Месяц в Самарканде

Екатеринбург

Да я, опять я: чтоб вы понимали, как в России все дешево

Так это у них продукты для приезжих. На том же Кипре тоже сгущёнку и гречку продают, за дорого

мама
Екатеринбург

morra: Так это у них продукты для приезжих. На том же Кипре тоже сгущёнку и гречку продают, за дорого

Эм
Ну это в жилом квартале обычный продуктовый даже не тур зона и не центр
А где тогда покупать? На рынок идти?

Екатеринбург

Да я, опять я: в жилом квартале обычный продуктовый

Так две остановки от сквера Амира Темура - это центр
Местные многие на рынках отовариваются, годами ходят к одим и тем же продавцам. два дня точно не стоит тратить на рынок.

Кстати, про курс, на фото у вас просто грабительский. можно со сбера перевести себе на местную карту в сумах либо с условием получения налом в валюте, а потом уже менять ее. Но нужен ПИНФЛ. Будет выгоднее. процентов на 25.

мама
Екатеринбург

Белорыбица: Так две остановки от сквера Амира Темура - это центр

Цены из Самарканда где местные отовариваются в микрорайоне

Белорыбица: Местные многие на рынках отовариваются, годами ходят к одим и тем же продавцам

Да, но и цен там нет. С моим лицом цены будут такие же да и на рынке все самое дешевое, много просрочки. Я с детьми, я лучше переплачу

Белорыбица: Кстати, про курс, на фото у вас просто грабительский. можно со сбера перевести себе на местную карту в сумах либо с условием получения налом в валюте, а потом уже менять ее. Но нужен ПИНФЛ. Будет выгоднее. процентов на 25.

Все верно пишете, но это только для тех, кто тут не первый раз. А кто первый и последний - проще с собой доллары привезти
Я иногда подруге на карту могу скинуть, она налом отдает
Перевод есть и через Тинькофф

мама
Екатеринбург

А какой сейчас курс сум к рублю? Год назад 145 сум за 1 рубль давали.

мама
Екатеринбург

Напишу про сухость в мае
Сухой воздух - это тяжело. Нос слипается изнутри если решите полететь в мае или сентябре (и тем более не дай бог летом), то везите то, чем будете увлажнять нос
У меня под рукой только капли для глаз хило комод и крем виши с гиалуронкой все идет в нос для увлажнения

мама
Екатеринбург

Кышмышь,

Кышмышь: Год назад 145 сум за 1 рубль давали.

Да я, опять я: Обратите внимание на разницу в курсе покупки и продажи рубля
Мы считали и насчитали, что если прилетаю с рублями, то теряю примерно 35% их стоимости
Есть кто не гуманитарий?

Екатеринбург

Про рынки Самарканда согласна, а в Ташкенте есть приличные, и есть лавки и магазинчики с ценами, но если это цены Самарканда, то кошмар, это цены точно не для местных.

мама
Екатеринбург

Да я, опять я: Напишу про сухость в мае
Сухой воздух - это тяжело

Слушайте, если всё так плохо, сухо и дорого, зачем вы туда поехали?
Снова причём.
Мне Самарканда на раз хватило, и Ташкента тоже.

мама
Екатеринбург

НаталЪя: Слушайте, если всё так плохо, сухо и дорого, зачем вы туда поехали?

Я была здесь год назад
В целом здесь кайфово, много местных друзей, красиво, плов вкусный
Это я наверно пока просто заостняю внимание только на минусах, которые появились
Скоро мы акклиматизируемся и покажу красоту Самарканда )

мама
Екатеринбург

Да я, опять я,

Получается, что это не столько у них инфляция, сколько курс рубля упал

мама
Екатеринбург

Кышмышь,

Нет, и они жалуются на инфляцию, и я когда жила прошлой зимой здесь - цены помню. Они выросли с тех пор в 2 раза

Екатеринбург

В среду прилетела из Узбекистана.
Была в 3х городах - Ташкенте, Самарканде и в Бухаре.
Меняла доллары и рубли.
Рубли в любом городе можно обменять по курсу 130,00
В кафе и ресторанах с обслуживанием любое национальное блюдо от 35 000,00 сум
(Плов, манты, лагман, шурпа и т.п) Чаи, напитки тоже не миллионы стОят.
Короче, цены тамошние у меня шок не вызвали.
ОТ и такси дешевле, чем у нас в 3 раза.

мама
Екатеринбург

клавиатура: любое национальное блюдо от 35 000,00 сум

Да, наверное, я цены скидывала в ресторане европейской кухни
Самса 8-10 тысяч, плов так и есть около 35
(У меня просто с прошлого раза холестерин зашкаливал, только в норму его привела )

клавиатура: ОТ и такси дешевле, чем у нас в 3 раза.

Да, все верно
Метро 1800 сум
Автобус не помню, вроде около 3000
Такси по Самарканду 10-20 тысяч , по Ташкенту если далеко, то дороже конечно

мама
Екатеринбург

Давно ничего не писала )

На этот раз нам очень повезло с погодой - температура около 20 градусов, прохладно и иногда дождь. Просто кайф (я очень боялась пекла)

Сходила в Регистан и Шахи Зинду. Искренне не рекомендую в мае лететь в Узбекистан, особенно на праздники - очень много людей. Нет удовольствия, как раньше, погулять по пустому Регистану - везде толпы туристов

Если все же выбора у вас нет, то для фотосессии постарайтесь все же не вставать в самом людном и узком проходе, а попробуйте обойти достопримечательность - часто с противоположной стороны вид такой же, но пусто 🤷🏼‍♀️

Мы живем здесь в квартире, адаптировались (первое время болели все) и сейчас здесь кайф гуляем каждый день.

мама
Екатеринбург

Маршруты для прогулок:

  • Гур эмир - Регистан - Биби Ханым +базар - мавзолей Каримова - Шахи Зинда

Можно после моста не поворачивать на Шази Зинду, а пройти по дороге прямо. Тогда подниметесь на холмы Афросиаб и наверху увидите ресторан с хорошей кухней и видом на всю красоту (дорога будет закругляться, вам по главной и там увидите)

  • если надо парк, то можно приехать до Макон Молл и пойти по пешеходной улице до парка Алишера Навои. Там фонтан, скамейки, мороженое. С детьми приятно посидеть под тенью деревьев.

  • если вы с детьми и нужна площадка, то есть крытая площадка в Атласе, в Фэмили парк. На улице большая площадка возле молочного завода (но это далеко). Есть возле Макон Молл площадка (Крейзи парк и еще один), но там мы не были

  • супер для прогулки Вечный город

  • очень классно деревня Мерос где самаркандская бумага. Там речки и деревья, отлично в жару. Скоро там рядом откроют лавандовое поле

  • мы с друзьями съездили в горы, где речка Заравшан. Это за Самаркандом. Очень красиво и классно, но в жару будет тяжело

мама
Екатеринбург

Пишите вопросы, если есть

просто посетитель
Екатеринбург

Да я, опять я: Заравшан. Это за Самаркандом. Очень красиво и классно, но в жару будет тяжел

Это не горы, Зарафшан не течет в горах. Это Булунгур, район за Самаркандом.
Если есть возможность, пусть друзья свозят вас в агалык. Это горы , и скорее всего их у вас и видно из окна, река горная течет. Там сейчас классно. Ещё не жарко, Или в аманкунат. Это уже настоящие большие горы. Но далековато.

мама
Екатеринбург

zefir,

Ездили в пещеру Хазрата Дауда
Как то наверх не манит ))) спрошу название, куда ездили, но там было прекрасно 👍

Екатеринбург

А какая там ЗП средняя?
У сына коллегу пригласили на работу туда, согласился, скоро поедет с женой и ребенком.
Здесь был при хорошей должности и ЗП, следовательно платят хорошо.

Российские продукты у них понятно, что дороже - логистика. Надо наверное казахские, киргизские смотреть и местные конечно. Пока я от цен на продукты в шоке, дорого. В Европе дешевле )

мама
Екатеринбург

Веселая кошка,

Русским платят больше, особенно если их вызывают из России и они уникальные специалисты. Эти вакансии даже на сайты не попадают и зп может быть любой

Вакансии на сайтах официальные - максимум до 7000000 сум (около 700$). Но не надо забывать, что здесь везде серый рынок, зп наличкой и все крутятся как могут. За у моих подруг тут около 1000$, они работают smm (одна ведет аккаунт ресторана, вторая таргетолог с несколькими проектами)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";