В СССР левшей заставляли переучиваться из-за проблем в школе и службе в армии

1981г.р. переучивали в подготовишке садика, воспитатель.
Забирали карандаши, когда рисовала, если брала в левую руку. Только это помню. В результате пишу правой, рисую левой, всё делаю левой.

Моя мама была левшей. Ее в школе переучили, эффективно. Почерк всю жизнь был каллиграфическим, она была проектировщиком, поэтому приходилось много чертить и писать. Но все остальное делала только левой рукой: ножницы, утюг, нож и т.д.

Бабушка с дедушкой все детство пугали, что надо мной будут дети смеятся. Мне это было так удивительно, потому что я все детство, наоборот, хвасталась, что умею левой рукой рисовать и картошку чистить
В первом классе училка коршуном пасла и заставляла правой рукой писать, как только она отворачивалась, я левой рукой быстро всё писала. И домашку левой писала. Потом, конечно, всё равно стала правой писать, куда деваться. Причем, сейчас смотрю свою тетрадь за первый класс - идеальный почерк был левой рукой, зачем это мучение было, так и не могу понять.

Мне встречались даже мастера маникюра-левши, ничем не хуже работали девчонки

Фу, покажи...: ничем не хуже работали девчонки

А почему они могли работать хуже?
21 век, а люди до сих пор в плену у стереотипов

1985 года рождения, пишу правой, научили в школе, без садизма, почерк красивый, левой тоже могу писать. Ножницами тоже режу правой, иначе они плохо режут. Все остальное делаю левой. Сын левша, пишет левой, почерк корявый.

Двоюродная сестра - левша, как и ее мама. Тетку переучивали в школе, а она потом сама свою учила, чтобы в школе было легче. В итоге пишут обе правой, а рисуют довольно красиво левой. Мой сын а детстве был амбидекстером. Рисовал или раскаршивал до середины страницы одной рукой, потом перекладывал в другу, доделывал ей. И ел обеими руками. К школе мы с ними определились какой рукой писать удобнее ( прямо специально писал и той и другой в 1 классе), все таки левая. Трудно было вырезать ножницами, подобрать удобную ручку, ну и приноровиться, чтобы не размазывать левой рукой написанное. Пишет красиво и аккуратно, но медленно. На гитаре играет левой без проблем.

Мне одной заголовок глаз режет несогласованностью? Если чуть переиначить текст, выйдет "из-за проблем в школе и из-за службЕ в армии"

Аноним 815: В праворуком мире левшам жить тяжелее, чем правшам.

Да ладно, нормально нам Я подстроилась, никаких проблем. Пишу, ем, открываю двери, стригу - всё левой рукой обычными инструментами, что и для правшей. Мышка у компа тоже слева подключена, даже не перестраивала на левшу. Клавиатура так вообще без разницы, мне курсов слепой печати на начальном уровне в школе хватило, я двумя руками печатаю.
Что ещё такого, что влияет на жизнь и комфорт и отличается у левшей и правшей, не знаю. А, да, ножи для шинковки капусты разве что, так я кубикорезку купила, в неё любой рукой засунуть можно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы