Тема закрыта

Причина: 0

Можно ли получать деньги на работе в период декретного отпуска?

Чисто формально, отпуск по уходу за ребенком считается "обычным" отпуском?
Если предположить, что такой отпуск берет отец ребенка (мать работает ИП) и при этом изредка ходит на работу, чего-то делает, и получает премии?
То есть вопрос - может ли человек в период отпуска получать что-то сверх оклада на работе? Контора госбюджетная.Сообщение было изменено пользователем 06-11-2010 в 10:19

Думаю нет. Только если есть приказ о вызове его на работу и уже на его основании

Pani C
Думаю нет. Только если есть приказ

Гы... так да или нет:)
меня как раз интересуют варианты, как должным образом оформить ситуаицию "только если"
кстати в случае обычного отпуска тоже чтобы заплатить человеку премию пока он в отпуске, надо писать приказ об отзыве?

наверное да
я, например, во время отпуска по уходу за ребенком получаю премии, такие как к НГ, к профессиональному празднику :)

если отпуск по уходу за ребенокм то пособие сохраняется при выходе на работу на неполный рабочий день. Там видимо будет оклад за этот неполный рабочий день+ премии, предусмотренные положением о премировании.

  1. если во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет выйти на неполный рабочий день, то Вы будете получать и пособие, и зарплату, и все премии, положенные "Положением о премировании" на предприятии.
  2. Премии типа "к Новому Году" регулируются скорее всего Кол.договором, поэтому надо читать что там написано. На некоторых предприятиях такие премии дают и "декретным" мамам

Майский День
отпуск по уходу за ребенком считается "обычным" отпуском?

нет, не считается. Это время, например, не входит в период, за который предоставляется очередной оплачиваемый отпуск

Майский День
То есть вопрос - может ли человек в период отпуска получать что-то сверх оклада на работе? Контора госбюджетная.

не бюджетники, но получаю премии к праздникам, мат. помощь, оплачивают все, что положено по кол. договору

ТК РФ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Получается что можно?
Про приказ о выходе на работу ничего не сказано, но можно работать на дому?
Кстати, а еще подскажите, получается в период отпуска, если человек работает дома и получает деньги, его при этом нельзя уволить?

Майский День
Чисто формально, отпуск по уходу за ребенком считается "обычным" отпуском?

ни формально, ни неформально - не считается.

Майский День
можно работать на дому?

на дому работать можно с сохранением пособия. Суть в том, чтобы можно было работать и одновременно за ребенком ухаживать.
На дому это можно. Но не все профессии позволяют, увы. Скажем, литейщик или продавец на дому работать не могут.

Майский День
получается в период отпуска, если человек работает дома и получает деньги, его при этом нельзя уволить?

в каком смысле нельзя уволить?

Майский День
такой отпуск берет отец ребенка (мать работает ИП)

а! ха, читать надо лучше... при маме-ИП никто папе отпуск по уходу за ребенком просто не даст. Увы :(

Татьяна Вакалюк
ри маме-ИП никто папе отпуск по уходу за ребенком просто не даст. Увы

Почему?
ИП деятельность ведет и отпуск не берет.

Татьяна Вакалюк
Но не все профессии позволяют, увы. Скажем, литейщик или продавец на дому работать не могут.

наша как раз таки позволяет, поэтому и спрашиваемСообщение было изменено пользователем 05-11-2010 в 20:22

Кстати, какие кроме ТК по этому вопросу есть подзаконные акты (постановления правительства и тп)

Майский День
ИП деятельность ведет и отпуск не берет.

ИП является самозанятым лицом и никакого отпуска - ни очередного, ни декретного, ни по уходу за ребенком - быть у ИП не может. Увы в данной ситуэйшен только ИП будет получать пособие д 1,5 лет в собесе - вариантов других просто нет. ТК на ИП вообще не распространяется никак.
А папа будет работать как работал.

Татьяна Вакалюк
ИП является самозанятым лицом и никакого отпуска - ни очередного, ни декретного, ни по уходу за ребенком - быть у ИП не может.

все правильно

Татьяна Вакалюк
Увы в данной ситуэйшен только ИП будет получать пособие д 1,5 лет в собесе - вариантов других просто нет.

почему? У ИП есть право взять этот отпуск в собесе. Но не обязанность же! Если ИП его не взял, так почему этим правом не может воспользоваться другой член семьи?
Ключевое слово - мать отпуск не использовала, кем бы она не была!

Объясните, чего я не правильно понимаю!Сообщение было изменено пользователем 05-11-2010 в 22:51

Майский День
У ИП есть право взять этот отпуск в собесе

нету
Ну нету права такого. ИП вообще в отпуск не может пойти, понимаете? она вправе на себя пособие оформить. Но не отпуск. Пособие для ИП - это такой супербонус от государства с 1 января 2007 года, до этого момента мамы-ИП вообще не получали этого пособия.
Как бы еще сказать? Отпуск - это такая штука, которая закреплена трудовым законодательством. А деятельность ИП вообще ни малейшего отношения к трудовому законодательству не имеет.

Татьяна Вакалюк
Ну нету права такого. ИП вообще в отпуск не может пойти, понимаете? она вправе на себя пособие оформить. Но не отпуск. Пособие для ИП - это такой супербонус от государства с 1 января 2007 года, до этого момента мамы-ИП вообще не получали этого пособия.
Как бы еще сказать? Отпуск - это такая штука, которая закреплена трудовым законодательством. А деятельность ИП вообще ни малейшего отношения к трудовому законодательству не имеет.

ну хорошо. Только как из этого следует, что супруг ИП не может оформить отпуск на себя?
По-моему, очевидно, что наоборот, если мать ИП и на отпуск права не имеет, то отпуск должен брать отец!Сообщение было изменено пользователем 05-11-2010 в 23:00

Майский День
Только как из этого следует, что супруг ИП не может оформить отпуск на себя?

нужна справка с места работы второго родителя о том, что второй родитель работает на полный рабочий день по трудовому договору.
Ясное дело, ИП себе такую справку дать не может. А если даст и сглупу отцовская бухгалтерия это пропустит - увы, ФСС не оплатит, документы завернет. А если вдруг не завернет - будет еще хуже. Но уверяю Вас, завернет. ЕГАИС Соцстрах просто не пропустит при заведении.

Майский День
если мать ИП

понимаете - она не занята с 9 до 18. Она - самозанятое лицо. Как она самозанятость организует - это ее дело.

Татьяна Вакалюк
Она - самозанятое лицо. Как она самозанятость организует - это ее дело.

и если она решает пахать с 8 до 24 - у нее есть такое право?

Майский День
и если она решает пахать с 8 до 24 - у нее есть такое право?

пожалуйста. Пособие при этом все равно оформляет в собесе. Естественно, минимальное.
Понимаете, государство не оказывает никакой социальной поддержки ИП - они не являются застрахованными в ФСС лицами. Поэтому правона минимум, как я уже сказала выше - это такой супербонус. Непонятно за что свалившийся, как и безработным мамам. Я серьезно.

Татьяна Вакалюк
пожалуйста. Пособие при этом все равно оформляет в собесе. Естественно, минимальное.

или не оформляет и берут справку о том что не оформляла, которую отец несет в свой отдел кадров.
Какие основания ему отказать по его месту работы?
Сумма пособия значения не имеет, хочется понять именно есть ли возможность получать премии, которые например несколько выше и пособия и разницы между окладом и пособием...Сообщение было изменено пользователем 05-11-2010 в 23:07

Майский День
или не оформляют и берут справку о том что не оформляли, которую отец несет в свой отдел кадров.

это роли не играет. Эта справка папе права на пособие не дает. Приказ 1012н.
Не в пособии дело - дело в отпуске, в котором мама по определению находиться не может. И собес ей такой отпуск дать не может.

Майский День
Сумма пособия значения не имеет

ну конечно, не имеет - ведь папа не может пойти в отпуск по уходу. Он будет работать и получать премии.

Татьяна Вакалюк
. Приказ 1012н.

что за приказ такой?

Татьяна Вакалюк
И собес ей такой отпуск дать не может.

ну так вот! если не может значит его может взять отец...! :boom:

Майский День
Приказ 1012н.

Нашли. Читать его весь времени нет, ткните пожалуйста в нем фразу, где написано, что

Татьяна Вакалюк
Эта справка папе права на пособие не дает. Сообщение было изменено пользователем 05-11-2010 в 23:13

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы