Тема закрыта

Причина: 0

Как заставить лентяйку трудиться?

Работаю в небольшой фирме, зашиваюсь, т.к. одна выполняю кучу разной работы, попросила помошницу, сначала согласились, но потом отказали, т.к. финансовое положение фирмы трудное. Затем обрадовали: придет помошница, но она толком не умеет ничего (только после института) т.е. решили 1-сэкономить на з/п помощнице, 2-устроить на работу "знакомую девочку хорошего человека", 3- ну и типа мне не отказать.
Я сопротивлялась как могла приходу неумехи, говорила, что учить мне ее некогда, вообще это длительный процесс в нашей профессии, и ответственность нести за нее нет желания... Вобщем, все равно она пришла... На испытательном сроке сидела, как мыша, помогала, вобщем , когда спросили , что я о ней думаю, я сказала "пойдет", т.к. поняла: уберут ее - никого уже не возьмут точно, а она хоть чуть меня разгрузила по мелочам, да и старалась вобщем-то сначала...
Прошел месяц, девушка заметно расслабилась, работой меня грузят теперь за двоих, а она сидит в инете целый день, или болтает, мешает работать, то чушь несет, то по телефону трындит, то песни поет...
Пробовала грузить ее работой, намекать, что это надо срочно, обязательно - делать замечания - не действует: дуется, говорит, что устала, болеет, не понимает, сегодня нет настроения и т.п.. Пыталась обособить ее от себя, чтоб она отвечала за свою часть обязанностей, но пока по привычке все всё требуют с меня, а ее ни о чем и не спрашивают, она же, мол, ничего не умеет еще, а чуть я чего не успеваю - "у тебя же теперь помощница есть, чего ты не успеваешь опять?"
Вобщем, вместо помощницы я заполучила головняк: обязанность учить, проверять, нести ответственность за другого человека, причем человека не мной выбранного. Сколько блин народу на ее месте за те же деньги вертелось бы белкой в колесе, пыталось учиться чему-то, спрашивать, вникать, и не глупая же она, и может все, но не хочет... Чувствую, что помощница расслабляется и наглеет, ленится, рабочее время работает процентов 30 от силы, в то время как мне чаю некогда попить... и ведь не подставишь ее, не нажалуешься - некому, директор привел... и спросу с нее нет. А ведь меня ни на больничный не отпустят с ребенком, ни в отпуск из-за того, что она мне не замена...
Вобщем чуствую, мне остается только нагавкать на нее, но покачто оставляю этот вариант на самый крайний случай, т.к. человек я добрый и неругливый, шипеть и давить - абсолютно не моё, ну и приходить на работу и проводить весь день с человеком, который тебя ненавидит или боится как то... не по мне.
Вот как бы заставить ее работать, но сделать все без скандалов, но чтоб до нее хорошо дошло, хитростью бы какой-то... И к тому же она кое-кому "своя" , что естественно тоже значение в данной ситуации имеет... Посоветуйте, что бы мне придумать в этой ситуации, я понимаю, что моя доброта меня сгубила, но может еще можно что-то сделать...? Работа ей явно не нравится (можно подумать мне она нравится) но уйти она сама не уйдет, у нас на работу устроиться трудно после ВУЗа.

Эсфирь
намекать

%) вообще-то голос можно было и повысить...

вообще-то слегка повышала, действовало максимум минут на 15, не умею и не люблю я ругаться, хотя чуствую что пора, но как будто зависимость какая-то, мысли всякие лезут, что она мне потом вредить как-нибудь будет... я не лидер по натуре, все на сознательность надеюсь, по себе сужу...
иногда разозлюсь -убить ее хочется, а потом как вспомню, как ненавижу тех, кто на меня орет, и зубы стискиваюСообщение было изменено пользователем 30-10-2010 в 00:12

Эсфирь
не умею и не люблю я ругаться

разочарую, но результата не бует. По-моему, это как раз тот момент, когда уместно гавкнуть и завалить работой, ибо сели на шею ;)

Меня возьмите, а?

Эсфирь
на ее месте за те же деньги вертелось бы белкой в колесе, пыталось учиться чему-то, спрашивать, вникать

Очень способная и очень желающая работать. :)

"тяжелый вздох" :(

настраиваюсь пока на гавк,
давеча и завалила ее работой -работа стоит, мне даже отслеживать результаты ее работы некогда %)
ходит портит мне настроение недовольным видом, замолчала хоть на время, смотрю, нервно сидит пасьянс раскладывает , типа "стресс снимает"

Эсфирь
с ребенком, ни в отпуск из-за того, что она мне не замена...

Как эта? Срочно валите на больничный... на месяцок. Все обязаности передавайте ей. По приходу ее не будет

лано, поможете ту другую выгнать, возьму :)

введите систему штрафов-за каждое невыполненное задание или ошибку пусть платит

скорее меня уйдут, за то что заболела,
тут я на пару часов сходила в больницу с ребенком (предварительно отпросилась и отсидела эти пару часов после работы), ей дали задание, она не смогла сделать, я пришла, сделала за нее, но минут на 15 припозднилась...
наорали на меня, слушать оправданий не стали :(
настроение было такое, все бросить, и уйти, представляю, как они попрыгают без меня, но обидно, я так долго искала нормальную работу, только начали деньги появляться в доме...
вот думаю уже, как бы от нее все же избавиться, из-под палки работать - плохая мотивация, и раздражает она меня оченьЮ фактически мне за нее и попадает ведь, из-за нее я не успеваю, после работы остаюсь, а меня ребенок маленький дома ждет-скучает... все, разозлилась, теперь хочу ее точно выжитьСообщение было изменено пользователем 30-10-2010 в 00:27

Эсфирь
скорее меня уйдут, за то что заболела,

Им же хуже

Ты кем трудишься, красавица? Подумай стоит ли того твоя работа?

Эсфирь
наорали на меня, слушать оправданий не стали

А?

разбейте з\п на оклад и премию в зависимости от выполненных задач. пусть думает шевелится или нет. ;)

Эсфирь
ей дали задание, она не смогла сделать, я пришла, сделала за нее

Зачем?

Эсфирь
настраиваюсь пока на гавк,

Ну это всегда успеется)))

Эсфирь
Вот как бы заставить ее работать, но сделать все без скандалов, но чтоб до нее хорошо дошло, хитростью бы какой-то.. Если работа на части делится попробуйте делить и фиксировать перед руководством в письменном виде что задание разделено и поставлены сроки выполнения. Письменно зафиксированные обязанности и сроки любого дисциплинируют.

это не в моих силах, штрафоватьСообщение было изменено пользователем 30-10-2010 в 00:33

стоит, карьера пошла вверх именно на этой работе, а тружусь кем... вобщем цифры считаю

не я это решаю, директор, у нас оклады только

пишите должностную инструкцию для помощницы, четко оговаривайте круг обязанностей и спрашивайте по ней

Сделала, т.к. это задание НАДО было сделать, по нему важный договор заключали, от которого зависела и моя з/п тоже,ну и говорю же я, спрашивают с меня все равно, т.к. я старше. т.к. я давно работаю, ну и вообще-то ей дали задание из моих обязанностейСообщение было изменено пользователем 30-10-2010 в 00:34

SerVelad
ей дали задание, она не смогла сделать, я пришла, сделала за нее

Зачем?

правда, зачем?
везут на том, кто везет..
это был чудный шанс показать руководству что она за работник.

прекратите делать ее работу.
немного поорут на вас по привычке,а потом поймут что это ее обязанности и успокоятся

за деланье ее работы просите премию или доплату

Эсфирь

Даже если из Ваших обязанностей, письменное задание и с указанием сроков выполнения, причем попробуйте подать это вашему руководству, что для его же удобства это!

Эсфирь
это НАДО было сделать, ну и говорю же я, спрашивают с меня все равно, т.к. я старше. т.к. я давно работаю, ну и вообще-то ей дали задание из моих обязанностей

Вы можете конечно оставить все как есть, а можете попробовать сделать то что предлагают Вам решать ;)

Таганай

ответила выше,

да знают они, что она ничего не умеет, говорят -научится, если мол научишь, "чего же ты не учишь, учи"
а когда мне учить-то?

Эсфирь
карьера пошла вверх

Какой нахрен верх, если

Эсфирь
Работаю в небольшой фирме

Эсфирь
одна выполняю кучу разной работы

Женщина, ты в своем уме?

Какой пасьянс какой интернет???
Я в шоке...
Если она не справляется скажите придется сегодня задержаться пока не выполнишь это это и это... оставаться после работы никто не любит.
Гавкать не надо но показать кто тут главнее мне кажется стоит.
Вести себя более отчужденно холодно и строго, спрашивать каждые 20 минут, _Ты сделала то то?
А когда?
Мне нужно то то когда будет готово?
И никаких инетов и пасьянсов и телефонных разговоров, блин че это вообще работа или как?
Только увидела что она пасьянс раскладывает тут же вставай прямо за спиной и спрашивай когда будет готово это?
И тюкай тюкай постоянно без всяких сомнений и угрызений совести.

У меня сейчас такая начальница, никому спуску нет, (кстати без гавков) но справедливо в конце концов.

ksundel

не всегда возможно сроки определить, за сколько можно сделать,

вот я ее спрашиваю: ты это-то сделала, мне завтра эти цифры нужны, а она сидит в аське, быстро переключается, и говорит, "нет еще",

что я делаю пока что:1) продолжаю ее заваливать работой
2) внушаю постепенно всем, что за некоторые вопросы уже она в состоянии ответить
3) спрашиваю "холодным тоном", готово ли, что чувствовала мое недовольство,
пока помогает слабо, но чуствую, что она меня начинает тихо ненавидеть,
а работает еще хуже, как назло

И уйдет быстрее если не хочет работать.
А вот уж если сделает что то хорошо то советую похвалить, правда вашу не за что хвалить то особо :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы