,,Они не глупее других и не умнее; они — помешанные, как все.(с).,, Дзен при путешествии с двумя подростками!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Одна из поездок на косу была с прицелом на экскурсию на орнитологическую станцию ,,Фрингилла,,

Как я уже писала в теме про большое северное путешествие, бердвочинг наше с старшим сыном общее увлечение и мы просто не могли себе позволить не приехать сюда.

Экскурсию проводил настоящий живой учёный Арсений и было невероятно приятно понимать то ,о чем он говорит. Потому что мы про все это читали, думали, говорили, слышали))

Даже младший наш путешественник легко на стендах назвал большинство птиц- зяблик, лазоревка,ласточка, ушастая сова,мухоловка, снегирь, большая синица и пр.

Фрингилла на латыни означает зяблик. Зяблик это такая маленькая птичка , размером с воробья с белыми пятнышками на крыльях. У нас они тоже есть, присмотритесь и скорее всего каждый 3й воробей в ваших дворах-зяблик.

Нам показали ловушки для птиц, объяснили принцип действия. К сожалению, в нашу экскурсию ни одна птичка не попалась так как дневные миграции почти закончились, сейчас преимущественно ночные.

Но для нас ,,припасли,, серую славку, чтобы мы могли увидеть как происходит окольцовывание птиц. В начале сезона в день могу кольцевать до нескольких тысяч(!!!!).

Каждую птичку взвешивают, измеряют крылья, оценивают ее жировые запасы, определяют вид и тщательно фиксируют все в журнале.Затем надевают лёгкое аллюминевое колечко на лапку с надписью Moscow и желают счастливого пути.

Вопрос для любопытных: станция ,,Фрингилла,,.старейшая станция в России. Работает с 1901 года. Как думаете, почему станция расположена именно тут, на Куршской косе? Или точнее так- почему птицы летят именно тут?

просто посетитель
Москва

Спасибо за тему! Читаю с удовольствием, любуюсь фотографиями. Красивые дети И такие увлечённые!
В закладки, жду продолжения.

просто посетитель
Москва

Mozolka: про большое северное путешествие,

Нет слов. Буду читать.

Екатеринбург

Mozolka: Как думаете, почему станция расположена именно тут, на Куршской косе? Или точнее так- почему птицы летят именно тут?

Я была на этой станции. И тоже попала к Арсению. Слушала и наслаждалась. Очень интересно рассказывает. Энергетика на станции непередаваемая. Эта группа ученых, влюбленных в свою работу, просто заряжает позитивом.
Я ездила в октябре. И шел просто поток птиц. С высоты Эфа хорошо было видно, прямо как по дороге движение.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Энергетика на станции непередаваемая.

Согласна. А как он ,,мороженое,, из птиц делает! Как вам?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Немного натурализма из поездки.

Калининградская область редкая возможность для уральских любителей птиц увидеть белых аистов вживую, у нас этих птиц нет.

Это дикий восторг какой-то. Мы видели их гнезда, эти огромные многокилограммовые сооружения (могут весить до 800 кг) и невозмутимо сидящих в них птиц.

Белые аисты совершенно не боятся людей (в отличии от чёрных, эти аисты-готы и интроверты среди аистов, прячутся и недолюбливают человека) и живут там где им удобно, и их мало волнует,что гнездо располагается на крыше вашего дома или на столбе линии электропередачи рядом с железной дорогой (где кстати приличный гул стоит от трассы и жд дороги,соответственно).

И даже на зАмках 13 века)))
Фото с зАмками опубликовал увлекающийся калининградец. Очень живописно.

Самое старое из известных гнёзд аистов, в котором жило много поколений этих птиц, было заселено ими на протяжении почти 400 лет.

На зиму эти птицы улетают аж в Африку. Где Калининград, а где Африка? Никогда, никогда меня не перестанут удивлять расстояния и дальность птичьих полётов

Слабых и больных птенцов аисты безжалостно выбрасывают из гнезда. Так себе родители они, конечно с человеческой точки зрения.

Еще аисты не издают никаких звуков, точнее пения у них нет. Но щелкание клювом знатное

автор
просто посетитель
Екатеринбург

На подъезде к Зеленоградску находится необычный музей- МуМуКа (МУзей МУсора КАлининграда).

Мы бы и не поехали в него, но уж больно привлекательные экспонаты стояли на полях перед ним- динозавры, роботы ,слон из мусора)))

В общем, решили свернуть и не пожалели,хорошо провели время.

На входе в этот музей располагается небольшая лавка с различными а-ля эко товарами-натуральной косметикой, шоперами из льна, бижутерией с цветочками...и когда я увидела мочалку из технической конопли сразу решила,что это тот самый сувенир мужу. В наше отсутствие он достроил баню так, что мочалка была бы очень в тему.

Мне ее упаковали и уже дома, на этикетке я прочла,что мочалка из СимаЛенда

мама
Екатеринбург

Настя, очень интересно читать. Ещё с темы про семейное образование
Как выросли дети. Ещё недавно, вроде, дочка осваивала программу начальной школы, а уже 15 лет А сын ее перерос

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Бам: Как выросли дети.

Это правда. Я сама удивляюсь, чем старше становишься тем быстрее время бежит (сказала она, по-старчески шамкая беззубым ртом )

Бам: сын ее перерос

Он и меня перерос и почти вровень с мужем, за время поездки махнул еще на пару см. Внешне ему совершенно не дашь 11 лет, я уже смотрю на него снизу вверх)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Замок Шаакен.

,,Шаакен,, в переводе с прусского означает ,,трава,, ,очевидно густая растительность это отличительная черта этой местности, как в 13 веке так и до сих пор.

Мне нравится видеть как прорастают взаимосвязи у детей, когда все о чем они однажды слышали, читали вдруг становится реальностью , которую можно пощупать, объять и почувствовать.

У младшего ребенка есть одна из любимых книг про рыцарей и замки, поэтому многое из того,что он видел в книге он узнал вживую, осадные орудия, обмундирование рыцаря и пр.

Когда садились в машину, говорит ,,как цари жили мы уже смотрели, теперь посмотрим как жили рыцари,,

Со старшими вспоминали все что знали и помнили о Тевтонском ордене, ледовом побоище и многочисленных мифах с ним связанных.

На одной из фотографий можно наблюдать как маленький самолётик вылетает из гнезда

Екатеринбург

Mozolka,
Настя, а в стеклянном лабиринте не были? В Музее мусора?
Банки меня тоже покорили. Надо же, вроде все просто, а такая композиция забавная.

Самолеты над Шаакеном -какое-то особое чувство вызывают. Соединение прошлого и будущего, что ли. Я стояла посреди двора и ждала, когда очередной пойдет на посадку. Благо, они почти один за одним летят.

У вас в планах нет деревни Кауп? Мне кажется, детям должно понравиться там. Сегодня, кстати, ночь огня, с 7 до 10.
Но приехать можно и нужно пораньше. Там обычно весь день мероприятия какие-то и мастер-классы.

Екатеринбург

Настя, где вы остановились в Пионерском?

мама
Липецк

Очень интересно и познавательно) Спасибо большое ❤

просто посетитель
Екатеринбург

Настя, потрясающий отчет!
книжный магазин - это просто фантастика

Mozolka: и почти 12летний 174сантиметровый мальчик

и вам привет от почти 12летнего 177сантиметрового мальчика)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: стеклянном лабиринте не были

Были. Табличка на входе позабавила :"дети с родителями проходят этот лабиринт за 3 минуты, дети без родителей за 30 секунд...,,

НЕШОКОЛАДКА: Соединение прошлого и будущего, что ли.

Да, очень такие противоречивые ощущения. Я еще люблю представлять ,,а как оно было тогда,,, как люди ходили по этим булыжникам, рыцари сражались с неприятелем , сбрасывая со стен замка горячие угли или раскалённый песок. Как делали подкоп в ночи захватчики.

