Уровень образования сейчас никакой...

мама
Екатеринбург

ХавроньяНикифоровна: ежегодно татары игом

Видимо, вам так "повезло". У нас история шла нормально, в хронологическом порядке

Екатеринбург

ХавроньяНикифоровна: Никогда не понимала сакрального смысла сего действа. Что в моем детстве, что сейчас. Скучно и не интересно. Отсюда бесполезно. Времени только кучу уносит.

Вы не кинэстетик, наверное. Кинэстетикам идеально закрепляет, плюс развивает пространственное мышление.
(Это я про контурные, если что. Обожаю контурные карты :) )

ХавроньяНикифоровна: в моем детстве ежегодно татары игом скакали по всей территории да и вся история. Думаешь, ага, в следующем классе что то новое будет, нет, опять иго, Батый и поскакали.

это как так-то? невозможно все время учить средневековую историю России. Есть как минимум зарубежка, есть и Иван Грозный, и Петр Первый, и Александр 2. Какие татары?

просто посетитель
Екатеринбург

Znayka: У нас история шла нормально, в хронологическом порядке

Никакой вообще хронологии. В 11 классе вдруг сказали асам купить учебник истории России. Мы тогда покупали, а кто был малоимущим, тем выдавали. Купили, удивились, что помимо ига еще что то есть.

Екатеринбург

ПумаLux,
Согласна, учебники отвратительные, программа по многим предметам составлена так, что прыгают с первого по десятое, а то что между ними это когда-нибудь потом в другом классе. В частности, физика меня просто вынесла в школе.

Znayka: Если надо подтягивать все предметы, то, может, кто-то не учит просто?

Если начальная школа, то есть вариант, что учитель просто отбил желание учиться. И такое тоже есть, к сожалению. С младшей сталкивалась. Решилось все переводом в другую школу.

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: это как так-то

Я этим вопросом задалась только во взрослом возрасте. Когда узнала, что учебники на века разделены. )) по разному все преподается в школах, что тогда, что сейчас. Вижу даже по детям. От учителя зависит очень много, даже не от школы, а от конкретного педагога.

Екатеринбург

так и раньше кто хотел учиться - учился, а кто не хотел..... мимо. Дети на уроках частенько ничего не слушают, дз списывают с гдз. По географии даже где север на карте показать не могут. Есть учителя, которые учат, и есть, кто читает материал, так и раньше так было. Я в СССР училась, как я ненавидела историю, хотя учитель, вроде, что-то и рассказывала, наверное интересно... Но... пубертат, я не об истории думала, хотя предмет то интересный ведь. И больше половины класса у нас не учились, за голову взялись только в старших классах. Но родители нас пинали, ругали после собраний. Так что после собрания я учила :)))) первую неделю. Дети всегда были как дети и учителя тоже были разные, как и сейчас.
Но вот учебники тогда были лучше, тут соглашусь, сейчас - фигня полная, читать не возможно. Про то, что по математике в старшей школе сейчас вообще учебников нет по программе, вообще молчу, новый фгос и учите как хотите, без учебников.

ХавроньяНикифоровна: изверги ленивые это придумали. Чтобы самим не рассказывать детям, не заинтересовывать, проще посадить и пиши, выискивая главную мысль.

ну вообще образование не только про изучени материала, но и про развитие.
так вот это определенное развитие определенных навыков.
сейчас диалог можно свести к тому что вы будете лечить, тк вас этому учили, а люди будут учить, тк их учили этому.
но я не буду злой и гадкой и объясню для чего это.
конспектирование, чтение по цепочке с ответами на вопросы и тд - все определенные виды деятельности, формирующие навыки работы с текстом и прямая подготовка к навыку самообразования, возможности писать конспекты лекций не стенографируя в том числе.
и да - это обязательно и необхдимо.

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: Если начальная школа

8 класс же

Znayka: Видимо, вам так "повезло". У нас история шла нормально, в хронологическом порядке

Юля она не может идти иначе, унас даже учебники были и есть с разным содержанием, хронологией и тематикой.

мама
Екатеринбург

ХавроньяНикифоровна: Купили, удивились, что помимо ига еще что то есть.

А до 11 класса не знали, что ВОВ там, Наполеон?

Екатеринбург

по поводу системы образования полностью согласна. Развалена. В этой связи вообще не понимаю самоубийства по поводу оценок, учебы, высшего образования. Считаю более важным развивать личные качества и сильные стороны. Это больше профита дает в итоге

мама
Екатеринбург

Женя Женина,

Да просто интересно, в старших-то классах, кроме учебников, уже свой кругозор какой-то есть, представления

просто посетитель
Екатеринбург

Женя Женина: да - это обязательно и необхдимо.

