последствия сам. Наставили двоек, пусть получит свою заслуженную оценку ща четверть. Обещал и не сделал что то - не сделать того, о чем договаривались в ответ. Скащали - если будут опрздания постоянные и мне опятт будут жаловаться, не получишь то то и то то. Или что там, не поедешь куда то. И выполнить это без ругани и причитаний. Человек должен сталкиваться с негативными последствиями своего выбора врать. И понять, что стратегия выживания эта не работает, надо менять. А эти заюш, не ври, я ж не ругаю - это в 8 -9 лет действенный метод. А не в 14

Аноним 313
автор

over 40: так манипуляции - это уже следствия, надо разбираться - почему они включаются и почему он не может доносить праивльно и выражать свои эмоции не умеет и выражать их? Поэтому и включаются манипуляции и они могут быть из-за страха

Страха чего? Его не бьют, не унижают, не орут! Чегоооо??

мама
Екатеринбург

Аноним 313: 14 лет 8 класс.

Аноним 313: Люди ему верят, он может заплакать если ему не верят

мама
Екатеринбург

over 40: оэтому и включаются манипуляции и они могут быть из-за страха

я раньше так же думала.
Пока не увидела как парень манипулирует.
Да не всегда осознонано.
Я вижу как он просто исживает из жизни матери - всех кто ему мешает быть главным человеком в ее жизни.
Вначале был старший брат. Как он его в детсве подставлял - я прямо диву дивилась.
Потом мама помирилась с папой.
папе практически сразу было сказано - что в этом доме будет так как хочет ОН.
Когда пап не стал соглашаться - начал ссорить их с мамой. Иногда было видно как это делалось специально.
Развел папу с мамой.
Доходило до того- когда уже подали на развод - он маме высказывал - почему это она занимается сексом с папой. Она же разводится собралась.
Врет маме тоже постоянно. И по поводу учебы, и по поводу друзей, и .. вообщем по любому поводу.
И да когда мама начинает хвалить старшего брата - начинает маму против старшего братат настривать.
Он не боится ее. От слова совсем.
Но вот что она может подумать о нем плохо - да.

мама
Екатеринбург

Аноним 313: Вооот, вчера после того как поговорили. Он опять начал реветь. Я обняла и сказала, чтобы не происходило, как бы не было

авор у вас даже по те5ксту видно - у вас не происходит сепарации реенка с вами.
Даже у вас до сих пор везде "МЫ", " у нас"
не у вас - у него

Аноним 237

Отдайте его в театралку.
Такой склад личности))) подходящий.

Аноним 313
автор

ДиВа*: авор у вас даже по те5ксту видно - у вас не происходит сепарации реенка с вами.
Даже у вас до сих пор везде "МЫ", " у нас"
не у вас - у него

Мы это оба родителя. А не отождествление меня с ребёнком.

конФФетка

Аноним 313: Сын начал рыдать и трястись, говорить простите меня я худший сын на земле

Аноним 313: 14 лет

Мнение не популярно, но я бы давно к специалистам отвела: невролог и психиатр.
Пишите как будто про 10 летку.
А давайте, заканчивайте уже с заюшами и МЫ.
Он, он уже юноша, у него уже ответственность наступает, паспорт получил.
Девок целовать должен, а не об материн подол сопли наматывать

Аноним 313
автор

Аноним 237: Отдайте его в театралку.
Такой склад личности))) подходящий

Будете смеяться, но вчера на полном серьёзе предложила. У него великолепная дикция, он шикарный чтец стихов. Всегда выступает на всех мероприятиях. Очень красивый мужской голос. Внешность симпатичная.

мама
Екатеринбург

Аноним 313: Страха чего? Его не бьют, не унижают, не орут! Чегоооо??

так страхе он того что наругает а то пойдет не по его сценарию, он не добьется того что хочет . Ну и что ругать будут тоже, пытается уйти от этого всячески

Аноним 650

Аноним 313: Страха чего? Его не бьют, не унижают, не орут! Чегоооо??

Вы на мой взгляд манипулируете якобы своей любовью и заботой: мы же тебя так любим, мы ж так заботимся, все для тебя, двойку получил - мы тебе репетитора выпишем. Конечно ребёнку очень страшно не оправдать ваши ожидания.
Но все это не про любовь к ребёнку, это любовь и забота о себе.

Надежда

Аноним 313,
Вы слишком мягкие и доверчивые родители вам удобно вешать лапшу на уши. А если вдруг возникают неприятности-включается театральная постановка со слезами и "биением головы о стенку". Манипулятор он у вас
Надо чуть закрутить гайки, вести себя построже, тем более после вызова в школу.

мама
Екатеринбург

ага и вам дитятко будет говорить- я все понял кивать и говорить "хорошо" а в голове другое- я по глазам прямо это читаю. Не хочет он брать ответственность. Вообще разговоров по минимому - усипуси всякие, четко , голые факты , по результатам ваши действия. иначе у него и будут размытые границы. хоть упроситесь вы

Аноним 650

Аноним 313,

Вы с ним о чем нибудь, кроме учебы, разговариваете? Он может при вас злиться, проявлять эмоции?

Аноним 313: Сын начал рыдать и трястись, говорить простите меня я худший сын на земле. И тут я не выдержала и сказала заканчивай представление, сегодня уже не прокатит.

Нет, похоже ему нельзя проявлять эмоции. Вы их не выдерживаете

бабушка
Екатеринбург

Иногда подобных "артистов" приходится лечить у психиатра. Есть в родне такой пример. Была паталогическая ложь с мелкого возраста. Лечили. Стало лучше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";