Тема закрыта

Причина: 0

О детях, которые могли не родиться.

Из рассылки [a url=subscribe.ru/archive/home.child.nenorma1/200911/17134721.html]"Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"[/a]

Здравствуйте, дорогие мамы и папы!

Буквально вчера прочитала этот рассказ. И захотелось поделиться...

Очень возможно, что это художественный вымысел.

А, может, и нет....

Но точно могу сказать - очень многим нашим гинекологам, которые делают аборты, не хватает вот такой любви к детям.

Или любви к жизни, что ли...

Насколько легко предлагают аборт. Именно предлагают, а не поддерживают женщину в ее мнении. Понимаете - предлагают ПЕРВЫЕ, еще до самой женщины...

А тут -такой рассказ.

Может, так надо разговаривать с женщинами, которые пришли на аборт?

Как говорят - хочешь отвернуть человека от пропасти - подтолкни к ней.

Только надо вещи называть своими именами...

[a url=brusnitchka.livejournal.com/8251.html]brusnitchka.livejournal.com/8251.html[/a]

КРЕСТНИКИ

— К р е с т н и ч е к твой нынче невесту привёз, ты уж приходи, Маврунь, будем петь, как положено, — очередной раз услышал я это странное для некрещёной и неверующей бабушки слово и снова вспомнил вдруг тонкую спицу, фигуру петушка на её рукоятке, горящие свечи, увиденные сквозь щель печной занавески, странные стихи нараспев...

... Долгие послевоенные годы в стране были запрещены аборты по желанию женщины, —
требовались особые показания, да и с ними бы-ло не всё так просто.
И даже когда наконец аборты были разрешены, — сделать их в деревне было практически невозможно. Следовало ехать в «район» — то бишь в районный центр, где был соответствующей квалификации персонал и техническая возможность для подобных процедур.

Но разрешить-то разрешили, а позором и чем-то грязным эта процедура всё равно осталась и никакой врачебной тайны за собой не несла: даже если на «выскребание» приходила девица взрослая и сама решающая — всё равно до её деревни весть доносилась через пару-тройку дней, обрекая на косые взгляды и плевки вслед. «Скинуть» было позорнее, нежели «понести» без мужа. Потому многие решались на поиски старушек-умелиц по такому делу...

— Твёрдо ли решила, хорошая моя? — спрашивала дрожащую девицу бабушка.
— Д-да...
— Ну тогда сиди, слушай, смотри, сегодня буду готовить тебя, а завтра уж и дело сделаем.

Она ставила на стол большую деревянную, крашенную чёрным потрескавшимся лаком шкатулку, доставала красную бархотку, сложенную вчетверо, расстилала её, затем укладывала сверху странного вида спицу с крючковатым загнутым остриём и рукоятью в форме петушка, поднявшего в испуге крылья...

Всё это время она негромко приговаривала то ли стихи, то ли молитвы со странными
рифмами, из которых слышалось:

— ...Будем-будем мы искать,
Как нам деточку убрать,
Спи, малютка, спи, малыш,
Больше в мамке не поспишь...

Потом трясущаяся посетительница ложилась на топчан, установленный в центре комнаты, по обе руки от неё ставились на пол две обрезанные стеклянные колбы, на дно которых, капнув расплавленным воском, прикреплялись две свечки, принесённые самой девочкой.

Продолжая нараспев приговаривать, бабушка вдруг затихала, проводила недрогнувшей ладонью сквозь пламя обеих свечей и говорила:
— Мальчик... это хорошо, мальчики лёгонькие, выпрыгивают сами, а этот ещё и с
чёлочкой, заводной, попрыгун...
На обнажённый живот укладывалась спица, свисая за край своей петушковой рукоятью, спицу двумя сухонькими ладошками бабушка прокатывала от груди до самого низа живота и обратно несколько раз, продолжая разговаривать с кем-то незримо присутствующим бессмысленными для меня, подглядывающего, словами:

— Катись-катись, веретено,
Мне расскажи, что знать дано,
Как птенчик малый будет жить
И как же нам его сгубить...

Вдруг она толкала рукоять этой страшной «спицы» девочке и требовала:
— Возьми в руку крепко, сама прокати веретёнку, что почуешь — кричи.
Испытуемая бралась за петушка и с воплем отдергивала руку:
— Горячая!
— Всё правильно, всё правильно, — шептала ей бабушка, — знач, эта процедура для тебя последняя, знач, больше не «понесёшь», как вычистим тебя завтра, — петушок знак дал...

Потом был чай со зверобоем, мятой и душицей, который посетительница пила, обжигаясь и боясь отказать, потом бабушка расчесывала ей волосы, повторяя уже другие стихи:

— Власы и головушка,
Молчи, моя соловушка,
Не кричи молодушке
О мальчонке-солнышке...

Расставаясь, сговаривались на завтра, на одиннадцать вечера, со своей простынёй и ватой-бинтами.
Назавтра никто не приходил.
Как они находили бабушку, как именно её им рекомендовали — загадка...
Знаю только лишь, что в трёх крупных деревнях у неё были «товарки» — знакомые старушки, приходившиеся дальними родственницами, кумами иль вовсе седьмой водой на киселе, про которых шла известная молва, — вот к ним и обращались «понёсшие» молодицы, а те уже и направляли их к бабушке.

Проходили месяцы, иногда — годы...

В сенках я вдруг видел плачущих женщин, целующих испуганной бабушке руки, суровые отцы семейства совали конверты с пухлым содержимым, но денег бабушка не брала.

Тогда и появлялись наутро крынки с ещё парным молоком у ступенек крыльца, шмат
сала в туеске, кусмище масла, завёрнутого в несколько слоёв пергамента и уложенного в самодельную липовую корзинку. Однажды на моих глазах из военного уазика выгрузили целый ящик венгерских яблок — невиданное лакомство среди сибирской зимы.

А уж если бабушке надо было нанять машину для перевозки дров в её хатку — то, несмотря на все уговоры взять деньги, машину пригонял очередной «крестничек» и брал только то, что положено «по совести», — на бутылку красненького.

В результате молоко она относила соседу, пропойце и туберкулёзнику, которого иногда распекала за золотые руки, прикладываемые только к «шапочке» беленькой поллитровки, яблоки доставались и родным внукам, и соседской цыганской семье.

— Неужели НИ ОДНА так и не пришла на второй день? — однажды, незадолго до её инсульта, решился спросить я.
— Приходили... две... — в её уже не видящем правом глазе появилась маленькая слезинка.

И ведь точно, я вспомнил — «Сыр тут кхар-на, про лав?» — разговор бабушки с совсем юной, фигуристой на вид, но явно лет 14-ти цыганочкой, которая пришла и на второй день. Какие уж причины толкнули её, которую с радостью бы принял бы любой табор, на такое — не знаю... Как не знаю и причин, которые были у другой, высокой и такой же чернобровой девочки, с резким властным голосом, с которой бабушка разговаривала на каком-то языке, похожем на немецкий, резком и рубленом. Окончания встреч с теми непреклонными посетительницами я не дождался и судеб их не знал.

— И ты их?.. — не смог закончить я.
— Да ну-у, что ты, — петушок не дал пропасть, выручил, — уже сквозь слёзы улыбнулась бабушка... — Помнишь рыбку фаршированную?
И точно — однажды у порога обнаружилось большое красивое блюдо, в котором лежала завёрнутая в фольгу огромная щука, внутри которой было что-то напихано — с неописуемым вкусом, — такого блюда не делали ни мама, ни сама бабушка.
А цыганочка... — про неё стало тоже понятно, когда я вспомнил про любимые бабушкины бусы, каждый шарик которых был скреплен из четырёх частей и был сделан из какой-то странной, почти невесомой древесины...

