Тема закрыта

Причина: 0

КС или эпизиотомия?

я знаю про травмы шеи у естественнорожденных у кесарят это вообще странно. руки не из того места у врача.

Kor.ka
между прочим мне в микрохирургии делали коррецию сетчатки специально перед родами, и справочку тоже там дали

Аналогично. В конце августа лазером полечили сетчатку, дали справочку с тем же заключением. В декабре предстоят роды. А я реально боюсь за глаза (минус чуть поменьше, чем у вас - минус 9). И сегодня мой гинеколог в жк еще головой качала, мол, не знаю-не знаю, как тебя отправлять на ЕР. Пойду через неделю к своему окулисту, послушаем, чего еще он скажет.

mamaVladika

А у вас какое зрение? Сразу говорили, что кесарево будет?

сказали еще лет в 12 когда зрение испортилось. один глаз минус 6 другой минус 8. сетчатку прижигали. если что еще интересно будет пишите в личку, подробно расскажуСообщение было изменено пользователем 19-10-2009 в 17:57

не переживай... я рожала 16-09-2009... мне добрый окулист тоже написал - исключение потужного периода, зрение у меня минус 7. Но в итоге рожала сама, правда разрезик небольшой делали... чтобы как-то компенсировать "это выключение". Лялечка нормальная... правда на попе 3 недели сидеть нельзя, но мы сней прикрасно кушаем лежа... :)

Fish
Аналогично. В конце августа лазером полечили сетчатку, дали справочку с тем же заключением. В декабре предстоят роды. А я реально боюсь за глаза (минус чуть поменьше, чем у вас - минус 9). И сегодня мой гинеколог в жк еще головой качала, мол, не знаю-не знаю, как тебя отправлять на ЕР. Пойду через неделю к своему окулисту, послушаем, чего еще он скажет.

хе хе... все по одному сценарию)) я тож ходила из микрохирургии к участковому окулисту, она мне дрожжащей рукой подписала что "возможно естественное родоразрешение"... чем все закончилось наверно прочитали... я не пугаю, но просто если сами решили рожать научитесь правильно тужится чтоб за глаза не переживать, а если боитесь то не рискуйте

mamaVladika
я знаю про травмы шеи у естественнорожденных у кесарят это вообще странно. руки не из того места у врача.

да врач не всегда тут виноват. все же кесарево- это не естественный способ родоразрешения. поэтому травмы шеи могут быть и при ЕР, и при КС.

Kor.ka
я просто положилась на их мнение

голову никто не отменял ога?

Kor.ka
я делюсь своим опытом, видимо, вы , очень болезненно относитесь к тому что у кого то опыт немного другой чем у вас...

нет, написала потому что КС это не показатель что ребенок здоров.

кругля
сами решили рожать научитесь правильно тужится

вот как этому можно научится? через 4 года после родов я например даже физиологически не смогу повторить потугу %)
имха моя врача слушать и не истерить.

МTV
вот как этому можно научится? через 4 года после родов я например даже физиологически не смогу повторить потугу

а я так и не научилась. :(

МTV
МTV

вы так уверенно советуете в этой ситуации - у вас у самой есть проблемы со зрением? или просто большой опыт по диагностике здоровья кесарят?
речь идет не о том что для ребенка лучше кесарево или естественные, ответ очевиден, а в том как с плохим хрением рожать? чтоб обойтись меньшими потерями

Здрасти прощу совета..у меня роды предстоят
зрение не очень мягко говоря..-9,5!

Дно глазное в норме поэтому заключение окулиста исключить потужной период

Окулист сказала не в линзах на роды - в очках,а в этих окулярах толстенных только прямо смотреть можно
..чуть в сторону-всё искажается,плывёт-пипец короче!!

Что делать как рожать?разрезы стерплю тужиться научусь а вот щипцов и вакуума ОЧень боюсь

Всем привет,кто сюда заглядывает.. :rose:
Сама же отвечаю на свой вопрос: ВЕРТИКАЛЬНЫЕ и ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ

Семинар на тему: " Естественные роды"
Год выпуска: 2008
Страна: Россия
Жанр: Обучающее видео
Автор программы: Малышева Татьяна Алексеевна
Продолжительность: 11:49:20

Описание: Рассказывает и всё подробно объясняет Малышева Татьяна Алексеевна -врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, специалист ультразвуковой диагностики, врач-натуропат, руководитель центра подготовки беременных к естественным родам «Возрождение». Родилась в 1949 году Ленинграде. В 1974 году закончила 1й Ленинградский Медицинский институт имени академика И.П.Павлова. 32 года работала в различных роддомах Ленинграда и области акушером-гинекологом. Параллельно 20 лет занималась ультразвуковой диагностикой. Около 20 лет назад начала изучать альтернативную медицину (древние, народные, восточные методики диагностики и лечения, т.е. без применения лекарств и приборов), что особенно важно при работе с беременными женщинами. В результате пришла к убеждению, что практически любое осложнение беременности можно вылечить, практикуя здоровый образ жизни и траволечение. Практически любое осложнение родов можно предотвратить, начав подготовку к родам заблаговременно.

Семинар состоит из десяти лекций:

1-Введение
2-Вода
3-Питание
4-Иммунитет
5-Зачатие
6-Беременность
7-Роды-1
8-Роды-2
9-Роды-3
10-Жизнь после родов

Очень подробно объясняется, как рожать (вода, без воды), как принимать, питаться, что должен делать папа принимая роды, мама, освещаются вопросы негативного влияния узи и тп, исторические вопросы, биология, иммунология и тд. Подробная инструкция. Всё даётся ответственно и очень квалифицированно.

Качество: DVDRip
Видео:XviD, 560x448 25.00fps 684-927Kbps [Video 0]
Аудио: MPEG Audio Layer 3 32000Hz stereo 96Kbps [Audio 1]

letitbit.net/download/8e61524dfb64f37/Lekcii.po.estestvennym.rodam.rar.html

Вертикальные роды :y_0019:

Нина Кузнецова, Владимир Заборский
Заведующая родово-операционным отделением родильного дома №4, врач акушер-гинеколог высшей категории;
Заведующий отделением платных медицинских услуг родильного дома №4, врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Журнал "9 месяцев" №02 2002

В последние два-три десятилетия все больше женщин в Европе и Америке рожают стоя на четвереньках или сидя на корточках. В Москве официальное разрешение на проведение «вертикальных» родов имеет только один родильный дом - №4. Своими наблюдениями и соображениями по поводу такого способа родоразрешения с читателями нашего журнала делятся врачи этого роддома, принявшие уже более 3000 «вертикальных» родов.

На сегодняшний день традиционной позой роженицы считается положение лежа на спине. Однако «традиционная» отнюдь не означает «единственно возможная» и уж тем более «наилучшая». К недостаткам этой способа родоразрешения можно отнести то обстоятельство, что самой роженице при «горизонтальных» родах отводится лишь пассивная роль, но и это не самое главное. Гораздо важнее то, что и физиологически это положение нельзя назвать оптимальным ни для рожающей женщины, ни для рождающегося ребенка. Получается, что положение лежа на спине, не слишком удобное для двух главных участников родов - матери и ребенка, оказывается наиболее удобным лишь для тех, кому при родах отводится вспомогательная роль, - для врачей и акушеров.

Немного истории и географии
Надо сказать, что лежа на спине женщины рожают относительно недавно - последние 200-300 лет. С незапамятных времен рожали либо стоя, либо сидя на коленях или на корточках, то есть, собственно говоря, практиковали те самые «вертикальные» роды (роды при вертикальном положении корпуса), о которых и пойдет речь в нашей статье.

В России женщины часто рожали в натопленной бане, причем повитухи, занимавшиеся оказанием помощи в родах, не давали роженице долго лежать, заставляя ее ходить, иногда до полного изнеможения, и даже переступать через препятствия. Видимо, эта тактика избиралась из тех соображений, что вертикальное положение и движения способствуют сокращениям матки.

С древних времен в Китае сохранялась традиция проводить роды сидя. В Европе эта тактика родоразрешения также была достаточно распространена. В Голландии вплоть до прошлого века в приданое невесты входил стул для родов. В исторических источниках есть указания на то, что до XVI века во Франции женщины рожали преимущественно на четвереньках, а в Германии - на стуле.

Считается, что современный способ принятия родов берет начало во Франции и возник он именно тогда, когда мужчина-врач, впервые вошедший в комнату роженицы, присвоил себе роль, традиционно отводившуюся акушеркам. Полагают, что в конечном итоге женщине пришлось лечь, чтобы принять удобное положение для акушерских манипуляций, в частности для накладывания акушерских щипцов. Есть иное мнение - говорят, что известный своими капризами французский король Людовик XIV любил наблюдать за рожающими женщинами, а вертикальная позиция мешала обзору, поэтому роженицу и положили на спину.

Однако женщине, определяющей тактику поведения во время предстоящих родов, такого экскурса в историю будет явно недостаточно. Естественно, заинтересованной читательнице мало будет сведений о том, в какие времена и в каких странах женщины отдавали предпочтение «вертикальным» родам, ей захочется больше узнать о том, как именно проходят такие роды, имеют ли они какие-либо преимущества по сравнению с «горизонтальными». Постараемся удовлетворить ее вполне законное любопытство.

Поведение и поза роженицы во время «вертикальных» родов
Ведение «вертикальных» родов (так же, как и обычных родов в современном роддоме) подразумевает полную свободу движений в первом периоде родов, самом продолжительном из трех, когда происходит раскрытие шейки матки. Женщина в это время может стоять, ходить, сидеть, лежать, полусидеть на специальном стуле или кресле оригинальной конструкции (такие приспособления существуют, и многим роддомам вполне по силам и по средствам их закупить или сделать на заказ), принимать теплый душ или даже… плавать, если есть такая возможность, - все это способствует уменьшению болей во время схваток. Кстати, именно поэтому во время «вертикальных» родов редко требуется обезболивание - вот одно из их неоспоримых преимуществ .

Вертикальная позиция во втором периоде родов, когда и происходит собственно рождение плода, возможна в разных вариантах: полусидя на корточках, стоя на коленях, стоя или сидя в специально сконструированном кресле. Оптимальным считается положение, когда роженица во время потуг стоит на коленях на обычной кровати, лицом к спинке кровати, слегка наклонясь вперед. В положении сидя, полусидя или на корточках роженица располагается лицом к врачу. Врач и акушерка наблюдают за физиологическим течением родов, и лишь при необходимости акушерского вмешательства роженица переводится в лежачее положение (ее укладывают на спину).

В третьем периоде родов, когда происходит рождение последа, женщина сидит, приложив к груди ребенка. Отделение плаценты у женщины происходит в сидячем положении, что способствует более эффективным (помогает сила тяжести) сокращениям матки и происходит быстрее, чем при «горизонтальных» родах.

Преимущества «вертикальных» родов
Сравнение «вертикальных» родов с той методикой родоразрешения, которая практикуется сейчас в России, позволяет выявить ряд их преимуществ. На наш взгляд, аргументы в пользу «вертикальных» родов многочисленны и довольно убедительны. Перечислим основные. При «вертикальных» родах:

Уменьшается давление матки на крупные сосуды.
Известно, что если беременная женщина лежит на спине, то большая матка (масса которой вместе с ребенком и околоплодными водами к концу беременности составляет около 6 кг) давит на органы брюшной полости и, что важнее, на крупные кровеносные сосуды - аорту (сосуд, отходящий непосредственно от сердца и несущий к органам и тканям кровь, богатую кислородом) и нижнюю полую вену (по этому сосуду вся кровь от нижней половины тела возвращается к сердцу). Сдавливание аорты приводит к тому, что к матке и, соответственно, к ребенку, поступает недостаточное количество кислорода. Сдавливание нижней полой вены чревато уменьшением возврата крови к сердцу и застоем венозной крови во внутренних органах, в том числе и в матке. А уменьшение возврата крови к сердцу, естественно, приводит к уменьшению количества крови, которое выбрасывается из сердца, то есть опять-таки к ухудшению кровоснабжения матки и ребенка. А когда женщина сидит или стоит на четвереньках, давление матки на крупные сосуды уменьшается, что улучшает маточно-плацентарное кровообращение и препятствует развитию у ребенка гипоксии (кислородного голодания) как во время схваток (первый период родов), так и при прохождении головки через родовые пути (второй период родов).

Сокращается первый период родов.
Вертикальное положение в первом периоде родов обеспечивает равномерное и более интенсивное, по сравнению с лежачим положением, давление плодного пузыря и головки ребенка на нижний маточный сегмент и шейку матки и способствует эффективному, плавному и быстрому открытию маточного зева . При этом первый период родов укорачивается по сравнению с «горизонтальными» родами примерно на 2-3 часа. Это благоприятно отражается как на роженице (ведь именно длительные болезненные схватки являются одной из причин страха перед родами), так и на ребенке (каждая схватка приводит к временному прекращению поступления кислорода к ребенку).

Снижается риск родового травматизма.
Если продолжительность первого периода родов при вертикальном положении роженицы сокращается, то продолжительность второго периода вертикальных родов несколько увеличивается (примерно на 20-30 минут). Из этого не следует делать поспешных выводов о большей болезненности «вертикальных» родов. Наблюдения показывают, что у стоящей или сидящей женщины плод продвигается вниз не только более медленно, но и более плавно. Соответственно, уменьшается риск родовых травм как для матери, так и для ребенка. Во время потуг достигается оптимальная координация работы мышц брюшного пресса, спины, тазового дна и всей скелетной мускулатуры, кроме того, рожающей женщине помогает сила земного притяжения. В результате необходимое для изгнания плода мышечное напряжение сводится к минимуму, мышцы тазового дна максимально расслабляются - роды протекают физиологически, ребенок легче продвигается по родовым путям с наименьшими для себя энергетическими затратами.

Уменьшается кровопотеря
Поскольку плацента у женщины в сидячем положении отделяется быстрее, уменьшается физиологическая кровопотеря (средняя потеря крови при «вертикальных» родах составляет 100-150 мл).
Обеспечивается активное поведение женщины во время родов.

Роженица в вертикальном положении активно участвует в родовом процессе, своими глазами видит рождение собственного ребенка. После рождения ребенка мать сразу берет его на руки и прикладывает к груди, еще до окончания пульсации пуповины и отделения плаценты. В течение получаса (а иногда и дольше) ребенок находится у груди матери . Пуповина клеммируется лишь после окончания ее пульсации.
В заключение хочется сказать, что прием вертикальных родов не требует особых организационных усилий и не предполагает наличия специального дорогостоящего оборудования. Единственное, что действительно необходимо для внедрения в практику этого более щадящего и комфортного способа родоразрешения, - это изменение традиционных представлений о тактике ведения физиологических родов и преодоление определенного стереотипа мышления и поведения акушерского персонала

Счастливых Вам родов ;)Сообщение было изменено пользователем 18-11-2009 в 10:14

Девочки подскажите пожалуйста, у меня направление на КС плановое в 14 роддом. В какое время к ним лучше прийти и записаться на плановое? С утра или во второй половине дня?

В четверг ложусь на госпитализацию - мой окулист написал, что показано кесарево. Врач, у которого рожать хочу, сказал, что хотел бы получить еще консультацию от роддомовского окулиста. Чет щас думаю, может такое быть, чтобы роддомовский окулист написал разрешение на ЕР? Я вообще-то настроилась уже на кесарево. Да и глаза у меня одни.

Яся
при эпизиотомии используют шипцы

не использовали в моем случае никаких щипцов

в середине беременности оккулист выписал направление в микрохирургию. там мне подлатали сетчатку и спокойно родила сама. Вообще КС показано только при проблемах с глазным дном, степень миопии значения не имеет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы