Уровень образования сейчас никакой...

Екатеринбург

Женя Женина: так всегда было. массовое образование. за тем что в голове вашего ребенка осталось, выучил, он или нет - ваша зона ответственности.

никогда такого не было...все дети учились сами и даже уроки никто не проверял у нас, это была зона ответственности самого школьника...не надо с больной на здоровую...и даже репетиторы были редкость

просто посетитель
Екатеринбург

urtica: Мне повезло и с любознательностью, и с учителями

Сейчас педагог, которая вела у меня географию преподает у моего ребенка. Это небо и земля! У нас на каждом уроке было пересказывание параграфа, иногда самостоятельная работа и контурные карты с квадратиками и треугольниками. Все. Сейчас и презентации яркие, и интерактивная доска и какие то видеофильмы они на уроках смотрят, конечно кр бывают, контурные карты не рисуют вообще. Ребенку нравится. Вот один и тот же педагог, но с разницей в 25 лет)

ХавроньяНикифоровна: Заигнорьте меня в этой реге тоже, вы не любите, когда с вами не соглашаются и у кого то было иначе, чем у вас, зачем себя нервировать лишний раз ))

зачем заниматься газлайтингом? пока нервничаете именно вы, аргументация "я врач" тут уже не катит, да?
странно пытаться спорить с человеком с профильным образованием.
то что вы там считаете всем до звезды, то как надо учить вы даже близко не в курсе. у ва сдаже базовых заний не очень много.
прочтите хотя бы нейорофизиологию, хотите подгоню пару пдэфок, у меня пара разных авторов имеется.
по общей педагогике могу тоже подогнать. вам с каких годов? могу с античности
возрастную психологию тоже поди надо и пед технологии и системы.
тоже могу подогнать. мне не трудно. а вы хоть как то в теме будете

Shanti: никогда такого не было...все дети учились сами и даже уроки никто не проверял у нас, это была зона ответственности самого школьника...не надо с больной на здоровую...и даже репетиторы были редкость

у кого не было? и сидели и репов нанимали и контролировали и даже гулять не пускали пока уроки не выучены.
нежелание учиться у ребенка не проблема педагогов.
и да я не перекладываю с больной на здоровую и вопросы того что мой отпрыск не хочет учиться не делаю проблемой школы.

просто посетитель
Екатеринбург

Женя Женина: нервничаете именно вы

Я вообще никогда не нервничаю Это энергозатратное и бессмысленное занятие.

Женя Женина: аргументация "я врач" тут уже не катит, да?

Еще километры хамства будут? Евгения, отстаньте пожалуйста!)
Еще раз, я рассказала, как преподавалась история у меня, а не как надо) Сейчас многие предметы преподают намного интереснее, все зависит от педагога. Даже несмотря на разные и порой неинтересные учебники.

vma
мама
Екатеринбург

Женя Женина: это вопросы к конкретному педагогу и мотивации понимать.

К сожалению - нет. Все репетиторы по математике в голос говорят, что сейчас дети тотально не понимают геометрию. Почти все, вне зависимости от школы и педагога. Просто культура преподавания поменялась в школе, учителя стали "просто рассказывать материал", а не учить.

мама
Екатеринбург

vma: Сейчас в школе объясняют так, что почти весь класс вообще не понимает материал. Э

Да ладно вам! У меня два школьника с разными способностями в разных школах. Все объясняют, можно подойти и еще раз спросить, есть дополнительные занятия для пересдач и общения с учителями

ХавроньяНикифоровна: Еще раз, я рассказала, как преподавалась история у меня

у вас содержимое учебника менялось каждый год, но вы рассказываете о другом. те у вас было как у всех, кроме хана батыя и ига вы не запомнили ничего, но учились якобы хорошо и старательно конспектировали. ну и контурные краты это говно, скучное и не нужное. и все не так и не то.
ога. только выучить не случилось и запомнить.
пс: учебник по историю мною прочитывался с запоминанием содержимого за 2 недели сентября. далее читалось содержание домашней библиотеки по теме.
пс: система обучения в омей школе с лекциями и конспектированием на слух, с содержанием на уровне довузовской подготовки той же юр академии для поступающих, вам еще бы менее понравилось. мой учитель после стала деканом исторического факультета и в год моего выпуска принимала экзамен по истории в вузе.
я не думаю что в ситуации с вами что то бы изменилось кардинально.

просто посетитель
Екатеринбург

Женя Женина: учебник по историю мною прочитывался с запоминанием содержимого за 2 недели сентября. далее читалось содержание домашней библиотеки по теме.

Женя Женина: не думаю что в ситуации с вами что то бы изменилось кардинально.

Я - дура, Вы - умная и молодец!
Все у вас?

vma: К сожалению - нет. Все репетиторы по математике в голос говорят, что сейчас дети тотально не понимают геометрию. Почти все, вне зависимости от школы и педагога. Просто культура преподавания поменялась в школе, учителя стали "просто рассказывать материал", а не учить.

мой понимает. причем понимает то что в школе ему объясняют. пропедевтика и развитие мышления + учить надо.
я со своим геометрией занимаюсь с 1 класса, в школе курс наглядной геометрии был с 5 класса.
вопросов нет. и учебник нормально написан.
думать надо. с этим навыком да, сложнее.

бабушка
Екатеринбург

ХавроньяНикифоровна: Сейчас и презентации яркие, и интерактивная доска и какие то видеофильмы они на уроках смотрят

У нас все это было и 45 лет назад. Конечно, безусловно, не с такими эффектами. как сейчас, но была учитель с горящими глазами, обожающая свой предмет, превратившая класс в чюдо-комнату. она сама объездила всю Россию и отовсюду везла что то для кабинета....чего там только не было. Она нам показывала фильмы на стареньком проекторе, удивительные слайды из мест, где бывала....ну, и рассказы ее я помню до сих пор.

Shanti,

Помню Клавдию Михайловну, учителя по- математике!
На последнем уроке щаходила в класс и, Петров, Иванов,Маша- на дополнительные в тот - то класс. И физика и химия.
И даже не обсуждалось!

мама
Екатеринбург

Танюшкина радость: Видимо, это как-то связано с политикой государства.

Напрямую! "Горизонты/разговоры/ " и прочее. Всё это ставится во главу угла, а не предметные дисциплины. И обязательный фотоотчёт, а иначе "не запостил, значит не было" Не школа, а цирк с конями!

просто посетитель
Екатеринбург

urtica,

Здорово! Мне в этом плане не повезло. Зато конспектировала учебники и зубрила. Вот и по детям вижу, кто из педагогов сумел заинтересовать, зажечь, там и интереса больше, да и репетитору легче работается, чем у тех, кого просто отправили читать и зубрить самого.

бабушка
Екатеринбург

ХавроньяНикифоровна: Здорово!

Да! У нас таких учителей было три: по географии, математике и русскому и литературе. До сих пор их вспоминаем, когда собираемся с девчатами из класса.....

urtica: У нас все это было и 45 лет назад.

да все было. так учился человек и помнит так.
презенташки заменили плакаты, которые были по каждой теме в кабинете географии.
неспособность детей учиться компенсируется разнообразием контента.

Екатеринбург

ПумаLux: Система образования как таковая в РФ уничтожена. Я вам это как учитель говорю. В нынешних условиях невозможно ни учить, ни учиться. Чиновникам нужна только красивая картинка, фотоотчеты и правильные цифры.
Абсолютно бездарные учебники и рабочие программы, которые из года в год переписывают не ради повышения качества, а ради денег.
Учителя, которые загружены всякой хренью, кроме основной своей функции - учить.
Дети, которым каждый год преподносят "новые важные предметы", а по факту урезают время на освоение значимых дисциплин.

Плюсуюсь сильно
Положите рядом учебник русского по которому учились мы, и современный

Екатеринбург

Shanti: никогда такого не было...все дети учились сами и даже уроки никто не проверял у нас, это была зона ответственности самого школьника...не надо с больной на здоровую...и даже репетиторы были редкость

Я 72 гр, ни разу мама у меня дз не проверяла, ни у кого в классе не было репетиторов

мама
Екатеринбург

У меня ребёнок как то ныл, что завтра контрольная и злобный учитель сказал , что она будет по всем темам и как много читать.
На что я безжалостно сказала, что надо было делать как предполагалось - к каждому уроку читать таки параграф по истории заданный и учить даты. Не делал домашку регулярно понемногу ну вот тебе снежный ком на голову сразу

мама
Екатеринбург

ХавроньяНикифоровна: переписывать учебник, да пожалуйста

Зачем переписывать учебник? В конце есть контрольные вопросы, на них нужно мочь ответить. Иногда ответы нужно записать, иногда устно, иногда таблицы. Разные задания. Если история или география не является профильный предметом в дальнейшей жизни, это не значит, что учить не надо. Понятие "фундаментальные науки" все ещё существует.

vma
мама
Екатеринбург

Женя Женина: я со своим геометрией занимаюсь с 1 класса, в школе курс наглядной геометрии был с 5 класса.

А если трое детей? Когда маме жить свою жизнь, если всех детей своими силами учить? Зачем, извините, тогда школы за деньги налогоплательщиков?

просто посетитель
Екатеринбург

Znayka: Зачем переписывать учебник?

Вот и мне интересно, зачем, но оказывается это обязательное действо, вон, педагоги пишут, с которыми спорить нельзя.

Znayka: Понятие "фундаментальные науки" все ещё существует.

И слава богу! Я вот лично, если можно конечно свою точку зрения выражать, считаю, что рано в некоторых школах деление на профили происходит и из предпрофиля исключают некоторые предметы. Биологию, к примеру, у технарей в 9 классе уже не преподают, это как вообще? Что до 8 класса поняли, все. Так и у хим био нет в 10 физики вообще. Вроде и хорошо, что деление, но с другой стороны, где эта фундаментальность то?

Екатеринбург

ХавроньяНикифоровна: Биологию, к примеру, у технарей в 9 классе уже не преподают, это как вообще?

У нас по моему физика обязательная была только до 9 класса, с 5 начиналась , если не ошибаюсь
Моему ребенку 22 года, она не знает что такое интерференция и дифракция
Мне 52, я помню теорему косинусов, синусов, основное тригонометрическое тождество

просто посетитель
Екатеринбург

Драгоценная: поводу системы образования полностью согласна. Развалена.

Точно, пример вчера в чате дома

мама
Екатеринбург

красная роза,

Физика только с 5 класса начинается

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";