Тема закрыта

Причина: 0

Можно ли получать деньги на работе в период декретного отпуска?

Майский День
если не может значит его может взять отец...!

повторяю:
на маму-ИП трудовые отношения вообще не распространяются. Ее статус для пособий равен неработающей. А неработающие отпуск не получают!

Майский День
что за приказ такой?

регулирующий документооборот по пособиям в 2010 году. Ну нету в п.51 такой ситуации, как Вы хотите, невозможна она.
Да, мама в данном случае, конечно, защищена меньше, а вместе с ней и семья. Но об этом не вчера стало известно. Можно было думать и переигрывать.
На полном серьезе - тут со сходной ошибкой ФСС с человека пытается за 200 000 рублей взыскать.

Майский День
ткните пожалуйста в нем фразу, где написано, что

не здесь это написано. И не так написаны наши законы, чтобы можно было во фразу ткнуть. Хихи. Тут статью надо писать, увы. И 255-ФЗ привлекать, и 165-ФЗ - о застрахованных лицах...

Татьяна Вакалюк
И не так написаны наши законы, чтобы можно было во фразу ткнуть. Хихи. Тут статью надо писать, увы. И 255-ФЗ привлекать, и 165-ФЗ - о застрахованных лицах...

так вот пока кадровик (или вы) эту статью не напишет, считаем положение

Татьяна Вакалюк
при маме-ИП никто папе отпуск по уходу за ребенком просто не даст.

не доказанным!

Потому что я открываю закон, в который никаких фраз дотыкивать не надо, хихи -

ТК РФ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Приказ 1012н.

  1. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
    а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
    Статья 51 - какое действиетльно имеет отношение к делу?

Майский День
ТК РФ

не распространяется на маму. Ну как мне это Вам доказать? Как? отправить читать начало Кодекса, где видно, на кого он распространяется?

Майский День

  1. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
    а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

так, хорошо. Мама обязательному социальному страхованию не подлежит.
Когда оба подлежат родителя - вопросов нет.

Татьяна Вакалюк
не распространяется на маму. Ну как мне это Вам доказать?

Татьяна Вакалюк
так, хорошо. Мама обязательному социальному страхованию не подлежит.
Когда оба подлежат родителя - вопросов нет.

так речь не о маме а о папе, на которого распространяется и ТК и социальное страхование :boom:

Майский День
так речь не о маме а о папе, на которого распространяется и ТК и социальное страхование

так папа документально не сможет доказать, что мама не осуществляет уход...где тут такая же стукалка?

Татьяна Вакалюк
так, хорошо. Мама обязательному социальному страхованию не подлежит.
Когда оба подлежат родителя - вопросов нет.

Отлично! Ставим ситуацию кверху ногами.
Мама - работает по ТК, отец - ИП.
Маме пособие не полагается?

Татьяна Вакалюк
так папа документально не сможет доказать, что мама не осуществляет уход...где тут такая же стукалка?

А кто сказал, что ему надо это доказывать документально? В заявлении написал и достаточно!

Майский День
А кто сказал, что ему надо это доказывать документально? В заявлении написал и достаточно!

здравствуйте вам!
54 пункт то...совсем память потеряла
Утверждены
Приказом
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 23 декабря 2009 г. N 1012н

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 709н)

  1. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
    а) заявление о назначении пособия;
    б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;
    д) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Вот то, что выделено жирным - невозможно для ИП.

Майский День
Маме пособие не полагается?

будет спорно. Правда.

Татьяна Вакалюк
Вот то, что выделено жирным - невозможно для ИП.

ну из того что это не возможно для ИП что следует?
Варианты

  1. не использует указанный отпуск
  2. использует указанный отпуск

точнее так, в этом случае действует
а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях)

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей")

разве не?

Татьяна Вакалюк
будет спорно. Правда.

Хотелось бы ваше мнение более подробно услышать Сообщение было изменено пользователем 05-11-2010 в 23:32

Майский День
Варианты

  1. не использует указанный отпуск
  2. использует указанный отпуск

такой справки быть не может, потому что у мамы нет места работы (службы).
Ну хорошо, пусть даже она закосит под безработную - и что? да все просто - безработная? в собес, за пособием безработной маме.
Этот пункт мерзко написан, согласна. Имеетс я виду ситуация, скажем, когда муж не работает, а мама - студентка. Практически в Вашей ситуации папу в отпуск не отпустят.

Майский День
Хотелось бы ваше мнение более подробно услышать

реально ситуация такая же, как и ситуация, когда папа безработный. И срабатывает - пока - презумпция того, что мама кормит. Но дырку эту уже видят. Возможно, как-то и поборются.Сообщение было изменено пользователем 05-11-2010 в 23:36

мне вообще не понятно, вы приказом этим пытаетесь что доказать? ладно бы вы говорили, что скажем в соцзащите не дадут такую справку матери? Дадут. Вы утверждаете что ее не примут на работе отца? На каком основании не примут объясните?

Татьяна Вакалюк
такой справки быть не может, потому что у мамы нет места работы (службы).

уже дополнено:) читайте статью приказа до конца абзаца а не до выделенного жирным

Татьяна Вакалюк
реально ситуация такая же, как и ситуация, когда папа безработный. И срабатывает - пока - презумпция того, что мама кормит. Но дырку эту уже видят

кто видит? Я не вижу дырки никакой! Ну да, у матери приимущество, но возможность получить пособие насколько я вижу для каждого родителя прописана. Или я что-то не то вижу в буквах?

Татьяна Вакалюк
Ну хорошо, пусть даже она закосит под безработную - и что? да все просто - безработная? в собес, за пособием безработной маме.

зачем за пособием? За справкой что ей пособия не было! Дадут ей такую справку или нет?

Майский День
Вы утверждаете что ее не примут на работе отца? На каком основании не примут объясните?

повторяю: у мамы нет места работы (службы). Она ИП, а не работник и не служащая и не военнообязанная на нее не распространяется ни ТК, ни закон о госслужбе.
Работа-то бог с ней, может и примет. ФСС у работы не возьмет и отпуск папе не оплатит. А да, Вы же сейчас спросите, почему? потому что мама не работает полный рабочий день.Сообщение было изменено пользователем 05-11-2010 в 23:38

Татьяна Вакалюк
Вы же сейчас спросите, почему? потому что мама не работает полный рабочий день.

где в НПА есть такое основание отказа?

Майский День
возможность получить пособие насколько я вижу для каждого родителя прописана. Или я что-то не то вижу в буквах?

Вы не понимаете того, что у незастрахованной мамы и у застрахованного папы с точки зрения получения пособий разный статус.

Майский День
где в НПА есть такое основание отказа?

должна быть справка о том, что отпуск не использует.
На который круг пошли?

Татьяна Вакалюк
Вы не понимаете того, что у незастрахованной мамы и у застрахованного папы с точки зрения получения пособий разный статус.

может не понимаю, постараюсь проанализировать все варианты повнимательнее. только все равно вопрос в силе, из прямого толкования не только закона но и приказов этих - того, что вы утверждаете, не следует. Не говоря о том, что правила - это не то что закон, это даже не постановление правительства и обращаться с ними можно соответствующим образом

Татьяна Вакалюк
должна быть справка о том, что отпуск не использует.

ну так будет такая справка, почему ее не будет то?

Татьяна Вакалюк
На который круг пошли?

не знаю на какой. Я говорю - справка есть. Вы - ее не примут. Почему? потому что справки нет. Хороший разговор!
Я задаю тупой вопрос -почему
справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть принята ФСС?Сообщение было изменено пользователем 05-11-2010 в 23:46

Майский День
это даже не постановление правительства и обращаться с ними можно соответствующим образом

увы! их появление запрограммировано законом 255-ФЗ и они прошли регистрацию в Минюсте. С ними надо обращаться аккуратно.
Да, документ плохо написан - хуже старого приказа.
Но вот смотрите - ИП и безработная для пособий имеют одинаковый статус. Так все бы так и делали! Мама не работает, отказывается в собесе от пособия, несет справочку, а папа со своей близкой к максимуму зарплатой идет на работу и берет неполный день с сохранением пособия, получает 13833, а также ползарплаты, премии и т.п.
Очевидно же - это оптимизация, запрещенная законом о бюджете ФСС. Правда очевидно? Поэтому это и запрещено.
Вы скажете - так наша-то мама ИП! она трудится!
Увы! для целей социального страхования ИП и безработные приравнены друг к другу.

Майский День
Я говорю - справка есть. Вы - ее не примут. Почему? потому что справки нет

справка будет о неполучении пособия. А не о неиспользовании отпуска. Видите разницу?

Татьяна Вакалюк
Очевидно же - это оптимизация, запрещенная законом о бюджете ФСС. Правда очевидно? Поэтому это и запрещено.

запрещено то чем?
Каким то еще секретным приложением к приказу 1012, которое только "отказывающие" сотрудники да и вы знаете, и больше никто?

Татьяна Вакалюк
справка будет о неполучении пособия. А не о неиспользовании отпуска. Видите разницу?

Вижу.А кто требует справку о неиспользовании отпуска? Требуют как раз таки справку будет о неполучении пособия

Майский День
.А кто требует справку о неиспользовании отпуска?

любой второй родитель. Если мама берет отпуск - папа приносит с места работы справку о том, что он в отпуске по уходу за ребенком не находится и пособие по уходу за ребенком не получает. И наоборот.

Майский День
Каким то еще секретным приложением к приказу 1012, которое только "отказывающие" сотрудники да и вы знаете, и больше никто?

вроде написала:

Татьяна Вакалюк
законом о бюджете ФСС

и Вы же это еще процитировали. Что за юмор, неуместный в полночь? Фонду дано право спорить в суде и доказывать оптимизацию. Что он успешнейшим образом и делает в случае подлога, нарушения документооборота и т.п.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы