Barcelo Tiran Sharm 5* - один из немногих отелей с песчаным пляжем в Шарм-эль-Шейхе (Набк)

мама
Екатеринбург

ШОПИНГ
Отель находятся в достаточном удалении от всех торговых точек. Даже чтобы выйти за территорию, надо пройти приличное расстояние от ресепшн до въезда в отель.
Поэтому сразу было решено на шопинг ехать в одно известное и проверенное место - магазин "Джордж Клуни"
Думаю, кто отдыхал в Набке, да вообще в Шарме, о нём слышали и бывали там.
https://youtu.be/lTXNUp31gmk?si=29OSHQo4OM5B8ytU
Утром по ватсапу заказали бесплатный трансфер, вечером ко въезду в отель подъехал микроавтобус и бесплатно отвез нас в этот магазин. Потом обратно также бесплатно и с ветерком вернули в отель.
Неоспоримый плюс данного магазина это то, что всё желаемое можно купить в одном месте, безо всякого торга (цены низкие и фиксированные), все говорят на русском языке, оплачивать можно в любой валюте, в т.ч рублями, а также переводом по СБП.
Ну, что там такого везти из Египта? Сувенирку и манго уже давно не возим. Финики, халва, уходовые средства от EVA и Vatika. Вот, пожалуй, и всё.

мама
Екатеринбург

ЭКСКУРСИИ
Да, у нас был пляжинг. Ленивый, размеренный отдых. По египетским экскурсиям много бегали в прошлые приезды, поэтому в этот раз в качестве развлечения и чтобы внести немного движухи в тюлений релакс, поехали на бесплатную обзорную экскурсию от туроператора.
Знали, что будут магазины, но будет и сам городок. Для фоточек!
В общем то экскурсия нам понравилась, с 9 до 12 вполне себе неплохо, не напрягли.
Конечно же завезли в магазин "Нефертити" с конскими ценами (на фото) и консультантами у каждого стеллажа, в магазин кофе и на египетский крытый рынок.
Но мы то после "Джорджа Клуни" все цены уже знали и покупать втридорога не собирались.
А так для разнообразия, посмотреть красивые виды города (они есть!), пофотографировать можно. Но без покупок!

мама
Екатеринбург

В отеле есть СПА (не были) и тренажёрный зал со всем необходимым минимумом тренажёров. Ходила туда через день, дабы хоть как то разгонять жирок на олл инклюзиве.
У беговых дорожек панорамное окно с видом на море и длиннющие понтоны соседнего отеля.

мама
Екатеринбург

РЕЗЮМЕ
Отель классный в своей ценовой категории! Рекомендую его для отдыха в летний период, т.к в остальное время в Набке ветрено и штормит.

  • Пляж! Песчаный, широкий, пологий. Не нужны тапки-кораллки
  • Отличное питание, даже можно сказать, с изысками.
  • Удобная территория, ухоженная и зелёная.
  • Чистые бассейны.
  • Вкусные коктейли, много баров
  • Большие и светлые номера (но мебель просит обновления)
  • Приветливый и ненавязчивый персонал
    МИНУСЫ
  • Шумный кондиционер в номере
  • Отсутсвие душа на пляже
  • Неправильно сделан душ в номере (вода затекает на пол)
  • Слабая анимация

Посмотрела видео подводного мира. А что случилось???
Где вся пестрота красок, разноцветные кораллы, бирюзовые рыбы-попугаи, разноцветные рыбы-клоуны, игривые стайки маленьких красных рыбок?
Ну, собственно, то, зачем всегда ездили на Красное море.
Я была в Шарме раз 10, но последний раз 13 лет назад.
Это так все поменялось на всем побережье или именно в Набке так?

мама
Екатеринбург

БабВера: Это так все поменялось на всем побережье или именно в Набке так?

Думаю, тут дело в конкретном рифе. Он полуживой.
В прошлом году были в Наама бей, там красок больше.
Ну, ещё я трусиха, далеко не заплывала, подруги уплывали за буйки, там живность поинтереснее.

StopStap: Думаю, тут дело в конкретном рифе. Он полуживой.

А что местные говорят? Это всегда так было или что-то произошло?
Например, на Мальдивах 30 лет назад очень много кораллов погибло из-за тёплого течения, до сих пор полностью не восстановились, они растут очень медленно.

StopStap: Ну, ещё я трусиха, далеко не заплывала, подруги уплывали за буйки, там живность поинтереснее.

Справедливости ради, мы были только в отелях, где понтон, т.е. заходишь сразу на глубину. На мелководье такого буйства красок не было.

А сам отель отличный.
Увидела еду, вспомнила нашу поездку 13 лет назад, я была на 6м месяце беременности и все эти сладкие булки поглощала в промышленных масштабах))
Мы были в Domina Coral Bay

мама
Екатеринбург

БабВера: А что местные говорят? Это всегда так было или что-то произошло?

Там такое место, что очень выражены отливы и приливы, риф оголяется. Один день от моря шла жуткая вонь какой то тухлятиной. Был штиль, отлив и +43°, на отмели пузырилась какая то тина. В общем море живёт своей жизнью.
Человек его уничтожает. Мы каждое утро, купаясь, занимались "уборкой" - вылавливали пакеты, стаканы и прочий мусор. Хоть это и мизер помощи, но так жалко смотреть, как загадили такое красивое море.
Видели рыбку, у которой на хвосте висел полиэтиленовый пакет, она запуталась в нем. Рыбка явно погибнет.

StopStap: Видели рыбку, у которой на хвосте висел полиэтиленовый пакет, она запуталась в нем. Рыбка явно погибнет

Все это очень грустно (((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";