В Екатеринбурге семья отдала новорожденного в детдом из-за проживания в вагончике после пожара
В Екатеринбурге семья отдала новорожденного ребенка в детский дом из-за проживания в строительном вагончике. Об этом пишет "4 канал".
Семья Фирдависы Валеевой уже три месяца живет в вагончике на пепелище собственного дома. В марте 2026 года в переулке Левшинском сгорел их частный двухквартирный дом и надворные постройки. Причиной пожара стало короткое замыкание, в доме отсутствовал пожарный извещатель. Фирдависа считает, что ее дом могли поджечь.

Сейчас на участке ютится несколько взрослых. В вагончике нет света, воды, туалета и кухни. Сын Фирдависы спит на улице под навесом, на брошенном матрасе с подушками и одеялами. Фирдависа рассказала, что у них осталось только три ложки и две тарелки. Также несколько вещей удалось собрать с помощью церкви. Маленькую внучку, родившуюся за несколько дней до пожара, у них забрали в Дом ребенка. Девочку регулярно посещает бабушка - забрать внучку в ужасные условия она не может.
Семья обращалась в администрацию Верх-Исетского района за маневренным жильем, но им отказали. По мнению чиновников, собственники сгоревшего дома должны сами его восстановить.

"Я обращалась в Москву, в фонды, пишу им. Сначала говорили: расчистите территорию, мы привезем материал. А сейчас трубки не берут. Никто не помогает, абсолютно ничем", — добавила Фирдависа.
У женщины пенсия — 16 тысяч рублей, снять квартиру она не может. На руках — взрослые дети, которые не работают, и внуки.
Екатеринбурженка заметила в автобусе мужчину, снимающего девочек в коротких шортах
Екатеринбурженка упала на скользких ступеньках в «Баден-Бадене»
Татьяна Савинова пообещала продлить жизнь уральцам на 10 лет
Почему?
Кликбейт на таком это уже ниже дна.
Они не сами отдали, а опека забрала из-за ненадлежащих условий для малыша.
Почему взрослые дети не работают?
Почему не работают? Если бы все пошли работать, сняли бы жилье, забрали малявку из детдома, бабушка есть, можно оставлять с ней