Нужна ли коляска в РИМ? НУЖНА даже для ПЯТИлетки

Класс!!! Хорошо отдохнули?

Отдохнули конечно хорошо:)
ездили первый раз в Рим, хотели именно город посмотреть, по программе истории за 5-й класс (старые конечно учебники). Вим встретил нас солнцем и зеленью, поселили нас по фортуне в 4 звездах с отеле Ритц, в здании самого отеля находится станция метро Евклид. одну остановку на метро и ты на пьяце дельПопола, от которой начинаются разные улицы в город.
в общем погуляли славно, загадочным образом обзорная экскурсия по городу была перенесена на второй день пребывания, а в первый день вместо неё была предложена поездка в Неаполь... но это не для нас... мы из экскурсий были на ночном Риме (красиво) в музеях Ватикана и обзорной пешей по городу:) остальное время бродили сами.
в первый же день все нашли сами не смотря на не подключающийся к спутнику GPS? ориентировались по карте в путеводителе,конечно кривыми тропками, но нашли все достопримечательности центра, а возвращаясь в отель прогулялись по виа Корсо, обнаружив там все магазины (зашли только в Дисней - его пропустить не могла) ужинали в отеле зачем-то - очень дорого там!
во второй день Ватикан и собор Петра с экскурсоводом - красота конечно, единственное место где нельзя на коляске - это собор Петра, но там все предусмотрено! есть камера хранения для колясок и больших сумок, потому что с ними тоже не пускают:)в Ватикан стояли в очереди 10 минут:) и внутри можно было передвигаться свободно потому как не сезон с 10 января считается, в Ватикане вообще были только мы и тучи японцев! единственный пасмурный день, так погода всю неделю была солнечной.
в третий день мы посвятили ребенку, за то что хорошо себя вела на экскурсиях:) пошли на виллу Боргезе - пешком из отеля по навигатору - 15 минут, там парк с кучей фонтанов, Пушкиным и Гоголем, с детскими площадками (маленькими), и зоопарком. Зоопарк полноценный с жирафами обезьянами и слонами, были еще львы, тигры, бизоны, тюлени и многие другие... зоопарк весь с наглядными пособиями и картинками для детей о том как и чем питаются животные, гуляющими павлинами, да и вообще за стеклом были только львы и медведи бурые, остальные животные просто в вальерах за низкими заборчиками (наверняка с током)... ну и сама галерея Боргезе (вход 13,5) дети до 10 лет везде бесплатно, картины скульптуры, роспись, попали на выставку Кранаха, в общем опять куча впечатлений. провели в парке весь день на обратном пути нашли карфур (супермаркет) поужинали самодельными панини в номере.
вообще поесть взрослому там не проблема конечно, (на худой конец макдональцы на каждом шагу) Но дочь вот почти ничего не ела, по утрам привыкла кашу есть а там её нет, хлопья с молоком её не устроили, равно как и порошковый омлет:) питалась моя дочь круасанами и мороженым, один раз "нашли" картофель фри в меню, а так только панини, пица, паста, равиоли, ризотто - все отвергла! я сначала переживала - потом решила что фиг с ним - откормлю дома!
в четверг у мужа был день рождения, мы пошли туда куда он хочет, это был берег Тибра мавзолей Августа, замок Ангелов и собор Петра (впечатлился), после отмечали на берегу Тибра, на обратном пути наш GPS опять выделывался (там в центре сигнал часто пропадает) и мы немного заблудились, выйдя на улочку с магазинами для дизайна помещений и прочего дизайна, там есть чем поживиться рукодельницам!
в пятну решили съездить в ТЦ по путеводителю, приехали на метро.. магазины там на каждом шагу, а на площади Испании и прилегающих улочках все марки, которые описаны в глянце, сезон скидок открыт - народу повсюду мало... купили ребенку сапожки Гальяно:) заглянули еще раз в Дисней, там много костюмов новогодних и тема Рапунцель и Истории Игрушек повсюду...купили Рапунцель:) одна кукла без нарядов стоит 22 евро, другие принцессы по 18 евро. так гуляли, заходили в церкви - в любой красота и дух истории.
в субботу решили поехать к морю, взяли машину на прокат в Херце, дали нам фольцваген стило за 130 евро+топливо, ну да пофиг, доехали до моря просидели на берегу пол-дня (любим мы море) потом поехали в Тиволи - городок рядом с Римом, славится водопадами, водопадов не нашли - быстро стемнело, хотели на обратном пути еще раз до терм каракала добраться, но навигатор (без него пешком можно, а на машине трудно, сложные развязки в городе и не на все дороги можно ехать) не рискнули... поехали в гостиницу собирать чемодан.
перед вылетом погуляли вокруг гостиницы, то же огромная церковь и парк рядом...
объясняться там много не приходится все написано, по английски мало кто говорит, по итальянски мы мало говорим, общались на смеси:) дорогу ни разу не спрашивали, указатели карты повсюду... Дочери понравилось обратно улетать она не хотела, сказала что будет учить итальянский и приедет туда жить. Сами итальянцы оочень громкие и шумные, равнодушно-вежливые, у каждого по собаке! газонов нет и в спальном районе приходится все время смотреть под ноги:)
если интересно что-то конкретное спрашивайте! про магазины много не скажу, зашла только в пару из любопытства - себе купила только сумку Брачиалини на 10 т.р. дешевле чем у нас, а так ездили прикоснуться к истории меня очень впечатлила колонна Марка-Аврелия, Пантеон ну и колизей с форумом (я люблю античный Рим) ну а муж неожиданно для меня запал на храмы и жирафов:)
На фото индульгенция из Пантеона, гид пошутила что её можно напечатать и повесить над дверью, входя в которую грехи отпускаются:)Сообщение было изменено пользователем 18-01-2011 в 12:13

котёнок™
и брусчатка не помеха, правда? ;)

а её там не так уж много! тротуары узенькие и люди перед коляской не расступаются - приходится маневрировать, потому вот трехколесная юркая колясочка была вообще удобна!
Вертеп в св.ПетреСообщение было изменено пользователем 18-01-2011 в 12:22

StiX
местные возят на колясках детин огромных, больше, чем ваша наверное

в самом риме с детьми не много гуляет народу по центру, а вот в Тиволи - такое впечатлдение, что заповедник молодняка:) одни дети, с трех лет все пешком, но это наверное просто мацион вокруг домаСообщение было изменено пользователем 18-01-2011 в 12:11

Солнце@
что посмотрели)))

посмотрели все! т.е. вся программа к "обязательному" просмотрупервого посещения Рима была выполнена, архетиктуру в первую очередь, историческую архитектуру, ну и музей Ватикана с секстинской капеллой! еще хочется поехать туда в апреле, там все цветет - красотища будет!

а что за коляску брали?

ЛеТа
а что за коляску брали?

котёнок™
Геоби д 888. она выдерживает до 30 кг. веса. а сама при этом весит 3 кг. складыыается в сумку.

СаЮля

Девочка у вас симпатюлька! :)
С каким туроператором гоняли? или сами бронировали?

MiLedi
С каким туроператором гоняли

туроператор Данко, турфирма Пангея

Lola
что за проблема прямо на месте в любом большом супермаркете купить коляску за 40 евро?

Вот именно в Италии (Рим, Милан, Венеция) не так-то просто найти супермаркет с нормальными ценами! Это вам не Берлин....

СаЮля
в Херце, дали нам фольцваген стило

боже мой, простите, какой там фольцваген... конечно же фиат:) !!! Фиат Стило, едет хорошо, объем мотора маловат (не привыкли мы у нас дома 3-х литровый) но в общем нормально, и кресла для ребенка не было!
ну и конечно же Херц работает только с кредитками, а потому мы дома ждали списания денег... ну и списали нам не обещаные 130, а 147 евро, почему - не знаю, чуть позже пришел счет по почте, там все расписано подробно... в общем машину в Риме лучше брать прямо в аэропорту, там дешевле гораздо и выбор моделей и выбор фирм есть! ну и надо быть готовым что спишут денежек со счета чуть большеСообщение было изменено пользователем 13-03-2011 в 20:54

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы