Уровень образования сейчас никакой...

мама
Тюмень

Маня Толина: возможности осознать в разном возрасте разные

С этим я не спорила абсолютно. ЗУНы внутри УУД, да, это тоже не оспаривается.

Маня Толина: Хотя ваши ляпы про у нас нет ЗУНОВ, у нас тока УУД я отлично помню.

Вопрос терминологии

Маня Толина: он будет действовать по образцам это ЗУНы и не всегда осмысленные действия.

Маня Толина: когда будет иметь активный орфографически верный словарный запас.

а это результат правильно сформированных УУД и умения читать, начитанности, а с этим сейчас сложно...

Татьяна Вакалюк: Я честно вообще не помню такого, чтобы в школе не выдавали учебники

Двухтысячные года - все классы покупали, Тюмень, ну же,мы еще в Екатеринбурге даже заказывали, потому что дешевле выходило, чем в нашем Фолианте.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Интересно, пара правил :)
А как нижнее правило предлагает различить столБ и столП? Верхнее пытается пояснить, что надо смысловое значение искать. А нижнее - что просто гласную найти к чему бы то ни было.

Я считаю, что пример иллюстрирует разные правила
Мы, получается сравнили не сравнимое
Просто первый пример, это два разных правила второго старого учебника, я так понимаю

Екатеринбург

Chайkа: мы еще в Екатеринбурге даже заказывали, потому что дешевле выходило, чем в нашем Фолианте.

...наверняка в Союзе :) СоюзКниге. У них вроде дешевле, чем в Люмне.
Я все равно не понимаю, Вы как человек в процессе - а библиотеки были пустые, что ли? Мы что-то в Союзе брали на класс, но это всегда было что-то доп. Рабочие тетради и т.п. Но учебники?

красная роза: старого учебника

я честно совершенно не помню, как было в старом учебнике. Помню, что и тогда эти правила далеко не все учили и абсолютно далеко не все знали. Писали точно так же безграмотно. (Пресловутые, нет, легендарные сочинения лицеистов с 23 ошибками... а это были дети, которые в началке точно в Союзе учились.)

мама
Тюмень

Татьяна Вакалюк: ...наверняка в Союзе :) СоюзКниге

Да. К вам еще за помощью обращалась, уже детали не помню)) Спасибо, помогли.

Татьяна Вакалюк: Я все равно не понимаю, Вы как человек в процессе - а библиотеки были пустые, что ли?

Не было финансирования на учебники. Только за счёт родительских средств.

Екатеринбург

Chайkа: Не было финансирования на учебники

офигительно. Я читаю и не понимаю, как в одном городе могло по-разному быть, а у Вас как в самом богатом регионе России, оказывается, еще веселее было :(

мама
Сочи

Была раньше здесь: Детям в 3 классе фиолетово, что это разные способы проверки. Им вполне достаточно увидеть и услышать гласную после "з" в слове сказочка и звук "з" там же, сделать вывод

Полностью согласна.
Зачем эти трехступенчатые правила с неясным для третьеклассника смыслом?
"Измени слово так, чтобы услышать глухой или звонкий звук" - всё! Не надо этих дебрей про однокоренеые слова или форму слова или еще кучу всего. Они же не на филологов учатся, а просто писать грамотно.

мама
Екатеринбург

Ullla,

А фонетика? Со своих школьных лет не могу понять зачем она вообще, тем более в 1 классе

мама
Сочи

Znayka: А фонетика

Мне сложно, я фонетику нежно люблю со школы еще. Реально.
Но однозначно нечего делать фонетике в началке. По крайней мере в этом виде. Достаточно было бы дать понятия о звуке и букве: букву пишем, звук произносим, и это не всегда совпадает. И хватит.
Это вообще тема для любителей. Тем более, что школьные фонетические разборы исключительно далеки от научных.

