Юрист объяснил, почему кафе не обязано пускать в туалет всех желающих
Многие люди уверены в том, что любое кафе обязано пускать в туалет всех страждущих. Они вступают в споры с персоналом и удивляются, когда им указывают на разницу между посетителями и случайными прохожими. Типичный пример: мамочки с детьми, которым часто требуется туалетная комната.
Согласно закону, туалеты в кафе и ресторанах предусмотрены для персонала и клиентов. Об этом "Абзацу" сообщил юрист Александр Манько.
"Туалет – это приложение к кофе и круассану, а не самостоятельная услуга. Как Wi-Fi: он есть, но пароль дадут только после заказа. Кафе действительно обязано обслужить любого обратившегося – это публичный договор. Но ключевое слово – обслужить, то есть продать вам что-то. Пускать в туалет без заказа – это уже не исполнение договора, а благотворительность", – рассказал эксперт.
Юрист подчеркнул, что россиян обязаны бесплатно пускать в туалеты в торговых центрах, на вокзалах, в аэропортах и государственных учреждениях, таких как МФЦ, больницы и суды.
Евгений Тепляков судится со школой: «Зарплата всё меньше, а детей всё больше!»
Отказ в зачислении ребенка в 10-й класс назвали погоней за рейтингом
Девятиклассник выиграл суд у Минпросвещения, которое наказало его за «сомнительные действия руками»
А где, собственно, договор?
В суды вообще без паспорта не пустят. Так себе попытка попасть в туалет.
Может просто надо больше общественных туалетов ставить и не будет таких проблем.