Тема закрыта

Причина: 0

Бывшая сотрудница украла идею..

Всем привет! Это крик души с просьбой о помощи, рассудите, подскажите...Есть у меня небольшой свой бизнес, торговля, были сотрудники наемные, с одной вообще очень долго работали сначала обе наемно, потом я ее к себе забрала, все было хорошо, работали, но тут случился кризис и подкосил мое финансовое положение, плюс ко всему рождение ребенка, в общем долги наросли, я дома с ребенком, в офисе редко бывала, с деньгами тяжко, в общем, уволилась она от меня и забрала с собой вторую сотрудницу. Сейчас я потихоньку выкарабкиваюсь из своей ямы и узнаю, что она с этой моей второй сотрудницей открыла компанию с таким же названием (только тире в названии поставила), продает туже продукцию, берет у моих поставщиков, которых я с таким трудом нашла, уговорила работать на лучших условиях, работает с моими клиентами, демпингует, конечно. Вопрос - рассудите, нормально вообще нет? как мне теперь поступить - связываться с ней или плюнуть и опять с нуля все начать? Ну и со стороны взгляд на ситуацию интересен, потому как я сейчас на эмоциях...Сорри за много букв.

Ну ничего вы не сделаете. Такое бывает и не редко. А то что условия лучше получила, значит лучше умеет договариваться. Конкурируйте, больше ничего не сделать.

Но ведь непорядочно это, как мне теперь с ней себя вести, как поступить?

А что тут можно сделать, кроме как встретиться и покусать?
се ля ви :(

Да нет, вы не поняли, условия лучшие я выбивала в свое время, а ей просто их дали, т.к. сослалась на меня...

она поступила по-свински, но.. вы ж сами знаете, что вся жизнь - борьба, каждый карабкается как умеет. И многие могут поступить как эта ваша сотрудница.
неужели ваши клиенты с вами только из-за цен? Будьте лучше.

зае4ка
Но ведь непорядочно это, как мне теперь с ней себя вести, как поступить?

я б просто проигнорила ее. начала бы все заново и постаралась вернуть своих клиентов

но если идея "парикмахер на дому" (ваша старая тема), тут и красть нечего, она витала в воздухе

зае4ка
Но ведь непорядочно это, как мне теперь с ней себя вести, как поступить?

непорядочно оставлять в яме сотрудников , работающих на вас

зае4ка
обе наемно

у вас

зае4ка
случился кризис и подкосил мое финансовое положение, плюс ко всему рождение ребенка, в общем долги наросли, я дома с ребенком, в офисе редко бывала, с деньгами тяжко,

а у них дома дети тоже кушать хотят. Вот и карабкались сами.

Бармалей™
Это бизнес

Чисто по человечески - сволочь Ваша подружка, а так стуация, встречающаяся на каждом шагу.

зае4ка
нормально вообще нет?

рядовой случай. Абсолютно рядовой случай. Ищите изюминку в своей идее, невысказанную. Зато у Вас появился совершенно отличный партнер для постоянного бенчмаркинга.

нет, не парикмахер на дому, торговля....а то что непорядочно наемных сотрудников в яме оставлять, так я не скрывала своего положения и сразу предложила подыскать другое место, потому как не могла платить ей, но вопрос-то собственное в ее поведении, она ведь могла заняться другим товаром, в другой сфере, под друшим названием, ну по-честному, а так получается, что просто воспользовалась ситуацией.

зае4ка
она ведь могла заняться другим товаром, в другой сфере, под друшим названием, ну по-честному

с чего ради, если она знает именно эти вот заходы, которые Вы ей показали?

так если она тут уже все знает, разбирается, зачем ей что-то другое придумывать?
некрасиво, но вполне ожидаемо

Но с другой стороны-она ведь Вам не муж, не мама, не сестра... Да - этически спорное решение. Но - наверняка она считает, что Вы ее сдернули с прежней работы, потом Вы приняли неправильные решения-приведшие к кризису - и предложили ей дальше распоряжаться так, как она сама сумеет. Она вот и распорядилась :)

Бармалей™
Это бизнес

аноним
И законом не запрещено

запрещено,
торговое наименование предприятия -это объект правовой охраны, при условии что он соответствующим образом зарегистрированСообщение было изменено пользователем 15-11-2010 в 14:29

FataMorgana
я б просто проигнорила ее. начала бы все заново и постаралась вернуть своих клиентов

вот и я так думаю. чего переживать из-за чужой непорядочности. ей еще жизнь воздаст, а у вас будут новые идеи. спасибо ей, что дала вам возможность пойти новым, возможно более прибыльной. такие события у талантливых людей включают необходимые механизмы для творчества

зае4ка
она ведь могла заняться другим товаром, в другой сфере, под друшим названием, ну по-честному

а зачем? Тут уже и так все готовое было. Конечно, это неприятно, но это бизнес :)

Сaш-ок
торговое наименование предприятия -это объект правовой охраны

достаточно добавить букву..
что и сделано

зае4ка
она ведь могла заняться другим товаром, в другой сфере,

с чего? если она знает и умеет работать с этим товаром в этой сфере.

зае4ка
под друшим названием,

ну это свинство, да. но тоже случается нередко.

обычная ситуация.
не вижу смысла "связываться с ней" - что вы ей предъявите?
морального удовлетворения тоже не поимеете от такой связи - она явно ухватистее вас.

Сaш-ок
объект правовой охраны, при условии что он зарегистрирован в роспатенте

хахааааа...ну да, ну да. И правда что!

Спасибо всем, буду умнее впредь.

Сaш-ок
запрещено,
торговое наименование предприятия -это объект правовой охраны, при условии что он зарегистрирован в роспатенте

  1. где мы видим, что зарегистрирован?
  2. вас может неприятно удивить список продуктовых магазинов или парикмахерских с одинаковыми названиями. я уж молчу про ларьки "цветы" и "фрукты-овощи"

Татьяна Вакалюк
хахааааа...ну да, ну да. И правда что!

фир
Статья 1475. Действие исключительного права на фирменное наименование на территории Российской Федерации

  1. На территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц.
  2. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

читайте КодексСообщение было изменено пользователем 15-11-2010 в 14:32

зае4ка
буду умнее впредь.

тут надо не столько умнее, сколько "быстрее, выше, сильнее"...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы