Тай в августе. Муки выбора

Аноним 77

ancora85: если из местной кухни то:

Большое спасибо!

мама
Екатеринбург

Аноним 87: Том Ям на Патонге от 70 до 250 бат, переведите на наши и представьте какой разбег.

в Паттайе тот же разбег цен на том ям В макашках и мелких кафе от 70-100, в ресторанах до 250 +-. На самет том ям около 200-250 был в зависимости от состава ( креветки или морепродукты)

массаж в городе 200 бат, на самет 300.
Ужин в итоге выходил у нас от 400-450 бат в одних местах, до 2100 бат в ресторане на набережной с видом на залив ( понятно, что полцены ты тупо за красоту и виды платишь)
на рынке, кстати, ночном, не особо дешево. Не все дешево. Уже хорошо они на этом бабки делают.
Креветки гриль ( речные кстати) большие 5 шт 300 бат. сашими 200. В том же японском ресторане было вкуснее и дешевле.

в общем, у нас на расходы там ( трансферы, такси, билеты аквапарк, зоопарк, покупки еды, ужины , завтраки в городе ( в городе жили в апартаментах в кондо ), ужины на островах, фрукты, покупка одежды, косметики, каких-то продуктов типа пива и чипосов, фрукты, массажи ушло 170 тыс руб за 12 дней. 70 тыс бат это в переводе. Мы не экономили особо, не высчитывали. Но как то так. Я бы не сказала, что прямо дешево дешево все.
если только не готовить самой регулярно, или покупать самые простые продукты на рынке типа запечённой рыбы или риса с морепродуктами.

Пхукет там точно будут цены как на самет. все в 1,5 раза дороже Паттайи. Потому что остров.
В Паттайе смузи из манго от 30-40 бат, на острове от 80-100 бат))))

мама
Екатеринбург

Аноним 87: Ну сходили мы из интереса на массаж ног с арома маслами

мы ходили на тайский. там все тело мнут, масла не много. На месте зашло, прям спина распрямилась.

Стоило вернуться в город на любимую работу за комп и ранние пробуждения, все опять затекло и защемило

мама
Екатеринбург

Аноним 77: ракушек?

запрещено. как и прочие твердости и окаменелости

фрукты - можно. ограничения зависят от авиакомпании. Самим тайцам пофик.
у s7 ( мы летели ими через Иркутск ) ограничение 5 кг фруктов на чемодан/человека. Якобы на таможне могут сами таможенники залупиться за кол-во и потребовать сертификат. Но думаю, врятли это будет в реальности.

мама
Екатеринбург

Аноним 87: Морально готовиться к лютому солнцу, влажному воздуху, дождям, высоким волнам, высоким ценам на развлечения

соглашусь.

автор:

1) на солнце сгораешь даже в пасмурную погоду и с темной кожей. Берите санскрины + 50 или покупайте сразу на месте. Но они там дороже в 2 раза чем тут ( нивея та же), еще хороший бренд из сша Banana Boat. Нивея спрей 50 спф стоит в 7\11 699 бат ( 1700 руб почти) у нас дешевле. Местные санскрины НЕ понравились - нифига не водостойкие. Это самый важный фактор. Чтобы был ультраводостойкий, тк в море будете купаться же

2) влажность да. Надо привыкать. Когда после ливня солнце - очень потно. Берите самые тонкие хб вещи, для меня маст хев муслиновые шорты - это божественно. Брала на вб. Плотный качественный хлопок - очень тяжело в нем там.

3) волны - да. В летний сезон они и в Паттайе, и на островах рядом с ней и тем более на Пхукете. Но не всегда. Бывало и штиль полный, солнце. Все очень быстро меняется, в общем.
Тоже самое с муссонами. Их больше, ночью могут быть ливни, небо часто пасмурное ( но это, кстати, плюс. На солнце тяжелее перемещаться и гулять)

4) ну цены вот написала выше. На Пхукете не были, но в паттайе аквапарк стоил 999 бат взрослый, дети делевше но рост до 106 см.
зоопарк - дешевле. Если экскурсия с трансфером то от 1850 бат на троих. самим чуть дешевле, но надо добираться на такси. В общем, все экскурсии не супер дешевые. Что логично.

5) по деньгам, если нет возможности поменять доллары, можно купить тут юани. и поменять там на месте. это будет выгодно тоже. там нормальный курс.
карточки там работают юнион пей. у меня было две. Россельхозбанк и Примсоцбанк. РСХБ работала во всех магазинах и тц, снимала с нее деньги, платила за покупки. Она и в РФ работает нормально.

А вот ПСБ не работает в РФ вообще, она только там работает. Зато по ней можно рассчитываться на некоторых азиатских он лайн сайтах ( типа 12go asia) тк к stripe подключена. не знаю, насколько вам это актуально. и пин коды у нее 6 знаков, короче, она не очень удобная если честно.

В общем, можно Россельхозбанк оформить. Это бесплатно, делается через сайт, готовность до 10 раб дней. в Екб несколько филиалов. Обслуживание бесплатно.
Когда покупаешь в магазинах по ней, в целом, не очень большой % за 2 конвертацию - рубль-юань-бат

а вот Налик снимать в банкомате чуть менее выгодно. Там, помимо 2ной конвертации, еще 220 бат комиссия за каждое снятие ( часто бывает снимать можно только 1000 бат/5000 бат/10000/20000)
вот я когда 10000 бат снимала, у меня около 700 руб ушло на конвертации эти двойные ( помимо официальной комиссии 220 бат)
но как запасной вариант хранения денег - очень удобно.
но налик нужен все равно - такси, лавки, массаж, рынки - везде налик.

такси - в Тае есть приложение Болт. Аналогично нашем яндекс-убер. можно там купить туристическую симку на 15 дней ( в паттайе стоила 699 бат безлимитный интернет в 7/11) и подключить Болт к этому номеру. Поставить оплату наличными и спокойно вызывать такси. Это дешевле чем на улице ловить. и безопаснее и никаких споров не будет за цену- они фиксированные сразу и ты видишь тариф, все прилично удобно. Мы только так и перемещались.
На островах тук туки еще, часто оплата по тарифам фиксированным.

ну и грязь в городах, беднота, запахи от открытой канализации. Просто не обращать на это внимание, наслаждаться природой и едой и морем. Вся азия такая. что есть, то есть.

Аноним 87

Забыла написать, тут без проблем меняют рубли в обменниках!!!
Нафиг заморачиваться с долларами и картами?
Хотя мне за три дня в Россельхозбанк оформили Юнион пей бесплатно и бессрочный.

мама
Екатеринбург

Аноним 87: без проблем меняют рубли в обменниках!!!

Кстати можно и так, только немного теряешь.

На 500 баксов крупными купюрами поменяешь 17950 бат
Чтоб получить 17950 бат при обмене на рубли надо 48500 руб в Тайланде.

Чтоб купить у нас сейчас 500 долларов надо 44000-45000 судя по курсам.
Те 3500 тысячи потеряется.
Чтоб купить 3650 юаней ( это почти теже 17950 бат) надо 46000-47000 руб.

Не великие деньги, но тем не менее такая примерно разница. Кому то мб это принципиально.

Карта удобна тем, что нала не надо много возить с собой, и при необходимости можно снять дополнительно или в магазинах расчиываться ( там % за конвертацию не особо большой)

Аноним 871

Расскажите, пожалуйста, кто перевозил фрукты red wings,что для этого нужно. Статьи из инет говорят о корзинах за 15 долл , на сайте компании не вижу оговорок о фруктах

Аноним 87

Если в сезон дождей приезжаете, сразу берите дождевики, не пожалеете. 30 бат.

Аноним 87

Кого интересуют экзотические растения, единственная ферма орхидей на Пхукете давно закрылась, ездили в садовый питомник, цены очень низкие, по английски не говорят, взяли там пару кустов. Ничего специально не упаковывают. Не знаю, удастся вывезти или нет.

Аноним 87

Магазина на картах нет почему то, вот фото.
Перекресток налево белый дом, перекресток направо магазин.
Если купили на 2000 бат, в подарок упаковка 10 шт маски для лица.

Такая Я

ПумаLux,

На Пхукете в августе какой лучше пляж выбрать , что бы волн поменьше ?

мама
Екатеринбург

Такая Я: На Пхукете в августе какой лучше пляж выбрать , что бы волн поменьше ?

Пляжи без волн летой Банг Тао, Най Харн нормально. Но мы традиционно на Ката. Там веселее.

просто посетитель
Екатеринбург

ПумаLux: Банг Тао

Так там заняться нечем, очень скучное место. И море, как лужа.

Такая Я

ПумаLux: Там веселее.

Тоже любим где веселее ) Но на Пхукете не были, были летом в Паттайе- туда бы без сомнения полетели !
На Пхукете смущает погода и цены : хочется пляжа с морем для купания и поесть морепродуктов не обалдевая от цен … пытаюсь прикинуть сколько на еду и развлечения на двоих взрослых готовить на 13 дней 🙃 Вообще в районе Ката -Карон есть бюджетные места покушать ?!

мама
Екатеринбург

Такая Я: Вообще в районе Ката -Карон есть бюджетные места покушать ?!

В ТГ есть куча групп пхукетских, там сдают все топовые места поесть и погулять.

мама

Обожаю тай, была как-то в этот время на Пхукете, на всех пляжах довольно сильные волны, чуть не утонула, есть платный пляж без волн, до него ходил беспотаный автобус, по цене не так дорого было, рублей 300 с человека, кажется. Нет волн на Самуи, в этот время там идеально отдыхать, остров рядом с Краби.

Такая Я

ПумаLux,

Спасибо
Поизучаю ТГ

Аноним 71

ancora85: волны - да. В летний сезон они и в Паттайе, и на островах рядом с ней

На Ко-лан плавали раз 5 в июле, только один раз были относительно большие волны, которые страшны разве что детям

мама
Екатеринбург

Аноним 71: На Ко-лан плавали раз 5 в июле

Ну это фактически Паттайя. Я писала скорее про отдаленные, более интересные и малолюдные острова - Самет, и даже Кут и Чанг с Маком
Вот там может быть так, как на скрине первом. А может и не быть, конечно.

Irina176: Нет волн на Самуи

Да. Там внутри залива у них интересно очень проходят ветра и циклоны. На Самуи летом сезон.)))

Аноним 71

На Самуи волны и шторма летом вполне себе могут быть, на первых страницах описывалось с личными примерами. Да и не совсем там сезон, август по условному делению вроде как высокий сезон, но мы когда ездили хорошая погода без дождей была только треть дней

Аноним 478

Аноним 830: Ну в этот раз я так не смогу... Я в Тае вообще ни разу не была.

Немножко убавьте ожидания. Мне только со второго раза зашел Тай.
Первый раз после таких же супер отзывов, что это райское место и восторг каждую минуту я чуть ли в депрессию там не ушла, когда приехали) также ездили в сезон дождей. Было ОЧЕНЬ влажно, шея всегда мокрая под волосами, везде грязно, в кафе они приберут, где вход, а сзади свалка. Еда мне тогда не зашла совсем, ели пиво и чипсы из магазинов и креветки просили там сварить без всего. Но это было очень давно, сейчас может адаптировали и вы может любите азиатскую кухню.
Тогда мне понравилось только на реке Квай, но и то в этих домиках на воде с нами жили огромные тараканы и я не спала)
Дождь там правда в основном ночью, но один день лил так сильно, а мы уехали и не могли добраться в отель вечером, отказывались ехать туда все.
А вот зимой мне как раз зашло из-за разницы с нашим климатом, с удовольствием съездила именно погреться и ощутить насколько удивительна наша планета)

мама
Екатеринбург

Мне Тай зашёл с первого раза, сначала это был Пхукет.Ехали в низкий сезон, июль. Настроила себя на ливни и облака, фантазия рисовала наши серые уральские дожди и мрак. По факту - солнце, буйство красок, запахов, пару раз дождь на 15 минут лил потоком, а потом благодать!
Потом была Паттайя, там шикарная экскурсионка, далее был Самуи - это рай для пляжинга, море идеально ровное в июле.
В Тае не была 5 лет, очень соскучилась по его колориту!

Аноним 71

Вот на счёт высокого сезона на Самуи летом

Такая Я

Аноним 71,

Погоду на Пхукете показывают каждый день с дождями . Охота по факту услышать , насколько мокро там . Может кто то есть прямо сейчас на острове ?)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";