Вы,кстати знали,что означает выражение ,,тихой сапой,,? Как раз-таки тайный подкоп трудноосаждаемых крепостей.

Все же я рада,что живу сейчас, а не в Средневековье

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Две Морковки: где вы остановились в Пионерском

В подвале
Реально)))

Мы арендовали жилье на суточно.ру, на ул.Комсомольская 56. Выход прямо в Сосновый бор, море в 5 минутах.

Это было необычное жилье, так как по сути это не жилое помещение на 1 этаже жилого дома, которое хозяева переоборудовали в квартиру с 2мя комнатами и кухней-гостинной, с отдельным входом.

Во всем жилье только 1 окно, света которого вполне хватало, а в спальнях окон не было и это довольно странно,но спать не мешало. Необычно, но нам понравилось.

Сейчас поищу фото.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: У вас в планах нет деревни Кауп?

Я только сейчас от вас узнала о существовании такой
Запишу себе на будущее. Вчера вечером вернулись домой, теперь уже в следующий раз.

Tigrа: книжный магазин - это просто фантастика

Даааа, чемодан на 3 кг потяжелел после,это я сильно себя ограничила так-то. Присмотрела интересные книги и привет ,вайлдберрис

Вчера вот уже читали,,Будь как Петр,,. Там цена на нее дикая была ,конечно.

Но я только учусь быть изысканным книголюбом ,поэтому иногда попадаю впросак с выбором.
Купила младшему интересную, на первый взгляд, книгу про Зайку и Волка. И оказалось ,что в середине книги Зайка заболевает, сосед Ежик (вроде) приносит волшебную бутылочку и Зайка от души так нахряпывается вполне себе алкогольного сиропчика и ведет себя соответственно

После этого я отложила это произведение и вернулась к Зощенко, пусть уж лучше 15й раз про собак, кур и поросят,но эти хоть не злоупотребляют.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Tigrа: почти 12летнего 177сантиметрового мальчика))

Такая опасность эти рослые мальчики. В аэропорту женщина подошла к Теме и прямо требовала,чтобы он сопровождал ее с ее чемоданами к выходу на посадку , потому что ,,нужно помогать пожилым людям, а ты вон какой здоровый,, , по голове ему вполне себе 11. Обычный мальчишка в теле почти юноши.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Mozolka: Сейчас поищу фото.

Вот.

Огромным плюсом было наличие игрушек в детской, радость для младшего. Правда он никаких щенков-спасателей не знает, такие мультики я не показываю, но это даже интересно- видеть как он изучает и логически доходит, что это за зверушки такие и почему у них крылья и рюкзаки

Екатеринбург

Mozolka: Зайка от души так нахряпывается вполне себе алкогольного сиропчика и ведет себя соответственно

Весело.

Я в Питере тоже бью себя по рукам в книжных магазинах. Но поскольку летаю без багажа, то физически не могу накупить книги. Поэтому везу открытки только.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Питере тоже бью себя по рукам в книжных магазинах.

Вот оно так работает да, как-то хочется выпрямить спину, читать Гоголя, здороваться с прохожими

Мы жили на улице Чайковского, к дому вела дорога через арку, перекрытую кованными воротами (как во многих домах) и вот я иду, задумавшись о чем-то своем , зашла и не придержала калитку, которая громко хлопнула. А на встречу мне интеллигентного вида дедушка в шляпе, с тростью.

И вот он так спокойно, с улыбкой говорит мне :"а если калитку придержать, то она не будет хлопать,,

И столько в этой фразе было доброжелательности, ноль раздражения типа ,,понаехали тут,, , ни капли осуждения. И я в этом городе только с такими людьми и сталкиваюсь, думаю ,что это среда так работает.

Ведь можно же так, да, общаться?