... Когда я стоял на кладбищенской тропинке, не решаясь подойти, успокоить плачущего отца, сидевшего у могилки, я заметил несколько человек, преимущественно женщин, терпеливо дожидающихся в сторонке ухода последних посетителей с места последнего приюта бабушки. Среди ждущих были и дети разных лет, и молодые парни.

Наконец отец встал, поправил венки, бросил последний взгляд на свежую землю и медленно пошёл к выходу, не утирая слезы.
Стоящие поодаль немного выждали, а потом стали поочерёдно подходить к могилке,
что-то шептать и раскладывать поверх всех венков цветы. Никого из них я не видел на поминках.
Сложив цветы, взрослые встали вокруг сотворенного, а в это время маленькая девчушка положила на ленточку верхнего венка, мне показалось, какую-то игрушку, похожую на карамельного петушка, завёрнутого в целлофан.

... Прошёл почти год, я приехал в «родительский день» на кладбище, никому не говоря о своем появлении, — и ещё с тропинки увидел то, что потом оказалось лесом из карамельных петушков, стоящих в изголовье бабушкиной могилки. Уже темнело, но люди с петушками всё подходили и подходили...

Юлия Матвеева

впечатлилоСообщение было изменено пользователем 18-11-2009 в 16:54

Ага, а потом не знают дурочки на какие деньги кормить детей...
и смысл сравнивать процедуру аборта подпольного у "бабушки" в послевоенное время и современную медицинскую процедуру

здорово :)

Убийство остается убийством.

... Прошёл почти год, я приехал в «родительский день» на кладбище, никому не говоря о своем появлении, — и ещё с тропинки увидел то, что потом оказалось лесом из карамельных петушков, стоящих в изголовье бабушкиной могилки. Уже темнело, но люди с петушками всё подходили и подходили...

Видимо, находят "дурочки" на что детей вырастить. И благодарят потом, что отвратили их от неверного шага.

У меня дочка могла не родиться. А родилась. Только болеет хроническим заболеванием - следствие тех страшных мыслей. Но все равно она есть - и это такое счастье!

Уже читала это раньше.. Несерьёзно как-то..

panicaterina

тронуло

Последнее время постоянно наталкиваюсь на разные фильмы об абортах, рассказы...Каждый раз смотрю, читаю и трясти начинает от ужаса.Если бы в январе этого года я сделала аборт, боясь воспитывать ребенка одна, то сейчас бы не было моего сына, моего зайчика.Я бы не смогла с этим жить, сочувствую тем женщинам, которые пошли на это.

Мамка2009
сочувствую тем женщинам, которые пошли на это

А не надо сочуствовать. Может быть, если бы не было этого сочуствия - меньше было бы решившихся. Называйте вещи своими именами, Юля права - и жизнь станет чище. Неважно - родился уже ребенок или еще в утробе матери - убийство это убийство. А гинеколог, выполняющий аборт - соучастник преступления. Не уголовного, а против жизни

На зоне педофилам устраивают "сладкую жизнь", на воле женщина-детоубийца ожидает сочуствия. Хорошо хоть, сочуствия не удостаиваются недомужчины, которые действием или бездействием подталкивают женщин к убийству.

Представьте если бы тут на форуме рядом с зелеными звездочками (за воспитываемых детей) стояли бы еще красные - за убитых. Намного интереснее было бы общаться ;-)

я
А не надо сочуствовать. Может быть, если бы не было этого сочуствия - меньше было бы решившихся. Называйте вещи своими именами, Юля права - и жизнь станет чище. Неважно - родился уже ребенок или еще в утробе матери - убийство это убийство. А гинеколог, выполняющий аборт - соучастник преступления. Не уголовного, а против жизни

я с вами согласна, но не считаю, что имею право кого-то осуждать.Поэтому сочувствую, по-любому это бесследно в жизни не проходит

аж слезы на глаза выступили.. спасибо. :)

Мамка2009
я с вами согласна, но не считаю, что имею право кого-то осуждать.Поэтому сочувствую, по-любому это бесследно в жизни не проходит

Вы наверное и педофилов не осуждаете...

фигня

я
Вы наверное и педофилов не осуждаете...

осуждаю-не осуждаю...какая разница?одним порицанием делу не пможешь.Женщины будут продолжать убивать своих детей, в полной мере не осозновая, что они делают.У нас в стране аборты разрешены, к сожалению, не только по показаниям, и многие этим пользуются.Для многих это просто способ контрацепции.Да, таких я не понимаю, и не пойму никогда...Но для меня главное, что Я на себя такой грех не взяла и не возьму, лучше на 45 раз перестраховатья, чем убить ребенка :(

сопли-слюни..те кто против аборта, все согласны на то, чтобы желающая его сделать родила и ребёнка Вам отдала?

Для меня также основная мысль "спасись сам и вокруг тебя спасутся другие". Но вот близкий мне человек сделала множество абортов, и меня это просто убивает :(

я
близкий мне человек сделала множество абортов, и меня это просто убивает

есали бы она родила всех и вам отдала, вас бы это меньше убивало?

beatrissett
сопли-слюни..те кто против аборта, все согласны на то, чтобы желающая его сделать родила и ребёнка Вам отдала?

Сейчас все ,кто делал, будут писать, что "Вы же не были в такой ситуации" и пр.Это вечный спор.Суть в том, что думать надо "до", а не после.Слюни-сопли пусть распускает женщина, которая это сделала.

Я дошла до первого четверостишия, дальше не смогла...
Но если честно, я не понимаю всей этой возни и анти-пропаганды по поводу абортов.
Кто хочет и может - пусть делают, мне лично наплевать.
Я считаю намного хуже и безнравственнней пополнять численность населения ненужными, несчастными, а зачастую и неполноценными детьми/людьми.
Конечно, есть какой-то процент женщин, которые действительно совершают ошибку, и если не сделают аборт, то потом никогда об этом не пожалеют и любят своих детей (хотя недостаточно любить, надо еще уметь и смочь вырастить их них нормальных людей).
А большинство (процентов 90) - это такие же неполноценные в умственном и моральном плане женщины, которые потом рожают таких же детей. Кому это нужно? %)

Мамка2009
Суть в том, что думать надо "до"

когда девушка, которая категорически не хочет ребёнка, забеременела эта суть уже не важна, а есть два варианта: 1.сделать аборт, 2.родить и отдать.

Лика-2
честно, я не понимаю всей этой возни и анти-пропаганды по поводу абортов.
Кто хочет и может - пусть делают, мне лично наплевать.
Я считаю намного хуже и безнравственнней пополнять численность населения ненужными, я того дже мнения.

Лика-2
А большинство (процентов 90) - это такие же неполноценные в умственном и моральном плане женщины, которые потом рожают таких же детей. Кому это нужно? %)

кто вам сказал такую чушь??большинство - это те, кто не умеет предохраняться, меньшинство - аборт по показаниям.

beatrissett
девушка, которая категорически не хочет ребёнка, забеременела

должна думать о контрацепции в таком случае.Насильно ее никто не оплодотворяет.(а если насильно - там уже аборт по показаниям)

Лика-2
Я дошла до первого четверостишия, дальше не смогла...
Но если честно, я не понимаю всей этой возни и анти-пропаганды по поводу абортов.
Кто хочет и может - пусть делают, мне лично наплевать.
Я считаю намного хуже и безнравственнней пополнять численность населения ненужными, несчастными, а зачастую и неполноценными детьми/людьми.
Конечно, есть какой-то процент женщин, которые действительно совершают ошибку, и если не сделают аборт, то потом никогда об этом не пожалеют и любят своих детей (хотя недостаточно любить, надо еще уметь и смочь вырастить их них нормальных людей).
А большинство (процентов 90) - это такие же неполноценные в умственном и моральном плане женщины, которые потом рожают таких же детей. Кому это нужно?

Подписываюсь не то что под каждым словом, а под каждой буквой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы