Уровень образования сейчас никакой...

просто посетитель
Екатеринбург

Chайkа: как проверить слово лоЖка, например? Если следовать этому недоправилу, то - ложки?

Позволю себе предположить, что лоЖЕчка Ну я так объясняла своим детям.

самомама

Татьяна Вакалюк: Но чтобы учебники покупать... нет уж.

Я училась 1993-2003. Учебники покупали в старших классах. С 7го или 8го точно покупали до окончания школы.

мама
Тюмень

ХавроньяНикифоровна: Позволю себе предположить, что лоЖЕчка Ну я так объясняла своим детям.

Да, и в первом правиле, в новом учебнике, это есть . В старом - нет, там только один способ предлагается.

просто посетитель
Екатеринбург

Chайkа: в новом учебнике,

Понятно, на мой взгляд, объяснено.
У старшего сына русский язык с 5 по 11 класс учебник вообще был без теории. Бабайцева автор. Тема и задания. Теория отдельным томом. Меня сначала удивило, а потом привыкли. ЕГЭ сдавал без репетитора. На знаниях школы, плюс сильно читающий был до 9 класса.

просто посетитель

ПумаLux: Учителя, которые загружены всякой хренью, кроме основной своей функции - учить.

А вот ни фига.. нам весной на педсовете озвучили, что теперь основная функция школы- воспитание. Видимо, обучение плавно перетекает под ответственность родителей..

просто посетитель
Москва

Chайkа: По тому правилу как проверить слово лоЖка, например? Если следовать этому недоправилу, то - ложки?

Так там же написано изменить так, чтобы после согласного стоял гласный. Мы проверяем правильность написания Ж. А в слове ложки после ж стоит согласный к. И так понятно, что неправильно. По этому недоправилу в разы проще научиться грамотно писать, чем по Канакиной, которая пытается помочь осознать орфограмму. У сороконожки спросили, как она ходит? Она пыталась осознанно подойти к этому вопросу и ... разучилась ходить. Так и здесь. Вполне достаточно к старому правилу добавить пример, типа сказка - сказочка и дети сразу увидят гласную о после "з", которая делает ясным звук "з" и показывает письмо слова сказка через з. Я племянника так учила. Просила выкинуть Канакину и давала это старое правило, немного его дополняя, плюс тренировочные упражнения и диктанты. А то он смотрел на канакинские правила, как баран на новые ворота, не мог их не понять, не запомнить, не писать научиться. Хотя усердно учил эти правила, но они выпадали из головы на следующий день и больше не возвращались туда.

мама
Тюмень

Была раньше здесь: Так там же написано изменить так, чтобы после согласного стоял гласный.

Так оно, но есть разница - изменить слово, то есть форму слова, или подобрать другое одно коренное слово. То есть ложка - ложечка и зуб-зубы это два разных способа проверки.

Была раньше здесь: А то он смотрел на канакинские правила, как баран на новые ворота, не мог их не понять, не запомнить, не писать научиться. Хотя усердно учил эти правила, но они выпадали из головы на следующий день и больше не возвращались туда.

Как раз потому что их надо осознать, а не выучить, верно же?)

просто посетитель
Москва

Chайkа: изменить слово, то есть форму слова, или подобрать другое одно коренное слово. То есть ложка - ложечка и зуб-зубы это два разных способа проверки.

Зачем это в 3 классе? Лишней информацией мозг грузить. Нам надо слова на данное правило писать научить, а не сознание загромождать.

Chайkа: Как раз потому что их надо осознать, а не выучить, верно же?)

Именно для этого я ему и давала в 3 классе старое правило, дополняя его примером сказка - сказочка. Детям в 3 классе фиолетово, что это разные способы проверки. Им вполне достаточно увидеть и услышать гласную после "з" в слове сказочка и звук "з" там же, сделать вывод о том как писать слово сказка и написать его. Всё остальное вода.

мама
Екатеринбург

Дочь закончила 9 класс. По всем предметам готовилась к ОГЭ с репетиторами. Ещё дополнительно химию подключили. Она ей совсем не нужна от слова совсем, но изначально не поняла предмет, пошли двойки. Вынужданная мера, так сказать.
Если честно, я в шоке от нашей системы образования. Короче, как говорю теперь - образование стало платным… Все хорошие преподаватели уходят. Остаются или те, кому чуть до пенсии осталось или совсем молодые педагоги, которые получат опыт и 80% тоже покинут школьные стены.
Очень грустно всё это… Слушаю, что рассказывает дочь и другие дети… Плакать хочется(((

мама
Тюмень

Была раньше здесь: Им вполне достаточно увидеть и услышать гласную после "з" в слове сказочка и звук "з" там же, сделать вывод о том как писать слово сказка и написать его.

Ну да, изучение всех правил сводится к запоминанию ключевых слов.

Екатеринбург

Chайkа: старом - нет, там только один способ предлагается.

В старом ставь гласную и все
Ребенку этот понятно
Новый я 3 раза прочитала, нет, ну может я отупела от сиденья на форуме, но такой безнадегой веет от первого учебника
Просто тоска сразу в душе поселяется

мама
Тюмень

красная роза: Новый я 3 раза прочитала, нет, ну может я отупела от сиденья на форуме, но такой безнадегой веет от первого учебника
Просто тоска сразу в душе поселяется

Тут тоже все понятно, так как у детей же есть уже знания, что такое форма слова и что такое однокоренные слова. И правило в классе читается смысловым чтением, выделяется главное. Что громоздкие правила у Канакиной, согласна.

Екатеринбург

Chайkа,
А вы ведь учитель, или я ошибаюсь?
Если да, расскажите пожалуйста про нагрузку на учителя, как она изменялась с течением времени?

мама
Тюмень

красная роза: Если да, расскажите пожалуйста про нагрузку на учителя, как она изменялась с течением времени?

Сейчас стало больше, намного больше отчетов, следовательно, бумажной работы. И в часах нагрузка увеличивается по двум причинам: потому что не хватает учителей, и потому что на одну ставку 18 часов очень грустно жить ( я про зарплату).

Екатеринбург

ПумаLux,

Можно присоединюсь к словам, вашим +
Последнее время с опросами, отчетами и тд, совсем невыносимо.

А еще после рабочего времени, это после 18:00 нужно успеть принять родителей, вопросы то есть, началка же - не откажешь.

А еще, в том году я устроилась в другую школу, дала себе обещание, что только в одну смену буду работать, дак нет конечно. В этом году пришлось взять еще один класс, начальство говорит, что не выгодно им брать учителя на одну ставку.

Chайkа: Так оно, но есть разница - изменить слово, то есть форму слова, или подобрать другое одно коренное слово. То есть ложка - ложечка и зуб-зубы это два разных способа проверки.

и все это не имеет отношения к грамотной орфографии во время диктанта. нет времени и думать и проверять у большинства детей.
ну и главное ребенку не важна классификация слов, ему все равно. он будет действовать по образцам, а еще лучше когда будет иметь активный орфографически верный словарный запас.
а это уже не про правила.

Екатеринбург

ПуритАнка: Учебники покупали в старших классах. С 7го или 8го точно покупали до окончания школы.

не выдавали или программы радикально расходились?
Я честно вообще не помню такого, чтобы в школе не выдавали учебники... собственно, а почему не выдавали? И почему это не волновало никого? Ведь ну тогда массово бы печатали их в копицентрах, но и этого не было.

просто посетитель
Москва

Маня Толина: во время диктанта. нет времени и думать и проверять у большинства детей.

И во время диктанта ребёнку совершенно всё равно, форма это или однокоренное слово. Он и не вспомнит про это. Он слышит слово кошка, в голове у него за долю секунды проносится "кошечка" и он пишет слово. А если он слово "кошка" миллиард раз до этого в упражнениях писал, то доля секунды на проверочное слово сокращается ещё больше и рука пишет грамотно сама.

Екатеринбург

Интересно, пара правил :)
А как нижнее правило предлагает различить столБ и столП? Верхнее пытается пояснить, что надо смысловое значение искать. А нижнее - что просто гласную найти к чему бы то ни было.
Мне не нравится в новых учебниках их стремление к многословности. Все время вспоминается, что Дюма платили за знаки :) но и упражнения опять же иначе построены. Мне кажется, что сейчас в домашках маловато упражнений на механическое закрепление. Но с другой стороны, есть Узорова, есть тренажеры в учирушке и где угодно. В общем, чувствуешь, что у ребенка провал, ну дозакрепи, возможностей вагон. Даже если учитель не дает.
Кто у ребенка автор учебника, не имею ни малейшего понятия, а так как мы ни себе, ни братику, ни детям учебники не покупали, тех авторов тоже не знаю и знать не могу.

Была раньше здесь: . А если он слово "кошка" миллиард раз до этого в упражнениях писал, то доля секунды на проверочное слово сокращается ещё больше и рука пишет грамотно сама.

о чем и речь. а они не пишут. в классе 1 упражнение,ну полтора и домой столько же.
про то что писать диктуя - нет, не говорят, в итоге дети срисовывают, а потом надо что то слышать, особенно мне нравится непроизносимые согласные слышать надо.
она блин потому и непроизносимая называется что ее не произносят

просто посетитель
Москва

Маня Толина,

Маня Толина: непроизносимые согласные слышать надо.

Тут скорей всего речь идёт о месте, где может быть непроизносимая согласная. Все эти буквосочетания сн, зн и пр. Обращать своё слуховое внимание, что здесь может быть непроизносимая согласная, которая обозначается буквой. А не сама непроизносимая согласная как таковая, которую, понятно, услышать нельзя, на то она и непроизносимая.

Екатеринбург

Маня Толина: в классе 1 упражнение,ну полтора и домой столько же.

так Жень, зададут много - родители будут жаловаться. Зададут домашку в 1 класс - родители будут жаловаться. А потом - да, родители будут жаловаться, что не учат

Екатеринбург

Женя Женина: так всегда было. массовое образование. за тем что в голове вашего ребенка осталось, выучил, он или нет - ваша зона ответственности.

Нет, не было так всегда. было время, когда массовое образование было отличным, замечательным, идеальным. А потом, в 60х годах прекрасное решили зачем-то улучшить. С тех пор образование катится по наклонной. Сейчас просто уже кажется, что достигли самого дна.
Но кто интересуется темой школы и вникает туда, тот знает, что самое дно еще впереди. Вот реформа в 25 году будет и узнаем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";