просто посетитель
Москва

Ullla: Достаточно было бы дать понятия о звуке и букве: букву пишем, звук произносим, и это не всегда совпадает

Плюс отличие гласного от согласного, ударного от безударного, твёрдого от мягкого, звонкого от глухого. На это стоит вся орфография. Ессно всё это на слух, без "транскр..иббиции")))

мама
Тюмень

Была раньше здесь: Плюс отличие гласного от согласного, ударного от безударного, твёрдого от мягкого, звонкого от глухого. На это стоит вся орфография. Ессно всё это на слух, без "транскр..иббиции")))

По сути, все правила корня сводятся к тому, что сомнительную гласную/согласную надо из слабой позиции поставить в сильную, и надо просто чтобы дети это поняли. Заучивания тех вот длинных правил совсем не требуется.

самомама

Татьяна Вакалюк: не выдавали или программы радикально расходились?

Не выдавали. До сих пор помню, как купила не тот учебник английского и продала потом кому-то из параллели старше.
При том что училась в гимназии и мы платили 50 руб ежемесячно в фонд школы в бухгалтерию самой школы

Екатеринбург

А пригодится ли потом то что учили в школе при трудоустройстве? Может не надо нагнетать, что знаний нет никаких.
Для общего развития дают ведь материал.

мама
Екатеринбург

Ежка с Крошкой: пригодится ли потом то что учили в школе при трудоустройстве?

Даже не на работе
Сын мой, поступив в вуз, сказал, что если б знал, что в вузе так будет, то вообще бы не напрягался в школе
Хотя на мой взгляд, он и так не напрягался

Екатеринбург

Ну наконец и реклама подъехала :)))
Да, конечно, там все по-другому. А еще у Теплякова Евгения все по-другому, и учат только нужному, а педагог-то какой сильный!

Екатеринбург

ПуритАнка: Не выдавали

хорошо, что те времена закончились. И были краткими.

Ежка с Крошкой: А пригодится ли потом то что учили в школе при трудоустройстве?

в школе учат только тому, что надо знать о мире, в котором ты живешь. Подумаешь, никому не нужная фигня. А при трудоустройстве надо знать, на какие кнопки на кассе нажимать. Нет, этому в школе не учат какая на работе разница, чьи берега омывает Красное море, корова там или карова, 2 в кубе пусть будет хоть 11. Да пофиг же, никто при трудоустройстве не спросит.

просто посетитель
Екатеринбург

vma: Все репетиторы по математике в голос говорят, что сейчас дети тотально не понимают геометрию.

у детей стало совсем плохо с пространственным мышлением. Туда же географию.

Екатеринбург

sofya_sokolova: Рассматриваем что-то вроде доп. образования

agafonovaal13: Почему именно доп образование?

smolovakateee: Знаю только что школа называется

Ржака! Девочки, вы не даёте топикстартеру и его команде слова молвить Они хотели ненавязчиво прорекламироваться, но что-то пошло не так. Тема оказалась слишком горячей

просто посетитель
Екатеринбург

Антимония: вы не даёте топикстартеру и его команде слова молвить

Они еще на первой странице поняли, что порвут, не суются даже. Завсегдатаи и то осторожничают, боясь быть покусанными

Екатеринбург

ХавроньяНикифоровна: Завсегдатаи и то осторожничают, боясь быть покусанными

Эта тема обсуждается раз в год стабильно, а то и чаще
Им просто надоело

Дорого, во-первых, во-вторых, хочется чтобы ребенок занимался в группе, как в обычной школе, плюс важны ВСЕ предметы, а не только условные математика-русский. Не хочется, чтобы сын вырос неучем из-за нашего образования.

просто посетитель
Москва

Герцогиня007: Дорого, во-первых, во-вторых, хочется чтобы ребенок занимался в группе, как в обычной школе, плюс важны ВСЕ предметы, а не только условные математика-русский. Не хочется, чтобы сын вырос неучем из-за нашего образования.

Вооо, пошла уже реклама.)))

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Я честно вообще не помню такого, чтобы в школе не выдавали учебники

Начало 2000х, когда я училась в средних-старших классах в Екб, покупали все учебники, и это было накладно многим семьям( потом через некоторое время появилась возможность их б/у продать в Доме Книги на Воеводина и там же б/у приобрести на след год, но не всё было в наличии.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";