На самом западе страны, Калининградский дневник.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

caroziya,

Пробовали))) как же не попробовать то) ядумала перестать выкладывать еду, но нет)))))

Кстати это обед в кафе амбар в Зеленоградске. Вот от души советую. Обед под звук волн на террасе с видом на море... Мммм....

Екатеринбург

пани_Ола,
бывает, но не так же часто, да и если дрогнул, можно ошибочку же исправить))) ну да ладно, пусть на их совести останется. а вам автор спасибо за экскурсию. ни разу не была, но мечтаю! и как я поняла с первого раза все гладко и ровно не получится... видимо надо взять блокнотик, и составить план с маршрутом, агентствами и кафе/столовые...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Никому ни скажу,

Это точно нужен план! И иногда даже план Б, а то мало ли что, накладка какая...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Но самое важное, что есть в Муррариуме - инструкция по применению кота

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А вот 2 фото с разницей в 8 лет. Примерно одно и тоже число мая в 2016 и 2024

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вообще то я планировала морской неспешный день... Но... Но как всегда что-то пошло не так.

После обеда и моей прогулки по интересам мы пошли прогуляться по парку променаду и, конечно же, не с могли пройти мимо "глаза Балтики". Один круг для взрослого 500 р. Колесо достаточное для обзора города. Но мне было страшновато. Держалась за ручку😂😂😂

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А ещё забыла про городской парк написать. Меня до глубины души потряс пешеходный переход с велодорожкой. И олень, которого нельзя трогать и кормить)))))) ещё в парке на пруду, говорят, есть инсталляция как листья кувшинки дорожка на воде. Листья покачиваются, но вроде никто не падал.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Променад конечно великолепен. Вообще Зеленоградск моя самый любимый из этих городков. В нем нет прилизанности светлогорска и суроваюости балтийская, а только тихое умиротворение и уют.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Зачем то сегодня с утра я прочитала про музей Кёнигсберг в Зеленоградске. Я сразу поняла, что нам туда НАДО. Смущало, что он в отдалении от центра и дорога по солнцепеку была не самой простой. Но... Мы это сделали и не пожалели. Там находятся макеты того, что уже разрушено и чего нет. Аэродром в центре калинниграда, королевский замок, город на острове (сейчас только собор, а был настоящий город с ратушей и банками. На одном из макетов показана девушка на велосипеде, очень тонкая работа, ножки двигаются, колеса крутятся... А уж как показан штурм Кениксберга.... Не поленителст сходите, думаю и дети и взрослые будут в восторге. Очень живо и динамично. Макет двигается и оживает. Прямо слов нет, одтн восторг. Ну и экскурсовод конечно нам попалась весьма калоритная. Я сначала подумала, что документ прострелян, но муж сказал, что это просто способ крепления фотографии. Но все равно, очень калоритно.

Еще поразила история такая. В Кранце войны не было. Бои шли за Кениксберг и куршскую косу. А тут было тихо, были госпитали. И конечно, русских солдат не ждали. И когда они все таки вошли в город, то мед.персонал принял решение усыпить всех раненых. Честно говоря, на месте раненого, не важно какой армии, я бы тоже предпочла, чтобы меня усыпили, но не сдаться в плен.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Когда я смотрела дорогу назад, обнаружила неподалёку автобусную остановку, о, думаю, доедем до вокзала... Но нет. Фиг вам, а не автобус. И вот ещё примерно 25 минут до вокзала пешком. Так мой запланированный неспешный ленивый день на море превратился в очень динамичный и активный.

пани_Ола,

Интересно, а в море когда местные купаются?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

sofi74,

Говорят к июлю прогревается

автор
просто посетитель
Екатеринбург

День 8.

Сеголня суровый Балтийск. Ну и моя идея фикс попасть в крепость Пиллау.

Экскурсии проводятся раз в день, в 13:30. Билетов ограниченное количество. Не бронируют. Продают в кассе музея при наличии паспорта РФ.

Музей открывается в 10. Мы пришли в 9;35 и были уже не в первой пятерке. Надеюсь, билетов не настолько ограниченное количество и нам хватит))))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Балтийск нас встретил тучами и накрапывающим дождём...

Екатеринбург

пани_Ола,
Я видела купающихся в начале июня даже. И в сентябре в прошлом году купались, чуть ли не до конца месяца. Жарко у них было.

пани_Ола,

В этом году говорят лето не очень, а на севере тем более, морюшко холодное. А так интересно

мама
Екатеринбург

пани_Ола: Говорят к июлю прогревается

До +22))))
Холодно. В прошлом году весь сезон было холодно.

мама
Екатеринбург

sofi74: этом году

Нереально жаркий май.
Неделя была +17, остальное время от 24.
В прошлом году было прохладнее.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ну вот билеты мы благополучно купили. Сюрприз - экскурсия в 11:30, а не в 13:30. Ну хорошо. Длится полтора часа, на пункте досмотра проверяют паспорт сумки, телефоны просят включить. Показать, что это телефон. Экскурсовод рассказывает про историю крепости, про её устройство, про находки. пройдётесь по территории, подниметесь на валы, посмотрите с крепости на город и акваторию, померзнете в казематах.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Все таки интересная тут архитектура

Екатеринбург

Какое впечатление от крепости?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Потом я пошла на свой страх и риск на иностранное мемориальное кладбище, ну и заодно на форт посмотреть. Форт взят в аренду, ворота закрыты и там так страшно лаяли... Я в своём репертуаре упала на хвост у ещё одному туристы, предварительно уточнив не боится ли он собак.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,

Мне понравилось, хотя очень жаль, что нельзя самостоятельно попасть... Конечно, я бы лучше сама без экскурсии, чтобы везде поглазеть, ползать... Но так туда не попасть, увы....

Екатеринбург

Хорошо, значит, будем тоже пытаться попасть туда.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

День был сумрачный, дождик капал, но все равно как же в Балтийске и без водной прогулки)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";