мама
Екатеринбург

Mozolka,

О,супер отчет! Спасибо большое ! такой необычный Питер , и фото просто огонь . Вас читаю и понимаю , что читать порой интересней , чем разглядывать фото( хотя фотографии прекрасны ) тот случай , когда информация настолько интересна по своей сути , что знания становятся первостепенными. Очень интересные места, очень !!! если повезет оказаться в тех местах, мечта повторить ваш путь! Обязательно в закладки.
Смотрели недавно мультик Трио в перьях , там про аистов ! так захотелось их увидеть в живую)) а тут ваша тема с Калининградом Фото Балтики просто огонь! Вы такие красивые !

Екатеринбург

Mozolka,
Я необъективно отношусь к Питеру. Почему-то там историю воспринимаю острее, чем в Москве, например.
В Питере воображение работает ярче. Я иногда как ребенок, иду и ожидаю встречи с писателями или их героями. Смотрю на дома и вижу, что внутри, в те самые давние времена.
И люди там кажутся другими. Или мне везет. Но сталкиваюсь именно с такими питерскими старичками, в любом возрасте и любого пола.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

В Калининград мы решили не переезжать, очень уж по душе всем нам пришелся тихий Пионерский.

Поэтому ездили сюда набегами на арендованной машине. Я была с мужем в Калининграде 3 года назад и на острове Канта был островок тишины, йоги, мам с детьми и о боже как все поменялось. Сегодняшний остров Канта это шумная торговля, уличные музыканты , пёстрые флажочки и множество торговых палаток. Не то,чтобы мне это мешало,но на мой вкус остров 3летней давности был приятнее, как-то острее ощущалась древность собора, что ли.

На фото,где мужик какой-то (супруг) это фото 2021 года, видно как пустынно, а на фото где дочь, краем,но все же видна суета.

Конечно же, не могли мы не говорить о Канте тем более,что эпоха Просвещения это та тема, на которой мы с дочерью остановились в нашем просвещении в отношении истории мира)))

Мы прочли работу Канта, в которой он давал определение этому понятию (просвещение), которое, к слову нам оказалось близко.

На случай, кому любопытно, Иммануил Кант определял просвещение как выход человека из состояния собственного несовершеннолетия,в котором он находился по собственной вине. Несовершеннолетие, опять же по его определению, это неспособность пользоваться собственным рассудком, без руководства из вне. И дело не в недостатке рассудка, а в недостатке решимости и мужества пользоваться своей головой, без чьего бы то ни было руководства. Мне кажется этот момент важным.

Тема опоры на себя, умения принимать решения не потому,что кто-то так сказал (опора на авторитет),не потому,что так принято (опора на убеждения), а потому,что ты понимаешь почему так (опора на понимание),а не иначе или потому,что ты так чувствуешь(опора на веру), у нас с момента наступления подростковости у детей, перманентно всплывает в разговорах.

Подростковый возраст это как раз самый сложный и по той причине,что старые опоры рушатся, ломаются, все эти ,,мама сказала,, уже не так тверды. Им хочется испытать эти убеждения, проверить ,,а точно ли так,,

Так что разговор-рассуждение с видом на Кафедральный собор, о Канте и его философии, которая родилась и развивалась много веков назад , до сих пор актуален

Особенно зацепило подростков утверждение Иммануила (хочется как-то по батюшке,чтобы со всем уважением ) о том,что человек находится в состоянии несовершеннолетия по собственной вине. Не перегиб ли тут,возмущались мои ребята.

А мне, однако радостно от того, что Кант видел источник просвещения в самом человеке, тогда как тот же Жан-Жак Руссо считал,что свет в разум человека вносится из вне, кем-то более разумным,что ли. Мне близко то представление,что внутри человека уже все зачатки есть, важно что там с духом и решимостью.

Мне показалось, что тут есть аналогия с родительством и разным подходом в воспитании. Одни считают,что ,,нужно нести свет,, , другие,что ,,ребенок может сам,,. В общем-то, вполне себе вечный и экзистенциальный вопрос:бытие определяет сознание или же наоборот?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";