Цветущая Европа (Париж, Нидерланды и немного Вены)

мама
Сочи

Мило обозначенные этажи в паркинге.

мама
Сочи

Вот такие современные ветряные мельницы на всей территории Нидерландов.
Очень футуристичный вид.
Понравился грузовик, видимо, транспортной компании, отличный слоган: We like to move it!

мама
Сочи

Тюльпаны.
Собственно, в апреле - мае в Голландии цветет все - ирисы, гиацинты, нарциссы.
Но страна прославилась именно благодаря тюльпанам, которые она экспортирует на весь мир.
Голландцы любят цветы. Палисадники радуют глаз яркими красками. В супермаркетах и на мини-рынках в продаже рассада и луковицы.
Существуют карты тюльпановых полей, где отдельно отмечены велосипедные и автомобильные маршруты.
Мы отправились на север страны, в район Лиссе и Лейдена.

мама
Сочи

Поля принадлежат фермерам, которые выращивают цветы на продажу (собственно, продают луковицы, а не сами цветы).
На некоторых стоят знаки, что это частная собственность, туда мы не заходили.
Сам доступ на поля бесплатный.

мама
Тюмень

АнастасияНТ: Мы отправились на север страны, в район Лиссе и Лейдена.

Какая красота!
Автор, спасибо вам огромное за то, что делитесь с нами этой красотой.

мама
Сочи

Окрестности.
Такая малоэтажная Голландия.

мама
Сочи

Сфотографировала цены на маникюр/педикюр)
Все по-голландски (нидерландски), но в целом понятно

мама
Сочи

Мне не очень повезло с погодой.
Из 5 дней, проведенных в Нидерландах, 4 дня было пасмурно и очень холодно, поэтому мы отменили запланированные пляжи и Эфтелинг (парк аттракционов).
Решили посетить Де Хаар.
Это самый большой замок в Голландии.
Построили его ещё в 14 веке, но к 19 веку из-за нападений и природных катаклизмов он превратился в руины.
Наследник замка барон Этьен женился на наследнице французской ветви Ротшильдов, и благодаря ее состоянию смог восстановить имение.

мама
Сочи

Сейчас замок в собственности государства и открыт для посещения.
Входной билет стоит 18 евро, парковка оплачивается отдельно.
Есть отдельное приложение (одноименное), в котором можно купить билет, посмотреть информацию о замке, там же есть аудиогид.

мама
Сочи

Впечатляющие интерьеры в стиле неоготики позволяют прочувствовать, как жила голландская аристократия вплоть до 21 века.

мама
Сочи

Предметы сервировки и образец меню.
В замке устраивали званые вечера, в которых принимали участие Коко Шанель, Бриджит Бардо, Мария Каллас.

мама
Сочи

Залы для приемов, библиотека.

мама
Сочи

Гостевые спальни.
Выглядят достаточно современно.

мама
Сочи

Впечатляющих размеров кухня и печь

мама
Сочи

Замок окружает парк, выполненный в английском стиле.

мама
Сочи

В Нидерландах поражает сочетание старины и современности.
Замки 14 века соседствуют с потрясающими дорогами.
Бросается в глаза бережное отношение к природе.
Ветряные мельницы, солнечные панели, очень много электро автомобилей.
Велосипеды повсюду (одноместные, двухместные, с детскими креслами и люльками для младенцев). Голландцы ездят на них в любую погоду.
Серьезное отношение к сортировке мусора. Везде контейнеры для сбора стекла, пластика, бумаги. Старые вещи отдают в секонд-хэнды.
Для меня это что-то из будущего.
Подкупает.

мама
Сочи

Мой следующий пункт назначения - Вена.
Рейс из аэропорта Эйндховен. Лечу Rynnaair, билет - 50 евро.
Так как перемещения в рамках ЕС, никакого паспортного контроля.
Регистрацию прохожу онлайн, дома печатаю посадочный талон, с ним прохожу к воротам.
Меня спокойно пропускают с бутылкой воды, но просят открыть рюкзак и вытащить провода зарядника.

мама
Сочи

Вена.
Наконец-то тепло и солнечно.
При выходе из самолёта играет вальс.
В аэропорту в автомате по продаже билетов я покупаю проездной на 72 часа, 24 евро. Он включает в себя все виды транспорта, кроме скоростных поездов CAT, и трансфер из аэропорта. Стоимость разового проезда - 2.6 евро, по моим подсчетам, проездной окупится за пару дней.
Автомат принимает наличные, и даже купюры, в отличие от французского, но номинал только до 20 евро. Благо, деньги я уже разменяла.
Подруга осталась дома, в Голландии, эти 3 дня я проведу в одиночестве и без иностранной карты).

мама
Сочи

Удобный и понятный общественный транспорт.
Из аэропорта я добираюсь на электричке и метро.
Проездной нигде предъявлять не нужно, но, как я поняла, на линиях работает контроль, они могут попросить его показать. Штраф за безбилетный проезд - 100 евро

мама
Сочи

Отель Ibis, 80 евро за ночь, завтраки включены.
В целом, в путешествиях я предпочитаю брать гостиницы с включенными завтраками, чтобы с утра не заморачиваться поисками еды.
Обедаю и ужинаю обычно в городе.
В 5 минутах у меня станция метро, от которой за 15 минут я добираюсь до исторического центра города.
В соседнем здании супермаркет Billa, в котором я беру салат (типа греческого), коробку клубники и литр сока. За все 6,5.
Воду я здесь не покупаю, так как она здесь очень чистая, можно пить из-под крана.
По всему городу питьевые фонтанчики, очень удобно, я хожу с бутылкой и набираю туда.

мама
Сочи

По городу я передвигаюсь с помощью Гугл Мэпс, очень удобно - выстраивает маршруты, показывает расписание транспорта, ближайшие достопримечательности и режим их работы.
Ещё в поездке очень пригодился гугл переводчик, в котором появилась функция перевода с фото. То есть фотографируешь текст и он его переводит. Ни немецкого, ни французского я не знаю, а вывески и меню не всегда переведены на английский, особенно вдали от туристических мест.

мама
Сочи

На первый день я забронировала бесплатную обзорную экскурсию по Вене через Guru walk.
Эта компания организует пешеходные экскурсии по всему миру, обычно на 2 языках - страны проведения и английском.
Я с ними уже гуляла по Риму, очень понравилось.

мама
Сочи

Встреча в 10:15 у здания Венской оперы нас встречает очаровательная гид Анна и проводит по историческому центру города.
На бодром (и понятном для меня английском, что важно), она 2,5 часа рассказывает об истории Вены, династии Габсбургов, архитектуре города.
Дворцы, парки, цветущие каштаны, проезжающие мимо запряженные лошадьми кареты...
Ощущение, что ты в каком-то историческом и очень красивом кино.

мама
Сочи

Экскурсия проходит на одном дыхании.
Она бесплатная, но в том случае, если все понравилось, принято оставлять donation.
Поблагодарив экскурсовода, я отправилась дальше гулять самостоятельно.
Обед в траттории, карбонара и апероль -22 евро.

мама
Сочи

Главный готический собор города.
Здание начали строить ещё в 13 веке, потом в середине 20 оно сгорело. Собор святого Стефана восстанавливали всей страной

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";