В российских школах вдвое увеличат начальную военную подготовку
С 1 сентября доля начальной военной подготовки в предмете "Основы безопасности и защиты Родины" возрастет до 50%. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.
"Для учащихся 6-11-х классов введен предмет "Основы безопасности и защиты Родины", в рамках которого около 20% учебного времени отводится на начальную военную подготовку. С 1 сентября ее доля будет увеличена до 50%", — сообщил глава Минпросвещения.
В апреле стало известно, что в России начальную военную подготовку (НВП) хотят сделать самостоятельным предметом в школах. Основой возрожденного курса должно стать разработанное при участии университета "Синергия", ДОСААФ и центра "Авангард" пособие. Оно включает базовые элементы военной и прикладной подготовки, а также блоки, посвященные современным конфликтам, включая информационную составляющую.
Пилотное внедрение курса начнется с сентября 2026 года в ряде регионов и охватит ограниченное число школ и колледжей. Учащиеся будут изучать основы строевой и огневой подготовки, оказание первой помощи, ориентирование и действия в чрезвычайных ситуациях, универсальные навыки выживания. Несмотря на военное название, курс не предполагает жесткой строевой подготовки и в значительной степени ориентирован на прикладные навыки и выживание.
Екатеринбуржцы не торопятся записывать детей в спортшколы: мест ещё много
Высшее образование в России может стать элитарным и труднодоступным
Евгений Тепляков судится со школой: «Зарплата всё меньше, а детей всё больше!»
сегодня в новостях слышала про новый учебник Обществознания, оттуда в общем, все выкинули что там было раньше, оставили: ценности, единение, соборность, семья, враги - вот реально по темам это все уже есть в Основах религии и светской этики, один в один, и все эти темы были в РОВ, нафиг детям столько предметов, оставьте 2!
Бедные наши дети
а что вы ожидали от учебника Медведева? ну не про французские виноградники же писать