Это необязательно и не необходимо) без этого прекрасно можно обойтись и сэкономить кучу времени. Ну нравится кому то переписывать учебник, да пожалуйста) я всю школу эту двойную работу делала.

Екатеринбург

ПумаLux: Учителя, которые загружены всякой хренью, кроме основной своей функции - учить.

Вот это, действительно, так!!!
90% сообщений от классного руководителя в вотсап - это просьба принять участие в опросе, викторине, конкурсе, сборе информации, зарегистрироваться на очередном сайте и т.п.
Школа превращается в досуговый центр: танцы, смотры, фестивали, сборы. Чем бы ни заниматься, лишь бы не учиться. Видимо, это как-то связано с политикой государства.

просто посетитель
Екатеринбург

Znayka: А до 11 класса не знали, что ВОВ там, Наполеон?

Я сама много читала. Но чтобы в школе это проходили, нет. Наполеон в Бородино встретила в 6 классе, увлеклась, читала о войне много. Те по сути из литературы и то, что дома папа рассказывал, он тоже много читал исторического.

Znayka: Да просто интересно, в старших-то классах, кроме учебников, уже свой кругозор какой-то есть, представления

в старших классах и материал другой и более сложный и периодизация меняется и объемы остаются прежними, а количество годов в периоде сокращается.
где то история россии, где то всеобщая, и периоды разные. ну нет такого что везде средневековая русь и все.
я экзамен по истории сдавала. в школе и в вузе.
5 класс базовые знания, самый затык периодизация до и после нашей эры. в 6 классе средние века и тд.
все дается в общем, для формирования базовых знаний. кому надо больше - идет на исторический или читает сам.
никто ж не против на самом деле. но большинство и это усвоить не могут. хотя предмет такой что прочел/ послушал и на школьный минимум наболтал.

ХавроньяНикифоровна: Это необязательно и не необходимо) без этого прекрасно можно обойтись и сэкономить кучу времени. Ну нравится кому то переписывать учебник, да пожалуйста) я всю школу эту двойную работу делала

да да, и в пед вузе люди от нехер делать по 5 лет учатся и точно не знают как верно. не то что вы, кардиолог если не ошибаюсь?
пс: вашим не обязательно. и слава богу. моему и моему подобным конкуренция меньше будет.
на этом и остановимся.

vma
мама
Екатеринбург

Женя Женина: математику, русский - диагностика и тоже садится решать, писать, учить.

Сейчас в школе объясняют так, что почти весь класс вообще не понимает материал. Это я про физику и математику. И даже если ребенок выучит все параграфы и формулы, не факт что он сможет решать задачи. Тот же второй закон Ньютона - попробуйте решить задачу, выучив только формулу. Я уж молчу про квантовую физику.
А объяснить ребенку дома как решаются задачи - может не каждый родитель.
По поводу контроля - меня в школе абсолютно никто не контролировал, даже не спрашивали сделала ли я домашнее задание. Но нас так учили в школе, что мы почти всем классом поступили в вуз через олимпиады. И это обычная школа на вторчермете.

просто посетитель
Екатеринбург

Женя Женина: и слава богу. моему и моему подобным конкуренция меньше будет.

Смешно

ХавроньяНикифоровна: Смешно

смешно рассуждать не понимая даже близко какие навыки вам сформировали в школе. причем предмет вы так и не выучили, несете ерунду и считаете что все идиоты.

бабушка
Екатеринбург

ХавроньяНикифоровна: Скучно и не интересно. Отсюда бесполезно.

А я очень любила, обожала. С удовольствием делала задания, помню, что как то мы рисовали, как Афанасий Никитин ходил "за три моря".....много же от любознательности личной зависит, а еще больше от учителей. Мне повезло и с любознательностью, и с учителями.

vma: Сейчас в школе объясняют так, что почти весь класс вообще не понимает материал. Это я про физику и математику.

это вопросы к конкретному педагогу и мотивации понимать.
при ссср тоже были те кто не понимал или плохо понимал.
ничего нового.
как то решали вопросы не обвиняя школу.

бабушка
Екатеринбург

Женя Женина: как нет?

Ну, я и спрашиваю, потому что не знаю. Дети давным-давно взрослые, ученица у нас пока только одна во второй класс перешла....

просто посетитель
Екатеринбург

Женя Женина: несете ерунду и считаете что все идиоты.

Заигнорьте меня в этой реге тоже, вы не любите, когда с вами не соглашаются и у кого то было иначе, чем у вас, зачем себя нервировать лишний раз ))

Екатеринбург

Znayka,

Ну да, я отвлеклась га другое сообщение про 3 класс. В 8 там уже снежный ком из всего.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";